в Иркутске 19:58, Апр. 19    
Клещи - как с ними бороться
13.04.07 21:47
#58500
Viktor Stepanov
Кто как борется с клещами? Чем прививаетесь? Какими репилентами пользуетесь?
13.04.07 22:06
#58503
Галина Белова
Иркутск
Вот здесь кое-что есть по вопросу прививок: http://angara.net/forum/t4183
13.04.07 22:08
#58504
Настя ---
Усолье-Сибирское
просто спрей любой покупай. чем дороже тем эффективнее
13.04.07 22:10
moderator
#58505
Moderator
wm [58500]: Пожалуйста пишите более информативное название темы.
[исправлено]
13.04.07 22:12
#58507
Максим Пензин
Иркутск
Anasteziya [58504]: Достаточно спорная точка зрения, однако.

Вот тут дискуссия была довольно информативная - http://angara.net/forum/t2528
13.04.07 22:40
#58509
Денис Салко
Иркутск
спреи эти... Инструкция к одному из спреев гласила(gthtlf. cvsck): "Одевайтесь в одужду, побрызганную нашим спреем, только чтобы клещи не могли проникнуть к телу, и постоянно сбрасывайте клещей". Причём, на кожу брызгать нельзя :-(
Дело было летом. Шорты и сандалии обработаны спреем. Когда каждую минуту ходьбы нападает с среднем по одному клещу(на ноги), никакие спреи не помогут, лучше чаще осматриваться и стряхивать. Чем чаще, тем эффективнее.
А вообще спреи должны клещей парализовывать.
13.04.07 23:11
#58511
Владимир Кузьмин
Иркутск
Ни разу не посчастливилось видеть парализованного клеща, а вот бодро ползущих по свежеобработанному участку кожи или одежды сколько угодно. Так что частые осмотры и по возможности оградить доступ гадам к тушке, но это не так то просто.
13.04.07 23:44
#58516
Денис Салко
Иркутск
В порыве ярости брызгал спреем на паутов. Их колбасит... А клещей может тоже колбасит, и им начинает лень впиваться?
14.04.07 11:48
#58536
Viktor V
Иркутск
На клещей брызгал. Видимо они не умеют читать и поэтому не особо эффективно колбасились. Самый большой эффект достигается когда балончиком давишь клеща о камень.
14.04.07 12:00
#58539
денис чернигов
Иркутск
Личный опыт.
Хочеться ещё раз напомнить о самом простом методе профилактики-осмотр.Производиться через каждые 40-60 мин.
Без этого нге обойтись.Например район Слюдянки "Буровщина"-три часа в лесу примерно 40-50 тварей снимаеш с энцефалитки сам,и ещё столько же у товарища на даче после возвращения.
Речка "Безимянка"(Мангутай) та же картина.
За многолетнюю практику ни одна тварь не присосалась.Были 2 "надкуса" кожи, при этом сволочи сразу удалялись и сжигались.
Тонкость:клещь прокусывает шкурку жертвы в нежном месте-так есть шанс добраться до кровеносного сосуда, и уже потом вводит специальный обезбаливающий секрет, посредством которого все гадости и передаються.Если снимаеш его срау, т. е. когда он только начал злодеяние,(при этом отрываеться он сразу без спец. методов и приспособ), достаточно прижечь ранку йодом-не успевает он так быстро впрыснуть свою мерзость.
Где клещей много осматриваешся поневоле-деваться некуда.
Где мало не надо расслабляться-осмотр друг друга обязателен.
Оптимальная форма одежды-энцефалитка.Лучше пока нет.
После обнаружения скатинку СЖЕЧЬ.
Внимание!осматриваться лучше не в жилье и на стоянке, а до них.Тварюшка может убежать и подкрадёться позже.
Спреи помогают реально.
Открытые части тушки смазать ДЭТой или любым антикомарином-они эт сильно не любят.
14.04.07 12:46
#58543
Максим Пензин
Иркутск
homka [58539]: Сжигать, раздавливать, давить между камнями клещий в лесу это просто проявление чувств мести. Такие методы актуальны только на стоянке или в жилище.

Насчет прокусывания шкурки вопрос очень спорный и неоднозначный. Возбудители болезни Лайма передаются немного иначе, чем вирус энцефалита - размер-то очень сильно отличается.
14.04.07 12:54
#58544
Павел Воробьёв
Иркутск
По поводу небольшого надкуса, т.е. только когда клещ начинает впиваться, мне в центре клещевой диагностики сказали, что если уже зацепился за кожу, то всё, надо проверяться, ибо в коже те же кровеносные каппиляры.
14.04.07 13:45
#58548
Максим Пензин
Иркутск
vpv [58544]: Я о том и говорю, попробуй тут отличи - уже начал впиваться или еще только собрался. Пять секунд назад еще полз, а тут уже зацепился.
14.04.07 14:00
#58550
Павел Воробьёв
Иркутск
maxp [58548]: Это мне сказали когда я описывал свою ситуацию. У меня было так, что он чуток зацепился, т.е. я его снимать, а он за кожу держится и с кожей оттягивается. Оторвал с небольшим усилием, но понятно, что цепляться начал клещ, да и видно, что уже эти фиговины, что спереди у него, начали входить в кожу. Когда просто ползет, он же вообще без усилий снимается, т.е. вроде понятно.
14.04.07 17:07
#58557
денис чернигов
Иркутск
maxp [58543]: Да согласен, насчёт прокусывания шкурки.Вопрос сложный.Если тебе повредили кожный покров то риск всегда есть.Но он меньше, если враг замечен раньше.
На счёт сжигания я имел ввиду тех кто тебя укусил.Тут два варианта6 на анализ его, либо сжечь, как и написано во всех ещё совдеповских инструкциях.Но в целом, если ты идёш по тропе, снимаеш с себя ползущего клеща отпускать его што ли?Чтоб другого цапнул?А рекомендуемый способ утилизации хищьника-сжигание.
На счёт мести.Когда ставиш на костёр баночку из под тушнечка с с сотней этих зверушек становиться приятно.Видимо я мстительный :-)
14.04.07 17:12
#58558
денис чернигов
Иркутск
vpv [58544]:
Я считаю там развод на баби. У них каждый первый энцэфалитный.
Бизнес такой.
Из знакомых, кто сдавал клеща на анализ 2-3 года назад, говорили всегда: энцефалитный, покупай у нас иммуногамоглобулин.
14.04.07 21:57
#58564
Максим Пензин
Иркутск
homka [58558]: Не стоит на медиков наезжать, они пока еще не очень-то коммерсанты, и бизнес на энцефалите особо не сделаешь. Уж лучше пусть лишний раз ошибочно поставят энцефалит, чем не ошибочно не поставят. Кстати, я тоже туда клещей носил, но оказывались без вирусов.
14.04.07 22:10
#58567
Павел Воробьёв
Иркутск
homka [58558]: В данном случае речь шла об анализе крови на энцефалит (клеща я не принес, т.к. в момент обнаружения последнего, испытал к нему глубочайшие презрение и выкинул в форточку электрички). Я понимаю, что и за анализ деньги берут, но если хоть малейший риск его занесения при прокусывании кожи есть, то лучше я перестрахуюсь. Насчет того, чтобы всем привезенным клещам ставился диагноз :) "энцифалит", я первый раз слышу. Зато есть у меня одна девушка, которая решила, что пронесет, и обращаться пришлось уже когда температура скаканула. Так что ну его...
14.04.07 22:34
#58568
Максим Пензин
Иркутск
"Я понимаю, что и за анализ деньги берут" - страховка стоимостью 60 рублей покрывает расходов на анализы и лечение на сумму 50000 руб, т.е. можно немало клещей врачам натаскать :)
14.04.07 22:36
#58569
Viktor Stepanov
Прививаться уже позно, остаются репиленты и йодантипирин
Рекомендую, нашел все что интересовало - http://encephalitis.ru - сайт посвещен клещевым инфекциям
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.