в Иркутске 16:57, Апр. 19    
на разработку электронщикамclosed
10.10.07 15:20
#77946
Юрий Михайличенко
Иркутск
dvs [77918]: А наценка в магазинах всегда включает в себя и потенциальные кражи. Вот и еще одна составляющая цены абонемента в Байкальске.
10.10.07 15:25
#77948
Сергей Верхушин
Иркутск
yumiha [77946]: меня больше интересует откуда код знает, который выплевывать должна "карточка"? Или там любой открыть можно?
10.10.07 15:49
#77954
Юрий Михайличенко
Иркутск
StarWind [77948]: Самый простой и дешевый и популярный способ: узнать его у посвященных.
Как вариант: проще купить украденное, чем самому подделать.
10.10.07 15:52
#77956
Денис Салко
Иркутск
yumiha [77946]: Если крадёшь код, то только у других снегобордеров. Горнолыжке ни жарко, ни холодно. Я не украл у Байкальска ни копейки, а что кто-то ещё клонирует карты - не слышал. Если Байкальск узнает про кражи - злоумышленника поймать легко (вдвое больше подъёмов по одному абонементу)

А вообще можно было сделать ридер на полметра, подходить к другим снегобордерам и узнавать номера их карт. Или кататься вдвоём по одной карте. Но... на всё был забит большой гвоздь. Наигрался.
10.10.07 16:05
#77959
Юрий Михайличенко
Иркутск
dvs [77956]: Наигрался- вот и ладушки!


Я не украл у Байкальска ни копейки - а вот это не соответсвует истине. Получить обманным путем платную услугу - это что? Если очень грубо, то: за электроэнергию на Ваш подъем, износ троса, солярку для ратраков... - заплатил Я. На недополученные деньги, Байкальск не смог доразвиться до необходимого уровня и предоставить мне услугу, в соответствии с оплатой...
10.10.07 16:09
#77962
Сергей Верхушин
Иркутск
yumiha [77954]: в нормальной системе код открывается только на оплату и закрывается после. Так что вдвое больше подъёмов по одному абонементу

dvs [77956]: не подскажите смысл того устройства?а большой раиус считывания :) гы, не думали что будет если две карты сразу прочтет? :)

PS сорри за оффтоп
10.10.07 16:22
#77968
Сергей Кукушкин
Я вот что думаю... Если тема звучит "на разработку электронщикам", то нужно:
1) техническое задание (ТЗ) (не в виде неполного набора слов, а по всем правилам);
2) тендер (кто меньше запросит - тому и браться за разработку).
Техническое задание тоже стоит денег, и на него нужно время. Андрей, все это выглядит, по меньшей мере, не серьезно. Я сталкивался с кучей проблем по вине заказчика, который так и не смог до конца определиться, какой же должна быть программа и как она должна выглядеть... В итоге я постоянно вносил изменения, которые, порой, были очень неудобны. ТЗ - это своего рода защита исполнителя и заказчика от внезапных изменений. Все изменения оговариваются дополнительно, и дополнительно же оплачиваются.
Более того, 10-12 тыс. р. - это мало, весь проект стоит больше. Скажем, за несложную БД обычно платят около $200, а здесь нужно разработать ПО, устройство, и еще не забудем про документацию. Еще момент: кто-то должен будет сопровождать систему, ибо без технических проблем не обойтись. Плюс - нужно провести испытания, чтобы потом не было проблем с результатими у гонщиков, если датчик не сработает.

В конце должен появиться готовый продукт, с поддержкой, по крайней мере до момента, когда ошибки перестанут наблюдаться. Устройство должно отвечать требованиям надежности: быть устойчивым в работе в условиях работы на открытом воздухе.
Иначе это все будет залипухой, которая будет приносить одни расстройства.
10.10.07 16:25
#77969
Сергей Верхушин
Иркутск
Endemix [77968]: +1
видно человек не по наслышке знает что такое проект... Хотя бы увидеть требования...
10.10.07 17:12
#77975
Максим Пензин
Иркутск
yumiha [77959]: Как там было написано выше в другом кармане лежала "честная" карта.

dvs [77956]: в Шерегеше сделано следующим образом - по "дневной" карте нельзя подняться чаще, чем раз в 15 минут (или где-то около того) - т.е. время подъема до верху и еще немного.
Сделано как я понимаю для того, чтобы карточки не сбрасывали с креселки.
Карточки по количеству подъемов, соответственно, без временных ограничений. Думаю те коды можно спокойно тырить, но тут кроме проблем с совестью (стать вором за 1000 руб) есть и технические - надо знать какой кодл из отловленных разовый, а какой нет.
10.10.07 17:17
#77976
Юрий Михайличенко
Иркутск
maxp [77975]: В Байкальске, по-моему, 5-ти минутный интервал по дневной карте.
dvs [77956]: Про "честную" карту не понял, извиняюсь!
10.10.07 17:30
#77977
Денис Салко
Иркутск
Я попробую разобраться с rfid. Вне обязательств(за сумму менее 1,5k$ на данный проект не хочу брать обязательства). Просто самому интересно.
Дальность метр
Стоимость карты 50-150 руб
Стоимость деталей ридера ~1000 руб
Стоимость разработки и программы для компа огованивается в случае успеха.
Контрольный срок(рабочий образец или отказ от идеи) месяц-полтора

p.s. а тут еще водятся программисты микроконтроллеров?
10.10.07 17:58
#77978
Андрей Никольский
уточняю.
10 крублей на разработку только железа

железо выставляет в последовательный порт некий код, индивидуально соответствующий маячку.
максимальное количество разных маячков установим в байт = 256.
вес ридера не более 10 кг, лучше меньше
размеры умещаем в куб 30х30х30 см, лучше меньше

дизайн, материалы - на усмотрение "паяльщика"
желательно рабочий вариант в корпусе, но на край можно и сопли на коленке - с корпусом потом решим.
рабочий диапазон температур -10 до +40 (желательно от -20)
влажность = должно работать в проливной дождь (на комплект ридера вода не попадает, это всё к "корпусу")

маячок рабочий диапазон температур -10 - +40 (желательно от -20)
питание 1,5 - 3 В от распространенной батарейки-таблетки, возможно использование другого элемента питания (обосновать)
в маячке больше ценится минимум размеров и минимум веса, достаточным считается размер стандартной флешки в корпусе с крышечкой, можно и меньше

желательно схему маячок-ридер сделать с беспроводной бесперебойной связью до 10 метров и без каких-либо ковриков, по которым проезжать.
10.10.07 18:38
#77987
Сергей Кукушкин
nikolsky [77978]: Андрей, я пытаюсь тебе объяснить, что весь этот комплекс - серьезная разработка, пусть и не большая, и стоит она не 10 000 рублей, а больше, даже если учесть только работу. Плюс к этому для каких-либо начинаний нужны детали, их надо покупать, причем пачкой. Чтобы выбрать нужные и не ошибиться, нужно конкретно подумать. И нужен проект, иначе будет гон, который закончится неудачей.
Еще моменты (в виде критики).
1) Где ты видел COM-порт на современном ноутбуке? Я их давно не видел. Значит нужен другой интерфейс, скорее всего, USB.
2) Что касается "соплей", то это очень ненадежная штука, такое не подходит даже для тестов, ибо будет глючить, и не поймешь: косяк схемы или косяк контактов и прочего.
3) По поводу температуры... А если вдруг было -8, а стало -12? У нас зима и похолоднее бывает, и соревнования зимой бывают.
4) По поводу влажности, даже если не попадает вода в виде осадков, то никто не отменяет конденсирование. Схема будет нагреваться, и в ней куча металлических деталей, что неизбежно будет вызывать конденсирование влаги.

Давай ТЗ, и мы будем думать, предлагать варианты решений, а пока это "уточнение" никуда не годится. Все должно быть точно, в том числе сроки и оплата ;)
10.10.07 18:42
#77989
Денис Салко
Иркутск
nikolsky [77978]: на самом деле, это типа техзадание. В частности, не оговорена опытная эксплуатация. Не оговорены промежуточные сроки. Имею удовольствие расстраиваться от "залипухи, которая приносит одни расстройства". Залипухи, сделанной собственными руками несколько лет назад. Залипухой оно является, в частности, от отсутствия правильного тех задания.
Поэтому теперь стараюсь сначала сделать, а потом продать.
10.10.07 18:45
#77990
Денис Салко
Иркутск
Endemix [77987]: у меня на ноутбуке(asus, core duo, 10 месячной давности) есть ком-порт. На крайняк есть преобразователи usb-com.
Не проблема: Все деталюшки на температуру -40. Корпус герметичный. (Вспомним тот же Байкальск)
10.10.07 21:12
#78005
Павел Воробьёв
Иркутск
Endemix [77987]: Прикручивание к USB выльется в еще одну тему и еще один проект ))) Что до температуры, то правильно говорит Денис: берите не в коммерческом исполнении комплектуху, а в промышленном, что естесственно дороже. Хотя все эти измышления про сферического коня в вакууме. Самый близкий к реальному положению вещей и возможной реализации на данный момент - maxp, но его почему то никто не хочет услышать, что ли.
Если Денис возьмется и сделает, то будет здорово, конечно. Это если.
10.10.07 21:24
#78006
Сергей Кукушкин
vpv [78005]: Имею счастье общаться с устройством, подключаеющимся по USB, есть и прога, и драйвер. На этом устройстве мы делаем разные устройства на базе ПЛИС. Есть ЦАП, АЦП, осциллограф и много других прелестей. На этой штуке еще запускали разные интеловские процессоры, клавиатуру, ЖК-дисплей. Стоит, надо сказать, не очень дорого.
Если интересует, можно обсудить вариант разработки на базе этого устройства. Но, опять же, надо ТЗ. Без него ничего делать не буду ;)
10.10.07 21:25
#78007
Сергей Кукушкин
А вообще надо бы испробовать ту прогу... Это было бы большим шагом в окончательном решении заказчика: "Анадо ли что-то дорогостоящее и сложное?"
10.10.07 21:37
#78008
Павел Воробьёв
Иркутск
Endemix [78006]: Устройств на USB у меня тоже много. И накопители всякие, и блютус. Даже принтеры! Во! А штука, на которой запускается интеловский процессор - это материнская плата. Клавиатура и ЖК дисплей цепляется туда же, если графика встроенная.
Я придуриваюсь, конечно. Время покажет на чем остановимся в итоге.
10.10.07 22:48
#78018
Максим Пензин
Иркутск
vpv [78005]: "Самый близкий к реальному положению вещей и возможной реализации на данный момент - maxp, но его почему то никто не хочет услышать," - я даже могу пояснить почему:

Процесс разработки чего-то забавного интересен сам по себе, и люди им занимаются из интереса. (Ну как вот на соревках гоняются не за деньги ж ведь?)
Поэтому подобные любительские разработки практически обречены на неудачу. Тот же Денис заросто может на одном энтузиазме спаять нечто такое нетиривиальное, просто замотать изолентой и оно при этом будет работать. Но доводить потом это до ума, чтобы оно работало лучше и надежнее чем "две девочки с листочком бумаги" - это надо уйму времени и это совсем неинтересно, соответственно, на энтузиазме не осилишь... Опять же и кушать чего-то надо время от времени...
Я так уверенно описываю эти проблемы потому что со многими из них хорошо знаком на собственном опыте (часть из них хорошо видна прямо тут, на Angara.Net :).

Отсюда вывод - если полный бюджет программно-технической разработки 10 т.р., то про нее можно просто немного поболтать, но ни в коем случае не воспринимать всерьез и не строить на них какие-то планы.

Вывод номер два - если надо обеспечить просто точную запись результатов, то надо просто ее обеспечивать, и совсем не обязательно сразу равняться на какие-то мифические "мировые результаты".
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: