Predstud [838963]: теоретически да, но что-то есть другое, может быть внешний вид.
Суслик превосходной степени
Irkutsk
vpv [838956]: Авторитетное мнение специалиста по собачьему вскармливанию? :) Штука есть такая – сальмонеллез.
hewlett [838959]: А вы таки попробуйте сварить, бульон быстро застывает.
Вспоминаю запахи и внешний вид при варке голов, шей и конечностей. Оставлю это гурманам. Продавец магазина говорила, что при стоимости продукта, только 75% покупают его животным...
vpv [838375]: Паша - счастливая еда - та которая приносит удовольствие и не оставляет негатива!
А я думаю, холодец полезен для суставов.
Как минимум, потому что при любом желудочно-переварочном раскладе сохраняются элементы (таблицы Менделеева) которые входят в суставную ткань. Отчасти сохраняются, наверное, и сложные вещества.
И, очевидно, это именно те элементы / вещества, из которых состоят суставы.
В немалом количестве и все сразу. Организм их может использовать.
Bright_Crystal [839028]: Авторитетное мнение специалиста по собачьему вскармливанию? - я просто ни разу не встречал рекомендаций варить кости, зато встречал предупреждения и истории о проколотых желудках вареными трубчатыми костями. Не дай бог, конечно. Сальмонелез - да, поэтому и яйца-то сырые пить страшно, хоть и не собака :)
zyraf [839076]: блин, я вот торт "Пьяная вишня" очень люблю :)
Kollaider [839685]: вот хотелось бы прямо медиков услышать. А то, например, есть такой ряд препаратов как "гепапротекторы", а на деле выясняется, что это фуфел, не имеющий отношения к реальности, и не спасающий печень, например.
Я вообще не против холодца, и даже наоборот люблю и поедаю его с удовольствием. Просто хотелось бы знать: ценить его только за вкус и прикольную консистенцию или еще и за лечебные свойства.
Окромя холодца еще говорят, что надо есть мармелад, тоже эффективная штука.
Я считаю, что там нет ничего полезного, все что было, напрочь убито термической обработкой, все структуры белков рассыпались во время варки. Тока трата времени и перевод продукта
lionessa [839965]: дак елки-моталки, эта тема создана как раз потому, что "говорят". Кто говорят? Люди? Какое у них образование? Откуда выводы?
day_say [839971]: Тока трата времени и перевод продукта - предлагаете грызть копыта в сыром виде?
Очень помогает солёное сало.
vpv [839972]: предлагаете грызть копыта в сыром виде? - Причём на скаку! 8-)
arter [840004]: от чего? :)
Polkan [840008]: после такой попытки точно понадобится холодец!
hewlett [840013]: после такой попытки холодец можно будет делать из пытающегося :)) К вопросу присоединяюсь.
Немного углубился в тему. Холодец состоит из коллагена, аминокислот (в частности лузина), ретинола, глицина, соединений витаминов гр.В и др. Коллаген, как я понимаю, является основой тканей хряща.
Хондопротекторы: в основном гликозаминогликаны (ГАГ), которые представляют полисахариды, включающие в себя много компонентов, в частности гиалуриновую кислоту и хондроитин. Последний в организме содержится в хрящах, сухожилиях, межпозвонковых дисках и др. Так же хондопротекторы содержат много дополнительных компонентов, которые улучшают, увеличивают, уменьшают и т.д.
Для себя сделал вывод, что некоторые компоненты холодца соответствуют компонентам лекарственных препаратов. В лекарствах свойства попытались усилить, улучшить, но наверняка есть побочные явления. В холодце - только избыток холестерина. Для себя выбираю холодец.
Извините, не медик, не химик, не биолог...
Ура! Вы подобрались вплотную к истине ))
В связи с ее нахождением, предлагаю новую тему: Научная медицина с точки зрения холодца
bor [840073]: вам нобелевскую премию нужно вручить за открытие новой аминокислоты лузин :-)
vpv [839972]: Раз говорят - значит ОБС, какое там образование может быть? Академиев не кончали. Только личный опыт говорящих.
vkolya [840135]: Почитал интернет, что-то понял, что-то не очень. Наверное в чем-то ошибся. А от премии не откажусь.
lionessa [840141]: Только личный опыт говорящих. - часто опыт говорящих заканчивается на том, что они слышали. Да и даже если ели они холодец во время переломов и у них срослось, то ведь у тех, кто не ел - тоже срослось. Пока что каких-либо невероятных историй, типа "пока холодец не поел - ничего не помогало" я не слышал.
bor [840073]: Короче, я тож считаю, что в холодце по определению содержится больше нужных суставам веществ, чем в "не холодце". Часть из этих веществ успешно сохраняется, а химэлементы / микроэлементы - полностью сохраняются.
Поэтому предполагаю, что организму проще получить набор нужных веществ из холодца, чем из "не холодца".
На основании вышеизложенного, думаю, что холодец - это хорошо.
Горчицу надо делать самому, позлей.
Тогда нормуль шибает. И все суставы сразу начинают двигаться.
Rogue
[838994]:
Поменьше пеи пива, потому что пивнои состав вымывает из организма Кальции и все остальное костеукрепляющее.
"Подобный результат ученые связывают с составом пива. Так, в нем содержится большое количество фолиевой кислоты, витаминов, железа и кальция. Все это защищает сердце и сосуды." источник
http://www.meddaily.ru/article/14jan2011/regppuvovocon
А ты говоришь, меньше пить пива. Если верить информации по ссылке, то пиво от диабета спасает, а диабет - повышает риск заболевания артрозом. Значит и здесь все ой как непросто.