в Иркутске 14:00, Апр. 19    
Графики давления.
08.02.08 15:48
#94387
Максим Пензин
Иркутск
Сейчас занимаемся доработкой графиков температур и реализацией графиков давления. По поводу этого есть вопрос к посетителям - какой они хотели бы видеть информацию о давлении?

На настоящий момент существует как минимум три точки зрения:
- выводить "обычное" давление в мм рт ст, как "по радио" или "которое на нархозе"
- выводить приведенное или нормированное давление
- никаких цифр не выводить, а просто писать "низкое" или "высокое" и тенденцию за последние 6 часов.

У каждого из подходов есть свои плюсы и минусы, хотелось бы услышать по ним аргументацию.
08.02.08 15:58
#94389
Владимир Макаров
город на востоке Гондураса
maxp [94387]: Может и то и другое? ))) и мм и гПа? Плюс стрелка вверх если повышается относительно прошлых значений или вниз... Плюс график
08.02.08 16:09
#94391
Максим Пензин
Иркутск
Comanche [94389]: вот тут как раз возникает очень интересный вопрос - сколько писать мм рт ст?
И другой вопрос - что вам дает цифра в мм рт ст измеренная в некоей точке Иркутска?
08.02.08 16:10
#94392
Анна Юршева
иркутск
Конечно обычное, для простого обывателя эти гПа просто цифры. а к мм как-то привыкли и конечно желательно видеть тенденцию, иначе тоже малоинформативно.
08.02.08 16:16
#94394
Максим Пензин
Иркутск
aur [94392]: вот это интересный вопрос, а что для обывателя "обычное" давление?
Вот, например, увидели на нархозе цифру 700 мм рт ст. Что это для Вас значит?
08.02.08 16:31
#94396
Анна Юршева
иркутск
Для обывателя вроди меня это 700мм значит:''О, какое низкое, не зря у меня голова болит, наверное дождик будет'' :)
08.02.08 17:07
#94412
Максим Пензин
Иркутск
aur [94396]: какое низкое, не зря у меня голова болит - а вот это и странно, так как при нормальном давлении 760 на уровне моря 700 в районе моего дома - это тоже нормальное давление. Голова из-за чего-то другого болит :)

Для Иркутска разница в 10 мм рт ст - это нормальное дело, город-то не на равнине находится.
Но такая же разница в динамике за пол дня запросто может означать "жди бурю".
08.02.08 17:41
#94417
Александр Мамонтов
maxp [94412]: Было бы здорово, чтоб значение шло графиком, чтоб видеть изменения, тогда со временем, может через месяц/год научимся понимать и то что может быть. Полезная очень штука, особливо для кайтов и парусов. Чем мачту скрести лучше на барометр/график поглядывать :).
Лучше: выражать в мм ртутного столба графиком длиной в сутки, показывать истинное значение.
А вот выводить стрелочкой на графике к примеру, длиной в сутки, смыслат уже нет и так все видно будет куда движется.
08.02.08 23:41
#94451
serg .
Приморье
2007 [94417]: Лучше: выражать в мм ртутного столба графиком длиной в сутки, показывать истинное значение. Почему мм.рт.ст, а не нормализованное гПа ?
Что тебе скажет текущее значение "725мм.рт.ст" ? Это вообще низкое, высокое, норма ?
09.02.08 00:53
#94453
Максим Пензин
Иркутск
serg [94451]: я бы не против вывесить и "обычное" давление, но что-то никто мне не скажет как его получить из метеосводки. А оно может лекго отличаться на 10 мм рт ст в зависимости от того, как подсчитать.

Вот у меня в велокомпе был термокомпенсированный альтиметр, а тут тоже делать поправку на температуру? :)
09.02.08 10:39
#94463
serg .
Приморье
maxp [94453]: но что-то никто мне не скажет как его получить из метеосводки
"Элементарно, Ватсон!" (с)
берем нормализованное давление из METAR, и делим его на (1013/760)=1.332895 - получаем, соответственно, нормализованное давление в мм.рт.ст, для тех, кому эти мм.рт.ст больше нравятся
09.02.08 10:52
#94465
Юрий Михайличенко
Иркутск
У меня в часах реализована следующая схема: на цифровом табло показано текущее давление в паскалях (конечно не приведенное), а минутная стрелка указывает изменение давления за последние 6 часов. Если она на 12 - то не менялось. Если отклонилась влево - упало и наоборот. Отклониться может от 1 деления до 6, т.е. показывается степень изменения. В принципе достаточно наглядно.
09.02.08 11:23
#94472
serg .
Приморье
yumiha [94465]: К сожалению, величина давления сильно меняется и при изменении высоты даже в пределах города.
Так что график изменения давления в часах нормально работает только в ночное время, когда часы лежат долго в одном месте при одной температуре. У меня много лет были Casio с бародатчиком и графиком давления и температуры с дискретностью 15мин.

Кстати, предложение: если кому-то сильно надо "давление, как на табло Нархоза", можно в какой-то момент времени взять текущее значение METAR, поделить на показания табло на Нархозе в этот-же момент времени, и полученный коэффициент использовать в дальнейшем для получения из METAR давления "как на Нархозе"

Хотя я не считаю это политически правильным - вместо стандартного нормализованного давления (да хоть-бы и вместе с ним) показывать совершенно "левое" значение, из которого даже не понять - сейчас оно выше нормы или ниже нормы.
Пусть люди привыкают к нормализованному в гПа, из которого сразу понятно - циклон или антициклон, а не продолжают пользоваться абстрактными цифирками "табло на Иркутскэнерго или Нархозе"
Например, я каждый день по нескольку раз смотрю на табло Иркутскэнерго, но до сих пор не знаю - какое значение для него является нормальным давлением. Соответственно, светящиеся на нём "730" мне НИЧЕГО не говорят, просто некая абстрактная цифирка.
09.02.08 14:05
#94494
Максим Пензин
Иркутск
У нас тут в почте идет оживленная дискуссия, думаю собеседник назовется, если посчитает это нужным:

Участники форума смешат предложениями высчитать коэффициент
делением. Повторяю. Расчеты ведутся по барометрической формуле. Вы ее нашли?

- как я понимаю это поповоду serg [94463]:
ну я думаю он сам ответит какая формула правильная и почему :)

да, давление в разных точках города разное. Но измеряют его всегда в одной точке,
на метеостанции и люди (да, у каждого из которых дома свое давление, пусть и на 10 меньше,
что не критично) привыкли делать выводы из этих данных.

- смею заметить, что если давление на 10 меньше, чем было пол час назад, то это достаточно критично, иначе говоря это предпосылка для штормового предупреждения.

"Обычные" данные людям хоть что-то говорят, а ваши - вообще абсолютно ничего.
Повторяю: эти данные предназначены для расчета высоты заграничным авиаоборудованием.

- в Правилах Полетов РФ от 2002 года в формулах расчета эшелонов применяется как раз приведенное давление. К чему вообще рассуждения насчет заграничного оборудования.
Лично в меня вариометр от Браунигер, у знакомых, кто реально пользуется, тоже не советские приборы.

Вы определитесь - хотите нести знания в массы или поднимать посещаемость сайта
- посещаемость сайта не сильно зависит от мм рт ст, если вообще зависит.
Я не против давать и такие цифры, только стоит определиться какие.

Ответьте заодно, почему по телеку нигде и никогда не говорят так близкие вам "приведенные" величины?
Ответ прост - приведенное значение никого не интересует.

- по телеку много чего не говорят и много чего говорят лишнего, а эти величины (я уже раз третий пишу) у меня уже есть вот как раз в таком виде. Чтобы их показывать в каком-нибудь другом виде, то надо определиться в каком.

2All: приводим миллиметры к Иркусткэнерго? или к Метеостанции? или может к Политеху?
09.02.08 17:59
#94508
serg .
Приморье
maxp [94494]: Участники форума смешат предложениями высчитать коэффициент
делением. Повторяю. Расчеты ведутся по барометрической формуле

К вопросу о барометрической формуле: как правило, людям совсем не надо точно высчитывать какие-то значения, а то сейчас вспомним, что нормализованное давление не точно 1013.0, ну и скорость света не 300 тыс.км/сек :-)

Смешливым напоминаю, что у Максима УЖЕ есть нормализованное давление, взятое из данных METAR, поэтому никакие барометрические формулы совершенно не нужны в данном случае, эти формулы уже применены при переводе абсолютных данных аэропорта в стандарт METAR.

И предложение использовать коэффициент было совершенно сознательным, для получения нормализованных данных, но приведенных к "привычному людям виду", т.е. к "показаниям табло на Нархозе".
Хотя, повторюсь в который раз - Нархозовские цифирки БЕСПОЛЕЗНЫ !

Если кто-то считает по другому, скажите, что обозначают цифру на табло Нархоза или Иркутскэнерго "725" - циклон, антициклон, спокойную атмосферу ?
Заодно скажите - что вам говорят цифры ы прогнозах Gismeteo, которые как раз в "мм.рт.ст" ? Ну да, наверное (т.к. нигде не уточнено) это данные с метеостанции на Партизанской. И что, кто-то знает, какое давление для неё норма ?
Между прочим, в RP5 место сбора данных указано совсем не на Партизанской, а чуть-ли не в Пивоварихе.


В противоположность абстрактным цифиркам, текущее нормализованное давление, например, 1022 гПа, обозначает относительно слабый антициклон. Это очевидно просто из того, что 1022 означает 1022-1013 = 9 гПа превышение над спокойной атмосферой.
И не надо озадачиваться - где стоит бародатчик, какая там высота и температура, поскольку это уже учли при нормализации давления.

Кстати, Weather Underground на баннерах показывает нормализованное давление (в гПа), что гораздо полезнее ненормализованных величин Gismeteo и разных табло.
а PR5 в архивах указывает мм.рт.ст, приведенные к уровню моря, а в прогнозах по той-же точке - неприведенные мм.рт.ст
Т.е. разногласия есть даже в пределах одной конторы :-)

По большому счету, человеку вообще не нужно знать в данном случае абсолютных значений, даже и нормализованных, а нужна дельта от нормы.
09.02.08 18:51
#94510
Протасов Алексей
Иркутск
я предлагаю показывать и в мм и в гПа, если не сложно. Что касается нормы, так это не актуально, если график ровный но при этом давление высокое - человек к нему привыкает, гараздо важнее скорость изменения давления.
график предлагаю делать отрезком 48 часов, чтобы было информативнее.
можно для информации инструкцию пользования устроить, к примеру какие изменения к чему приводят, чего ожидать.
09.02.08 19:10
#94511
Максим Пензин
Иркутск
serg [94508]: думаю, для тех, кто хочет видеть число в миллиметрах, то мы его сделаем из нормализованного 760 с твоей помощью. Введем в метеорологию новое понятие - коэффициент Иркутскэнерго :)

Вообще, есть мысль вернуться к классическому настенному барометру с надписями "ясно, нормально, дождь, буря", только может назвать как-нибудь иначе. Вот такая информация полезна и понятна, в отличие от разного вида "точных" цифр.

По графику остается определиться с раскраской - через сколько гПа считать градиент?
09.02.08 21:25
#94517
Александр Мамонтов
serg [94451]: maxp [94511]: Цифры лучше, а к "мм" так по старинке привычно, хотя и "гПаскуали" пойдут, со временем привыкнуть можно. Только цифра все едино лучше - смотришь на график, видишь знакомую загагулину и уже рюкзак начинаешь собирать, а "ясно" / "буря" не впечатляет. Конечно лучше карту давлений по региону с текущими направлениями и силой ветра, токмо ни каких денег на это не хватит, вероятно. Так уж хоть на график любоваться. Мелочь, а приятно :).
Градиент? Ну к примеру 2 "паскуаля" :).
09.02.08 21:57
#94520
Максим Пензин
Иркутск
2007 [94517]: тут видишь в чем и дело, если знакомая загогулина летом, то это одно, если зимой - то другое.
Вот просчитанный переход из нормального (для этого сезона) давления и резкая тенденция вниз может с очень большой вероятностью означать перемену погоды.
Как подсказывают знающие товарищи, наиболее интересны в этом плане 3-х часовая и 6-ти часовая тенденции.
А фактические цифры никто не убирает, пусть будут - осталось только вычислить поправку на приведенное по ИЭ давление :)
09.02.08 22:13
#94521
serg .
Приморье
2007 [94517]: конечно лучше карту давлений по региону
Получите и распишитесь: http://hmc.hydromet.ru/sea/sel1_menu.php :-)
Начинать смотреть лучше с "Давление на уровне моря" +24 часа
Обращаю внимание, что давление приводится именно нормализованное и именно в гПа
Напоминаю для справки, что такой единицы измерения, как мм.рт.ст, не существует в природе уже несколько десятков лет.
Стандартная единица именно гПа (иногда "мб", миллибары, это тоже самое, что гПа)

с текущими направлениями и силой ветра
Аналогично - распишитесь в получении: http://www.gismeteo.ru/map.htm?WINDE.GIF
:-)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.