в Иркутске 01:22, Апр. 17    
Пульсометр. Помогите с выбором.
11.09.12 13:30
#788838
John Lepikhin
Иркутск - Москва
Predstud [788830]: Удобно когда в одном месте объединены пульс, трек, перепады высот, каденс и т.д. По типу такого: http://connect.garmin.com/activity/220524894 . Но тут человек решил эту проблему покупкой Garmin-пульсометра за 12000 руб. Меня этот вариант не устраивает:
1. Жаба давит платить 12000-15000 за графики :)
2. Хочется автоматизировать процесс журналирования. Я одно время скидывал с пульсометра данные, но за годы и надоело до жути, и гнездо на приборчике уже расшаталось.
3. Я умею писать программки, есть желание написать свою альтернативу имеющимся программам под Android. Пока что у меня планшет пишет трек, пульсометр пульс. Потом трек скидывается на спортивный сайт. Надо объединить данные и по-своему обрабатывать.

Зоопарк из bluetooth-датчика + Android + bluetooth-монитора на руку был бы ну просто идеальным вариантом!
11.09.12 13:32
#788839
John Lepikhin
Иркутск - Москва
kim [788835]: На соревнованиях как раз хватит и обычного пульсометра. Вопрос анализа и хранения данных пульса/скорости больше стоит при тренировках.

По поводу падений — у меня лежит в верхнем кармане велорюкзака (плечевой отдел позвоночника). Надо очень постараться, чтобы этим местом приложиться.
11.09.12 13:44
#788841
Сергей Войличенко
Иркутск
Predstud [788779]: Спасибо за ссылки.
11.09.12 13:46
#788843
Юлия Хлебникова
Иркутск
strayer [788838]: Хм, если нужен такой серьёзный анализ, то это однозначно полноценный прибор, он в итоге-то всё равно выйдет дешевле, чем городушка из
1. кардиодатчика
2. датчика каденса
3. GPS (пусть он даже будет в смартфоне)
4. альтиметра
+ вы ещё хотите и на руку мониторчик. Это 5.
и работать будет заметно дольше, чем вся эта кучка (как разово, на одну поездку, так и в общем), соединённая со смартфоном.
Скажите честно, сколько времени протянет ваш смартфон при включенном GPS, голубом зубе и активно работающей программке по считыванию данных?
11.09.12 13:51
#788847
Артём Кухаренко
Иркутск
strayer [788838]: Купи фабрично отремонтированный за 5 тыр: http://www.ebay.com/itm/Garmin-Forerunner-405-Sport-Watch-Trainer-Black-...
11.09.12 13:54
#788849
Сергей Войличенко
Иркутск
strayer [788839]: Ну может быть, для тренировок и нужно, кто на этом заморачивается.
Мне обычно хватает тестов по пульсу. Накладываем результаты тестов на расписание тренировочного процесса в зависимости от оставшихся дней до соревнования.
Для среднего участника соревнований этого с лихвой хватает, если не стремишься на этом зарабатывать.
По мне так лучше лишнее время полазить на скалах, чем за компьютером сидеть, графики изучать.
Но тут кому что нравится, спорить не буду.
11.09.12 14:01
#788851
John Lepikhin
Иркутск - Москва
Predstud [788843]: Из всего списка нужно докупить только bluetooth-датчик и вот такой монитор на руку. Первый стоит 1500руб, второй ну пусть еще 2500. Итого 4000 против 15000 за прибор. При этом, с возможностью программировать прибор под себя.

Датчик каденса — это акселерометр в планшете. Работает на ура. GPS и альтиметр там же.

и работать будет заметно дольше, чем вся эта кучка

Дело в том что вот такие топовые приборы со встроенным GPS и т.д. работают заметно меньше, чем обычный пульсометр. В частности прибор, которым пользуется мой знакомый (ссылка на его тренировку выше) судя по инструкции может работать лишь 20 часов. В пульсометре вы сами понимаете, батарейки хватает где-то на 500 часов тренировок.

Скажите честно, сколько времени протянет ваш смартфон при включенном GPS, голубом зубе и активно работающей программке по считыванию данных?

Скажу честно, не замерял. Но на 4 часа бега с bluetooth-наушниками, музыкой, GPS и записью каденса (это должна быть самая энергоемкая операция) точно хватало, причем с заметным запасом. Не смартфон, планшет со включенным режимом экономии энергии и выключенным WiFi. А больше 4 часов на тренировках я пока ещё ни разу не бегал.
11.09.12 14:02
#788852
Юлия Хлебникова
Иркутск
strayer [788851]: Удачи вам, в таком случае. :)
11.09.12 14:04
#788853
John Lepikhin
Иркутск - Москва
arter [788847]: Спасибо, как крайний вариант учту.
11.09.12 14:05
#788854
John Lepikhin
Иркутск - Москва
Predstud [788852]: Да это были больше мечты и запросы в никуда :) Интернет на тему таких приборчиков уже изучил, похоже что ещё не придумали.
11.09.12 14:27
#788865
John Lepikhin
Иркутск - Москва
kim [788849]: Мне обычно хватает тестов по пульсу. Накладываем результаты тестов на расписание тренировочного процесса в зависимости от оставшихся дней до соревнования.

Оффтопик, но можно подробности? Интересует какие конкретно тесты и каким образом совмещаешь результаты с тренировочным циклом?
11.09.12 16:42
#788916
John Lepikhin
Иркутск - Москва
Predstud [788843]: Скажите честно, сколько времени протянет ваш смартфон при включенном GPS, голубом зубе и активно работающей программке по считыванию данных?

Юля, мне самому стало интересно. Вернулся с пробежки. Результаты:
- съедено батареи: 9% (79→70%) за 86 минут записи тренировки
- планшет в режиме экономии энергии, WiFi выключен
- в приборе было запущено: запись трека и высот, музыка через BT, шагомер
- в процессе тренировки несколько раз пиликал забытый Скайп
- планшет Huawei MediaPad

Итого, имеем расход ~6% в час, т.е. полного заряда хватит на ~16 часов. Для сравнения, выше Артем давал ссылку на модный пульсометр, ему батарейки хватает лишь на 8 часов. Если выключить музыку, можно сократить расход до 4-5%/час.

Так что, я думаю у такого варианта использования мобильных устройств есть реальное будущее.
11.09.12 16:49
#788920
Артём Кухаренко
Иркутск
strayer [788916]: Современные туристические Гармины вроде моего 62S принимают сигнал от кардиодатчика. Ещё туда каким-то образом подключается датчик каденса, правда я имею об этом слове смутные представления. При беге таскаю навигатор в поясной сумке.
На ебэе тоже обойдётся тысяч в 12, зато прибор хороший сам по себе- после небольшого колдовства вставил в него растровые карты и даже спутниковые карты некоторых мест.
11.09.12 17:04
#788925
John Lepikhin
Иркутск - Москва
arter [788920]: Ну собственно это получается аналог топовых пульсометров. Наверняка тоже есть возможность закачки на connect.garmin.com и нет возможности программировать под себя :) Обновить GPS у меня мысль есть, но это опять 12000.

Кстати, как происходит подключение пульсометра, не разбирался? Какой-нибудь старый датчик подойдет?
11.09.12 17:24
#788931
Артём Кухаренко
Иркутск
strayer [788925]: Да, я приводил здесь свой суточный поход По Х-Д http://connect.garmin.com/player/204615568
Правда, без пульса.
Датчик любой не подходит, я в Техасе пробовал. Честно, говоря , бегаю по старому Полару, гармин только для фиксации дистанции.
Подключается по типу Блютуз устройств.
11.09.12 17:27
#788934
Юлия Хлебникова
Иркутск
arter [788920]: strayer [788925]: К 62 подходят эти девайсы:
http://www.garmin.ru/aksessuary-dlja-sportivnyh-navigatorov-cat/datchik-...
http://www.garmin.ru/aksessuary-dlja-sportivnyh-navigatorov-cat/datchik-...
У нас тоже 62s, но мысли покупать эти дополнения не возникают, т.к. громоздкий прибор не всегда хочется таскать на велосипеде, велокомпьютер (сотый полар) гораздо удобнее в силу того что маленький, не требует частой смены батарей, и почти полностью удовлетворяет моим потребностям (т.е. хватает данных ЧСС, разных данных скоростей и др вело параметров). Хочется, правда 200 модель в связи с тем ,что имеет чуть больше функций при небольшой разнице в цене.
Навигатор беру когда есть риск заблудиться или хочется посмотреть профиль, что бывает в 20-30% поездок.
11.09.12 17:32
#788935
Юлия Хлебникова
Иркутск
strayer [788916]: Считаю всё же что будущее не за такими решениями, т.к. это всё громоздко и плохо адаптировано для "походных" условий. Т.е. пыль, дожди, холод это всё сильно будет сказываться на работоспособности нежных приборов (в данном случае планшета). И цена всей этой связки реально получается больше, чем один маленький прибор (посмотрела сейчас в ЯМ, один только ваш планшет стоит столько-же, если не больше, чем Гармин, про кот. вы писали выше).
Этот вариант скорее попытка найти какой-то компромисс, если большая часть уже есть в наличии и используется для других целей. Пока так видится мне эта картина. :)
11.09.12 17:48
#788945
John Lepikhin
Иркутск - Москва
Predstud [788935]: Могу ошибаться, но по-моему я писал, что решение для горовосхождения не подходит. Но оно близко к идеалу в тренировках т.к. дает полную картину происходящего, а также избавляет от рутины по журналированию.

По стоимости — у меня в этом планшете нынче полжизни, включая кстати и работу. Так что, дополнительная опция "тренировки" для меня была бесплатной :)
11.09.12 17:51
#788946
Юлия Хлебникова
Иркутск
strayer [788945]: В общем-то такой вариант имеет право на жизнь при определённых условиях, не спорю. И при наличии большей части нужных функций можно подумать о каких-то дополнениях.
11.09.12 22:21
#789059
Даниил Cазонов
Иркутск
strayer [788790]: Ну почему только в хорошую погоду и только велосипед? При беге помещаю смартфон в небольшую поясную сумку. При движении не мешает. Связка bluetooth-датчик и смартфон хорошо отработала при езде на велосипеде в время одного из летних ливней. Тут как позаботишься о герметичности.

Умение многих программ давать звуковую сводку по тренировке в заданный промежуток времени не конкурирует с необходимостью использования дополнительного устройства на руке? Можно ведь задать границы пульса при достижении которых будет сигнал. А средний пульс и скорость программа будет сообщать, например, каждые пять минут. И смотреть на экран никакой необходимости нет.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.