в Иркутске 20:29, Апр. 20    
"ЦДЮТиК" закрывают
10.01.12 10:35
#660175
sutur sutur
Иркутск
Уважаемые коллеги- туристы!

Так уж сложилось в Иркутской области, что нет у нас на сегодняшний день нормального полноценного туристского клуба, объединяющего любителей разнообразных путешествий. И одним из немногих мест, где туризм поддерживают и развивают, является Центр детско-юношеского туризма. Здесь и МКК своя есть с приличными полномочиями, и библиотека старых отчетов по походам, и консультацию можно получить практически по любому району.
В 2011 г. Центру детско-юношеского туризма и краеведения (больше известным под своим старым названием СЮТур) исполнилось 70 лет!
И уж так совпало, что именно в этот год в жизни СЮТура произошли важные изменения. В октябре-месяце на заседании правительства Иркутской области с докладом выступил министр образования г-н Басюк В.С. Он вышел с предложением о слиянии областных государственных учреждений дополнительного образования детей: «Областного эколого-биологического центра» (в народе - «Юннатка»), «Центра детско-юношеского туризма и краеведения» (СЮТур) и «Центра технического творчества» в этакий «областной дворец пионеров» под названием «Центр развития дополнительного образования детей». Предложение это, естественно, с коллективами объединяемых учреждений не обсуждалось.
    Присутствующие одобрили выступление (ведь оно принесет сокращение 28 ставок!) и 28 ноября 2011 г. губернатор Иркутской области г-н Мезенцев Д.Ф. подписал распоряжение за номером 391-рп о слиянии вышеперечисленных организаций в срок до 1 февраля 2012 г.
В свою очередь Басюк В.С. 8 декабря 2011г. подписал соответствующее распоряжение №1268-мр и процесс единения «ежа со змеей» пошел!
Чем же обернется данная «оптимизация» для юных туристов, их родителей, педагогов-турорганизаторов и просто туристской общественности?
1. В своем выступлении перед правительством г-н Басюк заверил всех, что «данная форма реорганизации не уменьшит численности педагогов дополнительного образования, непосредственно осуществляющих учебный и воспитательный процесс с обучающимися и охват обучающихся». На деле в проекте нового штатного расписания запланировано сократить 12 ставок педагогов (это почти половина от всех сокращенных !!!), а за каждой ставкой стоит по два совместителя, работающих в области (Хужир, Слюдянка, Култук, Усть-Кут и пр). Один совместитель- это 1- 2 кружка, в кружке по 12-15 детей. Итого, более 400 детей в феврале лишатся своих занятий.

2. Практически во всех регионах Росси есть по 5, 10, а то и 15 Центров детского туризма. И это, учитывая большую и разноплановую значимость детского туризма, никого не удивляет. Но Иркутская область здесь «впереди планеты всей». Из имеющихся в области СЮТуров и детских баз на настоящий момент закрыты: Усть-Ордынский окружной, Братский городской, Братская детская экскурсионно-туристская база, Иркутская детская турбаза. Решение правительства ставит большую и жирную точку в вопросе развития детского туризма в регионе, фактически закрывая ЕДИНСТВЕННЫЙ И ПОСЛЕДНИЙ Центр. А ведь мы свой регион умудряемся называть «туристско-ориентированным»!!! По-видимому, в региональном образовании дела совсем плохи, если «оптимизируются» организации, которые были открыты еще в годы начала войны.

3. Туристская деятельность в новой организации будет представлена отделом. Соответственно, ее объем и охват детей при этом резко сократятся. Да и новый директор, назначенный по конкурсу, едва ли окажется специалистом в туризме и поддерживать массовые туристские мероприятия, проводимые в горах, на льду Байкала, на скалах он, скорее всего, не будет. Слишком уж велика потенциальная опасность несчастного случая с ребенком для построения благополучной чиновничьей карьеры! Проще рассаду выращивать или модельки клеить.
Как следствие, кадровый потенциал, который сохранится в новой организации, долго не продержится и через полгода-год попросту разбежится. И прощайте детские лагеря, туриады, походы и экспедиции. Прощай «Страна Байкалия», «Ледовое ожерелье Байкала», «Снежный барс» и другие массовки, многие из которых уже стали визитными карточками регионального детского (и не только!) туризма, входят в программу «Зимниады», участвуют и побеждают в различных конкурсах.
А ведь в СЮТуре сейчас работают туристы, ориентировщики и скалолазы со спортивной квалификацией до мастеров спорта международного класса, президенты областной федерации спортивного туризма, областной и городской федерации скалолазания, функционирует маршрутно-квалификационная комиссия, выпускающая в год до восьмидесяти групп!
Распоряжения подписаны, процесс «оптимизации» пошел и его, наверное, не повернуть вспять. Но мы уверены, что данное решение, особенно в период выборов нового президента России, едва ли можно назвать обдуманным и дальновидным.
Если у Вас есть вопросы по поводу начавшейся реорганизации – они, конечно же, будут интересны авторам данного проекта из министерства образования Иркутской области и лично министру Басюку Виктору Стефановичу.
Их можно адресовать на сайт министерства www. 38edu.ru.

Сютуровцы.
10.01.12 11:01
#660188
Alex Rock
Сам с Сютуром не знаком, но знаю много его воспитаников. Очень жаль, что так происходит.
10.01.12 11:29
#660203
Владислав Д.
Иркутск
Все это весьма грустно, при том что я в Сютуре с 1997 года занимался практически по настоящее время. Там работает куча специалистов и профессионалов своего дела с которыми я лично знаком, в том числе и те кто учили меня.

Думаю, писать товарищу Басюку нам всем уже поздновато, а вот достучатся куда - нибудь повыше, в Москву, еще можно попробовать. Наверное только там смогут отменить решение о реорганизации.
10.01.12 11:47
#660213
Владимир Макаров
город на востоке Гондураса
Похоже на особнячок кто-то глаз положил...
10.01.12 12:12
#660227
Илья $$$
Comanche [660213]: это точно
жаль, что это происходит. муниципальные спортивные секции закрываются, а питейные заведения открываются. куда катиться наша страна...
10.01.12 12:20
#660229
ЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪ ЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪ
Нужно как-то повлиять на всё это, думаю поддержат все адекватные люди.


Покажите особнячок? :)
10.01.12 12:32
#660235
Владислав Д.
Иркутск
Comanche [660213]: видимо не только на него, а еще и на тот что в Листвянке.
10.01.12 12:34
#660236
Владимир Макаров
город на востоке Гондураса
10.01.12 12:35
#660238
Илья $$$
Красноказачья, 9
10.01.12 13:03
#660254
Ольга Рослякова
Иркутск
Дорогие сютуровцы! Ваша борьба бесконечна. Вы чудом удержали здание и коллектив в непростые 90-е годы, когда стране стало не до детей, и не до туризма. И продолжаете бороться до сих пор. Удачи Вам в этом деле!
Спасибо, что держите в курсе. На указанном Вами сайте министерства образования я написала обращение от своего имени в интернет-приемную. Полагаю, что это может сделать каждый сочувствующий. Кроме того, могу написать официальное письмо от туристической фирмы, имеющей отношение к активному туризму.
10.01.12 13:33
#660268
o k
Иркутск
Добрый день!
Конечно, очень не хотелось бы терять такую сильную организацию, как СЮТУР.

Такой вопрос. Сохранится ли МКК? Насколько знаю, своя МКК есть и в Академии туризма, но они могут выпускать до 3 к.с. (поправьте, если ошибаюсь).
Следующее. Что станет с базой данных по перевалам и будет ли возможность получать консультацию по районам?
10.01.12 14:02
#660275
sutur sutur
Иркутск
Добрый день.
Насколько я знаю, МКК в Академии туризма специализируется в основном на спелеологии, и пешку они выпускают только 1 или 1-2. Возможно, я ошибаюсь...
А что касается консультаций по маршрутам, то пока ничего нельзя сказать. Работать люди будут, но где и в каком качестве совершенно неизвестно. Людей будет меньше, и объем работы соответственно уменьшится в ущерб чему-то...
10.01.12 14:19
#660294
Светлана Степанова
Иркутск
Здравствуйте, я работаю в школе и мы внимание уделяем и краеведению и туризму, но это было бы не возможно без поддержки центра туризма и краеведения.
Хочется сказать, что круг интересов и ценностей подростков вызывает большие опасения. Все говорят о том что нужно воспитывать патриотизм и закрывают при этом центр который на прямую этим занимается.
Странно все это.
Какие-то новые патриотические организации появляются, а центр с огромным опытом и историей закрывают. Как такое может быть?
10.01.12 14:26
#660300
Артём Кухаренко
Иркутск
Конечно, это неправильно. Думал сына приобщить к клубу. Тут нужно что-нибудь придумывать.
10.01.12 14:41
#660320
Александр Мамонтов
CDUTiK [660175]: Готовьте свое обращение куда следует, может выборами можно воспользоваться. Сообщите здесь как и когда подписаться под обращением, письмом или еще чем. Думаю что и как Вам это виднее, а подписаться всегда без проблем за хорошее дело.
10.01.12 14:49
#660324
o k
Иркутск
CDUTiK [660275]: В работе МКК заинтересовано довольно много человек. Пожалуйста, сообщайте как с этим будут дела обстоять. Нужна будет помощь - всегда готовы. Терять такую организацию ни в коем случае нельзя. А восстановить её будет очень и очень сложно.
Секция горного туризма ИГУ.
10.01.12 14:55
#660333
Андрей Тарасов
Иркутск
Подпишусь где только нужно.
Чем еще помочь, не знаю.
Очень печальное известие.
Держитесь, боритесь.
10.01.12 16:20
#660382
Марина Васильева (Красноштанова)
Москва (Иркутск)
А какие меры для сохранения ЦДЮТиК были приняты или принимаются сейчас? Кем? Когда? Как? Мало сказать "нас расформировали", надо бы совершить какие-то действия. Объединиться. Написать письма. Пойти в администрацию. Собрать сочувствующий народ. Много. Мы поддержим всегда. Были сделаны такие шаги? Если да, то почему мы не в курсе (ИИМТ и турклуб "Академия")? Если нет, то давайте сделаем эти шаги вместе!
Во многих городах России Центры детского туризма отстоять сумели!
10.01.12 16:46
#660402
Вера Брензей
Иркутск
согласна со всем вышесказанным!!! СЮТУР необходимо отстоять!так что начинаем писать всем-всем. Будем надеяться что всем миром у нас получится.
Политехи чем смогут, тем помогут:)
10.01.12 17:12
#660420
денис чернигов
Иркутск
Cейчас, телевизионщики эту тему посмотрят. Возможно будет развитие в СМИ.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.