в Иркутске 14:44, Апр. 18    
Как сохранить ногти на пальцах ног?closed
26.09.06 15:03
#39951
Ольга В
Иркутск
В прошлом году слезли на нескольких пальцах после однодневного похода. Погрешила на обувь. В этом году обувь вроде вполне. 2 слезли после нескольких походов. Последний настропалился сейчас отвалиться. Ногти помимо функциональных назначения еще и для красоты нужны... а отрастают долго, как раз к следующему сезону. Может кто что ценного подскажет из личного опыта, народных средств, медицинских познаний (советы типа "забыть про походы" или "забыть про ногти" не в счет)?
26.09.06 15:45
#39952
Владимир Макаров
город на востоке Гондураса
"Вполне" это как? нога упирается, болтается, при прыжке сверху вниз (с табуретки ;)) стопа смещается вперед?
26.09.06 15:51
#39954
Андрей Никольский
ногти на ногах вообще-то подкармливать надо, также как и на руках. обратись в любой маникюр-педикюр
с походами это никак не связано
26.09.06 15:56
#39955
Ольга В
Иркутск
39952 - пальцы упираются в ботинки, но те не жмут. носок у ботинка твердый, хотя дополнительно не укреплен. Lowa renegade (если это имеет значение). при спусках (я очень осторожная до трусости) пальцы иногда когтями в упираются подошву. при длительных и крутых спусках очень крепко шнурую ботинки. Но после долгих переходов пальцы под ногтями (больших и средних - они у меня самые длинные) ноют, через неделю чернеют, синеют, еще через две-три отваливаются:(
- нога не болтается.
- с табуреток не прыгала, прыгаю только в критических ситуациях (трус я), ощущений в эти моменты не помню. Comanche [39952]: Comanche [39952]: Comanche [39952]:
nikolsky [39954]: они именно сбиваются, а так они толстые и закормленные:)
26.09.06 16:00
#39957
Дмитрий Песков
Иркутск
Ходите в резиновых сапогах, если не поможет , то это болезнь какая-то.
26.09.06 16:09
#39960
Владимир Макаров
город на востоке Гондураса
ole_luck [39955]: пальцы иногда когтями в упираются подошву
Это как? :-( )
Когти у вас какой длины?
А с табуреточки прыгните, зашнуруйте ботиночки, и прыгните... Еще можно ногой сильно шоркнуть на нескользкском полу, как будто на лыже... Если нога вперед идет - режем или пальцы, или ногти, или опять меняем обувь
26.09.06 16:21
#39962
Дима Иркутский
Иркутск
ole_luck [39955]: охереть! думаю тебе надо запостить на медфорумах каких-нить, а то щас насоветуют: мочу прикладывать, да фиточай пить......
26.09.06 16:58
#39965
Алла Дианова
Иркутск
Мне кажется, это не от походов. Организм виноват! С него и спрос. Не может быть такого, иначе бы все походники без ногтей ходили.
26.09.06 17:01
#39967
Xуяга Бодягбаяр-баян
п.Хуууйнее - г.Ольхонск - г.Урбаан-Батоонск
ole_luck [39951]: водочная клизма - вот средство от всех болезней. "Сам нашёл ,и детям своим говорю - ищите!"
26.09.06 17:02
#39968
Максим Пензин
Иркутск
ole_luck [39955]: У меня подобная фигня бывает, чаще на левой ноге. Это только когда палец упирается в ботинок. Просто на ноготь давление получается и он отслаивается, потом отрастает без проблем.
26.09.06 18:54
#39971
А С
Иркутск
ole_luck [39951]: А какое у них функциональное назначение:)?

У меня кстати тоже на большиш пальцах почернели, после Тальцинского, но не отваливаются:)
26.09.06 19:36
#39973
Владимир Макаров
город на востоке Гондураса
Dmitriy [39962]: Ну вот, ты все перепутал! Фиточай прикладывают, ...
)))
26.09.06 20:11
#39977
Ольга В
Иркутск
Andrey [39971]: назначение: ну, чтобы товарищи из других царств природы не заводились (опята, там поганки)
будучи оптимстом, желаю, чтобы не отвалились, но по моим наблюдениям мои сначала чернеют, потом синеют (до синюшности), потом приобретают неестественный цвет(серо-белый), а потом отваливаются (где-то через месяц в среднем) вот если после почернения у основания возвращаются к исходному розовому, то тогда поздравляю - кризис миновал, он выкарабкается:(

Comanche [39960]: от страха пальцы подгибаются и пытаются сжаться в "кулак"
ногти старательно подстригаю перед походами, чтобы уменьшить на них "давление",
ноги не ездят в ботинке.
пальцы резать жалко. А обувь менять? Раньше были мягкие кроссы, сквозь которые о препятствия и были сбиты первые ногти, теперь жетские, сбиваются медленнее,но все равно... Да и папа у меня не Рокфеллер, свой пот на ботиночки лью. Но все же на какую собственно менять?

DiAlla [39965]: это и понятно, но может кто-то сталкивался с проблемой и ее решил, советом поможет, а так можно сидеть по полгода без ногтей или дома и ничего не узнать

maxp [39968]: отрастает, но кривой, на ровный сменяется где-то через полгода. Опять же где тогда эстетика:)

Dmitriy [39962]: ходят ли медики в походы? да и форумов их не знаю. А здесь все же бывалые, вон сколько полезных советов начинающим байкерам про мозоли на стратегической точке дали, и далеко не все из них медики. И некоторые отнюдь не водочные очищающие процедуры советовали, меж прочим:)

За сочувствие, в тч и в чувстве юмора, и советы всем огромное человеческое спасибо, предложений все же жду.
26.09.06 20:44
#39981
А С
Иркутск
ole_luck [39977]: ну а из советов: портянки мона попробовать, главное правельно намотать.
26.09.06 22:11
#39985
Владимир Макаров
город на востоке Гондураса
Но все же на какую собственно менять?
На удобную
Если я не прав, меня поправят: ширина колодки должна соответствовать ширине стопы, а не так, что ботинок фиксируется на ноге только когда шнурки затянуты до потери кровообращения. Мерить/носить на шерстяной носок домашней вязки, что гарантирует не только отсутствие мозолей, но и запас для амортизации в носке ботинка...
PS Если вы можете свернуть фигушку из пальцев, то похоже колодка для вас широка и в носке ботинка есть много свобного места
26.09.06 22:18
#39986
Ольга Данюшкина
Иркутск
ole_luck [39951]: тоже была такая проблема, только ногти не чернели, а под ними возникала мозоль, и просто "уходили" вместе с кожей :( росли новые...
Помогла только новая обувь, тем более проблема возникла только после тройки сезонов
Comanche [39985]: шерстяные носки избавляют махом от многих проблем, абсолютно согласна.
26.09.06 22:47
#39987
N. Rolin
Иркутск
Дело в правильном выборе обуви. У меня было подобное, на спуске "раздавил" пальцы. Мой следующий шаг, подошёл более грамотно к подбору ботинок. Помимо выбора правильной колодки хочу добавить, руководствуюсь тем, что при примерке одеваю ходовой носок и подбираю размер с таким расчётом, чтобы м\д пяткой и ботинком входил палец, дабы было немного свободного пространства.
26.09.06 23:25
#39988
Владимир Макаров
город на востоке Гондураса
Rolin [39987]: Я когда про амортизацию писал, вертелось в голове, вы выразили мысль точнее ;)
27.09.06 03:39
#39991
Невидим Нет
Иркутск
ole_luck [39951]: Когда первый раз в горы ходил на несколько дней, по совету "бывалых" (бери какие нежалко - "кончишь" их в горах) надел кроссовки - была подобная история. Ногти на больших пальцах ног, после возвращения, стали темнеть и частично "отвалились". У знакомого на тропе, большие пальци ног болели так, что пришлось отдать всё, что было с собой обезболивающего.Тоже был в кроссовках. На консультации с врачём, оказалось распространённым явлением. Советовал выбирать обувь с жёсткой подошвой и в носках, как для похода, а на примерке вставать в обуви на носки ботинок и походить так, выбирать те, в которых не чувствуются упирающиеся ногти пальцев.
Одногрупник, проходивший практику на Седове, подобно терял ногти. Выбирал обувь взбегая и спускаясь по крутым трапам, ногти остригал регулярно. Т.к. мог ободрать на авралах и тревогах о паруса и канаты на руках и повредить при подьёмах и спусках по трапам на ногах.
27.09.06 09:43
#39999
Дима Иркутский
Иркутск
Слушай, ну и зачем там вообще эти ногти нужны? ну только если уронишь что-то, чтоб пальзы не обрубить, а так то вообще бесполезная конитель, без них даж симпотичнее будешь
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: