в Иркутске 09:08, Апр. 19    
Статья Марины Васильевой "Хрустальная мечта"
17.10.12 23:05
#805320
Марина Васильева (Красноштанова)
Москва (Иркутск)
Хорошо, Максим, я имела ввиду - выслать вам, вы же редактируете материал. Если можно прямо сюда - сделаю (попозже).
17.10.12 23:09
#805323
Марина Васильева (Красноштанова)
Москва (Иркутск)
Про ТКТ и Белухинский. Я очень внимательно изучила карту перед выездом! Но это касалось заходов и выходов (как чувствовала, что пригодится). ТКТ и Белухинский на моей древней карте-хребтовке - это один перевал (вернее, там просто нет Белухинского). А вникать я не стала (меня же вели, а не я вела :)))
17.10.12 23:18
#805329
Максим Пензин
Иркутск
fyufhxfyrf [805319]: но в жизни всегда должны быть новые эмоции, вот я их получила - ну разумеется! Правда там, на Аккеме, кроме вашего "чуда" бывает еще масса интересных людей. Прочитать о них было бы интересней.

мне настолько недорого обошёлся этот тур за счёт того, что у турфирмы хорошие скидки для отдельного круга людей - честно говоря не совсем понимаю о чем речь.
Поезд до Бийска и авто до Тюнгура так и так оплачивать, а что еще в деньгах может выиграть с турфирмой человек, который видит палатку не в первый раз, мне не понятно.

fyufhxfyrf [805320]: я имела ввиду - выслать вам, вы же редактируете материал - материал редактирую не я, но выслать дополнения есть резон.
18.10.12 00:10
#805361
Наталья Кошербенова
Иркутск
Такое красивое место и такое грязное описание. Рассказ не о хрустальной мечте, а о том "как я встретил чудо..."
18.10.12 00:32
#805366
Дмитрий Песков
Иркутск
Вы ничего не поняли - это, не скажу, что прям чистый, но какой-то постмодернизм. Сам жанр описаний давно в кризисе - он скучен. Рассказ я
не читал (вдумчиво), но мнение есть. Судя по отзывам он необычен, и не укладывается в указанный поскучневший жанр. Надеюсь, это, все-таки и наконец-то, постмодернизм.
Хрусталь в ...
В общем, карябает - , а "послевкусие" имеет право быть в нем разным, но только не таким, какое вы ожидаете, и даже, вовсе не быть.
18.10.12 03:20
#805409
Марина Васильева (Красноштанова)
Москва (Иркутск)
krosik [805361]: Спасибо, Наташа, за "грязное описание"...
Народ, кому не нравится - не читайте, прошу вас. Ведь теперь ваши отклики и у меня грязью отдаются. Я бы знала, не писала бы вообще. Мне уже очень жаль, поверьте, что я предложила этот рассказ читателям. Я не могу писать об одном, и умалчивать о другом, если эти вещи тесно взаимосвязаны... Мне не нравится описывать только "ах как всё было красиво" или "какие мы были герои". Рассказ был написан непосредственно в походе, ничего не было придумано А дома, набирая текст, я уж и так повыкидывала из рассказа все смачные "отклики" в адрес Чуда других участников группы, потому что эмоции перехлёстывали через край, особенно у инструктора Алексея...
А теперь мне очень печально от того, что кому-то мой рассказ испортил "послевкусие". Извините и не читайте.
18.10.12 03:31
#805410
Марина Васильева (Красноштанова)
Москва (Иркутск)
maxp [805329]: Максим,я имела ввиду новые ощущения не от чужих палаток, а от смены ролей. Я никогда не ходила клиентом, вот решила попробовать. И понравилось, и не понравилось. По поводу денег: у меня была хорошая скидка, практически на самоокупаемости, т.е. если бы я поехала самостоятельно - получилось бы тоже самое, но без суеты организации (продукты, дорога). Дорога, скорее всего, стоила бы больше, потому что автобусы турфирмы заказаны были намного заранее, и по огромному количеству пассажиров, а одной мне пришлось бы другими вариантами. Продукты тоже были весьма дешёвыми, я бы на себя (любимую) потратилась несколько по-другому. В общем, я прикинула, в среднем вышли бы те же деньги или побольше, если бы я поехала самостоятельно. Да и на гору я бы в одиночку не пошла. Пришлось бы проситься в чью-то связку и платить (там такое практикуют), а это были бы уже не маленькие траты. Собирать группу из Иркутска не было времени и желания, потому что тогда была бы другая роль (не клиента).
Ну, в общем, мне не жаль было потратить эти небольшие деньги, и не заморачиваться с подготовкой - села в момент и поехала...

Других людей было много на Аккеме, но мы с ними не общались. Это в основном были Рериханутые (извините, по-другому их назвать не могу, объяснение есть во 2й части рассказа), коммерческие, конные алтайцы... Альпинисты на Аккеме не засиживались: уходили рано утром, приходили поздно вечером, ночью спали.
Да и моя цель была посмотреть район, и я старалась использовать это от темна до темна. Общались практически только внутри своей группы.
18.10.12 07:27
#805423
Константин Суханов
Иркутск
Ну набросились, эстеты-критики.
krosik [805361]: "Такое красивое место и такое грязное описание."
Ага, принцессы же не пукают. А тут кал...
А как надо, "приехал-дошёл-взошёл-вернулся", со вставками эмоций "ах, как замечательно на Белухе"?
Тогда, как же литературный принцип социалистического реализма?
18.10.12 11:23
#805499
Наталья Кошербенова
Иркутск
fyufhxfyrf [805409]:Спасибо, Наташа, за "грязное описание"...Народ, кому не нравится - не читайте, прошу вас.
Пожалуйста, не обижайтесь, вы же выкладывая свой рассказ, понимали, что без комментариев не обойдется. Я несколько дней предвкушала чтение, тк не было времени, а прочитать хотелось внимательно, тоже мечтаю побывать в тех местах.
18.10.12 11:46
#805513
Наталья Кошербенова
Иркутск
papako [805423]: Ага, принцессы же не пукают. А тут кал...
Не уверена, что естественные нужды (назовем это так) требуют такого большого внимания в рассказе, отвлекает от сути, от мечты....
18.10.12 13:36
#805546
Марина Васильева (Красноштанова)
Москва (Иркутск)
krosik [805513]: Каждый человек, когда читает, находит для себя что-то своё в любом повествовании. Иначе бы не читал. Каждый видит то, что ему ближе. Я просто описывала всё подряд, что случалось на маршруте по порядку. Читатель сам выбирал - какая сторона повествования его больше зацепила и вызвала наибольшие эмоции (гора, Чудо, люди, пурга, тренировки, цена на баню, опасные моменты, уникальные природные объекты, быт, или г...) Что ж после этого удивляться, что кого-то случайно "запачкало"... :-) Извините, если обидела, Наталья. Ответила тем же. Если мне не нравится что-то в рассказе, я просто пропускаю этот абзац. Каждый выбирает на подсознании.
Точно так же, на подсознании, я писала (наверное слишком много) и о Чуде. Потому что это был реальный риск как для жизни, так и для осуществления Мечты. В самом деле, я до сих пор удивляюсь, что нам удалось с таким балластом в группе зайти на гору. Это просто профессионализм Макса Лучко. И без этого Чуда - рассказ был бы "причёсанным лукавством". Спасибо Чуду, что оно было!
Мне хотелось сделать подарок форумчанам, а в ответ я получила боль ("такое грязное описание"). Но всё равно всем большое спасибо за прочтение. Я старалась для Вас.
18.10.12 13:39
#805548
Наталья Семилет
г. Иркутск
fyufhxfyrf [805410]: Марина, приветствую! Очень поучительный, интересный захватывающий рассказ. Он был бы намного скучнее, если бы Вы в нем описали только технические вопросы и подробности красивейших мест. Мне он понравился именно потому, что путь к мечте действительно может быть не легким, а с преодолением многих препятствий, без них никуда. Уважаю Ваши технические знания, психологическую выдержку и литературный слог, т.к. сама так не умею.Не обижайтесь на критиков. Каждый высказывает свое личное отношение. Хуже бы было, если бы никто и никак не отреагировал. Удачи Вам в реализации дальнейших мечт!
18.10.12 13:43
#805550
Марина Васильева (Красноштанова)
Москва (Иркутск)
Спасибо, Наталья!
18.10.12 13:50
#805554
Sergey V
Иркутск
fyufhxfyrf [805546]: "Я просто описывала всё подряд"
Фактически вывалили все на суд читателей, так что вполне справедливо получили обратную реакцию от разных людей. Вполне нормально и прогнозируемо, и не нужно переживать и извиняться теперь. Просто разные люди высказывают свое мнение к литературному произведению.
Другой вопрос - Ваше отношение ко всему произошедшему. Что в итоге то? Плюс или минус? Исходя из того, сколько внимания уделено "Чуду" - напрашивается вывод, что скорее - минус. То есть опять же вполне логично все - пошли таким путем, в составе случайно подобранной коммерческой группы и получили ожидаемый, отрицательный в основном результат. Хотя могло быть и хуже. Так что все относительно.
Для многих такой путь наверно не приемлем - идти методом проб и ошибок, и эти люди ходят в горы отдыхать в своей или проверенной компании. В чем то наверно теряют - нет такого мощного эффекта новизны от общения с неожиданными персонажами, но нет и негатива. В итоге - однозначно Плюс.
18.10.12 13:54
#805557
Эдуард .
Иркутск
Надо в сопровождение к рассказу слушать Дельфина "Я люблю людей"
18.10.12 14:53
#805588
Наталья Семилет
г. Иркутск
papako [805423]: gorbiy [805557]: Константин, Эдуард! Ваши фразы порой такие зажигательные, а иногда просто шедевры! С Вами каждая тема становится особенно колоритной и читать одно удовольствие!
18.10.12 15:08
#805594
Олег Викторов
Ангарск
Марина! Не обижайтесь на читателей, раз высказывают свое мнение, значит прочитали, подумали, а это уже успех! Много ли за год на "Ангаре" было интересных рассказов или описаний маршрутов? Правильн, раз, два и обчелся. А такое бурное обсуждение вообще не припомню чтобы было. Кому было не интересно, не дочитали до конца, значит они молчат, кто дочитал, того рассказ заинтересовал, только они в этом сознаться не хотят, а воображают из себя эстетов или альп-гуру. А тут не консерватория, а простое жизненное и очень яркое описание МЕЧТЫ!
    Марина! Ходите, познавайте, пишите! Ждем новых произведений. Спасибо!
18.10.12 15:32
#805603
Марина Васильева (Красноштанова)
Москва (Иркутск)
taiga [805554]: Другой вопрос - Ваше отношение ко всему произошедшему. Что в итоге то? Плюс или минус?

Конечно плюс! И только плюс! Любой опыт всегда необходим, благодарю судьбу за всё, что она мне преподносит. В роли клиента я получила то, чего не испытывала ранее. И показала все стороны коммерческого тура (и плюсы, и минусы). Подчёркиваю ещё раз: каждый в повествовании увидит то, что хочет увидеть, и всего лишь. Хрустальную мечту или г... - выбирать читателю. Я лишь выложила факты и проанализировала.
18.10.12 15:36
#805606
Марина Васильева (Красноштанова)
Москва (Иркутск)
Oleg250 [805594]: Спасибо, Олег! Я понимаю, что читатели в чём-то правы, но отделять "зёрна от плевел" (Мечту от Чуда) в данном путешествии - не вижу смысла. Всё шло бок о бок. И Чудо я тоже люблю :-) Только не пойду с ним больше :-) А может и пойду (ради новых экспериментов... :-)
18.10.12 15:46
#805612
Владимир Кузьмин
Иркутск
fyufhxfyrf [805606]: пойду (ради новых экспериментов... :-)

В слове "экскрементов" ошибочка допущена:)
А вообще стоит ли непрерывно оправдываться о объясняться? Сходили и хрошо. Описали - еще лучше. А "чудеса" встречаются не только в путешествии за мечтой, что ж теперь и не жить среди них?
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.