в Иркутске 21:37, Мар. 28    
Конкурс на проект развития лыжного спорта в Иркутскеclosed
20.02.11 22:14
#492124
Владимир Белов
Шелехов
legnum87 [491342]:Максим прав, каждый должен заниматься своим делом и иметь увлечение, например хоровое пение на Урицкого или популяризация и пропаганда лыжного спорта. По проекту...даже не знаю как тебе написать...на самом деле все очевидно и по большоу счету выдумывать не надо" 2-3 базы полноценных и развитая сеть загородных трасс на один день по прнинципу с электрички в электричку. больше ничего и не нужно, это относительно быстро и недорого (ну точно не сотни миллионов рублей) Все остальное требует значительных вложений: проект, строительство, оснащение. В Иркутске нет ниодной полноценной лыжной базы, но ведь и современный лыжный стадион Нужен областному центру. Совершенно очевидно что стадион точно можно построить только на Фед деньги, но и к моменту выделения этих средств должна быть проведена большая работа.
22.02.11 13:02
#493270
Марина Васильева (Красноштанова)
Москва (Иркутск)
Надо начинать с того, чтобы выделить хотя бы тренерские ставки (которые давно сокращают), и оснастить школы лыжами. Будут лыжи в школах (как раньше) - дети будут знать, что это такое, и зачем они. Современное поколение в общей массе своей - на лыжах и не стояли. В советское время на лыжах катался каждый школьник. Вот это и должен быть самый первый шаг проекта. А лыжные базы - пока не так актуально. Потому что тем, кто не катается совсем - они и не нужны. А кто катается - у того давно свои лыжи имеются. Те немногочисленные лыжные базы, которые имеются в Иркутске - большей частью простаивают. Зачем же строить новые. А чтобы получить школьную лыжную базу и тренерскую ставку, инициатива должна исходить от самих школ, иначе получится, как в первую "Лыжню России": лыжи раздали бесплатно, а следить за ними было некому (ставок в школах не было), вот и разворовали всё в первый же год. Учитель физкультуры может сказать: мне за это не платят, и делать этого не буду.
Вывод. Шаги должны быть в следующем порядке: 1. инициатива от школ, 2. ставки тренеров в те школы, которые хотят; 3. обеспечение лыжной базой этих школ. 4. И только через несколько лет, когда культура спорта повысится, возможно, потребуются дополнительные городские лыжные базы. Первые три шага на самом деле - вполне решаемы. Но нужна инициатива снизу.
22.02.11 13:12
#493281
Эдуард .
Иркутск
5. Банк, телеграф и почту!
22.02.11 13:14
#493282
Владислав Крюков
Ангарск
fyufhxfyrf [493270]: действительно дельные вещи предлагаешь.
единственно, на что хотел бы обратить внимание, что через несколько лет те необходимые и имеющиеся пока трассы в городе и рядом с ним уже продадут и застроят. как этого избежать и зарезервировать места на будущее?
22.02.11 13:31
#493297
Владимир Белов
Шелехов
fyufhxfyrf [493270]: Можно со всем согласится, но только не с тем что базы не нужны. их по сути то и нет совсем.
В остальном все упирается конечно же в деньги, ну куда же без них :) А денег похоже мы не увидим пока не закончится Олимпиада в Сочи и Футбольный чемпионат в 2018 кажется году. Кто то амбиции свои тешит в Гос масштабе а кто то будет ходить и просить ставку тренера в школе и купить инвентарь детям, а бензин для бурана сами купят...
22.02.11 14:04
#493326
Протасов Алексей
Иркутск
fyufhxfyrf [493270]: Марина, у школ раньше была возможность делать лыжню в ближайшем леске, а теперь лески застроили, где эти лыжни делать? У некоторых школ такая возможность осталась, но никто не будет заниматься некоторыми школами и писать для них инструкции - утопия. Мне например никогда не нравилось бегать на лыжах по школьному стадиону кругами в ботинках и лыжах на несколько размеров больше, в лесу по лыжне на своих лыжах - очень нравилось. Гараздо правильнее делать развитие детей посредством специальных спортивных заведений. Родители сами поведут туда детей, так как детей неоходимо чем-то занять, не бегать же им безприсмотра.
22.02.11 14:07
#493330
Владимир Белов
Шелехов
Conductor [493326]: Точно. Вот почему дети так не любят ходить на лыжную физру
22.02.11 21:18
#493616
Евгений Щапов
Шелехов/Омск
Сегодня выходя на трассу с лыжной базы, видел картину, как мальчик, лет шести, плакал маме:"Я не хочу просто с горки кататься!! Я хочу на лыжах!! Мама пошли на лыжах кататься!!" К сожалению прокат не работал. Мальчик почти заплакал! -не часто встретишь детей так активно желающих прогулки на лыжах

Для привлечения детей к спорту и физкультуре требуется массовая пропаганда на ТВ, в повседневной жизни на каждом углу - здорового образа жизни ( а не то, что сейчас пропагандирует ТВ - насилие, разврат и т.п. - дети и подростки подражают своим "звездам" с ТВ экранов. Сегодня узнал что в Шелеховско районе зарегистрирован хронический алкоголик с четвёртого класса!!!! ( ведь это часто начинается с того что дети начинают за компанию шампанского с родителями в новый год; родители должны задуматься какой пример подать детям - ведь многие дети подражают родителям в начале их жизненного пути))
Пропаганда один из действительных методов в любой сфере деятельности! Ведь не даром приток детей в спортивные школы происходят после показа по ТВ олимпиад и ЧМ!!
22.02.11 21:25
#493620
Марина Васильева (Красноштанова)
Москва (Иркутск)
Conductor [493326]: Утопия в том, что Вы думаете, как только будут лыжные базы, так от них отбоя не будет, что ли? А попробуйте-ка их наполнить, чтобы они хотя бы себя окупали, молодой человек. Кстати, мы учились на заочке вместе, музыкант... Не помнишь? Что это вдруг музыканты у нас стали так глубоко разбираться в проблемах спорта? :-)
22.02.11 21:29
#493623
Владислав Крюков
Ангарск
я тоже в школе не любил лыжи. и теперь через 31 год, пошел купил и теперь катаюсь....Благо у нас в Ангарске, в центре города( район-стадиона Ангара) есть лыжня 1,7 км и прокат.Плюс лыжня в квартале про микрорайоны не знаю.
В школах надо начинать, в школах. Что-то приходится и силой и убеждением доказывать. ведь силой и ремнем мы учим своих детей не совать вилку в розетку или таскать кошку за хвост. это школа! Другой вопрос, что все-таки физруки, такие же люди как и мв: замардованные, уставшие с ед. желанием отработать день и дождаться получки( не в обиду физрукам сказано)
22.02.11 21:32
#493625
Марина Васильева (Красноштанова)
Москва (Иркутск)
R-EX [493330]: А я физ-ру обожала, потому что учитель был от Бога, даже лучше, чем тренер в лыжной секции. Ещё раз акцентирую: нужна инициатива снизу и талантливые педагоги! А то, что многие говорят "вот этот бы работал, или вот этот бы работал, но мало платят", я Вам отвечу: да не будут они работать, если нет призвания к педагогике. Знаю я Диму Б., которого здесь упоминали. Он что - педагог? Никогда им и не был. Лыжник - да, но это не синоним слова педагог.
Shchapov.E [493616]: Вы правы, дети идут в спорт после увиденных массовых мероприятий, в том числе и "Лыжня России". Пример - это очень важно. Только взрослые могут рассуждать, что дескать это отмывание денег. А детям - важен простой пример и подражание. Поэтому такие мероприятия нужны.
22.02.11 21:34
#493627
Марина Васильева (Красноштанова)
Москва (Иркутск)
vladd-63 [493623]: Кстати, в Ангарске, в школе №36 был такой учитель физкультуры...
22.02.11 21:36
#493629
Владислав Крюков
Ангарск
fyufhxfyrf [493627]: ой, когда это было....да я в 10ке учился. у нас и сейчас по соседству круг 2, 5 за трампарком. Говорю же- в городе 3 реальных лыжни, школам есть где гулять ))) все конечно в преподавателях.
22.02.11 21:54
#493635
Михаил Хакимов
Иркутск
fyufhxfyrf [493627]: Марина, вы это серьезно?!?! да Бог с вами, не будут никто париться в школах, а какой инициативе в школах вы говорите:!? Задача сделать максимальное количество спортшкол, где у детей будет возможность тренироваться после школы на нормальном инвентаре и на нормальной трассе на базе которой можно (нужно) сделать прокат для всех желающих!
22.02.11 22:03
#493639
Николай Распутин
Иркутск
fyufhxfyrf [493625]: на уроки физкультуры на лыжах никто неходит, это никому не нужно. кататься на лыжах, даже новых, никто из учеников не пойдёт. школьникам не нравится ходить потными и усталыми на остальные уроки. всё что можно получить от лыж, нужно получать в спортивной школе, и только там!!!
22.02.11 22:56
#493699
Протасов Алексей
Иркутск
fyufhxfyrf [493620]: Марина, а музыке вы в обычной школе обучались или все же в специальной - музыкальной. После музыкальной школы единицы продолжают профессионально заниматься музыкой, так и со спортивными школами - детям там просто нравится заниматься. А между обычными уроками бег на лыжах и мокрый за парту - не вариант. Спортивные школы будут заполнены не переживай. Я знаю многих родителей, которые не знают чем занять детей с пользой для их развития.
22.02.11 23:52
#493742
Антон Зырянов
иркутск
Насчет места под лыжную базу - есть кусок Кайской рощи от Ботсада до Кайской горы - это самый "центр" города))) Кто не был, могу расказать: от остановки Ботанический сад поднимаешься в горку 3 минуты. там раньше была лыжная база пединститута. Рельеф - роща: реликтовые сосны. стадион уже есть (осталось поле от эпохи строительства коммунизма). самое то для "чайников" - не надо никуда ехать. при серьезном подходе и с деньгами (бизнесплан и т п) можно чтото придумать. а то застроят всё котеджами.
23.02.11 00:22
#493765
Константин Суханов
Иркутск
gorbiy [493281]: Неа, мосты в первую голову!
23.02.11 09:33
#493839
Юрий Борисов
Иркутск
Неплохо бы добиться, чтобы город выделял деньги на поддержание качественной лыжни в нескольких районах города (не такие уж и большие деньги. Хотя бы один раз
в 7-10 дней нарезать лыжню). Это район Юбилейного, Солнечного, Юнатки-Плишкино, Каи, Ново-Ленино, Искра.. Чтобы из любого района города в течении получаса или чуть более можно было бы доехать на общественном транспорте до начала лыжни.
23.02.11 13:52
#493936
Марина Васильева (Красноштанова)
Москва (Иркутск)
legnum87 [493635]:
irkutskiyman [493639]:
Conductor [493699]: Вы, ребята, видимо, помоложе меня, и не застали то время, когда в школьных физзалах были душевые... Сожалею. Спортшколы - нужны, не спорю, я говорила выше о лыжных базах, а не о спортшколах, но и в обычных школах физическую культуру надо поднимать! Одно без другого не может быть! Чтобы выбрать для себя - каким видом спорта заниматься и в какую спортшколу податься, ребёнок и родитель должны, как минимум, иметь представление о видах спорта! В наше время именно учитель физкультуры первым обращал внимание на задатки у ребёнка и советовал - в какую спортшколу ему лучше записаться - лыжи, бег или гимнастика. А нынешнее поколение большей частью - потерянное: мечутся от секции к секции, и у большинства нигде ничего не получается, т.к. не воспитана воля, трудолюбие, физическая культура. Сколько лет убивают многие дети и родители на то, чтобы найти своё, а если и найдут: поздно, вырос уже, остаётся быть любителем на "ЛР"... Через меня и моих коллег (не важно - в музыке, спорте ли...) - тысячи таких проходят. Надо начинать СО ШКОЛЬНОЙ РЕФОРМЫ!
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: