в Иркутске 06:11, Мар. 29    
Хаски
31.05.12 10:43
#741950
Анастасия Шестакова
Иркутск
Хаски получать диплом ОКД-это чисто сломать психику собаки, она не овчарка, да. А ей и не надо выполнять все, что требуют в сдаче по ОКД. Но научить собаку ходить рядом-не миф, потому что мой ходит и не он один! другое дело, что постоянно рядом ходить-это не для Хаски, поэтому и ищутся нормальные места для выгула, а не маленькие полянки во дворе, с четырех сторон огороженные дорогами. такие места, где собака может выплеснуть всю свою энергию. Вот сколько гуляем без поводка-никогда проблем не было. А в Центре ездового спорта были, знаем. Вы имели ввиду "Белый плен"? да нет, есть достаточно убедительные факты описанные например в книге К.К. Киско и Ш.С Луксмуп "Сибирский Хаски"...Для дрессировки как немцы и другие служебные породы и не предназначены, но выполнять команды и слушаться своего хозяина-это они с большим успехом могут делать.
31.05.12 11:03
#741954
Алексей Черкашин
Иркутск
nasshe [741950]: Луксмуп - Луксмур, наверное
Для дрессировки как немцы и другие служебные породы и не предназначены - каждая собака индивидуально. У моего в ходе базовой проверки КИНОЛОГОМ были выявлены даже неплохие задатки на охрану. Развивать не стали. Незачем. Но задатки были. Вещи был готов охранять. Но это так, для примера.
31.05.12 11:13
#741959
Анастасия Шестакова
Иркутск
дада, опечатка вышла...) про индивидуальность спорить не буду, это действительно так...Наш на занятиях только смотрел грустно, когда к его вещам чужой подходил, только один раз гавкнул для приличия, но это был единственный раз...
31.05.12 11:47
#741972
Тимофей Григорченко
Новосибирск-Иркутск
Несколько наблюдений от хозяина трех хасей:
1 Разные породы собак обладают определенными качествами свойственными именно этой породе, кроме анатомии, кто охотится. кто служит, несвойственные качества тренируются с трудом.
Хаски дрессируются и ходят рядом с хозяином без поводка, но я не видел воспитанную таким образом собаку, которая хорошо бы работала в упряжке, может мне не подалась...
2. Суки в разы послушнее кобелей.
3. Гулять нужно много и быстро, лучше много и быстро (буксировка, бег за автомобилем, длинные заплывы) тогда собачка вас не мучает своей неуемностью.
4. Ума у хасей не меньше остальных пород, но есть свой характер, его нужно чувствовать и управлять собакой с учетом ее особенностей.


Ну и выбрать собаку (щенка) самостоятельно без консультаций опытных бридеров удачно не получится, они очень разные, стандарт породы крайне расплывчатый, позволяет огромные люфты в любой характеристике. Глаза любого цвета, нос любого, шерсть любого, размеры разные, а самое важное - это углы и линии не цифруются и пару лет нужно ходить на выставки и смотреть на собак. чтобы начать выделять фаворитов до их официального признания.
31.05.12 14:22
#742053
Irina Runova
Riobamba
YAKUT [741949]: Алексей, я раньше профессионально занималась дрессировкой (за деньги), у меня есть соответствующее образование и навыки. Теперь у меня другие приоритеты, но свою собаку я обучила командам и с поводка отпускаю, так что не надо домыслов. Речь была о том, что СЕСы не предназначены для дрессуры и ХОДИТЬ на ОКД не значит получить аттестацию. В Иркутске я не видела ни одной СЕС, которая бы ходила рядом без поводка, выполняя все углы и выполняла бы команды на расстоянии, без поводка, в прсутствии других собак. Так требуют нормативы. Поэтому лучшее заранее озвучить такие породные особенности будущим владельцам, чем потом вылавливать собаку по всему городу.
31.05.12 15:27
#742089
Тимофей Григорченко
Новосибирск-Иркутск
Ирина, была такая собака в Н-ске, с месяц, как ее не стало, реально работала как средняя овчарка, но на счет ездовых качеств все было очень слабо, мотивация отсутствовала полностью.
31.05.12 15:49
#742107
Алексей Черкашин
Иркутск
ira [742053]: Речь была о том, что СЕСы не предназначены для дрессуры - речь в начале ветки и спор возник не об этом, точнее, не по этому поводу. Поводом послужило непонятное, на мой взгляд, высказывание RLUK, что хаски "прикольные, но бестолковые собаки". А также ваше, воспринятое МНОЮ в качестве одобрения этому, двусмысленное высказывание, что на тягловой службе особого ума не требуется.
Это не так. И думаю, что вы как человек, ранее занимавшейся профессионально ЗА ДЕНЬГИ :) (хотя какая разница за деньги или просто так. И за деньги временами делают супер не профессионально что угодно) дрессировкой не можете не признать, что судить всех собак породы по единичным представителям вряд ли правильно. Или я не прав?
Тут еще надо не забывать, что в нашем регионе СЕС вообще хоть какое-то распространение получили совсем недавно. В отличие от некоторых иных пород, особенно служебных, которые присутствовали еще в ДОСААФовские времена. И поэтому, на мой взгляд, у многих кинологов есть некоторое предвзятое отношение к СЕС, как к непонятной для них и относительно новой породе.
PS Выше, кстати, я выкладывал ссылку на YOUTUBE, где хаски выполняют команды так, как многие другие хрен смогут. Хотя там и есть подозрения на ЭШО (
03.06.12 20:51
#743560
Ольга Пахомова
Иркутск
ira 742053В Иркутске я не видела ни одной СЕС, которая бы ходила рядом без поводка, выполняя все углы и выполняла бы команды на расстоянии, без поводка, в прсутствии других собак.
А оно надо??? Давайте не будем СЕС со служебниками сравнивать! И каждый владелец волен сам решать - обучать ОКД или нет.
Со свои старшим мы ходили на ОКД. На площадке все прекрасно выполнял и в глаза заглядывал, только вот за пределами ему этого не надо. И не потому, что тупой и не понимает, а потому, что не хочет. И аппорты мы не таскаем, т.к. не царское это дело и с кобелями не деремся, т.к. мальчик себя уж больно интеллигентным считает. И гуляем без поводка рядом с дорогой без проблем, потому что ему сразу объяснили, что если на лорогу, до гулять будем на поводке...Так что, дело не в ОКД!
03.06.12 23:37
#743695
Анастасия Шестакова
Иркутск
а что на счет хаски в походах? поделитесь опытом) уже лето, пора готовится, а мы еще пока новички в этом деле (всмысле сами то все время ходим, а вот с собакой в первый раз) несет ли собака вещи, где оставлять ее ночевать ну и другие пункты, на которые стоило бы обратить внимание
04.06.12 10:14
#743885
Ксения Атучина
Иркутск
Насть,может тебя вот такая тема заинтересует,если не видела ещё
http://dogsbaikal.unoforum.ru/?1-36-0-00000041-000-10001-0-1313419662

там немного рассказано о разных породах,которые совершили поход по Ольхону. Посмотри,если интересно.
Там правда из хаски только щенок был,который в автобусе ехал:)
04.06.12 17:16
#744151
Любовь Анонимно
Иркутск
Здравствуйте…посоветуйте что-нибудь: наличие документов и цвет глаз собаки для меня не важен. Профессионально занимаюсь спортивным туризмом и нуждаюсь в собаке компаньоне...хочется девочку хаски, которая сможет отправляться со мной в разнообразные походы и путешествия. Гарантирую занятия скайджорингом. Выбрала именно эту породу, т.к. она очень вынослива и полностью подходит моему образу жизни. Живу в частном доме, поэтому проблем с выгулом и правильным питанием собаки не возникнет. Надеюсь кто-нибудь отзовется на это объявление.
    P.S. При желании смогу переодически отправлять фото
04.06.12 17:33
#744172
Ольга Пахомова
Иркутск
artha [743885]: В походе было две Хаски! Щенок - 5 мес и взрослый кобель. В автобусе никто из них не ехал!!! Обе собаки прошли весь путь. Проблем ни со стертыми лапами, ни с мышцами не было (в отличие от всех остальных, участвующих в этом догтреккинге пород).
04.06.12 18:04
#744186
Анастасия Шестакова
Иркутск
mamaShamana [744172]: чтобы знать на будущее: как сразу понять, что у собаки появились проблемы с мышцами в походе? она начинает хромать?
04.06.12 19:32
#744226
Алексей Черкашин
Иркутск
nasshe [744186]: Он перестает идти!)
04.06.12 19:34
#744229
Алексей Черкашин
Иркутск
alia-kuku [744151]: что такое "скайджоринг"? )))
На dogsbaikal.unoforum.ru есть объявления о продаже пометов хаски. Там сможете подобрать по кровям и цене подходящего без проблем.
04.06.12 19:41
#744235
Любовь Анонимно
Иркутск
YAKUT*744229
Алексей Черкашин
Иркутск
alia-kuku [744151]: что такое "скайджоринг"? )))
просто везде по-разному пишут: скайджоринг или скиджоринг...(вид спорта), а первый вариант показался мне ближе к английскому
04.06.12 23:32
#744433
Алексей Черкашин
Иркутск
alia-kuku [744235]: Он, может, и ближе к английскому, но не к тому. Скиджоринг - это на лыжах, а не в небеса. Какой же тут скай?)
Почитать, кстати, вот тут можно
http://angara-es.blogspot.com/
и тут http://daleko38.ru/
05.06.12 01:53
#744530
Ольга Пахомова
Иркутск
YAKUT [744226]: Леш, он не перестанет идти. Хаси не из тех, кто перестает идти, когда все остальные впереди. Все кобели, которые были в походе, пытались обогнать впереди идущего независимо от усталости. Только когда обгоняли, сбавляли темп.
05.06.12 11:28
#744647
Алексей Черкашин
Иркутск
mamaShamana [744530]: Оля, не перестают идти только 100% ездовые собаки, которые ходят в упряжке. Они как загнанные лошади, умирают на ходу.
Лично мой к таким не относится. Забъются мышцы и устанет по-настоящему - 100% остановится. Тянуть не будет и дальше не пойдёт.
Просто такого у меня не бывало. Мы слишком мало ходим и в гонках по 450 км не участвуем. А когда будем - уверен, я лягу и не пойду дальше намного раньше Ларса :)))
05.06.12 11:41
#744652
Ольга Пахомова
Иркутск
YAKUT [744647]: Так про гонки в 450 км никто и не говорит ))) Речь шла о походах. Шаман был готов бежать все 30 км в первый день похода по Ольхону лишь для того, чтобы обогнать двух, впереди идущих, кобелей маламутов. Только когда мы их обогнали, он сбавил темп. Уверена, если бы Шам с Ларсом были в одном походе, то спуску бы они друг дугу не дали, и вот тогда бы точно перли как загнанные лошади :)))
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.