в Иркутске 06:52, Мар. 29    
Из мкр-на Университетский до Порта Байкал на лыжах.closed
21.01.08 09:35
#91311
Владимир Белов
Шелехов
Extremal_Peter [91280]: Самое экстремальное крещенское купание Петя!
так то, поход как мин. на статью в журнал катит ))
Хочу в этом году тоже такое звание получить ))
21.01.08 10:57
#91341
Антон Зырянов
иркутск
Саня (ТАМ) - я знаю, ты фотал, выкладывай! ;-))
21.01.08 11:22
#91354
Антон Зырянов
иркутск
Vladimir_Belov [91311]: Надо получать звание, пока лыжня есть
21.01.08 11:31
#91356
Александр Тараканов
Иркутск
Антон, фотографии я сделал и не только я.
Буду писать статью с картинками, для которой надо собрать фотографии у всех.

И вообще ты зря не поехал. Ты бы спокойно прошел трассу.
21.01.08 11:40
#91360
Антон Зырянов
иркутск
TAM [91356]: Не сыпь мне соль на сахар :(
21.01.08 14:18
#91393
Владимир Белоус
Братск-Иркутск
фотки все что Таня сделала есть у меня..
Файл: [386 kb].jpg
21.01.08 14:19
#91394
Владимир Белоус
Братск-Иркутск
и вот еще
Файл: [325 kb].jpg
22.01.08 01:56
#91497
Петр Мехоношин
Иркутск
Вкратце, как это было.
Мой маршрут, как и следует из названия темы, начался от микрорайона Университетский, в битком набитой маршрутке. Это было не так-то просто, залезть в неё на единственное место, с лыжами и рюкзаком. Но я торопился, так как время старта уже подходило. Где-то в районе Южной звонит Сергей, и говорит, что на месте, и что никого пока нет. Ну ладно, хоть не один побегу...
Потом стал подтягиваться народ, набралось вместе со мной 7 человек. Последним подъехал Валерий, переехав водохранилище по льду на лыжах из Солнечного. Сфотались перед стартом, и в путь... Я же решил ещё выйти на форум, оставить сообщение о старте. Скинул куртку и поехал последним, когда первые из участников пробега превратились уже в черные точки, убегающие за горизонт... Надо догонять.
Первый этап пути по водохранилищу я хотел пройти коньком. Лыжи естественно не мазал. Но первый же километр убил желание идти коньком напрочь, так как лыжи просто мертво стаяли. Что делать, пошел классикой, вначале без мази, потом когда догнал идущую последней Ксюшу, решил подмазаться для приличия. Лучше бы я этого не делал... Лыжи стали катить ещё хуже. На безлесом выдающемся мысе между Ново-Грудинино и Калеем был оговорен первый перекус. Только там мне удалось догнать лидирующую группу. Ну вот вроде и определились группы участников по силам. Пятеро в сильной и двое немного отстающих. Все беспокоились, как же там Ксюша, дойдет ли? Подождав её минут 15 и посмотрев в полные бодрости духа глаза, я поехал опять догонять лидирующую группу, оставив Сашу сопровождать Ксюшу.
Самый скоростной участок был по раскатанной до льда автодороге на Курминском заливе. В конце залива все очень удивились, что Саша с Ксюшей нас почти догнали... Оказалось им помог Андрей Дульский, подбросив их на несколько километров на машине. Зато к первому зимовью на Курме, все пришли почти в одно время. Там, по плану, нам предстоял обед. Обогревшись и подкрепившись мы двинули дальше. Также двумя группами. Стемнело, когда первая группа прошла скальник, недалеко от перевала. Там решили развести костер, чтобы подождать отстающих. Когда скрылось Солнце, заметно похолодало... А я с Сергеем решил идти на зимовье, растапливать печь и готовить баню. Подойдя к поляне с зимовьем мы увидели целый парк лесозаготовительной техники, но само зимовье было свободно. Из лесорубов были только сторожа, да и те жили в вагончике. На градуснике было -30, но особенно мороза не ощущалось, видимо сказалась закалка.
Немного позже подошел остальной народ, и началась следующая часть нашей "культурной программы". Баня в такой мороз - это настоящее чудо. Перепад температур - больше 130 градусов. И обливание ледяной водой из проруби не казалось холодным. Но подошвы ног нехотя отлипали ото льда после водных процедур :) Вот такое у нас было экстремальное крещенское купание!
Потом в теплом просторном зимовье был праздничный ужин, лыжно-туристическо-альпинистские байки под коньячок с лимоном :)
На следующее утро позволили себе выспаться, подождали, когда отпустит утренний морозец, и в 12-м часу отправили первыми нашу отстающую группу, по следу снегохода в сторону Порта Байкал. Потом поняли, что это была ошибка, заставить торить лыжню (на след снегохода уже выпало сантиметров 7-8 снега) более слабых участников. И догнали мы их практически сразу. Потом наша лидирующая группа отправилась вперёд, пообещав подождать Ксюшу с Сашей перед самым Портом. Заключительный участок маршрута пролегал по наиболее живописным местам с мохнатыми кедрами и елями в снежном убранстве. Ярко светило солнце, заставляя искриться ослепительно белый снег... Наша группа из пяти человек поочерёдно торила лыжню сменяя друг друга. Таня вообще молодец - шла на уровне мужчин, иногда её приходилось даже сдерживать... Сказывается мастерская лыжная подготовка :)
Километров за пять до Байкала мы развели костер в достаточно удобном месте, рядом с напиленными кем-то чурками, которые послужили нам и дровами, и столом со стульями. Ожидание затянулось. Поняв, что на 3-х часовой паром мы не успеваем, решаем, что за отстающими ребятами надо ехать навстречу, хотя бы рюкзаки взять. Когда все были в сборе, до последнего 5-ти часового парома оставалось меньше часа. И тут начались гонки :) Ночевать в Порту Байкал ни у кого в планы не входило. Когда первые участники выехали на берег, до парома оставалось 6 минут. Володя, Валера и я побежали к парому, чтобы задержать его. Володя договорился с капитаном, а Валера поехал на микроавтобусе, стоящем неподалёку, за отстающими... Через несколько минут все были на пароме, усталые, но довольные, что покорили маршрут, и что все закончилось хорошо!
Потом был автобус до города и обсуждение планов новых лыжных маршрутов...
На очереди Трудный - Маритуй - Слюдянка!
22.01.08 09:36
#91510
Владимир Белов
Шелехов
Супер! Зимовье больше похоже на коттедж :-)) Вы точно в походе были? :-))
Володя. Петя. насколько реально за день пройти?
22.01.08 13:54
#91567
Татьяна Коронатова
Братск
Привет всем нашим экстремалам! )) Пришла на обед с работы - прочитала, посмотрела... Блин, жалко, что всё хорошее быстро заканчивается! А знаете в чем прикол? Оказывается самым экстремальным лично для меня оказался вовсе не сам поход, а утрешнее возвращение на автобусе в Братск... Задубела в нём сильнее, чем тогда...в Листвянке ;) Вот и думай теперь ))
22.01.08 14:07
#91569
Brad Hanson
Irkutsk-Bratsk
kortavik - Автобус "Икарус" что-ли был ? В более новых автобусах обычно тепло, даже жарко бывает.
22.01.08 15:06
#91586
Владимир Белоус
Братск-Иркутск
За день пройти можно,только весной когда день длинный и катуха, на мой взгляд.
Файл: [633 kb].jpg
22.01.08 16:48
#91604
Петр Мехоношин
Иркутск
Да, за день можно пройти, но когда будет хорошее скольжение, окончательно встанет Байкал, чтобы не зависеть от парома и будет кто-нибудь встречать на машине в Листвянке.
22.01.08 19:46
#91631
Владимир Белов
Шелехов
karat [91586]: Володя, ты же первый раз ходил? есть развилки, непонятные отвороты? Фото просто поражает!
22.01.08 19:58
#91637
Владимир Белоус
Братск-Иркутск
С первого раза можно и свернуть в пару местах. желательно кого нибудь бывалого. или трек с точками на развилках. на хамар дабане все таки красивее мне показалось.я горы больше люблю , а здесь трасса почти ровная -2 небольших подьема на всем пути... еще фотка,второй день был солнечный,идеальный для сьемок
Файл: [567 kb].jpg
22.01.08 20:07
#91640
Владимир Белов
Шелехов
А если просто по компасу на юг? )) отвороты по лыжне что ли?
Хамар-Дабан побежишь?
22.01.08 21:11
#91644
Владимир Белоус
Братск-Иркутск
отвороты есть . дорога то лесная !
23.01.08 10:41
#91716
Оксана Гутарева
Иркутск
kortavik [91567]: Таня, привет! А у меня теперь очень экстремальное одевание-снятие обуви, пятки до сих пор пульсируют, натерла сильно лыжными ботинками.
23.01.08 13:46
#91757
Татьяна Коронатова
Братск
ksuha [91716]:Привет,Ксюш:) Да... Ты у нас вообще герой! Как Зоя Космодемьянская прошагала весь поход под пытками почти что, в окровавленных носках...:)) Уж я то знаю, каково это, когда ноги стерты до крови! Молодчиночка! Давай "зализывай раны" и может ещё куда рванём... ;)
tcm [91569]:Да, на икарусе добиралась... Неопланы, понимаешь ли по утрам не ходят :) А мне на работу надо было торопиться.
Я вот жалею, что мало снимков "художественных" на второй день похода сделали. Надо было более творчески подойти...Такой (!!!) день изумительный был...
23.01.08 13:54
#91759
Татьяна Коронатова
Братск
TAM [91356]: Саш, а когда будет обещенная статья с картинками? Ужасно интересно послушать впечатления... И сравнить. Совпадают ли? :)))
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: