в Иркутске 20:33, Мар. 28    
Лыжня на ст. Огоньки. Правила движения
04.03.12 18:17
#692064
Tania Naletova
Irkutsk
Сегодня каталась на марафонке. Трасса отличная, но катание в целом оставляет желать лучшего. Движение двустороннее, казалось бы, вот только левостороннее или правостороннее? - на деле не понятно. Катишь в гору, а тебе навстречу вылетает по твоей же лыжне очередной лихач. Кто-то успевает перестроиться и уйти на правую лыжню, кого-то пропускаешь сам. Но ведь всегда есть вероятность того, что ты или он не успеет. И вот тут уже ситуация неприятная складывается. Уважаемые лыжники, как считаете, ЭТО нормально? Травмы, ушибы, или просто испорченное настроение, думаю, никому не нужны? Быть может, стоит задуматься и соблюдать элементарные правила движения?
04.03.12 22:00
#692152
Владимир Белов
Шелехов
Там всегда так. туристичекая лыжня без определения направления. так что просто нужно быть бдительным и все.
06.03.12 16:01
#693130
Сергей Альховка
Иркутск
Есть 2 участка, где марафонская трасса совпадает с лыжней Трудный-Орленок, причем движение как раз получается встречное, с этим ничего не поделаешь. Надо просто быть внимательным и держаться правой лыжни.
06.03.12 17:55
#693202
Иван Рыков
Ангарск-Кранодар
нормальные люди так и ходят, туда - правая лыжня, обратно левая (если смотреть вперед)

а вот есть категория людей (чаще это туристы), которые совсем не соблюдают правила и прут параллельно друг другу, т.е. занимая ДВЕ лыжни

+ конькобежцы (чаще дети, именно) прут и ломают лыжню
07.03.12 20:46
#693747
Tania Naletova
Irkutsk
Про 2 участка, где марафонская трасса совпадает с лыжней Трудный-Орленок я в курсе, тут, не спорю, других вариантов нет.
Меня озадачил вопрос о соблюдении правила правостороннего движения на первом же подъеме от Огоньков до непосредственно самой круговой лыжни. Мы поднимались, а навстречу все спускались по обеим сторонам. Следовательно, мы, как идущие в гору, уступали всем лыжню и постоянно держались обочины.
Видимо, виноваты сами, что не рассчитали со временем и не учли электричку, к которой все торопились, обгоняя друг друга. Хотя, опоздавших на нее, уверена, не было.
Из всего вышеизложенного, могу отметить, что действующие(!) правила тут такие:
- Стартуй со всеми в одно примерно время (большинство приезжают и уезжают на электричке) - тогда на первом большом подъеме тебе никто, скорее всего, против шерсти не попадется.
- На подъеме уступай встречному, на спуске – теоретически, должны уступать тебе.
- И все равно: гляди в оба! Ибо, несмотря на то, что написано в правилах: «если проложены две или более лыжни, держись правой» - тут не работает.
Ну, а если хочешь спокойного катания – катайся, по возможности, в будни.

Всем спасибо за комментарии.
08.03.12 12:04
#693979
Владимир Белов
Шелехов
у меня был случай, когда на этом спуске после поворота ехала семья 3 чел по обоим лыжням, кое как избежал столкновения с ребенком. там нужно вначале спуска написать табличку "спуск только по правой лыжне" а внизу-"подъем только по правой лыжне"
08.03.12 13:17
#694003
Константин Суханов
Иркутск
R-EX [693979]: И для контроля поставить инспектора ДПС, а за выезд на встречку лишать права кататься на лыжах до следующего сезона.
08.03.12 13:21
#694004
Иван Степанов
Шелехов
Достаточно табличку с перечнем наполнителей для клизм нарушителей.
08.03.12 23:32
#694187
Владимир Белов
Шелехов
skoryi41 [694004]: Да всем просто перечный и все...
09.03.12 09:46
#694263
Anna Ul'yanova
Иркутск
Вчера было 8 марта. Пробежали Трудный-Рассоха. Катило отлично! Погода тоже очень радовала. Часть маршрута совпадает с трассой БАМа - это минус. Создалось впечатление, что бегущие навстречу спортсмены - поголовно не воспитанны и не вежливы. (такие -сякие не здороваются и с 8 марта не поздравляют((, в отличии от обычных туристов-лыжников) А уж когда меня на крутом спуске ( там в конце правый поворот) прижало к левой стороне лыжни... И тут навстречу спортсмен. Конечно я помню, что теперь на трассе БаМа, не важно сверху ты едешь или вниз - нужно быть на своей лыжне. Поэтому экстренно прыгнула в сторону, на свою сторону. В спину вместо "С 8 марта, девушка!" услышала совсем другое... Хотя я никак не помешала его движению, единственно, что он ВИДЕЛ, откуда я экстренно сваливала)).
Ушли с БАМа в сторону - обычная туристическая лыжня, все значительно лучше, никаких озабоченных, погруженных в себя, спортсменов, все доброжелательно здороваются и улыбаются.
09.03.12 10:49
#694281
Oleg Belousov
annyru [694263]: В следующий раз ходите в другую сторону и проблем не будет. Потому что крутые спуски - это на самом деле подъёмы.
09.03.12 11:09
#694300
Владимир Белов
Шелехов
Skier [694281]: +1, мда... странно ждать от идущего в подъем лыжника поздравлений если ему на встречу летит турист против шерсти, но выражаться конечно нехорошо, порицаем.
09.03.12 13:37
#694353
Anna Ul'yanova
Иркутск
Ну, что мужики, не прошли вы тест на вш...вость))) (не в обиду)

А я ведь написала, что весь маршрут шла по своей стороне - не привета, ни ответа, один раз на спуске вынесло на встречку... , быстро ушла обратно в свою сторону.... а все равно "по всем статьям не права".. и вот как к вам, спортсменам, после всего этого относится?!
09.03.12 14:08
#694362
Андрей .
где-то совсем рядом
А это возвращаются поздравления с 23м ;)
09.03.12 14:42
#694369
Константин Суханов
Иркутск
annyru [694353]: "Ну, что мужики, не прошли вы тест на вш...вость))) (не в обиду)"
Тест на вшивость - не выезжать на встречку, если это может привести к аварийной ситуации. На дороге ТАК, и в случае аварии закон не смотрит на гендерную принадлежность нарушителя. Почему в лыжах по-иному должно быть?
Хотели равноправия - получите. Вместе с правами и равные обязанности.

"...такие -сякие не здороваются и с 8 марта не поздравляют((, в отличии от обычных туристов-лыжников..."

Они же к марафону готовятся, круги наматывают, тренируются. Им и правда не до этого.
09.03.12 18:12
#694408
SVETLANA PISARENKO
Иркутск
annyru [694263]: ИМХО все живут по своим законам, спортсмены по-своим, туристы-лыжники по-своим. Хорошо туристам-лыжникам рассуждать, когда они одеты в теплые пуховики (или что там туристы одевают не знаю) с рюкзачками за плечами, в рюкзачках термосок с горячим чаем, бутерброды и всё такое, можно и поулыбаться встречникам и привал устроить. А спортсмен бежит в легком разминочном костюмчике(если тренировка), без рюкзака, без припасов еды на сутки (термос и питание ждут только на парковке в машине), вот и приходится ускоряться, нужно же во время уложиться. Поэтому обижаться в данном случае, на отсутствие вежливости не совсем уместно.
annyru [694353]: Нужно быть более толлерантными и относится терпимо к спортсменам)))) Ведь через 9 дней марафон!!!

Сегодня тоже ездили тренироваться, к спортсменам ноль претензий, все движутся "по шерсти". А вот туристов-лыжников на встречке было немало, причем парами, занимая сразу оба направления и как правило на опасных участках)) Пару раз "снегом покормили")))
09.03.12 19:31
#694418
Mihey V.
LISA838. Вам мой RESPECT, Светлана.
*
09.03.12 21:16
#694461
Anna Ul'yanova
Иркутск
papako [694369]: а я собственно и не говорила, что выезжать на встречку на лыжне- нормально, я говорила, что это как раз не правильно, но ситуации бывают разные. (Это все к авто не относится - весовые категории и скорости разные) И кстати, я не раз видела как спортсмены обгоняют друг друга по встречке и кстати часто именно на спусках.. так что, когда идет пара лыжников туристов параллельно занимая две лыжни - это не правильно, когда вообще против шерсти - это тоже не правильно, но... когда мне навстречу несется лыжник-спортсмен по моей же правой лыжне(т. е. бежит против шерсти), потому что он обгоняет другого, я же не кричу ему всякие нехорошие слова))) Это к вопросу о толерантности к спортсменам.

И еще - не нужно навешивать на меня образ "врага народа" и старательно поучать)) а то я себя чувствую, как будто посмела на площади сказать что то сочувствующее линчуемому, а со всех сторон понеслись крики "повешать всех сочувствующих!!"
10.03.12 15:06
#694692
Людмила Беловежец
Иркутск
В следующий раз ходите в другую сторону и проблем не будет. Потому что крутые спуски - это на самом деле подъёмы.

Олег, эти спуски были спусками задолго до того, как стать для вас подъемами. Большинство даже теоретически не может ехать в обратном направлении, т.к. неудобно с точки зрения электричек. И мне непонятно, почему сотни туристов должны идти на поводу у единиц спортсменов, которые ВСЕГДА бегут против шерсти для большинства.
Да еще и хамства от спортсменов всегда наслушаешься по уши. Далеко не всегда ребенок или пожилой человек (а таких там очень много) может резко изменить свою траекторию в угоду спортсмену. У меня как-то ребенка сбил поднимающийся в гору лыжник, т.к. не захотел уступить шестилетке лыжню на спуске, а перескочить в другую лыжню у нее умения не хватило. После такого хочется затоптать каждого спортсмена на этой трассе.
Почему бы вам, приезжающим на машинах не подгадывать время так, чтобы основная масса успела проехать?
10.03.12 16:38
#694734
Андрей .
где-то совсем рядом
Yallora [694692]: с таким менталитетом - почему сотни туристов должны идти на поводу у единиц спортсменов - вы долго ещё будете спрашивать небеса - "а где же наши на олимпиадах?".
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.