в Иркутске 02:56, Апр. 19    
Туристическая виза в СШАclosed
21.04.12 13:03
#717897
Tralli Valli
Кто, где, как оформлял в Иркутске?
Обязательно ли ехать в консульство на собеседование?
21.04.12 13:07
#717901
Irina Runova
Riobamba
TralliValli [717897]: Анкету заполняете на сайте посольства, платите пошлину через ВТБ 24, вибираете на сайте день собеседования. Получать только лично в посольстве! Других вариантов нет. Собесодование на русском языке, процент отказов большой. Если понравитесь консульскому офицеру - предложат визу на 2 года. Я делала зимой.
21.04.12 13:15
#717904
Tralli Valli
ira [717901]: сколько визу ждать? Неделю?
21.04.12 14:21
#717935
Вадим Д
Иркутск
TralliValli [717904]: решение дать визу/не давать принимает визовый офицер прямо во время собеседования, так что результат Вы будете знать сразу. Но паспорт с визой на руки не выдается, доставляется экспресс почтой по адресу, который Вы укажете. До Иркутска дошло за 4 кажется дня, можно указать адрес в Москве, будет быстрее.
21.04.12 21:25
#718093
Irina Runova
Riobamba
TralliValli [717904]: Ждать нужно только собеседования, обычно ближайшие даты - через две недели после отправки заявления. !!!! Поменять адрес доставки можно только ДО прохождения собеседования. Т.е. если вы прошли собеседование, но паспорт ваш отправили в Иркутск, улететь в Штаты сразу не получится, паспорт Пони-экспресс выдает только лично в руки, либо по нотариальной доверенности. Я заполняла заявление заранее и в результате мне пришлось лететь в Иркутск за паспортом.
23.04.12 01:05
#718774
Юлия Фадеева
Иркутск
ira [718093]: Я такое дело предвидела, и сразу заказала обратную доставку по московскому адресу. Хотя, скорее, из вредности - летела потом все равно из Ирка :)
Кстати, задавала по емейлу вопрос, можно ли пройти собеседование во Владике или Екатеринбурге - ответили, что можно. Только надо паспорт в правильное место отправить.
23.04.12 10:23
#718863
Irina Runova
Riobamba
hewlett [718774]: Да, можно во Владике и Ебурге, но в Мск билет дешевле и там меньше шансов получить отказ :)
Я когда подавала заявление - собиралась лететь через полгода, а когда получала визу - выяснилось, что через три недели.
Еще совет на собеседование - четко и ясно выражайте свои мысли, зачем вы едете в США и чем занимаетесь на родине. Вопросы задают самые провакационные, начнете мяться - сразу завернут. Из трех окон вряд мне дали одной. Никакие документы про собственность, платеджеспособность, подтверждающие цель визита и т.п. даже не захотели посмотреть. Консульский офицер исключительно интуитивно принимает решение давать визу или нет. Хотя у меня было документальное подтверждение цели визита, никого это не интересовало.
23.04.12 20:19
#719222
Максим Пензин
Иркутск
ira [718863]: Никакие документы про собственность, платеджеспособность, подтверждающие цель визита и т.п. даже не захотели посмотреть - у меня посмотрели только на факс американской бумаги, а наши все отодвинули сразу же.
Мне потом другие люди поясняли что-то вроде - "если мы будем обращать внимание на ваши бумаги, то вы их у себя пачками выписывать научитесь".

А вообще, консульство очень хорошее место, где надо начинать свыкаться с мыслью, что ты сам по себе нафиг там никому не сдался - у них есть план на стандартизованное поголовье (на выдачу виз) и они его выполняют наиболее удобным для себя способом.
23.04.12 21:01
#719243
Irina Runova
Riobamba
maxp [719222]: У меня была бумага из нац.парка Денали, Аляска, об оплаченном депозите и о том, что они меня приглашают и несут ответственность. Хотя единственное, что их заинтересовало по-настоящему -штампы Колумбии в паспорте и мое образование.
24.04.12 10:18
#719446
Alexander *
Angarsk City
Если сомневаетесь в том, что сможете правильно заполнить анкету на английском язвке, обращайтесь тогда в Пони-экспресс, они заполняют за отдельную плату. Я с их помощью заполнял:) Думаю, что лучше на собеседование ехать в посольство Москву, хотя может это личное) Дело в том, что мне в екатеринбургском консульстве в визе отказали (какой-то вредный консул попался), а через несколько лет в Москве визу дали. То что на русские документы не смотрят - чистая правда, мельком глянут и в сторону отодвигают :) В общем, виза в штаты как лотерея - до последненго не знаешь повезет или нет)) Кстати, собеседование длится совсем не долго, всего пара-тройка вопросов и свободен, дольше в очереди паришься.
24.04.12 11:13
#719473
Irina Runova
Riobamba
Citizen [719446]: Если человек не в состоянии заполнить анкету на английском языке, может ему вообще стоит задуматься о поездке в штаты? Печальное зрелище - русские туристы за границей, не способные связать двух слов.
24.04.12 11:15
#719475
Юрий Михайличенко
Иркутск
ira [719473]: А ничего, что и сюда приезжают иностранцы, не говорящие по русски?
24.04.12 11:45
#719488
Irina Runova
Riobamba
yumiha [719475]: Так я же не веду речь о том, что мы должны говорить на испанском, тайском, турецком, суахили, китайском, финском и т.д. 99% приезжающих к нам иностранцев говорит по-английски, хотя бы на бытовом уровне. Вот только это им, к сожалению, не помогает. Наши же туристы (особенно в составе группы) в большинстве своем, не могут даже дорогу до отеля спросить. Человек собирается ехать в США и ему предлагают воспользоваться услугами по заполнению анкеты! А на границе за него кто на вопросы отвечать будет?? Вообще, перед тем как куда-то ехать, учите язык! Хотя бы английский, хотя бы до уровня самостоятельного заполнения документов на визу.
24.04.12 12:03
#719497
Юрий Михайличенко
Иркутск
ira [719488]: Всё, что Вы говорите - оно, по сути, верное, но(!) - это Ваши "хотелки". Если Вы никак не зависите в своих планах от этих людей, то и не Вам их осуждать, жалеть и поучать - может, это такой вариант экстрима...
24.04.12 13:38
#719560
Alexander *
Angarsk City
ira [719473]: Я не задумывался, а просто съездил)) Моих минимальных знаний хватило, чтобы заполнить документы на границы, да и объяснить что необходимо. А в пони-экспресс обратился, потому что хотел, чтобы в документах на визу все четко было, не охото было второй раз пролететь. Кстати, когда в Китае был, английский вообще не понадобился. Они сами в нем "не взуб ногой", приходилось все на пальцах объяснять. В общем, английский конечно хорошо, и я рад за ваши знания, но можно вполне и без него обойтись))) Тем более, когда по заграницам часто не мотаешься.
24.04.12 13:46
#719565
Юлия Фадеева
Иркутск
Кстати, интересен также вопрос получения повторной визы. Вроде как без собеседования - просто отправляешь паспорт и квиток о заполнении анкеты через пони и все, никуда летать не надо. Был у кого опыт?
24.04.12 15:10
#719616
Alexander *
Angarsk City
hewlett [719565]: Можно, если с момента окончания действия визы прошло не более 11 месяцев.
24.04.12 15:12
#719620
Юлия Фадеева
Иркутск
Citizen [719616]: спсб. У меня в апреле кончилась, значит осенью-зимой можно будет неспешно получить новую.
24.04.12 15:28
#719630
Владимир Белов
Шелехов
ira [719243]: их заинтересовало по-настоящему -штампы Колумбии в паспорте и мое образование. Ну да конечно )) Колумбия для них красная тряпка, а человек без высшего образования побывавший в Колумбии в группе риска )))
24.04.12 15:32
#719633
Владимир Белов
Шелехов
Citizen [719560]: Они сами в нем "не взуб ногой", Китайцы до 35-40лет в мегаполисах очень неплохо говорят по английский, в деревне да, знания не понадобятся.
Кстати в этом вопросе можно поспорить с Ириной так как в Китае, где конечно лучше знать китайский, я достаточно комфортно передвигался по самым разным местам с предварительно заготовленной инф в интернете+ знание нескольких фраз на китайском типа-не знаю не понимаю. вы меня понимаете, знание чисел помогает при поиске адреса и правильное чтение транскрипции.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: