в Иркутске 16:46, Апр. 19    
Вариант развития соревновательного МТБ
24.08.11 19:27
#591299
Михаил Елантцев
Гонок в Иркутске проводиться неприлично мало, энтузиастов нет.
Есть вариант, кто-то подготавливает, размечает трассу хотя бы одну. Заказывает частную скорую на время проведения гонки. Проводит другие мероприятия по организации, сам никогда не занимался организацией гонок, но некоторый опыт проведения других соревнований подсказывает что мороки много. Взнос с участника к примеру 2000 рублей.
Призовой фонд это к примеру 50% с взносов, остальная часть организаторам.
У организаторов будет мотивация проводить соревнования раз в неделю, в зимний период реже. Для спортсменов появятся еженедельные соревнования, а не четыре раза в год как нынче, будут призы, появиться стимул тренироваться, да и на трассе думается будет настоящая борьба, 5-10 самых сильных участников можно на время забанить чтобы не было сильного дисбаланса. Хочу услышать мнения людей интересующихся данной темой, дееспособная ли идея, будет ли "развитие".
24.08.11 19:47
#591304
Сергей Кукушкин
elantcev [591299]: Я предлагаю вам посмотреть мой профиль и позвонить по указанному там телефону. В двух словах описать ситуацию на форуме сложно.
24.08.11 22:45
#591362
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
elantcev [591299]: Утопия. См. Endemix [591304]:
24.08.11 22:58
#591369
Наталья Чеботарёва
Иркутск, Солнечный
elantcev [591299]: Взнос с участника к примеру 2000 рублей.
Без взносов на соревки никто не ездит, а со взносом с таким и подавно никого не будет.
24.08.11 23:00
#591370
SVETLANA PISARENKO
Иркутск
elantcev [591299]: Дальше обсуждения на форуме, мне кажется, дело не пойдёт))) Гоняться за 2000р. в неделю?? На мой взгляд, желающих будет не много)) Да и к тому же у нас большая часть, обеспечивающая массовость на гонках - это спорт. школы, а у них свои шоссейные гонки, причем без таких высоких взносов. В КК правда жизни такова, что готовишься, тренируешься, ориентируешься на календарь, а в итоге по факту испытать себя можно только на Транс-Байкале, ВелоБАМе ну и паре-тройке гонок КК в местных масштабах. На шоссе картина более насыщенная, что лично меня и склоняет к тому, что уйти окончательно в шоссе, продать рога, купить лежак)))
Endemix [591304]: Сергей, зачем эти приватные разговоры?))) Пусть тема обрастает мнениями, предложениями, кто знает может на будущий год появятся энтузиасты, которые будут радовать разнообразием соревновательных мероприятий приверженцев КК))
25.08.11 00:27
#591408
Сергей Соломаха
Иркутск
LISA838 [591370]: Переманили в шоссе :-) (извините что не по теме)
25.08.11 11:37
#591552
Сергей Кукушкин
LISA838 [591370]: зачем эти приватные разговоры?

Дело не в приватности. Подобная по содержанию тема появляется на Ангаре 1-2 раза в год, обычно весной и ближе к осени. Если воспользоваться поиском, можно эти темы поднять.

Все проблемы уже неоднократно обсуждались. Все упирается в 2 основных момента: ограниченность возможностей энтузиастов и низкая заинтересованность самих участников.

Энтузиастам нужно постоянно тратить свое время и деньги (не менее 4 т.р. на грамоты, комплект медалей и разметочную ленту, не учитывая накладные расходы и призы). Команда энтузиастов хорошо собирается и проводит гонки 2-3 раза в год. На большее в отсутствии компенсации рассчитывать не приходится.

С участниками дело обстоит так. Все должно быть удобно, т.е. нужен календарь, оповещение о гонке не позже, чем за месяц, организация просмотров и т.д.. При этом потенциальные участники не хотят обременять себя получением медицинских справок или страховок, а также соблюдением расписания гонки, что создает определенные трудности для организаторов. Но даже при условии соблюдения организатором всех формальностей, стоит пойти, например, дождю, и вместо ожидаемых 50 человек участников вы получите 10. В случае переноса приходится ждать не меньше недели, т.к. заказать ту же машину скорой помощи нельзя "с запасом" на 2 дня на случай плохой погоды.

В итоге получаем, что организатор гонки всем что-то должен, а участники никому ничего не должны, и ведут себя так, как им вздумается, рассчитывая ни то, что количество потенциальных участников небольшое, и будут допускать всех, иначе гонка будет сорвана. Предварительные заявки отправляет 5-8 человек, на регистрацию опаздывают не меньше 2/3, справки привозят в основном те, кто подал предварительную заявку. Потом участники теряются, сходя в какой-то точке дистанции и уезжая по своим делам. Приходится таких искать, в т.ч. номера, с которыми они уезжают. Короче - анархия.

Со спортивными школами в этом отношении проще - там больше дисциплины, т.к. есть представители, с которыми централизовано все решается. Но и здесь не без проблем...

И это - лишь малая часть всей картины.
25.08.11 13:03
#591602
Наталья Чеботарёва
Иркутск, Солнечный
LISA838 [591370]: В КК правда жизни такова, что готовишься, тренируешься, ориентируешься на календарь, а в итоге по факту испытать себя можно только на Транс-Байкале, ВелоБАМе ну и паре-тройке гонок КК в местных масштабах.
ТБ получается практически то же самое что и гонка за 2тыр в один день :) Не думаю, что там будет много участников в будущем, учитывая, что в этом году, народу было меньше, чем ожидалось.
26.08.11 10:30
#592019
Максим Зразик
Пыльный Ангарск
Интересно потянется ли массово народ на гонки если призовой фонд будет состоять из ящиков пива)))
Little-girlie [591602]: Гонка не может продолжаться вечно, это же не передача "Поле чудес", всему есть конец.
26.08.11 14:45
#592144
Ан Гарск
maximus- [592019]: Вот Транс-Альп и Кейп-Эпик, и Рута дел Конкистадор проводятся из года в год, и не так то просто туда попасть, и взнос большой, вот где Поле чудес, однако...
28.08.11 23:17
#592863
Курышев Илья
Улан-Удэ
BisuSlist [592144]: Дык раскрутить сначала нужно, однако, а потом таксу рубить.
А ваще, извините за пессимизм. Уходят не пенсию, те на ком всё держится, а новых энтузиастов-лидеров МТБ (кросс-кантри)- движения НЕТ! Кризис. Причём у нас В Чите, в Бурятии, да и у Вас-одна картина. БАМ- как порция кислорода!!!)))
29.08.11 00:51
#592893
Иван Аристов
Братск, Центр
Энтузиастам нужно постоянно тратить свое время и деньги (не менее 4 т.р. на грамоты, комплект медалей и разметочную ленту, не учитывая накладные расходы и призы).

а что, спонсорам запрещено участвовать нынче в соревнованиях? Я грамоты за свой счет ни разу не печатал, разметку покупал только на этапе подготовки трасс, чтобы не блуждать, на соревах минимум по 3 спонсора, призов всем хватает. В этом году, конечно, респект Икс-мастеру, но и без них есть желающие поддержать велоспорт. В чем проблема у официальной организации?
30.08.11 01:05
#593429
SVETLANA PISARENKO
Иркутск
Little-girlie [591602]: Я для себя проблемы не вижу в этом))) Не будет ТБ поменяю географию гонок на МВС, если к тому времени не избавлюсь от маунти-байка в пользу второго шоссера)))
30.08.11 18:30
#593791
Курышев Илья
Улан-Удэ
LISA838 [593429]: Свет, меня зови ;-) Буду польщён)))
Ну а если чё, махнём сюды http://www.mongoliabikechallenge.com/en/bienvenida/
30.08.11 19:15
#593811
SVETLANA PISARENKO
Иркутск
ilyabiker [593791]: Ок))) Кстати, уже открыта регистрация на 2012 год, регистрационный взнос 1850 евро на гонца, это если оплачивать после 31 декабря 2011г. Хочется и колется)) Между ТБ и МВС разбег по времени на восстановление совсем небольшой.... ну и разбег по рег.сбору впечатляющий....
31.08.11 09:53
#594129
Dmitry Sizikov
ilyabiker [593791]: нно, в последний момент сменишь Лизосвету на какую-нибудь бельгийку ;]
31.08.11 11:27
#594205
Сергей Кукушкин
LISA838 [593811]: Посмотрел дистанции (рельеф, протяженность, местность) - можно и не доехать. Надо плотно готовиться.
31.08.11 11:59
#594242
Сергей Кукушкин
Есть еще предложения по вариантам развития? Или кто готов предложить свое участие в команде для организации соревновательного МТВ и не только?

Есть дельное предложение. Давайте организуем профессиональный велосипедный клуб. Предлагаю собрать для этого людей, готовых регулярно тренироваться. Составим устав, зарегистрируемся, обозначим взносы, найдем помещение. Можно оборудовать мастерскую и т.п..
31.08.11 12:19
#594253
Андрей Никольский
Putnik [592893]: Братск - не Иркутск, у нас все спонсоры либо принципиально не участвуют в соревах и любых общественных мероприятиях, либо попробовали пару раз и скисли (за что спасибо участникам ни разу никак не отреагировавшим ни на одного спонсора не посетив ни один магазин с фразой "я с соревнований таких=то зашел посмотреть что у вас есть" за все годы любительских велосоревнований с 2006го и дальше, исключая Триал), либо их сдул кризис и до сих пор не надулись обратно...
либо "не тот уровень - 100 участников не интересно, вот проведите на несколько тыс участников хотя-бы, мы подумаем..."

я лично проводил соревнования с личным бюджетом 10 тыс.р. на одно мероприятие
больше так не буду
спонсоры обычно добавляли на 5-10тыс призами (с оборота в несколько миллионов р...)
31.08.11 12:24
#594264
Андрей Никольский
Endemix [594242]: помещение давал академгородок, все заинтересованные мгновенно сдулись, узнав, что помещение требует уборки и поклейки обоев

не думаю, что в ближайшие годы возможно тему реанимировать
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.