в Иркутске 12:04, Апр. 19    
40-летние мужчины: Присоединяемся?
24.10.07 22:39
#79855
Татьяна Веденеева
Иркутск
Vladimir_Belov [79834]: "Твоя безопасность" или ошиблась?
2 all: "извините за бестактность, но Вас веслом по голове не били" (с) Извините, не сдержалась. Просто сборище старушек напоминаете)
сорри, старичков)
25.10.07 08:08
#79871
Алексей Соловьев
Veta[79855]:Хамите,мадам! Почитайте Екклесиаста на досуге-оно не вредно.
25.10.07 08:25
#79873
Константин Суханов
Иркутск
Veta [79855]: Молодость - недостаток, который, к сожалению, с годами проходит. Так что, не успеете оглянуться, и Вы уже - пожилой человек. И никуда не денетесь - так Вас господь Бог запрограммировал.
25.10.07 10:05
#79887
Александр Головин
Иркутск
Привет всем! Ну, типа в тему обсуждения по теме -
Часто люди спрашивают: Зачем ты ходишь в горы? Осознанно рискуешь, испытываешь лишения. Знаю, многие альпинисты сами не могут ответить на этот вопрос. Но вот у Ошо я наткнулся на поразительную по своей ёмкости и лаконичности фразу.


Ошо из главы «О мужчинах»
Все люди делятся на два вида. На тех, кто хочет жить в безопасности... Они выбирают смерть, им нужна уютная могила. И на тех, кто хочет жить. Они выбирают риск, ведь настоящая жизнь идет с риском рука об руку. Ты когда-нибудь взбирался на вершину горы? Чем выше подъем, тем свежее, тем моложе ты себя чувствуешь. Чем выше риск упасть, чем глубже пропасть, тем острее ощущение жизни... Когда балансируешь между жизнью и смертью, скука исчезает, уже нет пыли прошлого, нет стремления к будущему: настоящее становится острым, как лезвие. Этого достаточно. Ты живешь здесь и сейчас... А рафтинг? А горные лыжи? Чем выше риск для жизни, тем сильнее наслаждение, ибо ощущение опасности дает непередаваемое чувство радости жизни. Вот почему так привлекательны экстремальные виды спорта.

Покоряя вершину, удаляясь от размеренной, рутинной жизни, человек вновь становится диким, становится частью дикого животного мира. Он чувствует себя тигром, львом или рекой; он опять, как птица, парит в небе, взлетая все выше и выше. И с каждым мгновением домашний уют, жена, муж, семья, банковский счет, общество, церковь, респектабельность становятся все дальше и дальше. Ты остаешься один.

Взято здесь: http://www.risk.ru/users/strabon/2220/
25.10.07 10:41
#79893
Владимир Кузьмин
Иркутск
ПОРУЧИК РЖЕВСКИЙ:"Наташа, вас веслом по п...е никогда не били?"
НАТАША: "Поручик, мерзавец, что Вы себе позволяете в обществе дамы???!!!"
ПОРУЧИК: "Да не обращайте внимания сударыня, это я что бы беседу завязать".
25.10.07 11:36
#79898
Наталья Жовтюк
Иркутск
Покуда живешь, поневоле в бессмертие веришь.
А жизнь оборвется - и мир не заметит потери.
Не вздрогнет луна, не осыпятся звезды с небес...
Единый листок упадет, но останется лес.

В младенчестве сам себе кажешься пупом Вселенной,
Венцом и зерцалом, вершиной людских поколений,
Единственным "Я", для которого мир сотворен:
Случится исчезнуть - тотчас же исчезнет и он.
Но вот впереди распахнутся последние двери,
Погаснет сознанье - и мир не заметит потери.

Ты ревностью бредишь, ты шепчешь заветное имя,
На свадьбе чужой веселишься с гостями чужими,
Ты занят делами, ты грезишь о чем-то желанном,
О завтрашнем дне рассуждаешь, как будто о данном,
Как будто вся вечность лежит у тебя впереди...
А сердце вдруг - раз! - и споткнулось в груди.

Кому-то за звездами, там, за последним пределом,
Мгновения жизни твоей исчислять надоело,
И все, под ногой пустота, и окончен разбег,
И нет человека, - а точно ли был человек?..
И нет ни мечты, ни надежд, ни любовного бреда,
Одно Поражение стерло былые победы.
Ты думал: вот-вот полечу, только крылья оперил!
А крылья сломались - и мир не заметил потери.
25.10.07 12:26
#79903
Александр Мамонтов
Veta [79855]: у мужского народонаселения запрет на лупцевание женщин в генах заложен, среди своего брата же все много проще. Бьешь, так от души, а весло это уж извините эсклюзив, не всегда под руку подвернется :). Что же касается старости, то ВСЕМ, дожившим, этого не избежать :).
YUR_GA [79887]: Скорее просто чувствуешь себя Человеком среди Людей, если конечно им был на верху.
nj [79898]: если так думать, можно сразу из пеленок в петлю :(. Повыть немного на луну. Почесать язык с друзьями о смысле жизни часок-другой за бутылкой - эт нормально. А потом пилите дорогие женщины, сколько хотите, только на место потом положите, а то на другой день по новой куда-то и зачем-то лезть, с чем-то биться, "мир спасать" ... скукотища, а иного не дано :).
Душа человеческая безсмертна, а остальное....
25.10.07 12:50
#79908
Андрей Тарасов
Иркутск
nj [79898]: хорошие, но мрачные стихи... Где-то я их недавно уже видел.
25.10.07 13:19
#79910
Татьяна Веденеева
Иркутск
alexSL [79871]: Обязательно, но только на досуге. А он у меня не предвидится ещё много лет(( Возможно, что и вообще не получится почитать.
25.10.07 14:59
#79940
Алексей Соловьев
А вот это уже плохо,совсем плохо. Читать иногда всё таки надо!
25.10.07 21:21
#79979
Александр З.
Ошибки юности легко сходили с рук.
Ах молодость! Волшебный звук свирели.
Мы часто под собой пилили сук.
Теперь и мы не те, и с...ки постарели :-)
26.10.07 03:20
#79995
Невидим Нет
Иркутск
coinman [79724]: Не обязательно числиться императором на работе, не обязательно им рождаться. Но обязательно понимать, что отказываясь от империи (каких-то достижений, праведных-ли, иных), ради мечты и понятного только самому себе, да и нужного более всего самому себе, увлечения. Которое станет не благоговейным, а обычным, как собственный вкус, независимым от одобрений или критики непонимающих, равнодушных. Когда высшей наградой становится собственная оценка.
А достижения "императорства" оказываются в дальнем месте собственной души. И перестаёшь лицемерить о "значимости" их, и снисходителен к ещё продолжающим, "ценить".
26.10.07 15:40
#80100
Константин Киселев
Vladimir_Belov> КАК ВСЕ МЫ МЕНЯЕМСЯ С ВОЗРАСТОМ

Что с нами происходит когда мы "переходим в задний старенький вагон, где былые имена - прединфарктные, где местам одна цена - все плацкартные"? Ответ довольно прост и очевиден - происходит подгонка нашего сознания под наши нынешние возможности.

"Некоторое время я еще упирался локтями в плотный, облизанный ветрами фирн. Но вдруг обозлился на собственные руки, которые сопротивлялись без моей на то воли - по инерции уходившего из меня вместе с силами, вымороженного вместе с душой и не имевшего никакого смысла упрямства. Тогда я развел их и опустился на живот, уткнувшись в шершавый, похожий на рафинад, слежавшийся снег... Кавуненко и Пискулов смотрят мне в затылок. Хорошо, что не видят лица - я не хотел бы, чтобы они прочли на нем все, что я думаю о них, и о себе, и о глупой страстишке, которая привела нас сюда. Они смешны своей дурацкой верой в эту игру... Они хотят, чтобы я вместе с ними на карачках тащился еще полкилометра вверх... ради игры, которая - мне теперь ясно - не стоит свеч... До сих пор я брал себя в руки и поднимался, поскольку считал это важным, - от этого зависело не только восхождение, но и успех сезона для каждого из нас. Теперь я понял никчемность этих страстей. Они ничего не дают им так же, как и мне. Я буду лежать и не шевелиться... Меня злит эта фальшь бодрячков. Смешит эта придуманная жизнь, игра в романтику, вера в ложные идеалы борьбы, мечту, цели. Игра?! Игра... С серьезной миной на лице... С головоломными умозрительными теориями оправдания... Ко мне подошел Пискулов. Я приподнимаюсь на локтях и, глядя ему в глаза, спрашиваю: - Объясни, для чего? Смысл?! Чтобы в карточку записали "пик Коммунизма"?
– Чего объяснять? Нынче утром спроси тебя так, ты бы сказал - это, мол, философия старости! С такой нельзя жить - можно только доживать...
"Философия старости... Доживать, а не жить" - умозрения чудаков. Но в одном они правы - вчера я действительно сказал бы что-то похожее... Это я помню... Так когда же я болен - вчера или сегодня? Стоит человеку трезво заговорить, как чудаки эти тут же приписывают все болезни... Прав тот, кто видит счастье в покое... "Философия старости"! - бред легковерных младенцев..." (Категория трудности, В.Н. Шатаев).

Это описание того, что испытывает альпинист на рубеже 7 километров. Думаю, на рубеже сорока лет, в схожем состоянии истощения эмоциональных и функциональных ресурсов, 92 процента мужчин начинают мыслить подобным же образом. Вот и вся "мудрость" желания быть ни кем.
26.10.07 17:22
#80141
Александр Мамонтов
const [80100]: Что будет, если человек пойдет по этой явившейся по возрасту или в условиях полного истощения сил, в общем то "здравой" мыслью?
На своем опыте знаю, что резкая остановка в тренировках в случае травмы приводит к резкому срыву изнутри и инфаркты, инсульты и прочая мерзость идут следом. Каковы варианты для человека решившего "завязать" или в период срастания костей для стремящихся вернуться?
26.10.07 18:48
#80160
Марина X
Иркутск
nj [79898]: Наташа, а можно автора. Это не мрачно, это - жизненно, тем более, если за спиной есть потери. А выть на луну или лезть в петлю - вот это и есть кризис среднего возраста, по-моему.
27.10.07 00:05
#80198
Владимир Белов
Шелехов
const [80100]: Совершенно не вижу последовательности моей цитаты и твоего примера...
Дорогие слушатели!!! я не имею ввиду жизнь после сорока в уютном гробике с газеткой в руках!!! ей богу раздражает...какие мы все таки разные...
Veta [79855]: тоже самое...
27.10.07 09:59
#80214
Татьяна Веденеева
Иркутск
Vladimir_Belov [80198]: Что то же самое? Гениальный ответ)
"Твоя безопасность" или ошиблась?
Просто да или нет?
27.10.07 11:58
#80221
Александр Мамонтов
vekcsha [80160]: Мужчины и женщины хоть бывают и единым целым, даже по хромосомам отличаются. Для мужчин главное иметь пусть даже не реальную, но "путеводную звезду". Что ей является вера, карьера или что еще каждый решает сам. Без этого мужчин нет. А вот что для женщин. Следовать своим желаниям? Действительно загадка.
Вытье на луну и пьяный треп - просто разгрузка, забава когда не знаешь/забываешь как иначе избавиться от накопившегося или просто позволяшь себе сплавляться по жизни. Это не единственный выход из этого кажущегося тупика.
27.10.07 12:19
#80224
Александр Мамонтов
nj [79898]: Есть и другие стихи.

" Пусть час не пробил,
Жди не уставая,
Пусть лгут лжецы,
Не снисходи до них.
Умей прощать,
И не кажись прощая
Великодушней и мудрей других.
........................
Умей принудить сердце, нервы, тело.
Тебе служить, когда в твоей груди,
Уже все пусто, все сгорело.
И только воля говорит - иди!"

Не помню точно, кажется Олег Куваев.
27.10.07 22:42
#80250
Владимир Белов
Шелехов
Veta [80214]: Сначала был "гениальный" вопрос.
прочитайте весь топик.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.