в Иркутске 15:07, Апр. 19    
Нагрузки после перелома лодыжки
03.05.08 00:53
#109398
Ирина ******
Вот прочитала похожую тему и тоже хочу спросить, может кто знает и посоветует. А когда можно и насколько нагружать ногу после перелома лодыжки? Перелом тройной со смещением в начале сентября. Сделана операция сразу, сейчас в ноге пластина-металл, шурупы, проволока. Все это снимать только в июне- июле. хожу уже нормально, только если долго то начинает болеть нога. Очень хочется побыстрее сесть на велосипед, но немного боязно. Хотя уже пробовала проехать- вроде нормально. Вообщем, хочу начинать с небольших нагрузок по городу.Муж против, говорит еще нельзя рано, мало времени прошло.Прошло уже полгода.
03.05.08 12:56
#109431
Олег Л
Иркутск... Ул.Депутатская
Vilma [109398]: ЭТО ПОЛНАЯ ФИГНЯ!!!!! Ненадо!!!!! Очень опасно!!!!! Этож перелом как ни как купи вело тренажор и в путь для начала а потом видно будет.это ток мое мнение СЛУШАЙ МУЖА ОН ПРАВ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
03.05.08 13:32
#109434
Андрей Никольский
мажься Хондроксином каждый день - быстрее заживёт. в любой аптеке, мазь около 140 руб.

а если хочешь всю жизнь ходить на костылях и всем хвастать инвалидностью, либо если хочешь пенсию выбить - пожалуйста, получи "удовольствие" сейчас - катайся на здоровье!
03.05.08 13:43
#109436
Ирина ******
nikolsky [109434]: Мажу давно уже и еще пью капсулы Хондроксина. Когда можно и насколько нагружать ногу?
03.05.08 13:45
#109437
Ирина ******
nikolsky [109434]: То есть кататься еще рано? А почему нельзя ногу разрабатывать?
03.05.08 14:35
#109446
Андрей Никольский
Vilma [109437]: ногу разрабытывать надо, но не на покатушках - там перегрузишь, не уследишь. идеально на станке
и стопу лучше всего всё-таки пешком и спец упражнениями (вперёд-назад, вращение и т.п.)
пей ещё магний по 1/3 капсулы в день
03.05.08 17:12
#109463
Лидия Буйнова
Иркутск
если все так сложно было, то конечно лучше беречь себя для будущего. У меня вот был перелом стопы в конце августа, чего-то там было тоже три сломано, но было без смещения. Ну вот я уже каталась в этом году, и то было страшно, но очень хотелось, терпежу совсем уже не было. А Вам думаю лучше не рисковать, тем более что там внутри железо.
03.05.08 18:00
#109472
Ирина ******
Lisenok [109463]: А сейчас уже много ездишь? Нога не болит в месте перелома? Первые поездки после перелома насколько были длинными? Если можно расскажите подробней. Да, видимо придется пока мучить велотренажер.Vex [109431]: Покупай, думаю он и тебе пригодится, для зимних тренировок.nikolsky [109446]: Спасибо за советы.
03.05.08 18:15
#109473
Андрей Никольский
Vilma [109472]: у меня раздробленное плечо (без сломанных костей) полгода заживало, работоспособность более-менее восстановилась через 1,5 года только
03.05.08 21:28
#109497
Лидия Буйнова
Иркутск
Vilma [109472]: раз в неделю точно катаюсь, потому как сильно времени нет, езжу по немногу, и потому как понимаю, что это все-таки перелом был. Нога не болит, ей просто бывает как то не комфортно, когда погода резко вздумает меняться, и она так подвывает ей. Причем это началось почему то весной, зимой на снег я вообще никак не реагировала. Первые поездки были минут по 40, вот последний раз катались где-то часа 3, с остановками и передыхами, чтобы не было резкой нагрузки. Когда я сломала, мне прописали какие то таблетки, по моему трентал, для улучшения кровообращения и чего то там еще. Но я пила их очень мало, потому как-то не очень я люблю кушать таблетки. И насчет таблеток, наверное лучше у врачей поинтересоваться, или хотя бы в аптеке. Я вот когда ходить начала, я пришла в аптеку и рассказала им что мне нужно что-нить послепереломное для ноги, они мне как раз хондроксид дали и еще венолайф, чтобы вены укрепились и кровообращение стало лучше, что-то в этом роде.
P.S. зимой очень хотелось покататься на борде, но меня не пустили, думаю что правильно. Лучше в таком деле не рисковать... да и кататься я начала только в конце марта, когда велик наладили:-)
03.05.08 22:00
#109502
Виталий Бутаков
Иркутск
Lisenok [109497]: трентал улучшает кровообращение в периферийной кровеносной системе. рекомендуется принимать при опасности обморожения. он усиливает приток крови к конечностям. Но наверно это не совсем то что нужно при восстановлении костных тканей :) Нужно чтобы на месте старого перелома образовалась полноценная костная мозоль. Если этого не происходит то возможны повторные переломы. но это свойственно для людей пожилого возраста, а в молодом организме обычно все срастается как на собаке :)
Конечно лучше всего попасть к спортивному травматологу и получить консультации у него, хотя уже через год можно спокойно давать организму к полноценные нагрузки. Другое дело что фантомные бои могут остаться на всю жизнь, да и ходячим барометром становятся почти всегда :)
03.05.08 22:12
#109504
Ирина ******
Трентал назначают сразу после травмы и еще детралекс. Я за эти полгода столько съела кальция и кальцесодержащих продуктов. Перелом полностью сросся, это видно на снимках рентгена. Значит мне только через год после травмы можно будет ездить на веле. А это значит только в следующем году.:(
03.05.08 22:17
#109508
Виталий Бутаков
Иркутск
Vilma [109504]: видимо чтобы восстановить кровообращение в месте перелома:)
Почему так пессимистично? Не надо гадать, начинай потихоньку с небольших нагрузок, и внимательно прислушивайся к своему организму. И неполенись, сходи к спортивному травматологу
03.05.08 22:19
#109510
Лидия Буйнова
Иркутск
Bjakins [109502]: ну я же не врач;) за что купила, за то и продала. Мне такое в травмпункте сказали, это осталось на совести врачей. Сказали купить, я купила, пила целую неделю, потом забыла. А вот спортивного травмотолога как то под рукой не было:(( поэтому, обошлась походом три раза в больницу: первый после падения и то ехать не хотела, заставили, потом на второй день уже за больничным, и потом чтобы поменяли мне гипс на приличную лангетку. Потом я у них не была, потому что хроническая непереносимость больниц у меня, да и сложно на костылях ходить в принципе. Я так и не смогла научиться. Мне повезло наверное, что все так быстро у меня зажило. Ну а барометр теперь я это точно, вернее моя нога:( вот интересно есть способы борьбы с таким барометром?
03.05.08 22:27
#109517
Виталий Бутаков
Иркутск
Lisenok [109510]: зря, мы все делаем одну ошибку - неумеем себя беречь, даже тогда когда получили травму. У меня тоже была непереносимая аллергия на больничи, если расскажу чем это для меня закончилось :)))))
Если зажило быстро :) значит и вправду повезло ))
Увы, сломанные кости если болят на погоду это почти всегда на всю жизнь :(
Про трентал не переживай - посоветовали значит не зря, просто имей в виду и это его предназначение о чем я писал- вдруг пригодится кому оказать зимой первую помощь :)
03.05.08 22:47
#109526
Лидия Буйнова
Иркутск
Bjakins [109517]: спасибо:) ну потому что каждый учится на своих ошибках, меня вот если бы насильно не повезли в больницу я бы и не поехала, я думала что я просто чуть потянула ногу. А вот когда приехали в травмпункт на волжскую, мне даже не хотели снимок делать, потому что район не мой. Причем ни за деньги никак... потом договорились, и когда сделали снимок и увидели перелом, да не одной кости, тогда сказали: "пойдемте гипс накладывать". Так что вот, как после такого, будет хорошее отношение к подобным заведениям!
ну в выздоровлении еще ведь главное настрой! мне вот правда сидеть на месте сложно было. Без посторонней помощи никуда, я чуть не рехнулась:( Мне хотелось как можно быстрее встать и побежать! У меня правда была потом неописуемая детская радость когда я потом в первый раз перебежала дорогу, и сделала это совсем не осознанно.
03.05.08 23:02
#109531
Виталий Бутаков
Иркутск
Lisenok [109526]: ну вот и представь как бы сросталась твоя кость если бы тебя все таки не повезли в больницу?
а вобще после травм нужно всем взять за правило делать хорошее обследование. хотят этого медики или нет лучше перебдеть, чем не добдеть:)) это конечно здорово что, " все, что нас не убивает делает нас сильнее " но инвалидами стать можно легко, причем из за поправимой мелочи, ошибки, или по невниманию
а оно надо ?
03.05.08 23:20
#109536
Лидия Буйнова
Иркутск
Bjakins [109531]: нет конечно не надо. Ну вот я не знаю как перебороть свою нелюбовь к больничкам... и ничего тут уже не попишешь:( меня вот туда или насильно, или никак.
04.05.08 10:01
#109585
Elena _
Формучане, такой вопрос - вы все тут прописываете препараты - вы тут все имеете медицинское образование? Я понимаю, что полученный опыт делает свое, но все же организм у каждого индивидуален не так ли? Думаю, что по поводу всех таблеток проще и лучше будет обратится к специалисту, они тоже не просто по 5 и более лет учаться и стажируются потом всю оставшуюся жизнь.
А про нагрузки /опять же все индивидуально/ перелом-перелому рознь. Нужно учитывать тип перелома, разорваны ли связки и мышцы и т.п. Срок иммобилизации. Способность конкретно этого организма восстанавливаться.
Как правило могут порекомендовать исключить толчковые нагрузки на пятку (прыжки, забеги и подобное). Ходить можно и нужно. Насчет велосипеда - хз.
Со всеми подобными вопросами - луше идти в НИИТО к специалисту (они там, поверьте, не кусаются и охотно дают рекомендации), а не на форум.
04.05.08 10:27
#109588
Юлия Фадеева
Иркутск
Leen [109585]: истину глаголете, товарищ :)
велосипед всем хорош, но с него ведь можно резко соскочить при необходимости и опа лодыжке.
а вот тренталом с детралексом в упомянутом НИИТО кормят от пуза всех, желательно с момента перелома еще месяц после операции. видимо таки есть безусловные универсальные предписания.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.