в Иркутске 23:40, Апр. 20    
Права велосипедистов...
21.08.07 16:07
#72002
Александр Бельский
Иркутск
Уроды есть везде: и среди автомобилистов, и среди велосипедистов, и среди пешеходов. Радует, что адекватных гораздо больше.

P.S. а правила в любом случае надо соблюдать и уважать других участников движения.
21.08.07 16:27
#72004
Павел Арсентьев
Иркутск
SteelWind [72002]: Беда в том, что среди велосипедистов "немодно" читать и соблюдать правила. Например, от одного очень широко известного и авторитетного велоспециалиста постоянно слышу " -А что, автомобилисты их (ПДД) не соблюдают - вот и я не буду!".

Хотя дело это безусловно нужное и полезное; например, прошлой осенью я благодаря хорошему знанию ПДД и процессуальной инфы с легкостью оформил ДТП с участием своего вела и получил весьма приличную компенсацию по ОСАГО.
21.08.07 16:33
#72005
Сергей Кукушкин
Наш город, место, где надо смотреть во все глаза и слушать происходящее вокруг. При этом нельзя гонять, нужно смотреть во все стороны, переходя улицу на зеленый сигнал светофора :(
Поэтому я крайне редко вабираюсь в город с велосипедом: нервы экономлю :)
Горный велосипед - по горам лазить.
21.08.07 17:42
#72012
Шурик Корсуков
Иркутск
BomBeR [71998]: вобще то велосипедист полноценный участник дорожного движения

может и полноценный, но все ли знаю и соблюдают вот это правило

24.3. Водителям велосипеда и мопеда запрещается:
...
- поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении.

То есть, по правилам, с Карла Маркса нельзя повернуть на Ленина в сторону Труда.
21.08.07 18:19
#72014
Александр Бельский
Иркутск
Polkan [72004]:
думается такой человек и на автомобиле будет себя также вести, к сожалению.
21.08.07 20:08
#72028
Максим Пензин
Иркутск
Sashko [72012]: "То есть, по правилам, с Карла Маркса нельзя повернуть на Ленина в сторону Труда." - уточнение: "двигаясь с торону набережной".
21.08.07 20:18
#72030
Владимир Макаров
город на востоке Гондураса
уточнение: двигаясь по проезжей части )))
21.08.07 20:49
#72032
Евгений Михалёв
Санкт-Петербург
Велосипедист прав, пока жив...
22.08.07 11:32
#72090
Макс "Джо 4" рулит
Иркутск
Водители города Иркутска просто плохо знакомы с велосипедистами и не их в том вина , они еще не привыкли. По городу надо ездить и приучать водителей что существуют такие велосипедисты - уважение к ним 0,0000шиш. По городу надо ездить на хорошей скорости, хорошо зная правила ПДД для автомобилей и манеру их поведения ( с волками жить по волчьи выть) - тогда водительи тебя видят , либо повороты налево осуществлять пешком по пешеходному переходу ( правило ПДД). Держать ухо востро! Пару раз попадал в неприятности на самых не загруженных магистралях . Но плотине еххал по гравийке в 7 утра сзади на большой скорости "подкралась" тойота камри , разошлись в 20 см . Еще один случай : на неширокой дроге на втречу ехала японка медленно так , ее обгоняла другаяя японка мне в лоб с заездом на мою обочину , остался жив проехав между ними. Сам за рулем более 15 лет - аналогичный случай вынужден был проделать на машине. К вопросу о безопасности: сильно помогает зеркало заднего вида - пару раз спасало от наезда сзади тяжелой техники. Из личного опыта - сильнее всего надо опасаться среднего размера техники, т.к. мелкая техника тебя видит и уважает , очень большая тоже видит и боиться задавить - объезжает на большом расстоянии. Надо чаще привлекать на помощь ГИБДД в сложных случаях. Один раз наказали маленький грузовичок, когда он меня подрезал.
22.08.07 11:57
#72093
Павел Арсентьев
Иркутск
maxmirocn [72090]: "Один раз наказали маленький грузовичок..." - Как именно? ГАИшник увидел, что ли?
22.08.07 11:58
#72094
Макс "Джо 4" рулит
Иркутск
Йеессс
22.08.07 12:16
#72098
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Кажется тема перетекает в http://angara.net/forum/t2895?p=8
22.08.07 12:58
#72104
Василий Шаснутдинов
Иркутск
StarWind [71995]: Вы не правы в толковании правил ПДД, также как и Adolf [71927].
Смотрим посты Sashko: [71992], Sashko [72012]. Полностью с ним согласен. В свое время сам был поражен, внимательно изучив ПДД в соответствующей части.
22.08.07 13:04
#72107
Макс "Джо 4" рулит
Иркутск
Я не в коем случае не спорю , проблемы с левым поворотом на однополосной дороге отсутсвуют, и в моем спиче не предусматривались. Когда я написал о знании правил для водителей , я имел ввиду знание как поведут себя водители в данной ситуации, и как нам, благородным велосипедистам , проехать без потерь нервов и здоровья.
22.08.07 13:29
#72108
Дмитрий Степанов
Иркутск
Можно я свои 5 копеек? =)

Всё лето довольно плотно катаюсь по городу, а последние пару месяцев ещё полотней. Катаюсь соответственно по дороге. Самое главное, катаюсь по правилам ПДД. Прикол в том что машины устапают дорогу и место.

Главное:
1. не рвать вперед машин (если стоишь к примеру в потоке), не им такое нравиться. Не нравится тебе - вылези на пешеход.
2. обязательно показывать руками куда хочешь повернуть!!!
3. если едешь по трассе, нефик на центр дороги лезть, даже если она свободная, лезь когда действительно надо повернуть.

За этот попал всего лишь раз в аварию (подрезали по дороге с плотины к кузьмихе). И один раз посрался с водилой пока ехал (отморок какой-то был).

А вообще, если вы будете на дороге вести себя нагло, то и другие будут к вам так относиться.
22.08.07 13:42
#72110
Михаил Мохов
Чита
ГЛАВНАЯ проблема велосипедистов как раз в поворотах. Несколько моих знакомых сильно удивлялись, когда я махал рукой перед поворотом. И даже теперь уже зная правила всё равно не машут. А потом удивляемся, а почему эти автомобилисты пытаются нас задавить.
А это реально при столкновении с ТС вызвать ГИБДД и если ты прав что-то поиметь себе на утешение?
22.08.07 13:51
#72114
Шурик Корсуков
Иркутск
mox [72110]: однозначно
22.08.07 17:57
#72138
Андрей Никольский
1 смотрю в зеркало
2 если нет авто на скорости в 2-3 раза выше моей, то
3 показываю рукой поворот
4 смотрю в зеркало, есть ли реакция у водителей сзади
5 реакции нет = операция отменяется
6 реакция есть (повысилось внимание), то - если не снижает скорость - погрозить пальцем, активно помахать рукой, дернуть вел на 10 см влево и обратно - до начала сброса скорости водилы
7 реакции нет = операция отменяется (можно на водилу поругаться, погрозить кулаком)
8 все условия выполнены - начинаем поворот
9 смотрю в зеркало, повторяем пункт 4 и последовательно 5
10 продолжаем поворот, соблюдая пунт 9
11 поворот завершен = сильно себя поздравляю!
22.08.07 21:21
#72151
Андрей Труфанов
Msk - Irk
ОФФТОП к nikolsky [72138]: Андрей, ты все это успеваешь произвести за те несколько секунд, что отделяют тебя от поворота? :)
особенно интересно, как ты проверяешь наличие реакции на тебя у водителя "повысилось внимание"?

По теме:
1. граждане, воспользуйтесь поиском на сайте для удовлетворения любопытства.
2. выполняйте ПДД при езде по асфальту и дорогам в частности.
3. в случае ДТП вызывайте ДПС, т.к. Вы полноценный участник дорожного движения, с его правами обязанностями и ответственностью.
4. Не выезжайте из дома без шлема и прочтите "Безопасность велокатания" на Ангаре.
23.08.07 00:27
#72163
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
coinman [72151]: Как ни странно, именно так он и катает. Я по сравнению с ним просто отморозок на дороге, однако в ДТП не был пока и надеюсь не буду, так как мое основное правило: ДДД (Дай дорогу дураку).
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.