в Иркутске 10:49, Апр. 20    
Лыжные маршруты на Маритуй и Шабартуй.
27.02.08 08:07
#97469
Александр Тараканов
Иркутск
Игорь, спасибо за полезную ссылку!
Лыжня до Шабартуя была, мы её только обновили. Кто делал- не знаю.
15.02.16 22:42
#1238929
Константин Кириченко
Иркутск
Вчера неожиданно для себя сходил по Шабартую. Выходил в Огоньках, пошел по следу, думал он идет в Кривую, но он повернул в Ягодную, и я решил что это судьба. Уже три года не был на Шабартуе, хотя мне этот маршрут очень нравится. Ходить в этом году уже можно. Снегоходный след идет по Ягодной, потом выныривает со стороны перевала на Слюдянку. Если это тот же след то верховья Шабартуя, довольно унылые и медленно проходимые, получится объезжать по хребту, что во всех отношениях приятнее. По тропе идти было медленно, зато по снегоходному следу я слетел вниз, даже не успел засечь время. На часы было некогда смотреть. Несобранность на спуске по Шабартую оплачивается синяками, я отделался одним. На Байкал спустился в 16-50, не стал проверять успею ли до Слюдянки, а ушел спокойно в Темную Падь. Как обычно, очень понравилось. Мокрых наледей на Шабартуе было меньше среднего, но надо учитывать что в среднем их там довольно много.
16.02.16 19:55
#1239141
Михаил Крайнов
Иркутск
k_const [1238929]: За один день с утренней электрички успели?!
17.02.16 11:02
#1239229
Sergey V
Иркутск
Хотелось бы пробежать в ближайшее время через Маритуй. Ищу попутчика
22.02.16 21:55
#1240358
Sergey V
Иркутск
Прошли сегодня Орленок-Маритуй-Слюдянка. Маршрут супер! До Байкала теперь все забуранено, пропилено, на болотах - ни кустика на лыжне!
Байкал тоже близок к идеалу
22.02.16 22:46
#1240373
Эдуард Молдавский
#1240358, taiga трек у вас есть по этому маршруту, какой километраж?
23.02.16 08:02
#1240404
Sergey V
Иркутск
eddie [1240373]: Примерно 70 км. Трек начал писать с верховьев Половинки. Формат для Ozi (plt)
Файл: [179 kb].plt
25.02.16 00:33
#1241014
Эдуард Молдавский
taiga, судя по треку от Половинной идет прямая в сторону Байкала. Это ЛЭПка или просто зимник? К началу верховий Половинной заходите через тропу Зеркала-Медвежата-зимовье Петровича? Респект за километраж!!!
25.02.16 06:45
#1241019
Sergey V
Иркутск
eddie [1241014]: Это - визирка. По сути - продолжение визирки, которая идет за Крепостью.
Заходить от Зеркал по верхней дороге конечно тоже можно, но это еще увеличит километраж и перепад высот, а этого и так хватает. Так что от Орленка заходить лучше по дороге мимо горнолыжки на Широкий и с него через очень пологий, невысокий перевал на Половинку. От Орленка до развилки дорог в верховьях Половиной - около двух часов неспешного хода по накатанной дороге. Все другие варианты - длиннее и сложнее.
25.02.16 09:09
#1241027
Константин Кириченко
Иркутск
Любопытный факт. Получается, что через Маритуй совсем немного длиннее, чем через Шабартуй. И трасса лучше.
25.02.16 11:40
#1241073
Пётр Корольков
Иркутск
А я всегда любил Шабартуй за вот ту самую речную часть, которая многих огорчает! Так приятно с брызгами пролетать наледи и вылетать в кусты :) На Маритуе когда последний раз был - ВЕСЬ спуск до деревни был испоганен крутыми джиперами до состояния "надо идти пешком по заледенелым колеям и стараться не упасть". А спуск там длиииный...
25.02.16 14:18
#1241127
Sergey V
Иркутск
k_const [1241027]: Я думаю сейчас спокойно от Орленка до Байкала за 5 часов можно доехать. Совсем спокойно. Так как все укатано буранами (попались нам навстречу на Байкале 4 или 5 штук, все поехали через Маритуй) и катуха будет просто супер! А если топить, то и быстрее чем за 4 вполне реально. Правда потом по Байкалу может накрыть...

KorP [1241073]: Даааа, не хотелось бы там джиперов, пока что идеальнейший спуск! В двух местах только веточки бы поломать, а то зарубки на носу остаются :)

Брызги - это здорово конечно, я тоже люблю. Но вот на косой наледи можно хорошо приложиться вдали от цивилизации. Это уже точно на любителя
25.02.16 21:56
#1241253
Константин Кириченко
Иркутск
KorP [1241073]: Вот и я об этом же.
taiga [1241127]: То есть, подвигом по нашим силам будет пробежать с электрички утренней на Орленке до электрички вечерней в Слюдянке.
25.02.16 23:52
#1241279
Sergey V
Иркутск
k_const [1241253]: Для такого подвига несомненно еще некоторое везение потребуется -
с лыжней, с попутным ветром.. и без джипов. Лыжи хорошо подготовить, питье и питание продумать...
28.02.16 21:29
#1241865
Sergey V
Иркутск
Ну и как, будет сегодня несколько слов "для нашей передачи" ?
29.02.16 16:36
#1242134
Константин Кириченко
Иркутск
Бешеной собаке семь верст не крюк. Это преамбула к рассказу, как я сходил на Маритуй. Раньше я считал что эта пословица относится, в частности, к некоторым лыжникам. Теперь я изменил свое мнение. Эта пословица относится к ... собакам.
План был такой: быстренько сбегать на Маритуй и вернуться домой пораньше. Более конкретно: приехать на жд вокзал к 9 утра, доехать на маршрутке до Переезда, скатиться на Крутую Губу, добежать до Маритуя и вернуться на Орленок, успев по возможности на 7 часовую электричку (в Орленке).
Начало плана было реализовано прекрасно. Несмотря на то, что на первую маршрутку я опоздал, вторая доставила меня к началу лыжни в начале двенадцатого. В 12-10 я уже был под мостом, к своему удивлению даже не первым. До Маритуя добрался в 14-15. По Байкалу сначала был встречный ветер, но я твердо решил не обращать на него внимания. Ветер обиделся и сменился на попутный. Перед Маритуем встретил лыжника, идущего навстречу, и на душе стало совсем радостно.
Итак, все было хорошо, пока я не дошел до стрелки Угольной. Там я увидел такую странную вещь. Только что прошел снегоход, причем он пришел по одному притоку, потом развернулся и ушел на другой приток, не дойдя до Байкала пары километров. "Зачем же ты перся в такую даль",- возник у меня вопрос. И следующий: "А в какую же сторону идти мне". Поразмыслив, я решил, что идти можно по любому, и пошел направо, потому что раньше, до снегоходной эпохи, я ходил там.
Это был неверный выбор. След пошел по дороге, по которой летом ездят на Маритуй на велосипедах. А дорога эта, в отличие от визирки, петельк наматывает немало. Но не возвращаться же назад. Обнаружилась еще одна странность. Проехавший снегоход, установил на дороге вешки. Я не сразу понял зачем, но после вспомнил про Baikal Race (гонки на упряжках), которые будут на следующие выходные.
29.02.16 17:18
#1242144
Константин Кириченко
Иркутск
Кстати, дорога тоже смотрится неплохо. Когда мы много лет назад ходили по ней с Артемом (arter) она была магистралью для лесорубов (предположительно черных, национальный парк все же). Теперь она изрядно заросла, зимних следов от машин на ней нет вообще, да и тяжелая техника явно туда много лет уже не совалась. Доехав до верховий Половинки, я начал искать какой-нибудь след в сторону Широкого, но тщетно. Тогда решил ехать дальше по дороге в сторону Большого Луга. И тут меня посетила такая мысль: а ведь эта трасса, насколько я помню, больше 500 км. И с чего я взял, что она идет в Большой Луг, а не уходит, например, через Аланку в Большую же, но Речку. Поэтому, увидев поворот на дорогу с другим снегоходным следом, пошел по нему. "Почему бы",- думал я: "этому следу не перевалить через хребет и мимо Зеркал не вывести меня прямо к станции".
Но дорога совсем не желала идти к станции. Вместо этого она начала жутко петлять так, что с учетом подступивших сумерек и начавшегося снегопада, я вообще перестал понимать где нахожусь.
29.02.16 18:18
#1242163
Sergey V
Иркутск
Очень надеюсь, что Константин это не с лыжни пишет... Дух захватывает
29.02.16 19:51
#1242186
Пётр Корольков
Иркутск
k_const [1242144]: Костя, ну народ же ждёт!
29.02.16 20:34
#1242196
Sergey Victorovich Junior
taiga [1242163]: +100500
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.