в Иркутске 00:32, Апр. 19    
Эвакуация автомобилей из центра Иркутскаclosed
18.01.08 22:47
#90955
Владимир Белов
Шелехов
Собственно сам пострадал еще в октябре, и четверо моих знакомых...Хотел заняться этим вопросом, но не досуг, прошу помощи в плане консультаций грамотных компетентных людей на Ангаре, коих здесь хоть увольняй ))
По моему при всех ихних "типа документов". считаю это просто незаконным изъятием собственности.
Основание у них простое-какое то постановление Правительства о правилах эвакуации автомобилей. где я ничего такого не нашел про нарушение парковки. Была даже мысль коллективного обращения в Прокуратуру...
А тем временем это бизнес процветает, Гаишная фирма закупила еще больше эвакуаторов и эта процедура стала обычным явлением на улицах города...Все молчат...Мы бараны???
18.01.08 23:05
#90959
Андрей :)
Иркутск
Не спец в этом вопросе, но как помнится из публикаций в И-нете, да, был такой законодательный акт, если я ничего не путаю, как раз в комплексе изменений в Административный кодекс, связанных с увеличением штрафов. Вроде как узаконили эвакуаторы при условии, типа, что неправильно припаркованный автомобиль мешает дорожному движению...
18.01.08 23:07
#90962
Максим Пензин
Иркутск
Покажите хоть один невинно эвакуированный автомобиль?

Видел подобную процедуру уже раз шесть -
два тарантаса отгружали прямо с пешеходного перехода, один стоявший натурально вторым рядом посередь улицы, два стояли прямо на углу оживленного перекретска, а еще один стоял наполовину под светофором и наполовину на тротуаре (!).

Я считаю, что 300 руб штрафа это совсем немного за подобные нарушения. А услуги эвакуаторов, которые расчищают для нас наш город тоже должны оплачиваться не из нашего общего бюджета, а из кармана нарушителя.
18.01.08 23:24
#90972
Владимир Белов
Шелехов
Вот нифига себе Макс! а где парковаться??? вот реально где??? К-Маркса от нее где ближайшая стоянка? на Рынке??? да если все туда ломанутся? Макс это обман и грабеж! должна быть альтернатива. т.е. платная стоянка! Это проблема города! При чем здесь мы?
18.01.08 23:39
#90979
Андрей :)
Иркутск
Это уже вопрос совсем из другой оперы... Ежели совсем честно, то никто нам не обязан предоставлять в интересующем нас месте автостоянки. Ясно, что в центре Иркутска, особенно учитывая стоимость недвижимости, места под сколько нибудь крупные автостоянки - просто нет. Поэтому, ИМХО, властям в обозримом будущем так или иначе придется решать проблему с ограничением автомобильного движения по центральной части.
    Но вопрос то изначально ставился, насколько я понимаю, в том ключе, насколько законна такая эвакуация. Я на него ответил как мог - ИМХО, с точки зрения закона здесь все ОК, т.е. соответствующие нормативные акты под это дело есть...
18.01.08 23:47
#90984
Andrey Kosyanchuk
IKT
КоАП РФ. Раздел II. Глава 12.

Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств

1. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частями 2-4 настоящей статьи, -
.....
*4. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, а равно остановка или стоянка транспортного средства в тоннеле* -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда.

Примечание. В случае нарушения правил стоянки или остановки транспортных средств, порядка пользования муниципальными, коммерческими или иными парковками запрещаются применение блокирующих устройств, эвакуация транспортных средств, удержание их на стоянках, снятие номерных знаков, применение иных принудительных мер, не предусмотренных федеральным законом.
________________________________________________________________________________

Далее читаем КоАП РФ. Раздел IV. Глава 27. (это и есть Федеральный Закон)

Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации
1. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных статьей 11.9, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частью 1 статьи 12.8, частью 4 статьи 12.19, статьей 12.26 настоящего Кодекса, транспортное средство задерживается до устранения причины задержания.
2. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьями 9.3, 12.1 (за исключением управления транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке), статьей 12.4, частями 2-6 статьи 12.5 настоящего Кодекса, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства. (в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 120-ФЗ)
3. Задержание транспортного средства соответствующего вида, запрещение его эксплуатации осуществляются должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях.
4. О задержании транспортного средства соответствующего вида, запрещении его эксплуатации делается запись в протоколе об административном правонарушении или составляется отдельный протокол. Копия протокола о задержании транспортного средства соответствующего вида, запрещении его эксплуатации вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении. Протокол о задержании транспортного средства, создавшего препятствия для движения других транспортных средств, в отсутствие водителя составляется в присутствии двух понятых.

5. Задержание транспортного средства соответствующего вида, помещение его на стоянку, хранение, а также запрещение эксплуатации транспортного средства осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
_______________________________________________________________________________

Ну вот, наконец, и упомянутое Постановление Правительства :-)

Называется оно "Правила задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации".

13. При нарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частью 1 статьи 12.8, частью 4 статьи 12.19 и статьей 12.26 Кодекса, в случае невозможности устранения причины задержания на месте выявления административного правонарушения наземное транспортное средство помещается на ближайшую специализированную стоянку.
14. Задержанное наземное транспортное средство вывозится на специализированную стоянку при помощи другого наземного транспортного средства.

15. О задержании наземного транспортного средства в отсутствие водителя незамедлительно сообщается в дежурную часть территориального органа внутренних дел. Оперативный дежурный органа внутренних дел информирует владельца (представителя владельца) о задержании наземного транспортного средства, принимая в случае необходимости меры для установления владельца (представителя владельца) наземного транспортного средства.
__________________________________________________________________________________

Теперь суть :-) Доказать, что твое ТС не создает препятствий для движения другиз ТС - нереально. Призумпция невиновности отдыхает. Но судиться томожно, ведь именно противоположная сторона должна доказывать, что твой а/м мешал движению других... Поскольку в протоколе ты не сможешь сказать своего веского слова, нужно искать свидетелей, что нифига не мешало твое ТС. А то ведь ДПСники напишут в протоколе - мешало, а два понятых подпишут протокол. Связываться с понятыми, спрашивать, видел ли он, что реально мешало или со слов сотрудника ДПС только, а может вообще никто не говорил, что мешало, сказали понятому - нарушение правил парковки, а он и подписал....

И еще. Если ты успел до постановки ТС на платформу эвакуатора - просто протокол, потом штраф. Сотрудник ДПС обязан прекратить эвакуацию. Зачастую протокол пишут параллельно с погрузкой, чего, понятно, делать нельзя. Фиксируешь время начала эвакуации, в протоколе потом тоже указываешь время.

Успехов в борьбе с навязыванием услуг.
18.01.08 23:48
#90985
Сергей Макаров
Ice People
Vladimir_Belov [90972]: Город (под Городом понимать цетральный район: район Карла Маркса, цетрального рынка) у нас меленький, узкий, жутко тесный. Но все прямо таки стремяться попасть именно туда. У меня есть знакомая, которая живет в Новоленино и ненавидит ездить в центр, но если все же едет туда, то предпочитает своему авто маршрутный автобус. Мест для парковки действительно мало, но как сделать больше на узких улочках ? И, заметьте, авто "эвакуируют" не ото всюду, а оттуда, где парковка запрещена знаками ДД или правилами ДД. Так что это скорее проблема соблюдения правил ДД :) Сегодня наблюдал картину на остановке "Дом Кузнеца": лихой водила на такси газ 3110 (если не ошибаюсь), стоял практически на проезжей части с включенными аварийными огнями, на моих глазах он проехал метра полтора, постоял еще минут десять, а потом спокойно поехал дальше к перекрестку с К.Либкнехта. Во время его "аварийного" стояния этим водилой не предпринимались никакие действия по устанению "неисправности" - он просто спокойно сидел за баранкой, в то время, когда автобусы, маршрутки были вынуждены объезжать его, чтобы остановиться, высадить пассажиров и посадить новых. Просто хамство. Бить по роже надоело - руки болят после этого.
Еще пример: на улице Трилиссера прямо посредине дороги, преграждая путь автотранспорту стоял великолепный белый японец с тонировкой и, как вы уже догадались, с включенными аварийными огнями. Мы проехали его. Подъезжая к перекрестку к Партизанской, я увидел, как этот на всех наплюющий человек ехал на своем красавце по тротуару ! Остановился, забрал девченку в шубке и рванул с тротуара наперерез, обрезая автомобилей, переезжающих перекресток с Партизанской ! Хамство и грубое нарушение правил ДД.

Моя знакомая, не обращая внимания на знак, запрещающий парковку, оставила свою "малютку". Вернувшись обратно и не обнаружив свой авто, девушка почувсвтовала себя плохо и ее увезли на скорой в больницу - плохо стало с сердцем. Но, вина лежит за происходящее на ней: если бы она не нарушила правила ДД, то ее авто не "эвакуировали" бы и все было бы по другому.

Это плохое "правило": "у меня есть авто, посему я могу оставить его там, где мне заблогорассудится".

Vladimir_Belov [90972]: А если это проблема города, то это и твоя проблема, потому как ты, надеюсь, Иркутянин, и решать ее ты должен так, как можешь, а именно не парковаться там, где это запрещено правилами и знаками ДД.
18.01.08 23:52
#90987
Andrey Kosyanchuk
IKT
maxp [90962]: сколько угодно.

Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, а равно остановка или стоянка транспортного средства в тоннеле.

ВСЕ. Никаких тротуаров. На тротуаре, протокол, штраф, но никакой эвакуации.
19.01.08 00:05
#90995
Евгений Жаворонков Жаворонков
Краснодар
я считаю эвакуацию правильной мерой поэтому рабочий авто ставлю по правилам ! и в принципе место на карла маркса хватает даже в самый оживленый день! знаю это так так бываю там каждый день в разное вренмя!
19.01.08 00:11
#90996
Алексей Черкашин
Иркутск
Эвакуация - только так и надо бороться с наплевательски-уродским поведением водителей при парковке принадлежащих им (нам) автомобилей. Практика (в частности иркутская) показывает, что ОДНА !!! эвакуация приучает водителя быть намного внимательноее к знакам и дорожной разметке.
19.01.08 00:12
#90998
Евгений Жаворонков Жаворонков
Краснодар
YAKUT [90996]: во во!! и дает пример другим!
19.01.08 00:13
#90999
Andrey Kosyanchuk
IKT
MINERAL [90995]: смотря где. На многих участках приткнуться негде. Мне часто приходится ставить автомобиль не там где хотелось бы мне как правопорядочному гражданину своей страны.
19.01.08 00:17
#91003
Алексей Черкашин
Иркутск
andrkoss [90987]: То есть вам по сути нет дела до того, что вы не только нарушаете правила, но и по человечески мешаете другим участникам движения? Вас возмущает именно факт того, что приходится терять время и неплохие деньги, чтобы вернуть авто, припаркованное, к примеру, на левой стороне К.Маркса в 17-00 в пятницу, фарами в какое-нибудь кафе?
Так вот, именно на таких и рассчитана мера в виде эвакуации!
PS. Ратуете за соблюдение законности? Ну чтож, в ГПК предусмотрена процедура обжалования актов гос. власти, нарушающих ваши права. Обжалуете и все. Делов-то.... Года 2-3 до последней инстанции. Если выиграете, конечно ;)
19.01.08 00:17
#91004
Павел Воробьёв
Иркутск
maxp [90962]: +1
Раз по-другому не понимают, то хоть так. Меня даже мало волнует законность этого метода :)
19.01.08 00:21
#91007
Алексей Черкашин
Иркутск
andrkoss [90999]: Постоянно слышу жалобы на то, что "поставить млин машину негде"! А негде - это просто нету места прямо перед входом... Поставь на 100 метров дальше. Пройти - 30 секунд! Нет. не устраивает. Лучше посреди тротуара! В Японии посадили бы на 21 день - и все! Никакого отсутствия желания прогуляться от "далеко" расположенной парковки!
PS. Сам автомобилист, потому знаю
19.01.08 00:36
#91011
Andrey Kosyanchuk
IKT
YAKUT [91003]: YAKUT [91007]: нет, таким образом я никогда не ставил свое авто :-) мне было бы просто стыдно доставить другим неудобства. А вот то, что я поставлю ее под знак остановка запрещена, но не создам помех ни ТС, ни пешеходам - это другое ведь дело... Конечно, мне все равно неприятно, но... много "но". И когда убирают ТС, припаркованное где-нить возле бирхауса - мне приятно, а когда убирают авто, припаркованное одиноко возле почтампа - мне обидно.
19.01.08 00:41
#91013
Andrey Kosyanchuk
IKT
YAKUT [91003]: первая и последняя инстанция в данном случае - суд. Припарковать по совести и припарковать законно - разные вещи. Если вдруг у меня хватит совести припарковаться на тротуаре, и мой авто эвакуируют, я живо докажу незаконность эвакуации.

Я понимаю и поддерживаю, но самого просто бесит, что в нынешних условиях дефицита времени и пробок на дорогах еще нужно искать мето для парковки, отъезжая на энное расстояние от требуемого места. Центр Иркутска нужно перестраивать, несмотря на все исторические и архитектурные памятники. Или ограничивать въезд в центр и налаживать в нм движение муниципального маршрутного транспорта. Решение сей проблемы не за эвакуаторами, поверьте. Это просто рубилово капусты.
19.01.08 01:17
#91021
Максим Пензин
Иркутск
Vladimir_Belov [90972]: честно говоря не испытываю проблем с парковкой в центре.
Паркуюсь на Желябова, на Чехова, на Каландаришвили, на Киевской, на Свердлова, на Горького максимум на 300 м дальше, от нужного места. Но это вовсе не проблема.

А еще хорошо было бы, чтобы в первую очередь вывозили транспорт с Урицкого!
19.01.08 01:27
#91022
bikoz .
[90962]: Я считаю, что 300 руб штрафа это совсем немного за подобные нарушения
опс. Триста?! а почему тогда с меня две тысячи потребовали... %
19.01.08 01:37
#91024
Andrey Kosyanchuk
IKT
maxp [91021]: а я как то не могу, сидя в здании на К.Маркса, думать о том, что за 300 метров от меня с моей машины сдирают магнитолу или просто разбивают стекло, чтобы упереть какую-нибудь мелочь.... она должна стоять в непосредственной близости от меня, чтобы была возможность личного оперативного вмешательства... Грамотно организаванная охраняемая стоянка нужна. И закрытый для движения центр.

Урицкого, да, ужас. Только ведь ни один дпсник не сможетубрать с Урицкого машины...
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: