в Иркутске 19:51, Мар. 28    
Термобельё
11.01.07 19:58
#50018
Павел Арсентьев
Иркутск
Dizel [50017]: Ну тут каждый за себя говорит - вот именно!!! Если прочесть тему сначала, то можно заметить, что эти же термоноски Цезарю никак не помогли и даже ухудшили положение. И как тут использовать твой опыт?
Куб и я привели возможные причины и способы решения.
11.01.07 20:57
#50022
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Polkan [50018]: Возможно описание личного опыта начинать не с покупки термобелья, а с того момента, когда выяснились (для себя) минусы в экиперовке? Об ощущениях и причинах дискомфорта. Лично я потею как лошадь, причем весь, футболку после пробежки 5 км на лыжах можно выжимать, на голенях ног и бедрах в сильный мороз образуется изморозь, ступни, в обычных шерстяных носках начинают сильно мерзнуть уже на 2-м км. В сухой легкой одежде при отсутствии интенсивной нагрузки чувствую себя комфортно при -10, -15. С голым торсом на лыжах бегаю при -8, -10 (в солнечную погоду). Естесственно что термо бельё для меня значительно расширяет диапазон низких температур. Так вот, из изложенного мной человек с такими же ощущениями в обычной одежде, может руководствоваться моим опытом при покупке комплекта термобелья.
11.01.07 21:40
#50023
Павел Арсентьев
Иркутск
Dizel [50022]: Да фиг с ней, с термухой - вроде все всё поняли. Ты мне про носки расскажи! :-) Что за чудо, куда испарённая вода из ботинок девается?
12.01.07 00:02
#50036
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Polkan [50023]: Ну лыжные боты сделаны так, чтоб вода во вне ботинка отводилась. Наверняка то же самое и с велообувью. А что за чудо с берцами - не знаю... Но факт на лицо: я в зимние наряды одеваю с армейскими берцами термоноски и ни разу еще ноги не замерзли. Может натуральная кожа все же влагу пропускает?
12.01.07 00:18
#50039
Евгений Михалёв
Санкт-Петербург
qube
Эх, Кубик-рубик... доиграешься ты... отберут у тебя лисапед...
12.01.07 00:45
#50043
Xуяга Бодягбаяр-баян
п.Хуууйнее - г.Ольхонск - г.Урбаан-Батоонск
Caesar [50039]: ладно вел... носки с трусами главное чтобы оставили.... гыыыыыы
12.01.07 02:02
#50048
Невидим Нет
Иркутск
К стати об обуви - кроссовки, скорей межсезонные чем летние. Купил "брызгалку" с какой-то водичкой, написано - для придания водоотталкивающих и дышащих свойств. Побрызгал на кроссовки обильно, по инструкции на упаковке и на носки на щиколотках, те, что поверх "термо". В первой же поездке "забыл" о ногах, вместе с этими самыми термоносками - просто всё было нормально. Ранее замечал, что снег тает на обуви местами и ноги морозило немного. Самодельной смесью смачивал другие кроссовки - на хрустальный стакан бензина, пару капель со свечки. Разбрызгивал обычным пульверизатором на обувь. Эффект великолепный - не мокли если и в лужу зайдёшь, но запах, даже на второй день!! В общем если обувь сухая, дышащая, носки термо - в ногах правда есть.
12.01.07 08:46
#50055
Ольга Ф
Иркутск
qube: Вот тогда скажи мне, почему Паша под свою красивую веломаечку не надевает шерстяной свитер, а вот на ноги надевает шерстяные носки! в чем разница? почему для ног нужно особое утепление?
12.01.07 09:08
#50056
Евгений Михалёв
Санкт-Петербург
Polkan
Слышал про обувь, которая дышит: Geox! Испарение происходит за счёт специально разработанной подошвы, то есть, испарение происходит с каждым разом, как ты наступаешь...
12.01.07 09:41
#50058
Xуяга Бодягбаяр-баян
п.Хуууйнее - г.Ольхонск - г.Урбаан-Батоонск
Olik [50055]: разница в том, что само по себе тело массивней и в нём циркулирет гораздо больше крови(энергии) + объёмы производства энергии больше. Чтобы остудить само тело потребуется больше времени, это во-первых, а во-вторых выделяется гораздо больше энергии (тепла) телом, поэтому при активном педалировнии ,имхо, достаточно сделать отвод влаги и защититься от ветра, чтобы чувствовать себя комфортно, даже при низких температурах(но при активной работе). Но как только работа , в данном случае, ног в целом прекращается , а с ним выделение тепла, наступает дубак, тут как раз свитер или пуховка в самй раз). В "ступнях" ,имхо,подвод тепла , по разным причинам, меньше, поэтому впервую очередь мерзнут именно пальцы ног, а не ступня. Анатомию кровеносных сосудов я не знаю, но интуитивно , имхо, это должно быть как-то так.
12.01.07 10:03
#50061
Ольга Ф
Иркутск
Ну при ходьбе же или когда на лыжах бежишь - ногам также жарко как и всему остальному телу, и на стоянках ноги не замерзают быстрее всех. Проблема велика именно в том, что ноги мерзнут уже в процессе езды, а не на стоянках. Всему телу бывает тепло, а пальцы ног отмерзают тем временем.
12.01.07 11:08
#50067
Павел Арсентьев
Иркутск
Caesar [50056]: Всякая обувь дышит через верх, никак иначе. Если через низ - то это лапти (если непонятно - через подошву она просто промокнет!). В данном случае - 100% маркетинговый развод (вряд ли там есть вентлирующие воздушные камеры - что-то не прижилась эта идея в реальной обуви и в реальной жизни). У меня в ботах Экко тоже типа "амортизатор" в пятку встроен, типа для "амортизации", причём он так встроен, что работать просто в принципе не может. Зато, когда покупал, это было едва ли не главной фичей!
qube [50058]: +1
Olik [50061]: Оленька, наш младенец (qube [50058]:) глаголет истину, вчитайся в каждое слово...

Братцы, простите, но что-то я э-э-э ... утратил нить полемики... О чём спорим, собственно?
12.01.07 11:11
#50068
Xуяга Бодягбаяр-баян
п.Хуууйнее - г.Ольхонск - г.Урбаан-Батоонск
Olik [50061]: на лыжах тоже ноги мерзнут и при ходьбе...
короче проведи опыт, в одной и той же одежде побегай на лыжах, походи и покатайся на веле... напишешь тут отчёт по проделанному эксперименту.
12.01.07 11:25
#50069
Ольга Ф
Иркутск
дА ВСЕ эксперименты уже сделаны давно! Лично мне все понятно про "Оленьи Ноги"!
12.01.07 11:27
#50070
Xуяга Бодягбаяр-баян
п.Хуууйнее - г.Ольхонск - г.Урбаан-Батоонск
Polkan [50067]: спор : Olik [49957]: qube [49959]:

Olik [50069]: Точно, "Оленьи Ноги"!!! гыыы
12.01.07 11:32
#50071
Ольга Ф
Иркутск
Кстати осносвной эксперимент: когда едешь на велике и замерзли ноги, можно слезть с вела и пробежать вместе с велом пешком - ноги быстро согреваются! это почему???
12.01.07 11:36
#50073
Андрей Тарасов
Иркутск
Olik [50061]: Очень даже ноги у меня мерзнут и на лыжах. И отогреваются гораздо медленнее. Так же и руки. Это нормальная распространенная физиологическая проблема, недостаток кровообращения в конечностях плюс ранее отмороженные они же плюс пережатые сосуды (хоть что ты делай, а шнуровка есть).

Блин, стал писать как Невидим Нет :), витиевато и коряво, мысль ускользает...
12.01.07 11:36
#50074
Лёха Боханский
Иркутск
Друзья мои ! Все дело ведь в том что наши конечности состоят собственно , из костей , хряшей , немного кожи , мелких капеляров , и связак . Я вот что имею в виду : ведь при ходьбе , беге или перемешении , будь то на лыжах, коньках велосипеде или просто при ходьбе по улице . у вас не мерзнут икры , бедра , бицепцы и трипцепцы , если конечно вы не в оном нижнем билье , а на улице -5 . Задайте себе вопрос ! возьмите и попробуйте ушипнуть себя на животе , а потом ушипните кисть руки! Обнаружите невероятную вещь у нас есть жировая прослойка она блокирует тепло нашего тела т.е. замедляет выход наружу ,благодаря которой у нас и не мерзнут выше перечиленные места , а на конечностях прослойка очень мала ! температура не задерживаясь выходит. Второе это на конечностях практически нет мышц , одни связки , и кровоток в капелярах имеет очень маленькое давление. и вспомните сами ведь конечности практически не работают , я имею в виду пальцы ног и рук ведь они чаше всего замерзают первыми ! Оля на счет эксперементов будешь идти по улице - сними рукавицы на одной руке сжимай и разжимай пальцы , а другой ни чего не делай и через 5-10 минут сама поймешь!
12.01.07 11:49
#50076
Ольга Ф
Иркутск
Overclock: На лыжах ноги замерзают через несколько часов путешествия при достаточно низких температурах, а на велосипеде - через несколько минут после выката из дому и даже когда не очень холодно на улице (у меня ноги замерзали даже осенью в продолжительный дождь)
12.01.07 12:10
#50084
Xуяга Бодягбаяр-баян
п.Хуууйнее - г.Ольхонск - г.Урбаан-Батоонск
Olik [50076]: позовите врача! я сейчас ей ампутирую "Оленьи Ноги" , чтобы они никогда больше не мёрзли...
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.