в Иркутске 04:50, Апр. 17    
I тур Открытого кубка Байкала по кросс-кантри
18.05.11 09:39
#543316
Сергей Кукушкин
Dizel [543215]:
1. Как можно привлечь "широкие массы" 2-х часовой ездой по непростому маршруту в начале сезона? В начале сезона уже проведено 2 гонки кросс-кантри (XCC) в Усолье-Сибирском, 1 должна была пройти в Ангарске, но не состоялась. Кроме того уже проведено приличное количество гонок на шоссе (можно было принять участие в гонках с раздельным стартом на велосипеде MTB). Таким образом, те, кто хотел "разогреться", уже это сделали. Для кого-то и осень будет началом сезона, а там уже и марафоны проводятся.
2. Сколько участников уже зарегистрировалось? На 17-05-2011 подано 11 электронных заявок, 9 человек подали заявку через меня, еще 20 человек приедут из Усолья-Сибирского.
3. Как получить медсправку (допуск)? Проще всего записаться в спортивную школу (для этого нужно написать заявление). Как только выходит приказ о зачислении, его отправляют в областной диспансер. Потом нужно прийти в диспансер и пройти мед. осмотр. Он действует в течение текущего года. Заявки на соревнования оформляет и подает представитель спортивной школы, т.е. у вас больше нет никакой головной боли, достаточно уведомить представителя об участии. Второй способ более сложный, т.к. за мед. справкой нужно будет ездить перед каждой гонкой.
4. Для чего так всё сложно? Что именно сложно? Для людей, которые сталкиваются с процедурой регистрации без мед. осмотра, конечно, придется потратить какое-то дополнительное время. Например, для Саши Улитина, сложности нет никакой: он просто информирует меня об участии (допуск у него уже давно есть), заявку оформляю я от г. Иркутска для тех, кто записался в ОВШОР 3 месяца назад (кстати, я выкладывал объявление о том, что буду подавать списки желающих, кто со мной связался, никаких проблем не имеют).
18.05.11 09:54
#543327
Женя Голодков
Иркутск
klon [543054]: Серега, ну я как раз и говорю на счет зрителя, смотреть на такие соревнования не интересно вовсе! Тем более два часа стоять и смотреть на пару лидеров, и то у которых борьбы то не будет... Ни кто не будет смотреть, ни кто, ну разве что судьи и фотограф какой нибудь:) Не знаю, весь спорт в Иркутске какой то странный, лишь бы провести, а кто смотреть будет не важно... Так и спонсоров то не найти... В вконтакте хотя бы рекламу надо кидать) Я вот сейчас сделаю это чтобы хоть как то помочь:)
18.05.11 10:07
#543333
Женя Голодков
Иркутск
И да, кстати, я лучше потом покатаюсь по данной трассе, без справок, без секундомера, и соперников сидящих на колесе, в одного или с кем нибудь:)
18.05.11 11:17
#543379
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Endemix [543316]: Сергей, расскажи пожалуйста, сколько на упомянутых тобой гонкой было любителей? Людей "со стороны" так сказать? Скажу тебе по секрету: большинство велосипедистов еще даже вкатку не начали. И для большинства эти соревнования (майские) традиционно первые. Спорт школы, увлеченные спортсмены - отдельная каста, если соревнования будут ориентироваться на них, то будешь видеть в протоколах одни и те же фамилии, говорить "о популяризации", "широких массах" и т.п. в таком случае не придется.
"Рейтинговая гонка" - отлично! Но что мешает ввести категорию "любители"? И сделать им послабление в виде отсутствия мед допусков и прочей не нужной для них бюрократии?
Международные правила - замечательно, но только для для спортсменов. Популяризация в таком случае обычная - поставить "профи" в более выгодное положение на гонке по отношению к любителям (ну призовой фонд выше и т.п.) чтоб любителям было куда тянуться. Вспомни: тот же Сузрик вылез именно из категории любителей, да и ты сам от туда же. Чтобы человеку что-то начать делать (лишнее) ему нужно понимать для чего он это делает, например: мед допуск - для получения спортивного разряда (рейтинга спортсмена), в конечном итоге.
Сложно стало в каком смысле: вспомни соревнования Триала: приезжаешь, платишь стартовый взнос, страховку, подписываешь заявление, в котором сам подтверждаешь мед подготовку к соревнованиям и гоняешься. Людей было гораздо больше, зрители были из числа друзей-знакомых участников-любителей и т.д. Ну а про мед допуск: нужно выделить время, как правило пол дня, заранее! В начале сезона, придти в мед диспансер, где в течении часа-полутора ходить из кабинета в кабинет по врачам. Какому любителю это нужно? Сейчас же: выкатил чел вел после зимы, узнал про соревки за 3 дня (а именно так обычно и узнают!) сунулся, а там: изволь, сходи к врачу сначала (уже не успевает). Ну чел потом вообще внимания на подобные мероприятия обращать не будет. Однако если дать ему погоняться на соревках, а потом, по результатам гонки сказать: " А вот если бы ты выступал в группе "профи" с мед допуском и по официальным правилам, мог бы выполнить разряд!" - был бы именно процесс популяризации и приобщения широких масс к спорту. Ну а на данный момент - чистой воды отдаление этих самых "масс" от касты спортсменов-велосипедистов, нет "просеивания", потому как нет "свежей крови" и объема.
Подобной политикой ты уже отсёк от соревнований возможных участников из "старой закалки". Например лично у меня нет возможности уже получить мед допуск - банально нет времени: анонс соревнования 17-го был (за 5 дней до гонки) из них рабочих дня всего 3-и... У моего товарища тоже та же проблема, klon [543333]: - то же самое, уже -3 участника, небольшая потеря, но всё же.
18.05.11 11:53
#543397
Максим Белоголов
Иркутск
Dizel [543379]: klon [543333]: Вы зря на Сегрея наседаете. От него очень мало что зависит, потому что он опирается на поддержку федерации, а федерация ему предоставляет главное - перспективы для тех, кто решил серьезно заниматься кросскантри. Эти перспективы выражаются в том, что федерация возьмет на себя все сложности оформления и продвижения наиболее увлеченных эти видом спорта иркутян, ангарчан, усольчан на более высоком уровне - чемпионаты и первенства российского масштаба. Возможно даже какое-то финансирование и организация поездок/сборов. Вот меня, например, недавно тренера из Усолья просили поехать на Российский юниорский чемпионат по ХС представителем с мальчиками и девочками 2005-го года рождения и младше. Кто-то из этих же тренеров потом повезет на соревнования того же Сашу Улитина. У любителей сейчас одна беда - нет инициативного человека, который бы взял на себя организацию именно их движения. Вот посмотрите, 22-го будет все - подготовленная трасса, судьи, маршалы, атмосфера состязания. Нет только одной маленькой вещи - инициатора, желающего влить в этот поток событий несложное мероприятие в виде отдельного заезда любителей. Ну пусть кто-нибудь возьмет на себя труд и продумает программу для любителей: продолжительность дистанции, награждение и регламент. Потом этот регламент можно немного согласовать с тем же Сегреем и запустить эту группу любителей так, чтобы они не сильно пересекались с теми, кто решает более серьезные задачи. А то что организует Сергей - это реально профессиональный старт. И не надо цепляться за формулировки о популяризации. Просто это популяризация профессионального подхода, которая заключается не в демонстрации доступности вида, а в демонстрации его возможностей и перспектив.
18.05.11 12:04
#543410
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
mb [543397]: Кто разговаривает, с тем и разговариваем.
"Профессиональный спорт - отлично! Но вот тогда почему те же "федерасты" плачутся что нет у нас "профессионалов"? А если их нет, то разумно ли вот так подходить к процессу?
Вот Сергей говорит: "запишитесь в спорт школы", а где координаты этих школ? "Сходите в спорт диспансер", а где координаты диспансера и время работы? В общем где исчерпывающая информация для поддержки требований?
18.05.11 12:20
#543421
Максим Белоголов
Иркутск
Dizel [543410]: Могу открыть маленький секрет. Я тоже вначале загрузился всем этим официозом и даже какое-то время "дулся" на Сергея, а потом, совершенно случайно обнаружил, что вся эта лабуда со справками, допусками и регламентом оказывается наоборот сильно облегчает организацию для самих участников в первую очередь. Если бы те, кто называет себя "любителями" были чуть-чуть поинициативнее, то они быстро бы обнаружили это замечательное свойство профессиональной организации. А что касается длины дистанции, то приведу фразу, которую я сам с небольшими вариациями слышал сразу от нескольких велосипедистов, считающихся здесь даже не просто любителями, а матрасниками и алкобайкерами: "Ну, все эти короткие погоняшки меня не интересуют - там ломить надо, а вот что-нибудь длинное, наподобие марафона я бы прокатил". Так что на все вкусы не угодишь. Немало хороших МТБ мероприятий погибло из-за того, что организаторы слишком щепитильно пытались следовать прихотливым вкусам потенциальных участников.
18.05.11 12:27
#543425
Александр Урбан
Иркутск
Однозначно рекламы мало, как сказал klon - реально в том же вконтакте встречу нужно было создать, там все быстро узнают друг от друга... А сейчас когда и куда бежать, что делать... Или намеренно это нет рекламы и все так спонтанно, да бы дать свободную дорогу постоянным профессионалам :)
18.05.11 12:29
#543426
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
mb [543421]: Макс, ты это сейчас на что отвечал? На пост Dizel [543410]: -? Или свою предыдущую мысль продолжал?
Я разве говорил про потакание запросам привередливых велосипедистов? Я лишь привел факт того, как отсеялось 3-и потенциальных участника и пояснил почему. А потом посетовал на слабую информационную поддержку заявленных требований.
ТО, что понимаешь ты, заметь: не сразу (! ) а лишь "потом", имея велоопыт в несколько десятилетий и опыт профессиональной спортивной подготовки, уж точно не поймет любитель-велосипедист, хоть и с задатками потенциального спортсмена - не правда ли? И вообще, самые масоовые соревнования были именно у Триала и Никольского - когда упразднялись бюрократические требования. И я еще раз напомню - вся активная велотусовка вышла именно из таких соревнований.
18.05.11 12:38
#543431
Татьяна К
Иркутск
Endemix [543307]: А где именно это будет проходить? Куда приходить зрителям?)
18.05.11 12:57
#543455
Максим Белоголов
Иркутск
Dizel [543426]: В таком случае, я даже просто не понимаю в чем проблема? Я считаю, что все проблемы решаемые. Могу рассказать, как они решаются, но одного только сделать не могу - привести за ручку всех на свете любителей на старт и запусить их. Если человек решил, что это ему не надо, как Женя, например, то ему, что в лоб, что по лбу - не переубедишь.
18.05.11 12:59
#543457
Tatiana Kukushkina
Irkutsk-Moscow
Dizel [543426]: Почему нельзя понять, что развивается Спорт. Уже давно не устраиваются развлекательные гонки для великовозрастных детей.
Вы же не приходите на стадион Труд на соревнования по легкой атлетике и не заявляете им, что вот он я потенциальный участник, а вот вы такие нехорошие только для своих устраиваете соревнования.
Отстаньте от велоспорта и от КК в частности, это такой же спорт как и коньки, как и хоккей и т.д.
Между прочьим всем кто хочет принять участие мы помогли вступить в школу олимпийского резерва, чтобы он могли участвовать от какого-то коллектива. Сами собрали с них заявления, отнесли их куда нужно.
18.05.11 12:59
#543458
Dmitry Sizikov
Dizel [543410]: выкладывалось уже раз 15, из них раз 5 я лично. И уверен, что в темах где это выкладывалось ты даже участвовал.
18.05.11 13:00
#543460
Антон Антон
mb [543455]: I-330 [543457]: помогите информацией http://angara.net/forum/t38286
18.05.11 13:00
#543461
Vladislav Kistenev
Иркутск
Taina [543431]: читайте повнимательнее GuNeR [542664]:

"В воскресенье 22 мая в центре отдыха "Ерши" пройдет первый тур открытого кубка Байкала по кросс-кантри."
18.05.11 13:03
#543463
Максим Белоголов
Иркутск
Taina [543431]: Приходите на Ершовскую гору - где горнолыжка зимой. Мы будем рады всем зрителям! Думаю, что Сергей выложит схему проезда или координаты места проведения соревнований.
18.05.11 13:04
#543465
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
mb [543455]: Проблема в том, что:
1. Информационная поддержка, как всегда, слабая.
2. Заявленные требования к участникам не имеют инструкций к удовлетворению этих требований.
3. Жёсткая ориентировка на активно увлекающихся спортом людей, отсечение любителей от подобных мероприятий, проводимых (!!!) "общественной организацией".
4. Деградация МТБ еще больше, чем было в "смутные времена" энтузиастов.
5. Разделение велосипедистов на обособленные группы и отдаление этих групп друг от друга, как следствие - разрозненность велоспорта в Иркутске.
I-330 [543457]: Спорт - не развивается! Не тщите себя этим утверждением.

Не надо утверждать про "другие виды спорта" - звание КМС у меня лично подтверждено документально, на том же стадионе "Труд" я не раз бегал. Где информация о пресловутой "школе олимпийского резерва"??? Где объявление о приеме желающих?
suzrik [543458]: Дима, в свете диалога твоё подобное восклицание крайне некорректно, ибо порой ты узнаешь многое в области велоспорта в числе первых, являясь очень заинтересованным человеком, я же в данном случае, отстаиваю интересы любителей, людей, имеющих велосипед и имеющих слабое желание состязаться. Я как-то тоже не полный ламер, но об этой гонке узнал за 5 дней до её начала!
18.05.11 13:05
#543467
Женя Голодков
Иркутск
mb [543397]: Понимаете, вот в чем загвоздка, Сергей вовсе не против этих 2-х часов катания. Так что то что наседать на него мы будем))) А вообще конечно федерация наша немного, как бы помягче сказать-то.. ну вообщем если так дальше пойдет, то зрителей начнут гонять подальше от трассы, как и в шоссейных соревак... Думаю массовости тут уже точно не будет идти речь, как и о популяризации этого вида спорта.
Справку получить можно главное в час пик не попасть) Я однажды проходил там, было много народу, не повезло 4 часа протарчал там. Но говорят можно попасть когда мало людей)
На счет спортсменов, я не против их официального выступления, и вообще их надо продвигать, меня больше бесит эти регламенты по времени.... Посмотрел соревнования этапы кубка Мира, и там катаются полтара часа, ну почему у нас два часа то?) Мы что ли круче их? Сильнее? Быстрее?)

Вопрос к организаторам трассы, долго разметка висеть будет?) Хотелось бы прокатиться по трассе, но смогу только во вторник аж(
18.05.11 13:10
#543473
Максим Белоголов
Иркутск
klon [543467]: "...тихо сам с собою..." =) Ты боишься что ли, что Костя Еремин или Саша Улитин тебя обгонят? Эх, стареешь...
18.05.11 13:13
#543477
Женя Голодков
Иркутск
mb [543473]: Ну про улитина и говорить не стоит, он кого угодна обгонит) А про Костю, ну думаю можно побороться) Ну почему, можно с кем нибудь покататься. Поехали со мной во вторник по трассе?) Да и гоняться запарило, если честно, не приносит это уже то удовольствие как было раньше. Я другим занялся;) Но вел всегда на готове чтобы поехать куда угодно)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.