Endemix хехе еще бы фото Отчет :)
на я бы такой гемор в штуку отценил бы ;) хотя опять же зависит от возможностей...
Flashden [39919]: а вот у меня люфт в шарнире двухподвесной рамы. Там какое-то жиденькое соединение, на трении основано. Фторопласт протёрся насквозь. А можно ли туда присобачить промподшипник?
приварить что то типа дверной петли ))
tascom [39972]: :-) :-) :-)
dvs [39920]: Ты уверен, что это был именно фторопласт (так-то он довольно прочный...)? Заменить можно, если найдешь промы, влезающие в зазор - что маловероятно, наверняка он там сечением как раз под эту пластиковую втулочку.
Ну и как там препирательства с продавцами? Судя по вопросу, ты остался с носом ... т.е. со Стелсом ;-)
Polkan [39975]: ты не прав! вопрос это так, для интересу. Сегодня посетил суд. Ушёл ни с чем - бюрократы, что поделаешь... Завтра продолжу.
А промподшипники - где продаются? Просто на братовском веле шарнир похож на мой. Ну очень похож!
dvs [39979]: Поищи в Автограде и на Знаменском, в последнем есть большой павильон с автоподшипниками.
Александр Прядкин
Иркутск, Ленинский р-н
dvs [39920]: Выточи бронзовые втулки и не парься, подшипник скольжения, в теории, больше держит, чем качения.
SahSahich [40023]: подшипник скольжения, в теории, больше держит, чем качения
Ага, в теории, как только изобретут материалы, обеспечивающие нулевое трение :)
Для справок, обычный вентилятор 80х80х25 мм (используются в компьютерных корпусах):
подшипник скольжения - 30 000 часов
качения - 50 000 часов
гидродинамический - 80 000 часов
Александр Прядкин
Иркутск, Ленинский р-н
Endemix [40043]: У подшипников скольжения всегда проблема со смазкой, только она кончилась, ему кранты, поэтому и ресурс у него меньше, но нагрузку он держит больше, вспомнить хотя бы пару шатун-поршень или шатун-коленвал в ДВС, нагрузки дикие, и стоят там всегда пошипники скольжения, потому, что никакой шарико- или ролико-пошипник там не выдержит.
К стати полное название гидродинамического подшипника - гидродинамический подшипник скольжения, в них просто решена проблема со смазкой.
SahSahich [40082]: Всё правильно, только вот применительно к велу у подш. скольжения всегда будут проблемы со смазкой и грязью; и ни антифрикционная бронза, ни латунь не помогут - главный шарнир подвески всё равно влёт разлюфтится...
SahSahich [40082]: В ДВС подшипники скольжения не по причине надёжности, а по причине дешевизны такой конструкции. В действительности с подшипниками качения ДВС работают дольше, да и высокооборотные спортивные моторы чаще на качении, но они дороже, т.к. сложней в сборке и точности изготовления. Хотя есть примеры и в бытовых двигателях. А в сверхнагруженных, узлах или если требуется простота и дешевизна, конечно используются подшипники скольжения.
Сегодня собирал 2 рамы с амортизированной задней вилкой. В Одной на ней подшипники качения, в другой скольжения, но очень качественно сделаны и оба узла в прекрасном состоянии, хотя подшипник скольжения работает в сухом режиме - без обычной смазки. Вероятно предусмотрена в материалах узла.
SahSahich [40082]: "...и стоят там всегда пошипники скольжения..."
Не всегда! у многих двухтактных как раз роликовые пожалуй чаще встречаються.
Александр Прядкин
Иркутск, Ленинский р-н
Polkan [40093]: Это уже другой вопрос, я говорил в теории :)),
Можно попробовать применить графитовую смазку, и продумать какую-нибудь защиту от грязи и воды.
В конце концов наточить пару килограмм втулок, и заменять их по мере надобности :)), а помподшипник туда вряд ли влезет.
Александр Прядкин
Иркутск, Ленинский р-н
t2 [40096]: знаю, у меня у самого был "Восход 3м", там стоял игольчатый подшипник, но у такого древнего движка совсем те нагрузки.
Александр Прядкин
Иркутск, Ленинский р-н
nevidim [40094]: Опять же, я говорю в теории, по учебнику, а двигатель современного, да еще гоночного автомобиля, это совокупность кучи факторов, и кто знает, почему инженеры решили туда подшипник качения поставить, может быть у них там картер сухой.
К стати, подшипник скольжения более надёжный чем пластиковый или бронзовый, для узлов "крепления-качания" задней вилки 2х подвесного велосипеда, можно точить из дюраля - сплав AL-4. Распространённый литейный сплав, обладает высокими антифрикционными свойствами. Из него делались вкладыши коленвала двигателей для Запорожцев и др. воздушного охлаждения, даже дизельных, и отливаются поныне картеры, блоки некоторых двигателей. Может работать в вилке без смазки, более износостоек чем баббит, и не такой хрупкий, как БРОФ и БРОС.