в Иркутске 23:25, Мар. 29    
Как сохранить ногти на пальцах ног?closed
27.09.06 10:14
#40008
Сергей Макаров
Ice People
ole_luck [39977]:
http://www.medlinks.ru/modules.php?op=modload&name=Forum&file=vi...
Насколько я понял, появление крови под ногтями - это от разрыва сосудов в ткани под ногтями при механических воздействиях, - это нам всем понятно. Но подобное безобразие опасно тем, что в кровь может попасть инфекция и поселиться в ногах надолго, а вот это уже плохо :(
К врачу нужно идти, к врачу !
27.09.06 12:46
#40024
Дмитрий ---
Иркутск
ole_luck [39951]:
Не в тему конечно, но удержаться не могу... А каково это, без ногтей на пальцев? То есть, теперь пальцы гнутся еще лучше?
PS это не стеб)))....
PPS Про эстетику я прочитал.
27.09.06 16:58
#40039
Константин Шишкин
Иркутск
В общем, так...
Была у меня подобная фигня. Купил я как-то кожаные трезетты, да в первый фыход зашнуровал их пожестче. Понравилось, но захотелось комфорта. На обратном пути (спуск по Кынгарге) зашнуровал их послабже на взъеме, дабы голеностоп гнулся. В итоге нога при нагрузке "проскальзывала" к носку и в оный упиралась. Итог - ногти на больших пальцах вскоре катапультировались.
А теперь с "точки зрения медицины" )
Вся проблема не в ногах, а действительно в обуви. Если пальцы будут упираться в носок, даже если не постоянно, а, к примеру, при зарубании в ступени, ногти слезут, как их не обстригай - кожа на пальцах пластична, ногти - нет. Тут вопрос не в постоянной покупке новой обуви пока не попадется то, что надо, а в однократном, но провильном выборе. Коррегировать проблему также можно путем более жесткой шнуровки ботинак на голеностопе, чтобы движение ноги вперед в ботинке было ограничено не носком, а нижней третью голени.
В общем,я не знаю как объяснить еще понятнее...
27.09.06 17:02
#40040
Тот самый John...
Irkutsk
s-king [40039]: картинку нарисовать? ;)
27.09.06 21:25
#40048
Сергей Макаров
Ice People
s-king [40039]: John [40040]: А по-моему все, понятно ! В первое "восхождение" на Пик Черского я был аккуратен: как следствие - были только мозоли :) А во второе пару-тройку раз здорово долбанулся пальцами ног об носок обуви (Сало с гортексом для хикинга) - на обеих ногах есть по почерневшему ногтю :( Если бы нога была "зафиксирована" ботинком в голени, то при ударе о камень (или чего-там еще) стопа не стукнулась бы о носок обуви.
27.09.06 23:42
#40052
Ольга В
Иркутск
Всем откликнувшимся спасибо. Резюмируя вышесказанное: судя по количеству отвлеченных советов и комментариев, не у всех ногти отваливаются, но все же некоторые с этой проблемой сталкиваются. Решение: при выборе обуви следует рукводствоваться принципом: нога в носке не должна ездить, но при этом должен быть зазор между пяткой и задником ботинка для амортизации толщиной в палец, что достигается жесткой фиксацией шнуровкой нижней части голеностопа, по крайней мере, при спусках. Желательно одевать толстые (шерстяные носки). В ботинках нужно походить на носках, чтобы ногти не упирались, что мне даже представить затруднительно, при любои раскладе опираешься на пальцы ног, соответственно, и ногти упираются.
Из собственного опыта: пальцы в общем-то по ботинку не болтаются, носок у него жесткий, зазор имеется в указательный палец (руки) толщиной. Ногти на больших и средних пальцах сбиваются не при одном спуске, но после нескольких 2-3х дневных походов. При крутых спусках стараюсь зашнуровать покрепче. Хожу в обычных текстильных носках. Как-то не хотелось летом теплые носить. Про шерстяные: зимой в лыжные ботинки пробовала надевать вязанные шерстяные носки на ногу в текстильном носке (не для катания, а так, дойти), буквально за десять минут серьезно (до хороших размеров пузыря) стирала запятку (еще одно мое больное место). Причем в толстых махровых носках такого не наблюдалось. Посему ношу вязаные носки только в палатке или в тапках. В трекинговые одевать и не пыталась. Но может быть попробую.

Советы все еще принимаются.

Cranby [40008]: на форум сходила - это не мой случай, воспалений, тьфу-тьфу, не бывает.

Comanche [39985]: что значит широкая колодка? ступня у меня широкая, по горизонтали по бокам плотно прилегает. по вертикали в районе пальцев есть воздушная прослойка, (которая позволила вставить отопедическую стельку и иногда впиваться когятми в подошву), это и есть широкая колодка? Тогда как быть с высоким взъемом? Надеюсь, я не сильно допытываюсь, оч хочется достигнуть результата не постоянной покупкой новой обуви пока не попадется то, что надо, а однокртаным правильным выбором. За дельные советы благодарю особо.

nevidim [39991]:у какого врача лучше проконсультироваться по данному вопроосу: дерматолог, ортопед, хирург или кто другой? и вообще по стопе и ступне: профилактика мозолей и других бол. явлений при походах с рюкзаком? За рекомендации спасибо.

Shaman [40024]: без ногтей - не очень красиво и в теории чревато гостями из царства грибов, тьфу-тьфу, пока не приходили. А пальцы у меня на зависть некоторым окружающим действительно в кулачок собираются одинково хорошо с ногтями и без оных, так что уж лучше с ними.

s-king [40039]: все вами описанное подтверждается моими собственными наблюдениями, за советы гран-мерси.
28.09.06 01:31
#40055
Владимир Макаров
город на востоке Гондураса
Широкая колодка, это как раз по горизонтали. У вас вроде с этим нормально. Мне пришлось отказаться от покупки мейделей по этой причине, пришлось взять саломоны... Вертикаль - это даже не знаю как называется. Да, нога долна держаться шнуровкой и не смещаться вперед. Про стирание ноги в шерстяных носках - странно.
Попробуйте просто пройтись по магазинам, померить разные не покупая. В лоб не стукнут...
28.09.06 03:59
#40057
Невидим Нет
Иркутск
ole_luck [40052]: Консультировался у врача, обслуживавшего конькобежцев, футболистов, баскетболистов и "подобных" на стадионе ТРУД. Поскольку данная проблема не относится к медицинской, то и разговор был как со специалистом по "ломанию ног в обуви". Ведь если при ударной нагрузке по носку ботинка спереди, усилие распределится поровну на все пальцы ног, на костяшки стопы и взьём, то очучения бодут безболезненными и ногтям. Для примера - обувь горнолыжная. Плотное и равномерное охватывание ноги - распределение нагрузки - комфорт, безопасность и т.д. Но это не совсем точный пример, зато понятный. Неможет быть совета однозначного по способу выбора обуви, т.к. ноги у женщин и мужчин, отличаются уж слишком способами ими пользоваться (сила разная, опыт и т.д.). Правда в магазине неразрешат пинать с силой в некупленной обуви по стене, но примерно так и можно почувствовать это самое безопасное удобство. В футбольной обуви передняя часть сделана именно для этого - носок немодный, а равномерноупирающийся во все пальцы сразу и в костяшки слева и справа. А спереди, некоторые футболисты вставляют "упор", каждый по свойски: сложенный бинт или вырезанный кусочек "турковрика", обмотанный и подклеенный лейкопластырем. Обратите внимание на "галоши" для скалолазания. Их форма специально точно повторяет стопу по той же причине. Свободная обувь скорее индивидуальное пристрастие по исключительноличному опыту. Подгибание пальцев в обуви при лазании по кручам, естественное инстинктивное действо - устройство природой. Ненапрягая пальцы ног намеренно, вы будете перенапрягать другие мышцы. В итоге - дискомфорт и неустойчивость. На природе лучше быть по возможности нескованной городскими "привилами" показать себя.
Как-то занудно получилось, но надеюсь понятно и полезно.
28.09.06 10:05
#40067
Максим Пензин
Иркутск
nevidim [40057]: да уж, действительно занудно, к тому же уловить полезность в подобном тексте крайне сложно, может она там и есть...
Насчет скалолазных туфель вообще какая-то ерунда написана.
28.09.06 11:02
#40074
Андрей Караваев
Иркутск
maxp [40067]: судя по написанному, товарищ никогда не носил ни футбольных бутс, ни скальных тапок. Сбутсами, не говоря уж о скальных тапках, сравнение вообще неуместно. Если вставишь в бутсу какой нить упор, то не только с ногтями на пальцах ног, но и с самими пальцами попрощаться можно. И еще, хотелось бы мне посмотреть на этого товарища, когда он оденет скальные тапки (даже если они ему просто по размеру будут, а не на пару размеров меньше, как скалолазы берут), и часок в этих тапках походит :)))
28.09.06 11:16
#40075
Дмитрий Новиков
Иркутск
Полностью согласен с s-king [40039]. На поиск подходящей обуви я потратил почти два года, и совершенно не жалею об этом. Искал ботинки по вышеописаным критериям - что бы нога фиксировалась на взъеме и палцы ног при этом не доставали 5-10 мм до носка ботинка. Найти подходящие обутки нелегко, но дело того стоит! Проблема с синими ногтями после походов ушла и возвращаться пока не собирается ;)
28.09.06 12:18
#40081
Невидим Нет
Иркутск
AndrewS [40074]: В конструкции футбольных бутс есть то, что выравнивает нагрузку на пальцы ног спереди при ударах, называется носок-прокладка и состоит из нескольких слоёв. Скальные туфли когда-то отсутствовали в продаже и скалолазы пользовались калошами определённого типа.
И еще, хотелось бы мне посмотреть на этого товарища, когда он оденет скальные тапки (даже если они ему просто по размеру будут, а не на пару размеров меньше, как скалолазы берут), и часок в этих тапках походит :))) - нездоровое у вас любопытство, однополое. Упоминались для примера равномерного обжатия стопы, а не для ходьбы. Приходилось в них полазить - удобно (правда я далёк от боулдеринга, как от увлечения), и в футбольных бутсах в футбол не играл, но с футболистом, который мне показывал как и что делают многие, что б убереч пальцы в игре, не буду спорить. Слово упор применил т.к. речь в теме об упирании пальцев и ногтей в носок ботинка. Но если есть желание сделать замечание, аргументируйте, учту при действительной полезности.
maxp [40067]: Насчет скалолазных туфель вообще какая-то ерунда написана. напишите - буду знать какая. Словарь обьясняет это слово обозначающим что-то непонятное. Но спорить как с модератором небуду. Для меня вы всегда абсолютно правы.
И о теме. Видел как один из попутчиков в походе, перед тем как надеть носки, забинтовывал пальцы на ногах. Как портянки, но только для пальцев ног. Говорил - так остаются целее.
28.09.06 12:39
#40084
Алла Дианова
Иркутск
maxp, а можно небольшое юмористическое отступление от темы? =) Реальный случай. Молодой человек покупает кроссовки и решает их неношенные обновить в походе. Естественно, ноги в первый же день до крови смозолены. После похода собирается с приятели к девчонкам на вечеринку. Заходит в аптеку, купить чего-нибудь "к чаю". Мне, пожалуйста, 8 презервативов и один мозольный пластырь! =)))
28.09.06 13:31
#40099
Андрей Караваев
Иркутск
nevidim [40081]: вот как раз в футболе при игре в бутсах и подбираются эти самые бутсы так, чтобы нога в ней (бутсе) не болталась и пальцы ног соответственно упирались в носок. То что там используется несколько слоев кожи, понятно, но какое отношение это имеет к защите ногтей?? У Lowa Renegate (ботинки, в которых девушка как раз и ходит...я и сам в них хожу) достаточно прочный носок, защищающий от ударов, но ее ногти этот носок не спас. И если уж вы разговаривали с футболистом, то он вам как раз и должен был сказать, что перед игрой всякий футболист бинтует ноги, в том числе и пальцы, пластырем, чтобы зафиксировать их уберечь их от перелома, и бутсы себе покупает такие, чтобы нога в них сидела "как влитая". И туфли скальные повторяют форму стопы и фиксируют эту самую стопу для того, чтобы позволить человеку перенести вес тела на очень маленькую часть поверхность стопы при лазании на микрорельефе. А от потери ногтей это точно не спасет.
А для примера обжатия стопы - как раз s-king [40039] описал вариант, когда ногти не слезут, если конечно не уронишь какой нить камешек на ногу :))))
28.09.06 14:07
#40104
Андрей Лесных
Иркутск
Еще один момент: Lowa Renegade - это ботинки, вообще не предназначенные для каких-то более-менее горных походов. Я, конечно, видел своими глазами чувака, который ходил в них через несколько перевалов и не обламывался, но это не правило, а исключение.

1) Это низкие ботинки, вообще без фиксации голеностопа, эрго мы на спуске остаемся без ногтей
2) Это очень мягкие ботинки, эрго мы опять же остаемся без ногтей

А куда ты в них ходила?
28.09.06 14:16
#40106
Максим Пензин
Иркутск
nevidim [40081]: Калоши в скалолазании использовались исключительно из-за того, что ничего более подходящего не было. Они как и скальные туфли брались на пару размеров меньше вовсе не для того, чтобы максимально точно повторять форму стопы, а чтобы поджимать пальцы и обеспечивать наиболее прочный контакт со скалой.
28.09.06 14:56
#40108
Ольга В
Иркутск
Поподробнее, пожалуйста, о перевязывании пальцев бинтом, пластырем, портянкой: на весь палец обычную мед повязку накладывали? действительно ли помогало?
Про вставки из кусочков тур коврика: методика их изготовления и установки.

Galmir [40104]: у меня именно ботинки, не кроссовки, высота у них, конечно, не как у Мейндлей, но голеностоп вроде фиксируется. Альпинизмом не занимаюсь. Походы со спусками: несколько раз Черский и окрестности: оз.Сердце с пика, Чертово озеро с гольцов, водопады, по гольцам, в некоторых случаях (Сердце, Чертово) по причине "мы ищем легкие пути" или "потеряли тропу и некогда искать" спуски осуществлялись не по тропам, а так... (зря кстати, получалось "Мы не ищем легких путей"), Темная падь (преимущественно в хорошую погоду), нижняя тропа от Листвянки до Котов, перевал дураков на Аршане. Не знаю, что вы подразумеваете под более-менее серьезными походами, но, надеюсь, в следующем году увидеть и другие, дальние вершины (не Эверест конечно).

Несколько раз мерила Саломоны разных моделей, вот в них даже в 42 размере (а я ношу 38) большой палец упирался в носок, а стопа болталась по ширине.
Меррелы характеризовались как городские, их не меряла.
Тукланды и еще какие-то не очень известные тоже на ноге не сидели.
Трезеты не встречала. Азоло весной появились поздно.
Хотелось бы получить совет, в каких же ботинках носок твердый и сам ботинок достаточно высокий, и при этом не слишком тяжелый (чем мне мои нынешние особенно нравятся) и не супер дорогой вариант.
   
nevidim [40081]: а у врачей спорткомплекса можно проконсультироваться только по знакомству или прием неспортсменов они тоже ведут, если да, то куда конкретно обращаться?:)

Всем спасибо, обсуждения всячески приветствуются.
28.09.06 14:58
#40109
Андрей Караваев
Иркутск
Galmir [40104]: не совсем соглашусь с тобой. Это однозначто не мягкие ботинки. Они не предназначены для горного туризма, согласен, что в них нет полной фиксации голеностопа, но для трекинга они вполне подходят. И про спуски - у меня эти ботинки прошли Фаны в 2004 со спусками-подъемами на перевалы, в том числе и по сыпухам...причем ботинки до сих пор живы. И еще - Lowa Renegade есть и с высоким верхом. У знакомого именно Ренегаты такие, ходит в них и не жалуется. Брал он их в Триале в 2005 г.
28.09.06 15:29
#40116
Natalya V
Irkutsk
Можно сразу перед выходом замотать пальцы лейкопластырем (плотно, но не сильно туго, чтобы не нарушать кровообращение), если появляются мозоли, сбиваете пятки, ногти. Пользуюсь таким способом достаточно давно и проблем не возникает. Ношу trezeta makalu, но для простых походов это будет перебор :)
28.09.06 19:39
#40134
Sergey V
Иркутск
Elsa [40116]: если палец уже упирается и еще наклеить лейкопластырь, то он по-моему еще больше будет упираться и ногтю совсем несладко будет. Вообще проблема видимо отчасти анатомическая. Насколько я успел заметить у разных людей очень разная длина пальцев, причем и разные пальцы очень разные по длине. Значит нужно бороться именно с тем, который торчит больше.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: