в Иркутске 15:12, Апр. 20    
Юридический вопросclosed
14.03.11 23:28
#504249
Наталия Шевчук
Иркутск
arter [504245]: Незаконность постройки подтверждает даже ее организатор, а уж он то в курсе вопроса. Я далеко не первая к нему обращалась по этому поводу. Мои соседи были более настойчивы, и их за определенную плату пустили на стоянку. Данную тему я завела чтобы узнать, какие гос. органы могут мне помочь законно разрешить ситуацию, если люди договариваться не хотят. Спасибо LISA838 и strayer за объективные ответы.
15.03.11 03:04
#504295
John Lepikhin
Иркутск - Москва
Dizel [504071]: Эх... Глупости пишешь:

Я описываю юридическую сторону вопроса. Т.е. как должно быть, если не очное решение вопроса не представляется возможным.

1. От дома до бордюра ровно 5 метров.

Сути это не меняет. Минимальное расстояние до стоянки самой малой вместимости составляет не менее 10 метров.

2. Шлагбаум может свернуть любой мужчина, не то, что пожарные на "Урал"-ах.

Опять же, юридически это самое настоящее препятствие. Да что там, сам факт стоянки машин на этой территории является препятствием для проезда техники. И (опять юридически :) парковка там просто запрещена в любом виде.

4. Машины там дымят не многим больше, чем у любого другого дома, даже не так, намного меньше чем могло бы быть, потому как рядом стоит супермаркет и бар, так что все машины, владельцы которых посещают сии заведения, ползли прямиком бы на эту стоянку, она для этого весьма удобна. Собственно от этих самих машин шлагбаум и поставили.

Хорошо если так. Я не в курсе подробностей. Но сам не один год прожил на первом этаже, когда в радиусе 15 метров от окна паркуется больше десятка машин. И прекрасно представляю чем приходится дышать, если открыть форточку в морозы.

GrrrL [504239]: А как-то предложить долевое участие, чтобы получить право парковки?
15.03.11 08:05
#504312
Наталия Шевчук
Иркутск
strayer [504295]: Отказывается. Говорит желающих очень много, всех не пустишь. Брелки от шлагбаума копируются, передаются знакомым и друзьям, въезжает много посторонних машин и т.п. Как я уже писала мои соседи долгими угрозами добились въезда на территорию, но мне пока не удается, уже не раз настаивала.
Но вот никогда не было такого чтобы стоянка была наполнена хотябы наполовину. И когда шлагбаума не стояло не было ажиотажа на эту парковку.
15.03.11 09:07
#504326
Артём Кухаренко
Иркутск
strayer [504295]: Хозяева дома с парковкой могутсделать ход конём - отодвинуть полосу парковки на 5 метров и посадить в будочку у шлагбаума старичка консьержа.
15.03.11 09:14
#504331
Дмитрий Суханов
Иркутск
GrrrL [504249]: Жалоба в областную прокуратуру, я думаю все это сразу решится во внесудебном порядке, путем принуждения в ликвидации шлагбаума.
15.03.11 09:51
#504353
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
strayer [504295]: Юридическая сторона вопроса освещается со ссылками на нормативные документы, иначе же - это глупости и пустые домыслы.
arter [504326]: Жильцы настроены решительно (к сожалению) и с домоуправом у них полная любовь и взаимопонимание (заслуженно, кстати, я б тоже радовался подобному профессионалу), так что битва будет та еще...
Socrat [504331]: Не всё так просто: народ этот этап уже проходил, итог - шлагбаум стоит.
На самом деле проблема не нова, многие мелкие "шишки" уже набиты и нахрапом траблу не решить, я об этом уже писал.
GrrrL [504312]: Наташа, подумай лучше о людских отношениях, они, наверняка у тебя есть.
15.03.11 10:19
#504379
Наталия Шевчук
Иркутск
Dizel [504353]: Мне эти люди не близкие и не родные и я не понимаю почему они меня не хотят понять и пустить на постоянно пустующую стоянку, а я должна думать о "людских отношениях". То что стоянка пустует это факт! Единственное что меня останавливает, это несохранность моего имущества которому будут угрожать все жители соседнего дома после того как шлагбаум снесут.
Самое большое зло в мире творится от бездействия. Сегодня не замечаем шлагбаумы, а завтра еще большее нарушение. Терпимость к нарушению закона повсеместно.
15.03.11 10:48
#504422
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
GrrrL [504379]: В институте, как в деревне, невозможно пройти через территорию и не увидеть по меньшей мере 5-6 хорошо знакомых людей и не все мы близкие и родные. Ситуация с парковкой такова: Когда-то там ничего не было, даже газона. затем люди из дома-захватчика объединились вокруг инициативного домоуправа и сделали вполне приличное место для стоянки (для глаза, кстати, тоже), вложив в этот процесс немалые средства. Иными словами не бездействовали, а работали. Причем не только руками, но и юридически. По вполне понятным причинам удобное место оценено по заслугам многими второстепенными (по отношению непосредственно к стоянке) людьми. Но тут интересная заковыка: не было бы инициативной группы, не было бы и возможности вообще никому ставить туда машины или грязный, заезженный пятак, более напоминающий часть свинарника. Возникает вполне так этический вопрос: а какое моральное право имеют люди, далекие от процесса расталкивать локтями тех, кто работал на той земле?
Самое большое зло, Наташа, творится от глупости и непонимания, от сознания "это моё!", но нежелания что-то существенное сделать, не уважение чужого труда. Ты уж извини, но ведь все совсем не так страшно, как ты описываешь, ведь так? Ты имеешь возможность поставить свою машину в пределах собственной видимости, проехав лишние 300 метров (с другой стороны огороженной стоянки), но ведь это не так удобно, не так ли, идти нужно будет на 30 метров дальше? Так что я призываю к миру. А за имущество своё не переживай, там не отморозки живут, а вполне вменяемые люди.
Да, забыл добавить: оперирование Российскими законами прошу оставить, ибо даже на примере этого вопроса, когда одного человека не устраивает счастье 2-х домов, но несовершенный закон, возможно, на стороне этого человека, (по крайней мере силы, средства и время украдет) - согласитесь, как-то нелогично.
15.03.11 11:49
#504487
Наталия Шевчук
Иркутск
Dizel [504422]: Может быть тебе они и близкие, а я кроме тебя никого с этого района не знаю. То место, которое ты выделил с моего окна не видно. И еще раз повторяю что никогда не было аншлага на этой стоянке!!! Никогда! Ни сейчас ни три года назад. И не надо искажать информацию насчет свинарника. Да, бордюры были не такие ровные как сейчас, но все было заасфальтировано. Сейчас красивее, не спорю. Но если я приду и сделаю у тебя дома ремонт лучше чем сейчас, это не значит что я могу поменять замок и туда теперь тебя не пускать.
15.03.11 11:59
#504493
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
GrrrL [504487]: Блин, да пойми ты, я пытаюсь балансировать и решить вопрос мирно (очень не люблю конфликты между товарищами).
15.03.11 12:33
#504517
John Lepikhin
Иркутск - Москва
Dizel [504353]: Юридическая сторона вопроса освещается со ссылками на нормативные документы, иначе же - это глупости и пустые домыслы.

Ссылку на СНиП про автостоянки я привел. Могу аналогичный СНиП про пожаробезопасность, он даже проще ищется. В суде вопрос со СНиПами как правило решается так (это говорят на форумах юристов):

- Несущественный недостаток: чаще решение в пользу ответчика.

- Существенный устранимый недостаток: решение в пользу пострадавшего.

- Существенный не устранимый недостаток: срабатывает закон о защите прав потребителей (в случае, если недвижимость несоответствовала СНиПам до покупки и этот факт был выявлен в процессе эксплуатации), либо компенсация пострадавшему (несоответствие СНиПам было создано после акта купли-продажи).

Степень существенности нарушений определяет суд по результатам экспертизы.

arter [504326]: Тогда и претензий у Натальи не будет т.к. у нее появится место для парковки своей машины.

-------------------

Пусть домуправ хоть золотой, хоть платиновый в хозяйственных делах. И жильцы у него самоцветами искрятся. Но если они не способны мирно сосуществовать даже со своими соседями, ничего хорошего о них подумать я не могу. Ведь как следует из описания Натальи, они создали дискомфорт всем автовладельцам соседнего дома, при этом не предложив никакого решения.

Приведу свою аналогию: группа особо хозяйственных лыжников во всех электричках до Слюдянки выкупает все вагоны, кроме последнего. И вот так впятером и ездят в 5 вагонах, потому что им так удобно. Да и вдруг знакомых понадобится прокатить. А вы, все остальные, велосипедисты, туристы и даже лыжники, езжайте в последнем вагоне!
15.03.11 13:01
#504543
Наталия Шевчук
Иркутск
strayer [504517]: Ха ха! Очень радует пример!

Вообщем, я думаю тема исчерпана. Все мы со своим русским менталитетом переводим вопрос юридического характера в сторону морали. Но это не правильно. Спасибо всем юристам за помощь :)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: