в Иркутске 20:28, Мар. 28    
Вопросы по поводу модерирования форумаclosed
24.10.06 22:15
#42587
Максим Пензин
Иркутск
Здесь обсуждаются вопросы модерирования этого форума
24.10.06 23:08
#42596
Максим Пензин
Иркутск
Я внимательно выслушал пожелания посетителей по поводу организации форума и на сей момент вывел для себя следующие вещи:
- надо более жестко относиться к использованию "нерусского" языка.
- надо более строго следить за соответствием сообщений тематике
по этому поводу внедрен дополнительный модератор помимо редакции сайта.

Считаю, что форум не стоит ограничивать только тематиками типа - "кто как покатал", "что сейчас в Байке" и т.п. Потому допускаю отвлеченные темы в разделе "Прочее".

Пожелание сделать, чтобы на первой странице выводились только интересующие разделы мною воспринято и внесено в список работ, но в ближайшее время такие нововведения не ожидаются - сначала буду делать каталог материалов сайта.
Так что прошу меня понять в этом отношении и не сильно напрягаться по поводу одной-двух "нетематических" дискуссий из раздела "Прочее". Просто представьте себе, что "горячих тем" на первой странице не 20, как сейчас, а 18 или как раньше было 16.
24.10.06 23:13
#42599
Павел Арсентьев
Иркутск
Как считаются и отображаются "выданные" предупреждения? Чем они чреваты?
24.10.06 23:26
#42606
Максим Пензин
Иркутск
Polkan [42599]: Три предупреждения - отключение на неделю. Если не достигнуто понимание, то насовсем.

Вполне зарекомендовавшая себя методика еще в доинтернетовскую эпоху.
25.10.06 09:23
#42630
Сергей Евстифеев
Иркутск
maxp [42606]:
Сейчас кругом засверкала надпись Модератор:
а сколько их, и от кого предупреждение?
25.10.06 09:39
#42634
Михаил Мецик
Самое интерсное предложение которое здесь прозвучало - это не показывать темы из "Прочего" в Top 100. Это логично и технически просто, по-моему, это сняло бы 90% недовольства :-)
25.10.06 09:46
#42636
Тот самый John...
Irkutsk
MSpirit [42634]: поддерживаю.
кстати это можно сделать по галке в перс. настройках, ы?
25.10.06 10:25
#42648
Максим Пензин
Иркутск
t2 [42630]: Их сейчас три. Рассматривайте модераторские сообщения, как безличные.
Любая переписка с модераторами недопустима в тематических разделах, а только в разделе "О сайте" или по емайлу.
25.10.06 10:30
#42651
Максим Пензин
Иркутск
John [42636]: Предлагаете вставить-таки еще один join в запрос для главной страницы?

На самом деле более правильное решение - это приделать "галки" напротив каждой из тематик. Но для этого надо серьезно перерабатывать систему пользовательских настроек. Ими я займусь после запуска базы по материалам.
25.10.06 11:48
#42661
Тот самый John...
Irkutsk
maxp [42651]: join по галке легче чем, внимание цытата:
"приделать "галки" напротив каждой из тематик. Но для этого надо серьезно перерабатывать систему пользовательских настроек."

imho, конечно ;)
25.10.06 13:06
#42670
Максим Пензин
Иркутск
John [42661]: просто смысла нет делать какие-то половинчатые решения, особенно если учесть, что цена вопроса всего-лишь 2-3 темы из 100 (!).

Еще стоит вынести "барахолку" отдельно из форума вообще, над этим я тоже работаю.
25.10.06 13:17
#42671
Xуяга Бодягбаяр-баян
п.Хуууйнее - г.Ольхонск - г.Урбаан-Батоонск
maxp [42670]: если у тебя в базе всё лежит, какие проблемы сделать ограничение на выборку в top100?

PS: не вижу никаких трудностей. С другой стороны, если вопрос звучи " а надо ли?" , то это уже другое...
25.10.06 13:59
#42674
Максим Пензин
Иркутск
qube [42671]: Проблем нету, просто надо вместо одного запроса сделать два, причем один с дополнительным join'ом по таблице тем, сделать доп.галку в настройках юзеров и подставлять по ней нужный запрос. Такие вещи планируются на перспективу, т.е. чтобы на первой странице можно было бы выбирать список интересующих тематик.

А править что-либо в Топ100 в настоящий момент вообще не вижу смысла. Так как там висят сейчас темы почти за 10 дней и несколько "лишних" строк в той таблице будет всегда - из Прочего ли, или из Доски объявлений или еще откуда.

Несколько раз в течение осени слышал высказывание "Ангару заполонили велосипедисты! Когда будет нормальный материал?". Материал делаем сами - кто какой вклад внес, такой все и видят. И надо учитывать, что интересы у людей тоже разные.
25.10.06 15:08
#42680
Xуяга Бодягбаяр-баян
п.Хуууйнее - г.Ольхонск - г.Урбаан-Батоонск
maxp [42674]:имхо, чё-то мудрёно как-то насчёт доп. галок... в общем, тебе виднее.
26.10.06 09:13
#42737
Владимир Макаров
город на востоке Гондураса
maxp [42674]: сделать доп.галку в настройках юзеров и подставлять по ней нужный запрос
Может просто дописывать под темой второй строкой рубрику? Типа как сделаны ФИО под ником слева...
26.10.06 09:39
#42742
Ксения Кузьмина
Иркутск
предлагаю модераторам пересмотреть правила форума, а то как-то нелепо на фоне последних событий выглядит первая строка:
"Форум Angara.Net предназначен для обмена мнениями и информацией по тематике сайта."

Тогда и у нас не будет возникать доп. вопросов, почему столько прочих тем, не относящихся к тематике.
Тема про 4 измерение была пересмотрена и отредактирована после создания темы о флейме, и конечно же, ее "пересмотрели" в пользу тематики сайта, хотя, по-моему, ничего так и не изменилось)
Тема, открытая мной - "о флейме..", была закрыта после того, как все бОльшее количество посетителей стало высказывать мысли о том, что неплохо бы все-таки убрать раздел прочее из топа-100.) закрыта тема, естественно, была не мной. конечно, модератор имеет право.
видимо, новая политика сайта - создать режим наибольшего благоприятствования модераторам и наименьшего - посетителям) Укажите это в правилах, товарищи, и народ к вам потянется)
26.10.06 10:24
#42748
Андрей Лесных
Иркутск
Тут много говорят про флейм, про то, про се, про модераторский произвол...

Макс, на мой взгляд, проблема в другом: сами по себе ветки типа "флейма" не вредны и никому не мешают. Но года два назад модерирование было, безусловно, более жестким, и народ очень тщательно формулировал мысль при создании темы, а при ответах следил за стилистикой. Сейчас персонаж N пишет ответ во флейм, а потом - без перехода - в тему про Мамай, например, и ежу понятно, что стиль общения он не меняет при этом :-) Проблема именно в том, что качество и количество постов, свойственное "болталке"-флеймообразным темам, неизбежно переходит на другие разделы сайта, и это вызывает естественное раздражение

Выходов я вижу три:

1) Смириться с "размыванием качества" и признать, что "ангара" превращается в болталку-типа-чат, вроде "равновесия". Тогда не надо резать такие сообщения нигде. ИМХО, очень плохой вариант :-)

2) Тематику "флейма и общения" свести к нулю, вернуться к прежним принципам модерирования. Тоже вариант, но это отказ от развития. Совсем. Нельзя останавливать такие эволюционные процессы, опять же - ИМХО.

3) Попробовать жестко выдерживать "двойной стандарт", то есть в одних разделах форума - одни правила, в других - другие. Для этого нужно разнести эти ветки форума (ну, хотя бы сделать два входа, как в разные форумы, что ли, причем флеймовый должен (!!!) быть вторичным, не стать лицом сайта), потому что в одном форуме с разными разделами "размывание" и стилистическая диффузия будут неизбежными, а попытки жесткого модерирования обязательно вызовут негатив.

В настоящем формате "ангара" не способна поддерживать наличие и того, и другого одновременно. Надо что-то радикально менять. Как менять - это уж точно вопрос к тебе, как к автору и модератору, но имеет смысл учинить обсуждение, наверное :-)

Вот. Надеюсь, поможет :-)
26.10.06 10:45
#42753
Сергей Макаров
Ice People
Ks [42742]: Как тяжело бывает человеку придерживаться правил (особенно если он их сам и устанавливает) - так хочется их изменить при каждом удобном случае (это я про модераторов). Думаю, надо поступить так: если мы все будем ходить на Ангару.нет только для "стрелок" и поиска полезной информации, то на Ангара.нет будут только полезная информация и расписание "стрелок". Надо воздержаться от реакции на флейм и прочую фигню (правило "нереагировать" было озвучено самими Товарищем Руководителем и Полководцем - Максом Пензиным еще в царегороховские времена :) И главное - надо чаще встречаться вживую !
26.10.06 10:49
#42755
Ксения Кузьмина
Иркутск
Cranby [42753]: да я уже для себя сделала все выводы, не буду больше разоряться)
сделаю себе закладочкой не стартовую страничку Ангары, а разделы форума) до лучших времен)
26.10.06 11:30
#42765
Максим Пензин
Иркутск
Ks [42742]: а какова на твой взгляд тематика сайта?
я согласен, что тема про "измерения" далеко не сразу понятна всем и каждому.
Я даже согласен, что наверно лучше было бы написать к ней предисловие типа "взгляд на мироощущение человека в нестандартных условиях". Насчет причин переименования было написано в той же теме.
Но еще раз повторюсь - не считаю проблемой наличие двух-трех тем "о жизни" в разделе Прочее и, соответственно, в Топ100.
У меня есть немало оснований считать, что все эти инсинуации насчет модераторов вызваны вовсе не парой лишних строчек в Топ100... По поводу возможностей технической реализации и планов настраиваемого форум-блока на первой странице тоже писал уже.

А разоряться действительно не стоит, тут сначала стоит подумать над своим вкладом в данный ресурс. Я даже не имею ввиду авторство каких-нибудь материалов, а хотя бы содержание своих сообщений в этот форум за осень (всех 18-ти).
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: