в Иркутске 19:29, Апр. 19    
Операция по удалению межпозвонковой грыжи, кому делали?
07.03.11 09:30
#500398
Максим Захаров
Иркутск
У меня межпозвонковая грыжа , нейрохирург отправляет на операцию слышал о неблагоприятных последствиях , напишите пожалуйста кому делали такую операцию , в данный момент начал лечиться нетрадиционными методами.
08.03.11 02:48
#500710
олег чернигов
У меня тоже грыжа незнаю что делать
08.03.11 02:52
#500711
олег чернигов
Мне 33года. Болею около 10 лет ,раньше боли были 1-1,5 недели, поболит да пернет, думал я наше авось пройдет. Обострялось после физической нагрузки . Этой осенью заболела естаспина как обычно, болело дней 10, отошло не надолго дня 4 .Опять заболела спина еще сильней боли перешли в левую ногу, стягивает мышцы, болят суставы ,ноют кости . Сделал снимки МРТ.
На серий , МР - томограмм определяются дегенеративно-дистрофические изменения в сегментах TH11\12-L5\S1 с неравномерным снижением высоты дисков и понижением сигнала в Т2. Сигнал от костно-жировой стромы негомогенный. Тела позвонков L4/L5 с краевыми заострениями по передней поверхности и по задней L5. Высота стромы тел не нарастает в каудальном направлений. Замыкательные пластинки тел TH11, TH12,L1 неровные, нечеткие с наличием интракорпорального внедрения межсуставных дисков. Субхондральные пластинки дугоотросчатых суставов не уплотнены. Поясничный лордоз выпрямлен. Задний контур тел на уровне L5\S1 не конгруэнтен до 1\5. Спинной мозг имеет четкие, ровные контуры, изменения сигналов не выявляются. Центральный канал не расширен. Переход спинного мозга в терминальную часть на уровне L1. Ход корешков неравномерный. На уровне L5\S1 выявляется заднее левостороннее парамедианное дисковое смешение, суживающее переднее субарахноидальное пространство на глубину до 10-13 мм, распространяющееся в каудальном направлений до 1\5 высоты тела L5, компремирующее дуральный мешок до 1\3 и одноименный корешок. Задняя продольная связка не дислоцирована.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: левосторонняя медианно-парамедианная грыжа диска L5\S1 с каудальной дислокацией. Остеохондроз поясничного отела III период. МРТ-признаки спондилопатий. Грыжи Шморля TH11,TH12,L1. Ретроспондилолистез L5 0-1 ст.
Подскажите пожалуйста хорошего нейрохирурга в Иркутске ( области ) . Можно ли обойтись без операций .
Заранее благодарен.
08.03.11 09:02
#500723
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Насколько я знаю, эта штука медикаментозно не лечится! А операция - как игра в орлянку. Единственный выход - формирование прочного мышечного каркаса вокруг поврежденной области: http://www.33pozvonka.ru/archives/299 (профилактика) и http://www.moskvia.com/index.php?ht=5
Для снятия симптомов можно так же попробовать это: http://kachelya.ru/ или это: http://www.relaxio.ru/ в Иркутске есть салоны, где эти кровати можно применить за 70 руб/час, например на Т.Ц. Меркурий ул.Рабочая 2-А офис 316
тел.: (3952)790-615; 657-307; 953-270
Однако работу с мышцами спины ничто не отменяет!
Говорю, как прошедший через этот "круг".
08.03.11 09:16
#500724
Алексей Соловьев
Обойтись без операции можно и нужно! Хотя каждый решает сам.Образ жизни "слегка" придётся поменять, но это в любом случае. Не надо думать ,что вам чик чик быстренько чего-то вырежут и вы будете бегать как раньше. Рецидивов после операций много, даже среди моих знакомых. Безаперационный процесс долгий и нудный и всё будет зависеть только от вашего желания.Терпеть боль не каждый способен.Я не врач, но всё это прошёл сам и могу утверждать, что методы лечения без операции существуют.
08.03.11 13:13
#500796
олег чернигов
спасибо за совет
08.03.11 13:44
#500806
Максим Захаров
Иркутск
У меня это проблема началась в ноябре прошлого года , утром проснулся а нога левая просто онемела , пошёл к неврологу так она сразу меня *обрадовала*- выписываю направление в стационар и готовься к операции. Меня это не устроило , обратился к мануальному терапевту практикующего кинезитерапию, он поставил меня на ноги за 7 сеансов , онемение прошло и даже начал хорошо наклоняться вперёд. Думал что вылечился , но вот три недели назад так прихватило что стоят не мог без боли , сидеть вообще не мог. Пошёл к нему опять , он провёл три сеанса но боли не уменьшались, я направился в Иркутский Центр Восстановительной Медицины, там уколами и физиопроцедурами боль сняли , а то ночью спать не мог ! Но лечиться там совсем не дёшево по 1400р каждый день вылаживал. Когда сделал МРТ врач центра посоветовал обратиться к нейрохирургу. Завтра поеду на консультацию но я предполагаю что он скажет. Посоветовали одного мануальщика тоже лечит хорошо, надо к нему сходить на приём , короче искать все способы что бы избежать операции, под нож лечь никогда не поздно. Слышали про Бубновского ?
08.03.11 13:56
#500807
Алексей Соловьев
maximon [500806]: Я уже где-то писал на эту тему, поднималась она не раз. Делать спец. упражнения, физкультуру и растяжку можно прямо дома, не поверите, не тратя при этом ни копейки, только время. А можно надеяться, что кто-то сделает это за вас и тратить ещё большее время + деньги. Выбор всегда за вами.
На первом этапе нужно попытаться снять сильный болевой синдром(до конца боль не пройдёт, но станет выносимой).Мне,после многочисленных переборов физиопродцедур, помог элементарный электрофорез.Прогревал болевую точку в верхней части левого полужопия(простите за натурализм), отпустило,полегчало через несколько сеансов.
Второй этап- физкультура и растяжка (позвоночника) ибо упражнения на сжатие в нашем случае исключаются, до полного обретения нормальной физической формы.
08.03.11 17:03
#500849
Ирина Шибанова
Иркутск
15 лет назад сделала операцию в областной больнице по удалению грыжи.Грыжа выпала на левую сторону и начался порез левой ноги,т.е. дикая боль в левую ногу и онемение ступни.Операцию проводил нейрохирург Петров(имя-отчество не помню).Но в то время был законный 10-месячный больничный,за время которого можно было восстановиться,а теперь столько времени не дают-от силы 4 месяца,а этого мало.
08.03.11 20:18
#500911
Ксения Пономарева
Иркутск
Мы с ребятами покупали лазерный аппарат для удаления межпозвонковой грыжи, эти операции делают в институте ортопедии на тимирязева. Говорят, что с приобретением данного аппарата реабилитационный период сокращается почти вдвое да и проблем типа меньше потом. Но не в этом суть.
Пока мы собирали деньги и искали место куда подарить аппарат я ходила на прием к Гайдарову, так он сказал что у него самого 2 межпозвонковые грыжи и он советовался с лучшими специалистами страны, ездил заграницу обследовался и в итоге принял решение заниматься спортом. как собственно здесь и написал Алексей Соловьев)))))
Так что здесь главное не лениться и постоянно держать мышцы в тонусе)
08.03.11 20:25
#500917
Elena Ruda
Иркутск
Тоже есть такая проблема. Движение, движение и движение - такое себе назначила лечение. Операция - это всегда крайняя мера, по-моему. Если есть возможность обойтись без хирургического вмешательства - надо обходиться. Если уже крайне необходимо - наверное, нужно делать. Всё сугубо индивидуально, хотя последнее слово всегда за пациентом.
09.03.11 01:32
#501100
олег чернигов
полазил по сити многие пишут что операция не выход .поеду к нейрохирургу чтобы показать снимки и проконсультироватся есть ли у меня шанс недепать операцию .ато все сомневаюсь не навредить . потом надо хорошо падумать.
09.03.11 09:46
moderator
#501167
Moderator
chernigov33 [501100]: Заглавные буквы не забывайте ставить там, где положено.
14.03.11 17:49
#504020
Алексей Одареев
Иркутск
Движение и мышечный корсет - хорошо. На самом деле, вопрос возник у людей немного другой. У человека - острый период болезни, или обострение - сути не меняет. Имеет место отек и сдавление нервного корешка в месте грыжи, что и дает клинику болевого синдрома с иррадиацией в нижнюю конечность. Я бы посоветовал обратиться к нейрохирургу, никто из них сразу на операцию не отправит без причины. В той же Областной больнице сначала предлагают обезболивание + массаж. Если это не поможет - паравертебральная блокада. Если уж она не помогает - то оперативное лечение. Еще раз хочу отметить, для экстренного оперативного лечения выставляются веские показания - наличие корешкового компрессионного синдрома. Более подробно по адресу:
http://www.rmj.ru/articles_449.htm
14.03.11 17:53
#504022
Алексей Одареев
Иркутск
Очень важное дополнение! В остром периоде избегайте физических нагрузок. Как бы это не звучало смешным, есть и такие люди, которые умудрялись ходить в тренажерку, думая, что повисев с грузом, можно вылечиться.
16.03.11 22:05
#505595
Максим Захаров
Иркутск
ir.shi [500849]: скажите пожалуйста а как сейчас ваше здоровье ? не было рецидивов после операции ?
17.03.11 10:08
#505752
Сергей Серёга
Иркутск
maximon [505595]: У меня грыжа и 2 протрузии,прострел был 11 лет назад.Боли,шлёп-нога-всё было в полном объёме,даже спал в ванне с водой-боли значительно уменьшались.Мануальщики сначала помогли,потом рецидив,другой,решил оперироваться,лёг в областную.Пока обследовали,посмотрел на прооперированных, проанализировал последствия и свалил оттуда.Врачи там сильные,но решил поискать альтернативу.После поисков решил не делать операцию.Как живу и двигаюсь: никаких полунаклонов-спина или прямая,или нагибаюсь в полном поклоне,под 90 гр.
Если нужно поднять тяжесть-приседаю,как штангист,попу отклячиваю назад,спина прямая,подъём разгибанием ног(встаю).Плавание хорошо формирует мышечный корсет спины и направляет скелет на растяжение.По поводу висеть на турнике с целью растяжения позвоночника и снятия этим боли:я этого не делал,хотя некоторые говорили,что им помогало.ИМХО:теоретически вис может помочь в стадии протрузии, т.е.,когда диск истончён,корешковые боли появились и только "покусывают",да, наверное "растяжение" позвоночника и увеличение суставной щели между позвонками снимет болевой синдром.Но при существующей грыже это,точно, самое бесполезное занятие.На иголки я не ходил-не знаю.Восстанавливался физкультурой. Правая нога,которая шлёпала,на пятке не держалась,сейчас почти в порядке.Есть онемение кожного покрова на взъёме,и на передней поверхности голени.Боли бывают редко,после сильных физ.нагрузок.Болей покоя-НЕТ.Хожу с рюкзаком до 30 кг. 3-4 раза в год,в т.ч. на Мунку,без последствий,картошку не сажу и не таскаю,надо-купил 5-10кг.Вобщем всё в Ваших руках.Но жить полноценно можно и без операции,не мешайте организму самому бороться с недугом,ему надо просто немного помочь. Удачи!
17.03.11 10:45
#505778
Максим Захаров
Иркутск
serg-irk [505752]: Спасибо за совет ! Я окончательно решил отказаться от операции тем более чувствую себя гораздо лучше в покое боли совсем нет , сидеть могу и на машине езжу .Раньше чихнуть да кашлянуть боялся . Купил турник буду физкультурой лечиться думаю на физиопроцедуры походить. Тока одна беда - работу менять надо , она у меня связана с физической нагрузкой.
27.01.17 22:31
#1304874
дмитрий гуров
иркутск
удалено модератором
27.01.17 22:58
#1304879
Логванов Игорь
Irkutsk
Хорошо помогают "Качели Яловицына". В интернете про них много есть. Сделал их своими руками и поставил человека на ноги. Ну а дальше - плавание, спина, пресс и т.д.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.