в Иркутске 16:51, Апр. 20    
Отдых на Байкале в палатках
04.08.13 19:18
#941959
Hata Taslikova
Спасибо за такой развернутый ответ. Я поняла как мне вести машину через песчанку. Еще один вопрос, я еще с мизерным опытом вождения, есть ли для меня какое-то напутствие или предупреждение?
04.08.13 19:26
#941961
Михаил Фадеев
Tapothek [941959]:Браво, ща вас тапками закидают. С мизерным опытом вождения осталось понять, что НЕ надо вести машину через песчанку.
04.08.13 20:32
#941984
serg .
Приморье
Tapothek [941959]: я еще с мизерным опытом вождения, есть ли для меня какое-то напутствие или предупреждение
Есть напутствие - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ЕЗДИТЬ ЧЕРЕЗ ПЕСЧАНКУ !
Поскольку, с учетом отсутствия опыта, вы там застрянете гарантированно, и хорошо будет, если не оторвете бампера и/или не пробьете картеры двигателя и коробки передач.

Я серьёзно: для вас путь через Песчанку - категорически исключен.

Кстати, в ситуации в приложенном файле (это как раз Песчанка) трактор за 15 минут "развлечений" машину так и не вытянул, буксуя даже своими огромными колесами...
04.08.13 20:52
#941992
serg .
Приморье
Tapothek [941959]:
Ещё вопрос - а вы до куда собрались ехать ?
Только за Песчанку в ближайшие места стоянок, или по мысам северного Ольхона,
Вы там были хоть раз, последний километр, перед выездом из леса, дороги после Песчанки видели хоть на фотографиях ? Там действительно лесная грунтовка типа лесовозной дороги с огромными колеями глубиной больше ДИАМЕТРА колеса вашего Раума...
Эти колеи можно пропустить между колес, при этом крайне аккуратно ведя машину с таким боковым уклоном, когда кажется, что машина сейчас просто упадет на бок ! И любая ошибка может привести к тому, что вы действительно положите машину на бок в колею, с замятием всех дверей и всего бока машины.
Оно вам надо ?

И даже саму Песчанку пройти вам удастся с крайне малой вероятностью, скорее вы там сядете на днище и будете ждать, пока вас не выдернут проезжающие УАЗики.
06.07.20 17:24
#1420840
Ира Мингалиева
Ангарск
Добрый день! Подскажите пожалуйста можно ли сейчас туда ехать, пускают, в Энхалук? Или где это можно узнать?
08.08.20 17:23
#1422538
Анна Лютых
удалено модератором
14.10.20 15:36
#1425346
Саша Савченко
Да недавно были. Очень понравилось.
22.04.21 18:33
#1434299
Анна Лютых
удалено модератором
13.08.21 15:07
#1438478
Тот самый John...
Irkutsk
люди, подскажите в бухте Ая сейчас много людей с палатками?
26.08.21 09:46
#1438806
Сергей Альховка
Иркутск
Кто-нибудь был этим летом на Ольхоне в Песчанке? На берегу перед Песчанкой народ с машинами и палатками стоит? Сборщики податей ходят?
06.07.23 10:27
#1459990
Маша Левина
Иркутск
Здравствуйте
подскажите, можно ли в бухте Ая остановиться в палатках?
07.07.23 20:25
#1460045
Александр Калугин
Тула
Ходил в поход с 30 июня по 5 июля, с палаткой, из Хужира до мыса Хобой и затем обратно до парома. В Песчанке с палатками никого не видел. Попрошаек нигде не видел. Есть их будка за километр до Песчанки, но закрыта и днём.

Что касается бухты Ая, что в Танжеранских степях, то остановиться можно, НО людей пруд пруди. Музыка, ор до глубокой ночи - если вы всего этого не любитель, то как минимум это помешает вам отдохнуть/нормально выспаться. Днём там не менее шумно, дополняет картину генератор на турбазе, шум работы которого слышен на километры. Был там летом 2021 г, в рамках похода по Танжеранке. Одно из немногих мест на Байкале, куда я больше ни ногой, вторую Листвянку сделали, один шум и гам и полно народу. Если и захотите поехать, то, полагаю, лучше в межсезонье, когда народу будет поменьше.
01.12.23 18:44
#1462150
Ярослав Зонов
Новосибирск
Подскажите неместному про нюансы палаточного отдыха. Вот допустим хочу я пешком, без транспортных средств, неторопясь прогуляться вдоль Баргузинского залива от Усть-Баргузина до п-ва Святой нос. Где я могу установить палатку двигаясь вдоль пляжа, который является территорией Забайкальского нацпарка? Где угодно, или наоборот только в строго лимитированных местах?
На сайте нацпарка на все 20 км нашел только упоминание про Мягкую каргу и все, а правила посещения у них предельно невнятные.
Как по факту обстоят дела?
02.12.23 11:19
#1462165
Александр Мамонтов
Иркутск
Yarik83 [1462150]: проходили там в 2022ом, на Змеинке разговорились с местными кассирами. Теперь там каждый оборудованный костровищем участок за деньги. Цены от 800 за ночевку, что в Чивыркуе, что в Баргузинском. Лучшее время ледостав и время разрушения льда. В это время у них вроде каникулы. Однако остались и неоцененные участки за пределами пляжей. Там вроде просто оплата за посещение нацпарка ну и если не поймают. Были в Чивыркуе в июне, пляж был пустой, местные кассиры сделали вид, что нас не видят, мы в свою очередь переночевали, затарились продуктами и по быстрому свалили от туда. Так понимаю оформляете через сайт посещение и вперёд или в Усть Баргузине. Там вроде у них контора. Но лучше уточнить. Мы проходили эту местность с севера, никаких разрешений не оформляли, никуда особо в населенку не заходили.
Если едите туда с мешком денег, то никаких проблем быть не должно.
02.12.23 14:27
#1462178
Ярослав Зонов
Новосибирск
SkiBuer [1462165]: Нет я понимаю, что оборудрвнный участок за деньги и все такое.
Ну вот допустим меня интересует Баргузинский залив. Там же не все 20 км его пляжа состоят из оборудованных нацпарком кемпингов, вроде как. Или я не прав? Я вообще у них на сайте только про один на пляже Баргузинского залива нашел, про Мягкую каргу, это допустим 3 км побережья. А остальная территория этогот пляжа каком статусе мне непонятно.
Ну то есть если летом просто возмешь и установишь палатку в некотором произвольном ничем не оборудованном месте, то ты будешь нарушителем чего-нибудь и к тебе будут вопросы? Так выходит, или как оно на деле?
02.12.23 15:37
#1462181
Эдуард .
Иркутск
Так выходит, платите и не парьте себе мозг. Не великие деньги
02.12.23 17:20
#1462182
Александр Мамонтов
Иркутск
Yarik83 [1462178]: Мы шли моторным катом, зашли в Курбулик, потом ночевали на внешней стороне Святого Носа, на заброшенной метеостанции, все побережье залива прошли не выходя на берег. Самой большой проблемой там является установить палатку не на медвежьем дерьме. Остальное мелочи).
Так понимаю, вся проблема в наличии дороги рядом с берегом. Где она есть, там будут и сборщики бабосов, где от дороги до берега далеко, там спокойно. Несколько раз раньше там вставали, никто кроме Винни Пухов нас не навещал.
03.12.23 11:24
#1462199
Ярослав Зонов
Новосибирск
gorbiy [1462181]: SkiBuer [1462182]:
Я в принципе не против того, что сколько то нужно будет заплатить, но все равно я не понял кому, за что и сколько я должен заплатить, если я поставлю палатку на пляже вне территории какого-то кемпинга? Сколько их там на 20 км, я только про один нашел.
А если не вся береговыя линия в кемпингах, то кому я должен заплатить?
Ну за посещении территории нацпарка какая-то довольно символическая плата это понятно.
А за устсановку палатки кому? У нацпарка разве есть такая услуга как установка палатки в необорудованном месте? Я не нашел такого в их прайсе. Там же вроде берег не роздан в аренду частникам? Тогда кому и сколько?
Не хотелось бы получить штраф от нацпарка, так как это наверное уже не назовешь невеликими деньгами. Да и без машины не получится проосто так взять хлопнуть дверью и уехать в другом направлении.
03.12.23 11:30
#1462200
Ярослав Зонов
Новосибирск
Идея пройти вдоль береговой линии Баргузинского залива, но сделать это за один день путешествуя с ребенком не возможно, так и так где-то надо ставить палатку и ночевать, и никакого кемпинга там может и не быть вовсе, а вот стану ли я злостным нарушителем с которого могут за это штраф взять я пока не пойму...
03.12.23 20:10
#1462208
Александр Мамонтов
Иркутск
Yarik83 [1462199]: для начала гляньте тут: https://zapovednoe-podlemorye.ru/travel/prices/ ну и потом стоит посмотреть весь сайт по теме заповедное подлеморье. Может вы сможете как то исхитриться и найти лазейку в их документах так, что бы не вы им платили, а они вашу команду везде возили на своем транспорте взамен на какую то деятельность по рекламе или ещё чего в пользу нацпарка. Если уж вы так заранее все планируете.
Может просто раскошелитесь и устроите ребенку поездку на Ушканчики за нерпой), чем просто брести песками вдоль берега. Тем паче, что пески и рядом с Усть Баргузином есть и там за них ничего платить не надо. Не территория нацпарка.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.