в Иркутске 22:10, Мар. 29    
Помогите выбрать походный фотоаппарат
02.04.13 19:08
#883111
Александр Лежнев
Критерии :
- малый вес;
- удовлетворительная оптика;
- съемка видео без ограничений
02.04.13 19:34
#883126
John Lepikhin
Иркутск - Москва
Возможно я ошибаюсь, но первые 2 пункта взаимоисключающие.
02.04.13 19:45
#883134
Eugene Ivanov
Laniakea
Побольше бы параметров. Какой класс фотоаппарата хочется? Зеркалка или мыльница? Какие габариты и вес приемлемы? Объективы хочется сменные или одного стационарного хватит? (это относительно мыльниц)
02.04.13 20:15
#883149
Александр Лежнев
CyberFish
мыльница, объектив стационарный, вес - хотелось бы не больше 200-300 гр.
02.04.13 20:45
#883162
Вадим ...
Иркутск
Alex-yar [883111]: Наверное все же объять необъятное вряд ли получится. Трудно найти фотоаппарат с приличным видео, и обратно у большинства видеокамер посредственный фоторежим. Слишком разные требования у функциональных возможностей. А так не заморачиваясь, я для вылазок выбрал Canon 810. Недорогой, маленький, легкий, лежит в кармане горнолыжной куртки и не мешает. Запускается быстро, фото неплохое. Можно и видео заснять для не слишком далеких пейзажей. Ну и для себя определил одно требование, это питание от батареек, а не от аккумулятора. Батарейки можно купить везде, а сеть не всегда рядом. Купил в начале зимы, пока таскаю с собой на горнолыжки, вполне доволен.
02.04.13 20:51
#883165
Илья Киселев
Иркутск
Nikon COOLPIX AW110. Не знаю какие фотки выдает, но однако походный вариант)) 193 гр.
http://www.nikon.ru/ru_RU/product/digital-cameras/coolpix/all-weather/co...
02.04.13 21:09
#883172
Александр Овсюков
Ангарск_Иркутск
02.04.13 21:34
#883186
Александр Лежнев
Мне, вроде, Nikon L610 приглянулся.
http://yaroslavl.dns-shop.ru/catalog/i157225/cifrovaya-kamera-nikon-l610...
02.04.13 21:36
#883187
Eugene Ivanov
Laniakea
Alex-yar [883149]: Как раз только по такому классу есть что сказать.
У меня довольно много друзей юзают Canon G-серии. В том числе и для различных активных видов отдыха типа походов, альпинизма, горных лыж и тд. Начиная с G9 и далее, по возрастающей. Все нравится, всем довольны. По сути эта серия - "мыльничный флагман" у кэнона, то есть они пытаются выжать максимум, который только можно выжать из мыльницы за приемлемые деньги. Хотя деньги все равно получаются немалые. По фотографиям скажу, что разница между G-серией и мыльницами стоимостью до 10 тыс существенная. Фот снимает очень хорошо в различных условиях. Видео снимает тоже довольно качественно, но из за отсутствия оптического стабилизатора при видеосъемке все дрожания рук выливаются в дрожание картинки. Хотя этот недостаток будет у любой мыльницы. В принципе с этим минусом можно бороться штативом, или его заменителем. Я вот думаю приспособить крепление камеры к треккинговой палке, для съемок видео со стороны в дополнение к нашлемной экшн-камере. Последняя камера из G серии - Canon PowerShot G15. Также они на базе G-серии сделали мыльницу с полторадюймовой матрицей - Canon G1X. Правда она уже больше габаритами, и весит около полкило.
А лично я вот присматриваюсь тоже к "мыльничному флагману", но только от Сони: Sony Cyber-shot DSC-RX100. Она компактнее Кэнонов, весит ~200-250г, и при этом по отзывам выглядит довольно привлекательно по сравнению с конкурентами по качеству фото. Опыта использования у меня или кого то из друзей пока нет, камера вышла недавно, информация только из интернета. Пока желание ее купить не пропало, жду когда будет возможность.
Можете посмотреть обзоры этих камер в инете. Если нужно, могу покопаться и поискать примеры фото\видео, правда сделанные на уже устаревшие G9/G10/G11.
02.04.13 21:42
#883190
Eugene Ivanov
Laniakea
Alex-yar [883186]: Nikon L610 приглянулся Эмм, тогда я похоже мимо со своей писаниной) Ценовая категория всего того, что я описал, совсем не та)
02.04.13 22:12
#883201
Юрий Михайличенко
Иркутск
Alex-yar [883186]: Для походов лучше, чтобы объектив не ездил туда-сюда из корпуса.
02.04.13 22:20
#883204
Eugene Ivanov
Laniakea
yumiha [883201]: Это уже совсем другие габариты, в карман не положишь) Или Вы имеете ввиду стационарную линзу как в старых пленочных мыльницах?
02.04.13 22:32
#883211
Сергей Смирнов
Иркутск
Alex-yar [883111]: А вы чё, ожидаете?
Щас кулики начнут хвалить каждый свое болото. Потом переругаются.
И чё, надо вам оно?
02.04.13 22:35
#883218
Виталий Смит
Ангарск
CyberFish [883204]:
Возможно, такая http://irkutsk.dns-shop.ru/catalog/i157707/cifrovaya-kamera-panasonic-lu... ?
02.04.13 22:40
#883222
Юрий Михайличенко
Иркутск
CyberFish [883204]: ...стационарную линзу как в старых пленочных мыльницах? - именно.
02.04.13 23:57
#883283
Eugene Ivanov
Laniakea
Kollaider [883211]: Ну почему, я найду и чего поругать из своего)
Имею мыльницу, подобную этой: http://irkutsk.dns-shop.ru/catalog/i144277/cifrovaya-kamera-panasonic-lu... только чуть постарее модель. Гнался как раз за маленькими габаритами. Хотелось вторую камеру, чтобы всегда была в кармане на сноуборде, веле, на скалолазных/альпвылазках. Остался недоволен. Более менее сносные снимки только в солнечный день. Остальное - хлам. При облачном освещении летние фотки получаются заметно размытыми к краям, видимо так работает объектив при полностью открытой диафрагме. Зимние облачные фотки - косячит баланс белого, цвета уходят в синюю сторону. Спортивный режим - выдержка все равно довольно большая, человека в прыжке с трамплина четко сфотать не получается, смазано.
Не берите дешевые панасоники в общем)
Именно поэтому сейчас ищу что нибудь в компактном корпусе, но максимально "навороченное" в плане качества снимков.
У знакомых был еще более древний, но похожий по цене и классу кэнон. Модель не знаю. Так с него фотки такой размытостью и косяками с балансом белого не страдали. Это если скажете что за такую цену мыльницы все одинаковые)
03.04.13 00:09
#883288
Eugene Ivanov
Laniakea
yumiha [883222]: За несколько лет походов ни один (из 3-х) кэнон G-серии с объективом проблем не имел) При том что фотики запотевали, мокли под дождем, юзались на холоде. Просушил - и снова юзаешь. Хотя риск конечно есть. Но лично я готов лучше рискнуть, чем жить со всеми минусами фиксированного объектива. Профессиональные фиксы конечно не в счет, но и они не для походов)
03.04.13 00:13
#883292
John Lepikhin
Иркутск - Москва
CyberFish [883288]: Но ведь встроенная линза не обязательно означает фикс? Вот выше приводили ссылочку на Pentax WG-2 (с недавних пор у меня такой), объектив не выдвижной, но фокус замечательно меняется.

Что касается надежности, то я в походах убил два. Один без возможности восстановления (зеркалка, вода), у второго в затвор объектива попала пыль, теперь он отказывается до конца закрываться (простая мыльница, чистили в СЦ).
03.04.13 00:27
#883298
Eugene Ivanov
Laniakea
strayer [883292]: объектив не выдвижной, но фокус замечательно меняется Да, возможно это выход, когда нужна надежность и компактность, и не гонишься за максимально возможным для мыльницы качеством. Я отвечал только про стационарную линзу, про которую упомянули)
В принципе я что знал и с чем сам сталкивался рассказал, добавить нечего, дальше народ пусть читает другие мнения и сам думает что покупать)
03.04.13 00:39
#883301
John Lepikhin
Иркутск - Москва
Пока впечатления от Pentax Optio WG-2 сильны, поделюсь ими:

Плюсы:

- Выдержала испытание холодом. 500 кадров в морозилке при -12°C, после чего эксперимент был прерван т.к. надоело. Предварительно 2 часа замораживалась. Съемка велась непрерывно в течение 40 минут, возможно поэтому паспортные показатели были значительно превышены.
На всякий случай заказал на eBay 4 дополнительных аккумулятора, обошлись в 600 рублей. 1 аккумулятор весит 18 гр, меньше чем пальчиковая батарейка.

- Выступила в роли утёнка в ванной. По паспорту водостойкость до глубины 40 футов.

- Ронял на деревянный пол с высоты метр. Было страшно, но я себя преодолел.

- 120 FPS при 640x480 - сойдет.

- Серия из 30 кадров с FPS=10 и разрешением 5 мегапикселей.

- Колечко на объектив, под колечком светодиоды. Колечко позволяет поставить объективом вниз на стол. Вся эта конструкция в сумме позволяет снимать микрошрифт на денежных купюрах с высотой букв 30 пикселей.

- Эти же светодиоды, расположенные вокруг объектива, подсказывают "левее! выше! правее!" при создании автопортрета. Ну, чтоб лицо по центру получилось.

- Эти же светодиоды работают как маломощный фонарик, включающийся по отдельной кнопке.

- Судя по всему, на это же поддерживающее колечко можно накручивать фильтры и доп. объективы. На мыльницу!

- Детектор улыбки. Даже работает.

- Встроенный GPS. Ставит соответствующие тэги в фотографии + синхронизирует часы + умеет писать трек, который потом можно сохранить в *.kml.

- 16 мегапикселей. Этим уже мало кого удивишь, но всё равно.

- Стабилизатор изображения видео. Опыт их использования у меня достаточно скромный, но мне показалось, что работает достаточно неплохо.

Минусы:

- Среднее качество снимков (но среди мыльниц ближе к топу, особенно если отключить цифровые улучшатели)

- В таймлапсе минимальная задержка 1 минута. Хотелось бы начать 5 секунд.

- Невозможность использовать GPS по прямому назначению. Оно даже треки пишет, но почему не умеет их показывать, с точечкой - текущим положением? Это было бы супер-круто, резервный навигатор.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.