в Иркутске 17:44, Мар. 28    
Беспределclosed
18.04.11 22:10
#525452
Николай В
18.04.11 22:37
#525488
Павел Байгушев
Иркутск(Батарейная)
сочувствием не поможеш... а таких домов масса!!! особенно в центре где мешают строительству...
18.04.11 22:48
#525501
Dmitry \\\...///
Иркутск
Скорее всего к жильцам этого снесенного дома, наверное где-то за пол годика до строительства, приходили люди и в деловой форме предлагали честный обмен дома в частном секторе на квартиру...скорее всего даже в доброжелательной форме. И со словами "это моя земля, я здесь родился, здесь и умру", им было отказано. А потом все удивляются, а что это дома в старые (и мешающие) так часто горят? А тут просто видимо не стали заморачиваться с "якобы несчастный случай, проводка в доме старая была..." и снесли не запариваясь. Люди просто упертые бывают, им как лучше, а они из зависти и злобы упираются. В городе столько площади занимают частные сектора, на их месте можно построить пусть и не высотные здания, но все же сэкономить площадь, да и качество жизни улучшится. Это лично мое мнение, не жалею "погорельцев", так как считаю что им могут, потому что это дело еще не мало пошумит.
19.04.11 00:07
#525567
Максим Пензин
Иркутск
vkolya [525452]: lizards [525488]: Проблема есть такая, причем многие люди бывают абсолютно искренне уверены, что если они приватизировали (получили даром!) какую-то там жилплощадь, то земельный участок отходит к ним автоматически.

Тут где-то в недавних новостях пробегало, что другие товарищи желают за свои 70 кв.м сносимой жилплощади ни много ни мало, а 13 млн.руб (!!). Видимо, кто-то считает, что деньги привезут откуда-то с Марса, если очень попросить. А на самом деле их выделят за счет кого-то еще.
19.04.11 00:11
#525569
John Lepikhin
Иркутск - Москва
maxp [525567]: Т.е. землю, находящуюся под недвижимостью надо покупать или приватизировать отдельно?
19.04.11 00:52
#525595
Николай В
Dmitry \\\...///
Если дальше так рассуждать: Мешает нам в центре города например музей декабристов давайте его снесем и построим там чего-нибудь повыше.. Вы же не знаете предлагали им что-то или нет. Мне например, не радовала бы перспектива переехать из самого центра в Ново-Ленино. Качество жизни улучшится у кого? У бизнесмена, который воткнет на этом месте очередной торговый центр. или у застройщика, который продаст квартиры в новом здании за70 тыщ/ квадратный метр? Вряд ди на этом месте появится сквер, больница или детский садик.
19.04.11 01:55
#525613
Максим Пензин
Иркутск
strayer [525569]: Сразу уточню, что по конкретной ситуации я не в курсе, и что в каждом конкретном случае надо обязательно консультироваться у юриста - земельное законодательство штука непростая.

Но могу пересказать немного из того, что мне известно про другие случаи. Например, гараж может быть построен на арендованной земле и зарегистрирован, как недвижимость. Но!
Какой-нибудь большой застройщик запросто может найти в это гаражном кооперативе нарушение правил аренды (автосервис, склад товара и т.п.) и оспорить договор аренды. После чего тем, у кого гараж был зарегистрирован, как недвижимость (с оценкой, налогами и пр.) есть шанс получить какую-то реальную компенсацию. Если регистрации не было, а все отношения были только на основании "членской книжки" в кооперативе, то надеяться можно на сумму эквивалентную машине битого кирпича.

Это я все к тому, что собственность на строение вовсе не означает автоматически собственность на землю под ним.
19.04.11 02:09
#525614
Максим Пензин
Иркутск
vkolya [525595]: который воткнет на этом месте очередной торговый центр. или у застройщика, который продаст квартиры в новом здании за70 тыщ/ квадратный метр? Вряд ди на этом месте появится сквер, больница или детский садик. - только не надо лишний раз "давить на гнилуху", это далеко не всегда уместно.

Если говорить о пресловутом 130-м квартале, то очень немаленький "скверик" там есть буквально через дорогу, через другую дорогу больницами занят целый квартал, а вот детский садик там никому нафиг не нужен. Сейчас там на месте старых халуп в хорошем темпе строятся новые современные здания. На мой взгляд это правильно.

Вот кто бы еще собрался и сделал также с территориями около "шанхайки". Тоже ведь гадюшник полнейший, все втихушку сдано под склады шмотья. А чуть тронь, так сразу набегут откуда ни возьмись хозяева с требованиями поселить их как господ, потому что "земля-то в центре дорогая!".
19.04.11 10:13
#525736
Сергей Серёга
Иркутск
Dmitry131134 [525501]: Оставляя за скобками интересы в этой земле когобы-то ни было,все юридические нюансы и жлобство людей в 130-м квартале,меня всегда,мягко говоря,удивляли подобные фразы Люди просто упертые бывают, им как лучше, а они из зависти и злобы упираются КТО может решить за человека,ЧТО именно ЕМУ лучше?Вы кто,простите,будете,чтобы объяснять человеку его выгоды,и указывать его место? не жалею "погорельцев", так как считаю что им могут, потому что это дело еще не мало пошумит. Фраза довольно загадочная,но именно в ней-то злость и заложена.
19.04.11 10:23
#525744
belka belka
angarsk
все за всех решили, кому куда лучше, а если не хотят лучше то пусть горят на хрен. Благодетели епть.
19.04.11 11:09
#525778
Баир Ширапов
Иркутск
вам понравится если например вашу машину раздавит бульдозер? просто раздавит, потому что она стояла на пути, и поедет дальше. а вам скажут, что она была грязная и старая.

речь в материале о доме, который находился даже на балансе муниципалитета! не в частной собственности, так что нинада ляля, кто там у кого просил 13 млн. его просто снесли. это криминал. а фига в том, что раскрывать это преступление, и наказывать виновных никто не собирается.
"А между тем в милиции допрошены рабочие, которые сносили дом. Личность заказчика пока не установлена." - значит этих рабочих и посадить. будет прецедент.
19.04.11 11:20
#525787
Ольга Байкальская
Иркутск
strayer [525569]: Конечно. Фактически выкупать у государства. По договору купли продажи. Цена определяется по кадастровой стоимости. Это в том случае если нет прироста. С приростом все еще хуже и дольше.
19.04.11 11:21
#525788
Баир Ширапов
Иркутск
вопрос с халупами в центре решать конечно надо, но всё должно быть по закону. а жгут дома не потому, что жильцы там что-то невозможное требуют, а потому, что в одном случае жилье им должен предоставить застройщик, а в другом - город. ну и плюс гемор по решению вопросов с памятниками зодчества и т.д. и т.п.
19.04.11 11:22
#525789
Сергей Серёга
Иркутск
bair38 [525778]: Вы или не в курсе,или невнимательно читаете: 5 3-х комнатных квартир были запрошены жильцами дома,который попал в зону застройки 130-го квартала.Денежный эквивалент этих квартир-13 млн.рублей и к топику отношения не имеет. значит этих рабочих и посадить. будет прецедент. "Иногда лучше жевать,чем говорить".
20.04.11 11:38
#526489
Настя Сосновская
Иркутск
На Шпачека в Иркутске есть относительно новый Жилой Комплекс. Мельников строил. На его месте когда-то был частный сектор. Застройщик всех расселил, дал квартиры. И вот одна семья упёрлась. Я давно про это дело с Мельниковым общалась (просто в беседе рассказал), поэтому точно не скажу, но хорошо запомнилось, что хозяевам дома он предлагал ну оооочень выгодный вариант, кажется, 5 млн (это однако 2005 год был). А хозяева говорят: давай 7! Переперались так они долго, в итоге Мельников сказал: идите в сад, я 7 млн на этой блок секции не отобью. В итоге сейчас эти частники в очень незавидной ситуации. Вокруг них стоят высотки, солнца им не перепадает, все им в огорд смотрят, садить они там уже бросили, туалет на улице - вся их территория с высоты просматривается.
В общем, действительно, часто люди идут на конфликт из-за собственных тараканов, потом страдают, а мы с вами не видим все причин случившегося.
20.04.11 13:37
#526563
Сергей Серёга
Иркутск
utro_na_more [526489]: часто люди идут на конфликт из-за собственных тараканов, потом страдают Насколько я знаю там конфликта ,как такового не было-просто не сошлись в цене.Мельникову респект и уважуха,не стал обострять. А что касается этих людей,то это был их ЛИЧНЫЙ выбор,им предложили-они отказались. По поводу страданий-это вопрос спорный,они в туалет на улице ходили и до того,как.
20.04.11 14:45
#526626
Дима н
Иркутск
про гаражи и землю под собственностью все правильно написали. даже под многоэтажками ситуация с землей по закону точно такая же как и с гаражами.
04.05.11 00:56
#535462
Баир Ширапов
Иркутск
serg-irk [525789]: 130 квартал совсем в другом месте. данная ветка про случай на байкальской 16, читайте внимательнее.
про рабочих я конечно утрировал. но и почему бы не как вариант? если я арендую экскаватор, выкопаю ямку рядом с вашим домом, а он возьми да развались, а потом скажу, что это мне мой насяльника повелел так сделать, а кто этот насяльника и где его искать не знаю, то что, меня не привлекут к ответственности что ли? 8( ну-ну...
04.06.11 16:16
#553876
Сергей Телятьев
Иркутск
Не хотелось создавать новую тему, уж больно название этой подходит. http://www.irk.ru/news/20110604/bus/
Как думаете, накажут их?
04.06.11 21:25
#553971
ПАВЕЛ КУЗНЕЦОВ
Иркутск
думаю нет. таких людей надо сразу в эфир, ФИО и госномер, чтоб народ знал своих героев.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: