в Иркутске 21:03, Апр. 19    
Медведик в районе Чертовых ворот
11.08.11 13:09
#585579
Владимир Кузьмин
Иркутск
real [585576]: Про всех в этом списке не скажу, многих просто не знаю, но два имени туда явно притянуты за уши: Мочаммед Али и Иван Поддубный. Культуристы тоже вызывают сомнения, но это специалистам виднее.
11.08.11 13:17
#585585
Игорь Тихий
Иркутс
kv [585552]: Специально для вас еще одна тема для творчества. Только не про медвежатника, а про геолога, для разнообразия. В 91 году как раз в середине августа мы -- геологи -- проводили поисково-оценочные работы в устье реки Ходокан (Бодайбинский район), то есть там был лагерь, каждый день после 20.00 --взрывные работы на канавах. Народу было человек 20, оборудованный лагерь и бульдозеры. Несмотря на это вокруг лагеря бродил медведь, рычал, его пугали громкоговорителем, без толку. Там стланник выше трех метров, не видно, но понятно, что не маленький зверек. Мне на шурфовке выдали ракетницу. То есть я сидел в яме сечение 80 на 80 см, глубиной 2 метра, брал пробы, а вокруг ходили люди с громкоговорителем-сиреной и время от времени где-то рычал медведь. Ночью он пришел к нам в лагерь, порвал пару палаток, причем почему-то ему понравился конкретный рабочий по имени Боря -- 55 -летний татарин, полжизни проведший за проволокой. Боря бегал по лагерю из палатки в палатку, а медведь ходил за ним всю ночь. На следующий день 3 наиболее опытных геолога-охотника взяли стволы и пошли медведя валить. Они нашли его в стланнике. Вернулись после обеда с бледными лицами. Медведь был огромный, они его ранили, он упал вниз по склону, сделав в стланнике целую дорогу. Труп они не нашли. Ночью уже никто не спал, все сидели кто с чем, и ждали, что он вернется. Но он или все-таки почил в бозе от раны, либо ушел.
    Вот. Могу еще целую кипу таких тем вам подкинуть. Конечно, на северах медведи другие, у нас-то они хорошие и добрые, и романтичные.
11.08.11 13:36
#585594
John Lepikhin
Иркутск - Москва
bluess09 [585585]: Неоднократно слышал такую штуку: медведь нападает на охотников, разоряет их зимовья, но при этом предельно редко трогает туристов и "туристические" зимовья. Т.е. чувствует ружбайки, шкуры забитых родственников. Может тот же случай?

У меня было несколько походов в описанных вами "северах", в т.ч. недалеко от Бодайбинского района (и даже по нему). Неоднократно натыкался там на свежие медвежьи следы и экскременты. Но вот никто никто в палатку не лез и не рычал на нас. Хотя нет, однажды утром олень под тент полез — видимо на запах каши, которую мы там варили. Вот тогда перепугались!
Стояли на стрелке Спусковой и Утулика, так медведь у нас растяжку палатки задел. Но не рычал и в палатку не рвался. Видимо даже слишком романтичный и культурный. Разве что не извинился за потревоженный сон.


p.s. Мне тоже интересно, что за зимовье Лыжная База? Бываю там наверное пореже Елены, но думал что всё обшарил.
11.08.11 13:40
#585600
Игорь Тихий
Иркутс
strayer [585594]: Все возможно. В этой теме я полагаю, что это молодой небольшой медведь, пока неопасный, но шкодливый и голодный.
11.08.11 14:30
#585627
Владимир Кузьмин
Иркутск
strayer [585594]: Лыжная база это не зимовье, это балаган с печкой, там осенью вкатываются молодые лыжники то ли из Шелехова то ли из Ангарска. Когда здесь снега нифига, а там дофига. Это примерно там, где на тропе стоят тотемы, нынче практически разрушенные, но кто постоянно там ходит, тот помнит.
11.08.11 14:32
#585628
Владимир Белов
Шелехов
strayer [585594]: По этой избе никто не распостраняется кто знает, шелеховские лыжники там живут 2-3 раза в год, тренируются.
kv [585627]: Вкатываются они на гмс, там только летом.
11.08.11 14:35
#585629
John Lepikhin
Иркутск - Москва
kv [585627]: Ясно, спасибо.
11.08.11 15:13
#585660
Игорь Тихий
Иркутс
kv [585627]: Это не балаган, это приземистое зимовье с печкой, дверью и двумя оконцами, зимовье примыкает одной стороной к огромному валуну, а вход прикрыт балаганом, одна сторона которого стоит на еще одном валуне, там еще есть лабаз-дровяник, в общем, большое сооружение. Надпись "Тотемы и пойдешь прямо на Чертовые ворота попадешь" сделана масляной краской, украденной вместе с этюдником из моего балагана лет 6-7 назад, кадмием желтым средним. Еще одна тема для стиха. В зимовье жили не только лыжники, но и обычные молодые романтики, время от времени использовавшие самокрутки с редкими тропическими растениями.
11.08.11 15:22
#585668
денис чернигов
Иркутск
bluess09 [585660]: В зимовье жили не только лыжники, но и обычные молодые романтики, время от времени использовавшие самокрутки с редкими тропическими растениями
Может медвежёнок это и ищет!? ;)
11.08.11 15:42
#585680
Игорь Тихий
Иркутс
homka [585668]: Вы можете сходить туда и узнать у него. Лучше ночью. Только не жгите костер, а то он не придет, просто поставьте открытую банку тушенки, где ветерок дует.
11.08.11 17:39
#585721
Горбунов Александр
Иркутск
Вот за что я люблю Ангару.нет :)
11.08.11 17:39
#585722
денис чернигов
Иркутск
bluess09 [585680]: Без ствола не хожу. А сейчас не сезон).
Банка тушёнки-детский лепет! Ему нормальная, протухшая посылочка нужна. Наприер рыбка протухшая, или трупик туриста 2-х недельной давности. Это ему дилекатес! Подозреваю, что это лакомство не нужно разлагать ферментами, а ввиду его(медведя) "полихмкостности", у него особое пищеварение. Поэтому, тухлятинка у него и усваевается лучше!)
Подождём вестей об одном-двух пропавших, тогда и пойдём.
Главное, чтоб НокифОр не опередил)));).
11.08.11 18:15
#585745
Игорь Тихий
Иркутс
homka [585722]: То есть у меня в тайнике он нашел закрытую банку тушенки и выпотрошил ее по ошибке? И супы в пачках, и сахар, и макароны, крупу, даже приправы съел без остатка. Не пугайте народ, это не людоед, обычный голодный молодой медведик.
Alexander [585721]: Загадочно. Впрочем, у каждого своя любовь.
11.08.11 19:09
#585765
Илья Девалтовский
Иркутск
Злой дух Кашмар-Дабана..
12.08.11 02:24
#585912
Алексей П.
ИРКУТСК
C таким пристрастием воспринято сообщение человека,а ведь в нём ничего особенного то и не прозвучало.Если для кого то вероятная встреча произойдёт не спонтанно,вряд ли будет хуже.
Шатуном в этот период зверя называть не совсем правильно или совсем неправильно,шатун - прежде всего незалёгший или потревоженно проснувшийся до срока медведь.С таким вообще шутки плохи,равно как и с подранком.Скорее всего это отторгнутый пестун,не в меру любопытный и охочий до халявы по возрасту.
Этот год урожайный на шишку,с другими дикорастущими тоже неплохо.Лесные пожары как фактор стихийных миграций отсутствует.Этот зверь по всей видимости незнаком с угрозой,исходящей от рода человеческого,хотя район достаточно посещаем.Получит достойный отпор и отправится восвояси,если от сувениров не привьётся агрессией.
Кстати,ночной костёр не является полной гарантией,как принято считать.При особых
условиях бывает и по другому.
12.08.11 09:41
#585964
Elena Ruda
Иркутск
AlexeiP [585912]: А вот здесь можно поподробнее - всегда считали, что костёр и дым для зверя являются хорошим отпугивающим средством. Разве это не так? Что означает ваше высказывание - "при особых условиях"?
12.08.11 11:23
#586010
Алексей П.
ИРКУТСК
real [585964]:Отчаявшийся зверь непредсказуем в своих проявлениях,чувство голода и мести может спровоцировать его на подавление страха.И такие случаи известны.
Это может быть особь не способная добывать пищу по старости,либо преследуемая болезнями,мать потерявшая питомца,подранок наконец,и тот же шатун.Аналогично ведёт себя в малодоступных для человека районах с высокой концентрацией собственной численности,а также прикормленный человеком и от наглости потерявший волю.Страшен,когда застигнут врасплох,на охоте рядом с добычей.Порой неуловима грань,когда он становится опасен для человека.Про конкретных людоедов вообще не говорю.Они чрезвычайно опасны и подлежат немедленному отстрелу.
Случаи такие редки,но они бывают.К сожалению.
12.08.11 12:24
#586035
денис чернигов
Иркутск
У меня есть конструктивное предложение
1)Медведко уже есть
2)Переселяем туда цыган с 3-его посёлка
3)На конфетки и бараночки заработают себе сами, веселя почтенную публику чудными представлениями
при этм имеем офигенно-колоритную этническую группу, привлекающу к себе массу туристов
4) Контроль "чтом не сбежали" и медведку не схомячили, возлагаем на администрацию г.Слюдянка, ибо доходы от туристов в их ипархии.
12.08.11 15:38
#586116
Сергей Макаров
Ice People
bluess09 [585585]: У нас на медведей "охотятся": за Чертиковыми и вниз за Утуликом "живут" охотники. Зверь пуганный, поэтому и ломится от людей, как ошпаренный.
12.08.11 15:44
#586120
Сергей Макаров
Ice People
real [585964]: Елена, привет ! Ищу компанию для осуществления задумки: по дороге к МРС (после развилки с Чернорудом в непосредственной близости от Мухора) справа есть высотка - самая высокая точка в том районе - хочу туда съездить как-нибудь, забраться на нее и пофотать оттуда. Вызывает интерес ? В принципе можно осуществить через выходные. ЗЫ служба личных сообщений почему-то не работает, а набранный текст залко :(
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.