в Иркутске 22:17, Апр. 16    
Лавинная безопасность
23.01.07 14:09
#51002
Стас Граблевский
Иркутск
Найдутся ли в этом году энтузиасты, которые проведут для общественности лекцию по лавинной безопасности? В прошлом году неплохо получилось, спасибо организаторам. Хотя и было тесновато, но все довольны остались.
12.01.10 15:18
#301015
Андрей Майснер
Иркутск
Хотел написать что то вроде "реанимируем тему"..
Нифига.
Нет слов.
Никаких.
Читаем. Скорбим. Думаем.
http://www.risk.ru/users/svedenin/9635/
12.01.10 15:26
#301022
Андрей Майснер
Иркутск
Цитата:
Kant72 22:35 09.01.2010
"Вот видишь в новостной ленте на Яндексе что погиб кто-то из твоего города, и страшась увидеть имена и фамилии самых близких тебе людей, "кликаешь" на это сообщение... нет, на этот раз это не твои друзья... это новички... такие же восторженные, как ты сам много лет назад..., они еще недавно были самыми счастливыми людьми на этой парадоксальной планете, самыми счастливыми оттого, что увидели ГОРЫ!... Кавказ, Кавказ, за что же ты их так жестоко, не дав пройти свой первый маршрут, не дав порадоваться своей первой горе, своему первому отделению, ПЕРВОМУ РАЗУ В ГОРАХ?... Вот пишу все это, а на глазах слезы, хотя никого лично и не знал.
И - ИМХО - "Советская система" для новичков, младших разрядников и ИХ ИНСТРУКТОРОВ нужна обязательно. Будет меньше таких вот трагедий. И так же обязательна противолавинная подготовка для всех, кто идет в горы зимой - будь то туристы, альпинисты, или просто катающиеся. Тот, кто предупрежден - уже вооружен. Вполне можно было посвятить время занятиям на снегу внизу. Можно было бы провести первый в жизни новичков курс лавинной безопасности: "вот, ребята, мы сидим внизу потому что в горах выпало слишком много снега... и есть предпосылки для его схода... и они такие-то и вот такие-то... а дейстововать, если что, надо так-то...". Можно было поработать с лавинным снаряжением, показать, как непросто - даже с бипером! - найти своего товарища засыпанного снегом, как нелегко его откапывать. Можно было бы прочитать лекции, показать учебный фильм. Можно было бы поучиться организовывать точки страховки на снегу, и для этого зимой не надо выходить наверх. Время сборов не пропало бы даром, не было бы потеряно зря. Новички уехали бы с новыми знаниями, с новой дружбой, и с осознанием того, что горная природа грозна, и порой решает за нас, пойдем мы наверх, или не пойдем, вернемся или не вернемся...
Но этого всего не произошло, и уже не произойдет НИКОГДА с этими людьми. С другими - да, с этими - уже нет. В этом вся трагедия, весь ужас реальности, в отличии от компьютерных игр не дающей запасных жизней...

Но все это, конечно, только мое ИМХО."


Имхо +100
12.01.10 16:09
#301046
Александр Рыков
Иркутск
Тяжело читать, во что-то до сих пор даже не верится и кажется для облегчения нужно просто сказать, что всё это не про меня и меня не касается и со мной никогда такого не произойдёт...
Но глупо глупо так говорить ведь всем понятно, что и этот случай и в общем сложившаяся ситуация касается каждого! Даже тех кто в горы ни разу не ходил - наших друзей, родственников...

Скорбим вместе с вами:(
12.01.10 20:19
#301139
Олег ...
Иркутск
сам в горы начал ходить недавно, но эта трагедия на Кавказе потрясла меня очень сильно...вроде никого из них не знал, но...не знаю- нет слов.. жаль ребят...
скорбим...
12.01.10 22:21
#301211
Александр Рыков
Иркутск
И всё же... В начале темы вопрос был поставлен правильно!

Было бы очень полезно провести подобное обучение...
Слушать как и что надо было делать в виде упрёков-нравоучений вечером у костра после "удачного" дня - занятие не из приятных, уж поверьте... лучше знать это до лавины.

Лекция с "минипрактикой" необходима... Вопрос остаётся открытым: кто из компетентных и опытных поделится своими знаниями и временем?!
12.01.10 22:26
#301213
Эдуард .
Иркутск
AlexiR [301211]: В Иркутске единственный "мэтр" лавинной науки, как с научной степенью, так и с богатой практикой - известный спасатель Виктор Гулевич. Ищите его, это не сложно и умоляйте на коленях. И фсё.
12.01.10 22:35
#301220
Александр Александр
gorbiy [301213]: а Толян хотел уже в этом году что то устроть у участем Гулевича, но не сложилось что то, у него можно спрашивать
13.01.10 09:35
#301348
Андрей Майснер
Иркутск
AlexiR [301211]:
Сань, вопрос конечно поставлен правильно, но обрати внимание - КОГДА. 3 года прошло, а тема так и повисла в воздухе - ни одного сообщения

С Виктором Павловичем познакомился недавно. Очень контактный и отзывчивый человек. Меня лично поразило и искренне подкупило что начальник отряда МЧС запросто отвечает на вопросы (местами м.б дурацкие) рядового катальщика-бродильщика-чайника, дает советы, консультирует..
Совсем недавно советовался с ним по поводу выбора бипера (совсем обнаглел имхо) и опять же - емкий и содержательный ответ. Тогда же зашел разговор и о возможности организации обучения. Ответ - положительный.
То есть дело только за нами амиги! За нашей инициативностью и организованностью.
КОМУ учить - есть, надо чтоб стало ясно КОГО учить. И (извините что долблю об этом из темы в тему) - в личном снаряжении. А то если у нас на группу обучающихся будет 5 МЧС-овских казенных пипс-лопат-щупов, практика будет аховая, а одной теорией сыт не будешь.
Все это естественно ИМХО.
13.01.10 09:53
#301359
Михаил Давыденко
Иркутск
majjsner [301348]: Ну некоторые альпинист подключатся! Если цена разумная будет.

А то если у нас на группу обучающихся будет 5 МЧС-овских казенных пипс-лопат-щупов, практика будет аховая, а одной теорией сыт не будешь. - практика будет офигенная, а не аховая. Это точно! При правильно организованном занятии на проведение ПСР в лавине. Проверено! Не сомневайтесь!
13.01.10 10:14
#301370
Толя Казакевич
Иркутск
alvi [301220]: Планы по проведению занятий были и есть, но пока нет определенности. Очень надеюсь что она появится ближайшие пару недель. Планируется организация теоретических и практических занятий для небольших групп. Это будет платно (работа МЧС). В районе 2-4 тысяч с человека.
Как появится подробная информация мы сообщим!
13.01.10 10:45
#301386
Эдуард .
Иркутск
ak [301370]: 4 руб. - космический ценник. Это как? Практические занятия с куртизанками в бане чтоле + индивидуальные средства защиты щупов?
13.01.10 10:57
#301395
Михаил Давыденко
Иркутск
ak [301370]: Вопрос ЧТО входит в курс? Теории столько-то, практики столько-то.

Но 2 это предел! А за 4-е еще и эвакуация вертолетом должна быть! К куртизанкам.
13.01.10 11:04
#301397
Александр Александр
Толя, 4 космос, 1.5-2 адекватная цена, больше никто не пойдет.
13.01.10 11:06
#301398
Эдуард .
Иркутск
Да за 2 никто не пойдет
13.01.10 11:08
#301399
Евгений Тютрин
Иркутск
вроде рано про деньги разговаривать. Сначала нужно программу курса увидеть а то может она на 10 потянет.
13.01.10 11:10
#301400
Анна Непомнящих
Краснодар
я вообще в шоке..
должен обязательно кто-нибудь умереть, чтобы сделали лекции как 3 года назад бесплатно.....
тогда срузу и организаторы нашлись инициативные...

а так.. нафиг надо организовывать без личной выгоды.. дай бог меня не будет рядом когда кого-нить засыпет.. да и вообще пофиг мне на всех.. такая я понимаю идиология.
13.01.10 11:14
#301401
Александр Александр
anyta [301400]: тут речь не про лекции, а про полный курс, с практикой в горах
13.01.10 11:16
#301403
Михаил Давыденко
Иркутск
gorbiy [301398]: Если курс с большим количеством практики, то пошел бы.

tyutrin [301399]: +1

anyta [301400]: Никто никому не должен! А что толку от лекций? Пока руками-ногами не сделаешь несколько раз - пользы не будет.
13.01.10 11:19
#301407
Михаил Давыденко
Иркутск
alvi [301401]: По идее, начала работы с биперами можно в городе организовать. Ну или в пригороде. Пара вечеров позволит сделать очень многое
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.