в Иркутске 17:38, Мар. 19    
Соболиные Альпы
03.09.12 12:01
#784941
Сергей Климов
Улан-Удэ
..и долгого и крутого спуска в долгожданную и желанную долину Селенгинки...
03.09.12 12:02
#784943
Сергей Климов
Улан-Удэ
Окончание активной трёхдневной пешеходной части маршрута...
03.09.12 12:03
#784944
Сергей Климов
Улан-Удэ
...и начало, очередной, водной...
03.09.12 12:04
#784945
Сергей Климов
Улан-Удэ
Финиш у стеллы...
03.09.12 12:11
#784949
Сергей Климов
Улан-Удэ
P.S. ... группа кроме чисто краеведческо-прогулочных и практическо-трудовых целей выполняла и некоторую тайную миссию, по-подробней о которой можно будет скоро прочитать в нашем статье-отчёте... Хотя, приоткрою тайну... речь идёт о поисках следов или останков таинственно изчезнувших в этом районе групп Говорина и Дятлова-2... Но это, как говорится, совсем уже другая история...
03.09.12 12:44
#784967
Александр Головин
Иркутск
Уууух, красатиШШШааа! 8)

Красивые тама места, ммммм-) Молодцы!

Гм :-/ Какая ттакая группа Дятлова-2?! Тут первая-та группа Дятлова оскомину набила на просторах Инета...
03.09.12 13:08
#784984
Сергей Климов
Улан-Удэ
YUR_GA [784967]: Cаша, про группу Дятлова-2 - это конечно же шутка, сопровождавшая нас на протяжении всего похода и часто отвлекавшая от преодоления всевозможных трудностей... и припятствий... А вот история с исчезновением группы Говорина (или - Головина...) - всё гораздо, гораздо серьёзней... Слишком тут многое не понятно и запутано... одни лишь обрывочные сведения из разрозненных и часто очень протеворечивых источников... В подверждениии этого говорит и на удивлениии хорошо сохранившийся, квадратный фрагмент маркировки туристического маршрута, который держит на крайнем фотоизображениии Дмитрий. Он был обнаружен нами на заброшенной стоянке в глухих дебрях Соболиных Альп и имел на лицевой стороне накарябанные, видимо уже совсем дрожащей рукой, несколько слов, из которых разобрать точно можно было только фамилию...
03.09.12 17:08
#785119
Александр Головин
Иркутск
kslavina [784984]: с исчезновением группы Говорина (или - Головина...) Тьфу ты! 8-0 Типун тебе на язык! ;-)

ЖдемССС, тады, подробностей этой душещипательной истории :)
03.09.12 17:23
#785128
Сергей Климов
Улан-Удэ
YUR_GA [785119]:...хорошо, скоро выложим рассекреченную часть информации на суд туристической общественности... А на счёт исчезнувшей группы Говорина... могу тебя успокоить: ты же сам понимаешь - что ты сам ни куда не исчезал... ну кроме как с работы и для семьи разумеется... Кроме этого, графологическая экспертиза надписи совершенно точно показала, что фамилия руководителя исчезнушей группы - Говорин...
06.11.13 08:12
#976916
Сергей Климов
Улан-Удэ
Собираюсь вновь в район Соболиных Альп. Завтра - начало четырёхдневной ски-тур-фрирайдной экспедиции в район пика Обручева (Нефтяников, 2175,3 м.). В составе группы участников под моим руководством в направлении вершины выдвигаются Аня Ханкевич, Никита И…стомин, Татьяна Вильмович и Артём Мунтьян. Задача в четверг, 7 ноября добраться через г. Поляну и гребень до зимовья на Водопадном. В пятницу - субботу - разведка и штурм пика Обручева, с первопрохождением северо-восточного цирка. Воскресенье - возвращение в "Бурятскую слободу" на Мамай.

На фото: вид на пик с вершины г. Мамай. 3 ноября 2013 года.
12.11.13 10:14
#979281
Сергей Климов
Улан-Удэ
...задумка о том, что хорошо бы не только побывать, но и покататься по крутым склонам заснеженной вершины пика Обручева (Нефтянник) первый раз пришла ко мне лет пятнадцать назад... Всё это время эта гора, заманчиво красуясь в белоснежном на…ряде, постоянно мозолила мне глаза то с вершины Тальца, то с Поляны, то с Двухглавой и конечно-же с Мамая. Осознанные и реальные планы проникнуть в район пика появились с окончанием строительства первой избы "Бурятской Слободы". Обустроив плацдарм для наступления, я с друзьями предпринял первую попытку проникнуть в самое сердце Соболиных Альп (январь 2011г.). Тогда помешала погода... Вторая моя вылазка в направлении пика Обручева с Игорем Михалёвым в феврале 2012-го, была прервана повышенной лавиноопастностью в районе. Но Бог, как говорится, любит Троицу... и вот, совершив накануне в начале сентября разведовательную пешеходную вылазку под пик, 7 ноября 2013 года на штурм вершины под моим чутким руководством отправилась группа московских ски-туристов в составе: Никиты Печёского, Ани Ханкевич и Татьяны Вильмович. Заходили под вершину через гору Поляну и по водораздельному гребню между р. Выдринной и р. Осиновкой, спустившись с него аккурат напротив устья ручья Водопадного. Форсировав Осиновку, штурмовой лагерь решено было разбить в "Водопадном" зимовье Александра Мартусова. От туда, на следующий день, по плохой погоде и по метели подтропили под Медвежий перевал, а 9 ноября, договорившись с небесами, по солнышку и теперь уже в сопровождении штормового ветра поднялись всей группой на перевал, а с Никитой штурманули за одно и пик. Мысль о спуске с горы пришлось оставить на потом... слишком всё оказалось заряжено вокруг... по этому, спустив пару лавин, пришлось довольствоваться фановым спуском с перевала и по моренам с ледопадами... В общем спаслись все и на следующий день благополучно вернулись своим следом на базу, в родную долину реки Большой Мамай...

В общем, в нашей суетной жизни всё же есть ещё место и такому маленькому "подвигу" )))).... и мы его дружно - совершили!!!! Ведь все мечты рано или поздно обязательно сбываются... вот и наконец-то сбылась и эта моя давняя мечта... кстати, с вершины пика я увидел замечательно красивую и белоснежную "пирамиду" новой, грандиозной горы... а это значит лишь то, что, по-моему у меня появилась новая мечта и новая цель...

Кстати, хочеться поинтересоваться у туристической общественности: кто-нибудь до сих пор бывал на вершине пика в это время года?
12.11.13 10:16
#979283
Сергей Климов
Улан-Удэ
Массив вершины с водораздельного гребня.
12.11.13 10:16
#979285
Сергей Климов
Улан-Удэ
Перевал Медвежий.
12.11.13 10:17
#979286
Сергей Климов
Улан-Удэ
Ледопады на подходах к перевалу.
12.11.13 10:17
#979287
Сергей Климов
Улан-Удэ
Фановое лесное катание.
12.11.13 11:40
#979336
Igor Mikhalev
Irkutsk
Сергей, слов нет - молодцы! Мысленно был с вами, ведь мне так и не удалось пока залезть на него зимой...

Сергей, а что за "пирамида", это случаем не горка на водоразделе Зун и Бару-Селенгинки?
12.11.13 12:16
#979356
Igor Mikhalev
Irkutsk
Серж, глянул в фейсе фотки. Ты что, на лыжах, никак, ходил?
12.11.13 12:46
#979361
Эдуард .
Иркутск
Вы встали вровень с Хиллари!
12.11.13 13:05
#979372
Сергей Климов
Улан-Удэ
egorushka [979356]: Да, теперь я ски-турист и это скорей всего надолго... Гора которую называю "Пирамида" расположена рядом с горой Обручева (2220 м.) и скорей всего является её северо-восточной вершиной. Давно имеется желание туда сбегать зимой. Разрешение на посещение зимовий у Саши Мартусова, как ты помнишь, имеется... Теперь вроде и снаряж есть... Надо запланировать...


На фото вид на массив горы Обручева с Поляны...
12.11.13 13:10
#979374
Igor Mikhalev
Irkutsk
kslavina [979372]: Ага, нашего полку прибыло!
Давай в эти выходные в Бурятской Слободе и обсудим.
Там, к стати, ничего не поменялось с мероприятием?
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.