в Иркутске 01:12, Мар. 29    
Юридический вопросclosed
13.03.11 15:44
#503347
Наталия Шевчук
Иркутск
Я живу в пятиэтажном доме. Окна моей квартиры выходят во двор, в котором соседний дом заасфальтировал площадку, сделал высокие тротуары, поставил шлагбаум и камеру которая снимает все передвижения по территории. От моего дома до соседнего метров 40. И вся эта территория занята стоянкой, на которую все жильцы соседнего дома ставят автомобили. Очень рада за них. Но у меня в связи с этим появилась проблема: не могу поставить автомобиль под окна. Ставлю его с другой стороны и наблюдать за ним уже нет возможности. Соседи категорично никого на стоянку не пускают ни за какие деньги. Говорят у них есть все разешения и вообще собраются землю эту приватизировать. В управляющей компании ничего не говорят, отправляют к жильцам того дома.
Какие надзорные органы могут мне помочь разобраться с самоуправством?
13.03.11 19:47
#503462
John Lepikhin
Иркутск - Москва
Не юрист, но кое-что читал на подобные темы. Что знаю расскажу.

Для начала выясните, какие границы придомовой территории вашего дома. Если обозначенный участок попадает в эти границы — поздравляю, вам сделали парковку! :) Теперь осталось лишь собраться членам ТСЖ вашего дома и квалифицированным большинством голосов решить, как эту парковку лучше использовать. Если дом не приватизирован — аналогичный вопрос решайте через управляющую компанию.
Собственно, если расстояние до соседнего дома 40 метров, то почти наверняка вы имеете право на 50% территории. Там есть какие-то тонкости, с какой стороны выходы из дома и как проведены подъезды. Если же земля под стоянкой государственная, то всё сложнее. Незаконный захват для них грозит штрафами. Но был ли захват?

Далее. Есть СНиП 2.07.01-89, в нём регламентируется минимальное расстояние от стен жилого дома до автостоянки: http://www.vashdom.ru/snip/20701-89/index-3.htm (см. таблицу 10). Таким образом, если расстояние до их стоянки от вашего дома менее 10 метров — вы смело можете обращаться в суд на неправомерность это постройки.

Есть ещё десяток законных способов, но все они из разряда "как испортить жизнь врагу". Поэтому рассматривать их не будем :)
13.03.11 20:47
#503495
SVETLANA PISARENKO
Иркутск
GrrrL [503347]: Начните с районной администрации. Не знаю в каком районе проживаете, но для справки в Свердловском районе она находится в районе чайки, трёхэтажное серое здание, пишите произвольную жалобу и в двух экземплярах уносите в канцелярию Свердловского района. И второй надзорный орган городская теперь уже полиция (на Володарского), также пишите жалобу произвольную и в двух экземплярах (в принципе можно и по почте заказным письмом отправить). Стоянка (в черте города) согласовывается в двух этих органах. Если Вас "отфутболят", то на основании этих двух "пинков-ответов" пишите комплексную жалобу в районную прокуратуру. Дело хлопотное, поэтому пусть Вам повезёт!
14.03.11 09:20
#503687
Наталия Шевчук
Иркутск
LISA838 [503495]: Спасибо. Живу в октябрьском районе. И самое печальное в том, что на территории ИВАТУ. То что их постройка незаконна даже не сомневаюсь.
14.03.11 10:10
#503707
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Попробую помочь для начала рисунком. (для нагладности)
А постройка их абсолютно законна, со всеми документами и бумагами (я тут маленько в курсе вопроса).
14.03.11 10:21
#503712
Наталия Шевчук
Иркутск
Ха ха! Ваня молодец!
Те органы, которые оформили эту "законность" сделали это незаконно. Ну или как минимум я не понимаю как они имеют право не пустить меня под окна моего дома.
14.03.11 10:52
#503736
Павел Воробьёв
Иркутск
Шлак понравился ))
14.03.11 10:54
#503737
Павел Воробьёв
Иркутск
Dizel [503707]: а где тогда Натахе парковаться? Правда, как-то глупо выходит.
14.03.11 10:59
#503744
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
vpv [503736]: Корел, собака, ошибки не правит :-)
vpv [503737]: В этом мире всё решаемо :-) вопрос лишь в том, что есть пути тупиковые (как, например, скандал), а есть договорные.
14.03.11 13:44
#503841
John Lepikhin
Иркутск - Москва
GrrrL [503712]: С какой стороны подъезды?

На картинке вижу несколько нарушений:

1. Перегорожен пожарный подъезд к обоим домам.
2. Автостоянка в непосредственной близости к обоим домам. Даже до вашего дома там менее 4 метров, что вообще ни в какие рамки не лезет (ни пожарной безопасности, ни гигиены жилых помещений). Честно жаль жителей первых двух этажей, зимой им дышать будет нечем.
3. Если подъезды вашего дома расположены с этой же стороны — как минимум ближайшая часть стоянки однозначно находится в придомовой территории вашего дома, и как следствие является собственностью вашего ТСЖ.

По любому из этих пунктов можно наехать как на владельцев стоянки, так и орган, выделивший им землю. Куда обращаться дальше, вам уже ответили.
14.03.11 13:50
#503845
Аня Барановская
Иркутск
strayer [503841]: Подъезды дома расположены не со стороны стоянки, а с противоположной.
14.03.11 13:54
#503846
Павел Воробьёв
Иркутск
jujik [503845]: зато окна квартиры точняком на стоянку.
14.03.11 13:55
#503847
Аня Барановская
Иркутск
vpv [503846]: И балконы тоже;)
14.03.11 19:36
#504071
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
strayer [503841]: Эх... Глупости пишешь:
1. От дома до бордюра ровно 5 метров.
2. Шлагбаум может свернуть любой мужчина, не то, что пожарные на "Урал"-ах.
3. Подъезды расположены с обратной стороны.
4. Машины там дымят не многим больше, чем у любого другого дома, даже не так, намного меньше чем могло бы быть, потому как рядом стоит супермаркет и бар, так что все машины, владельцы которых посещают сии заведения, ползли прямиком бы на эту стоянку, она для этого весьма удобна. Собственно от этих самих машин шлагбаум и поставили. Ответ актуален и для vpv [503846]: jujik [503847]:
Вопрос Натальи можно решить либо полюбовно, либо никак.
14.03.11 20:04
#504085
Аня Барановская
Иркутск
Dizel [504071]: Да, кстати, сегодня вечером обратила внимание на расстояние от дома до бордюра стоянки, не скажу конечно что там ровно 5 метров, не замеряла, но уж точно больше 4, причем прилично больше. Да, шлагбаум носит скорее номинальный характер. А что касается дымящих машин, на сколько я поняла, вопрос вообще не стоял в том, что дымят машины, а в том, что нельзя свою машину поставить туда и также дымить. Для меня вопрос не столь актуален, поскольку я являюсь жителем дома-"захватчика", но машины не имею)
14.03.11 22:06
#504182
Наталия Шевчук
Иркутск
Вопрос полюбовно решить нельзя. Сегодня общалась с непосредственным инициатором. Он очень вежливо дал мне понять что шлагбаум установлен вне соответствия нормам как противопожарной безопасности так и других норм. Еще сказал, что если я буду жаловаться в соответствующие органы, то стоянки не станет, и от этого ни мне ни им лучше не будет.
14.03.11 22:57
#504232
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
GrrrL [504182]: Именно по причине Dizel [504071]: при отсутствии этого шлагбаума ты так же не сможешь ставить на упомянутой стоянке свою машину: просто не будет места.
Странно, что осознание угрозы жалобы не способствует положительному решению вопроса...
14.03.11 23:06
#504239
Наталия Шевчук
Иркутск
Dizel [504232]: Лично я считаю, что самоуправство ни к чему хорошему не ведет. Жильцы дома потратили не маленькие деньги на постройку стоянки. С каждого участника собрали около 10 000 рублей. В итоге это все будет снесено. По-моему, этот организатор сам не рад что все это затеял. Добрыми намерениями выложена дорога сами знаете куда. Я не хочу в этой ситуации быть слабым звеном и позволять создавать мне неудобства.
14.03.11 23:11
#504241
Наталия Шевчук
Иркутск
Dizel [504232]: И кстати, в данный момент на стоянке столько же машин сколько на выложенной тобой фотке.
14.03.11 23:14
#504245
Артём Кухаренко
Иркутск
GrrrL [504182]: Если территория принадлежит "дому-захватчику"(а я в этом почти не сомневаюсь), то в чём вопрос? Хозяева того дома тоже хотят ставить свои автомобили под своими окнами, только они за эту землю платят налог и оплачивают работу дворника.
Я бы, к примеру, хотел иметь ещё одну квартиру в доме напротив моих окон ).
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: