foenix [639865]: Пневмания, пелонефрит и тд, могут легко вознкнуть и напрочь здорового человека, на 22 веревке, от того что чувак провисел без движения 4 часа в снегопад когда ты долго лез, скажем карниз:) и возможность прилета вертолета через неделю + 2 дня на спуск! Думаю он будет тебе по дружески улыбаться когда ты ему будешь справку из спортдиспансера на лоб прикладывать!!!
kim [639867]: изучать самостоятельно - в основном означает неструктировано и несистемно, следовательно, такой чел, оказывающий помощь, будет располагать только поверхностными знаниями однобокими знаниями о действии того или иного препарата, что влечет соответствующие последствия.
Но, не ошибается тот, кто ничего не делает - нужно располагать достаточными знаниями, чтоб максимально исключить возможную опасность применения, а не типа - "дай-ка, я ему что-нибудь воткну (и соответственно сниму с себя вину в виде бездействия) - мол, потом, чтоб оправдываться перед кем-то или перед собой - ну я же предпринимал все возможное, что знаю (из самостоятельного неквалифицированного изучения), но не получилось - что ж поделать - жизнь"
Volosatyi [639885]: я разве отрицал необходимость знаний в этой области?
Warlock [639884]: Посмотрел бы я на тебя под кетоналом, если вместо перелома ребра, была скажем раздроблена рука по локоть вместе с кистью.и нести тебя надо было часов 5-ть и в больницу только через 3-е суток.. (на Шурку одесита намекаю)
foenix [639887]: Надо не только знать. надо иметь чем лечить!!! И брать на себя смелость это делать!!!
Volosatyi [639890]: Другого мнения и не имею по этому поводу. Но вопрос про наличие и смелость пока не ставился.
Но прежде всего все же нужно иметь хорошие знания, чтоб иметь право на применение - желающих помочь и имеющих препараты и смелость может быть не мало.
Volosatyi [639889]: Пусть "поднимут те руку" у кого есть хотя бы Промедол и Морфин с собой в аптечке?
foenix [639886]: Ну к каждому препарату по хорошему нужно прочитывать инструкцию по применению, и если для некоторых такая инструкция помнится наизусть (типа аспирина, угля и пр), то к более серьезным препаратам инструкции можно просто таскать в аптечке вместе с препаратами.
Кроме знания инструкции есть еще какие нибудь идеи по поводу того как минимизировать опасность применения препаратов? У меня если чесно что то нет. А то исключать риск то конечно надо, а вот как.
Volosatyi [639890]: В данном случае такое поведение (смелость) должно иметь под собой почву, а не необоснованную самоуверенность.
CyberFish [639903]: Общение с квалифицированным человеком (врачом) с опытом поможет решить вопрос. Этому должно предшествовать самостоятельное изучение по ранее озвученным вопросам/проблемам (чтоб сформировать вопросы для специалиста).
То есть самостоятельное изучение в совокупности с организованным, а не раздельно.
(общение - лекция, семинар, занятие - в общем организованный процесс)
Как то так, я думаю
Сергей Войличенко
Иркутск
foenix [639886]: Что предлагаешь с этим делать? А еще лучше, что сделал, чтобы улучшить ситуацию в деле устранения медицинской безграмотности?
По поводу входного контроля, Василия вообще нельзя допускать ни на сборы, ни на соревнования, исходя из склонности к "полетам" и создании проблем остальным участникам. Лично против таких критериев. Нужно искать разумный компромисс.
Все тесты достаточно условны и определить заранее со 100 процентной уверенностью профпригодность участника не удастся. Можно только ввести ряд ограничений, что снижает риск попадания случайных и неподготовленных участников.
Warlock [639884]: Тем не менее, Костя отказался давать какие-либо комментарии по поводу кетонала. Если считаешь, что имеешь право его применять, то это сугубо личное мнение, но ни работников правоохранительных органов и мед учреждений.
Warlock [639894]: Предлагаешь сделать явку с повинной прилюдно?
kim [639910]: то это сугубо личное мнение, но ни работников правоохранительных органов - впоследствии как раз их мнение может стать важным.
По поводу входного контроля, Василия вообще нельзя допускать ни на сборы, ни на соревнования, исходя из склонности к "полетам" и создании проблем остальным участникам - вариант решения - вводится входной контроль. озвучивается и желающие принять участие готовятся к нему.
Лично против таких критериев - ваше право
Сергей Войличенко
Иркутск
foenix [639904]: Если не врач скорой помощи, то все, что называешь почвой, полученной из общения с квалифицированным человеком, достаточно условно.
kim [639867]: Такие бескомпромиссные заявления заставляют задуматься о наличии документа, в котором участник отказывается от любой медикаментозной поддержки в случае травмы, тогда действительно можно не думать об умении пользоваться препаратами. - все с ног на голову переставлено. У Вас должна быть бумажка о том, что пострадавший САМ просит дать ему это лекарство, ну или свидетели.
Ваша пропаганда представляет задуматься над тем ЧТО вы там на Жетоне изучали, и поняли ли чего из изучаемого.
Сергей Войличенко
Иркутск
foenix [639914]: По-моему, уже сказал , что можешь не применять, это твое дело.
kim [639910]: Если считаешь, что имеешь право его применять, то это сугубо личное мнение, но ни работников правоохранительных органов и мед учреждений. - это перестает быть личным мнением, когда ты применяешь кетонал/промедол/морфин не к СЕБЕ, а к пострадавшему.
Сергей Войличенко
Иркутск
Davydenko [639917]: Т.е. пострадал и просит без сознания дать ему лекарство? Михаил, эта фраза заставляет задуматься чему же Вас учили.
Сергей Войличенко
Иркутск
Davydenko [639920]: Каким образом, кто тебе по рукам бить будет, в момент применения препарата?
kim [639916]: скорая помощь - это тоже не 100%
kim [639923]: Человеку бес сознания давать лекарства? На горе? Вы смелы и глупы.