в Иркутске 17:16, Апр. 19    
Вершина СОАН. История.
12.04.13 20:59
#888894
Юрий Кузнецов
Иркутск
Изготовление шестов
12.04.13 21:02
#888900
Юрий Кузнецов
Иркутск
Начало упаковки
12.04.13 21:05
#888901
Юрий Кузнецов
Иркутск
Продолжается
12.04.13 21:07
#888904
Юрий Кузнецов
Иркутск
У места временного захоронения
12.04.13 21:10
#888906
Юрий Кузнецов
Иркутск
Первые часы движения
12.04.13 21:12
#888907
Юрий Кузнецов
Иркутск
Без слов
12.04.13 21:14
#888909
Юрий Кузнецов
Иркутск
Просвет в бесконечных курумниках
12.04.13 21:16
#888913
Юрий Кузнецов
Иркутск
Отдышаться бы...
12.04.13 21:17
#888915
Юрий Кузнецов
Иркутск
Как вспомню, так вздрогну
12.04.13 21:19
#888916
Юрий Кузнецов
Иркутск
СОАН ю-в ребро и стена
12.04.13 21:20
#888918
Юрий Кузнецов
Иркутск
Здесь мы выдохлись
12.04.13 21:22
#888919
Юрий Кузнецов
Иркутск
Первые сасы движения
12.04.13 21:27
#888922
Юрий Кузнецов
Иркутск
Отдых
12.04.13 22:03
#888942
Юрий Михайличенко
Иркутск
cuznetzov.yu [888890]: Спасибо, очень интересно.
А зачем хлороформ?
14.04.13 10:06
#889484
Юрий Кузнецов
Иркутск
Уточнения:
Не хлороформ, а формалин – дезинфицирующее и консервирующее средство.
Спасибо Сергею, обратил внимание на чушь. Ляпнул на автомате, «чердак» переполнен множеством знаний и событий, у молодых это всё ещё впереди.

Позвонил Анатолий Кадачигов, бывший председателем комиссии по разбору несчастного случая, сказал, что в моём изложении событий есть неточности.
Я написал так, как помню из рассказа Виктора Никонова и Тамары Филипповой, кто-то помнит по другому. Анатолий утверждает, что ему рассказали по другому.
Считаю, что ответственное изложение событий могут представить только прямые участники – Виктор Никонов и Тамара Филиппова.

СОАН – аббревиатура – Сибирское отделение Академии наук.

Люба Штефюк, что за информацию Вы нашли про 63-й год?
О существовании вершины СОАН впервые Куприна Наташа узнала в 1964 году от Виктора Белоусова, уже пытавшегося взойти на СОАН по ю-в ребру. По его наводке и решила группа туристов НИИХИММАШ под руководством Н.Куприной в ноябре 1965-го года взойти на СОАН. Выше представлено описание той попытки, частично удавшейся.
    Раззадоренные неудачей попытки зайти по ю-в ребру, мы в мае (29.04 -5.05) решили повторить попытку.
Новый состав группы таков: ниихиммашевцы: Куприна Наташа, Кузнецов Юрий,
Пимштейн Павел, Хорольский Виктор, МЕДВЕДЕВ ЮРА. Остальные из других организаций: Авдеев Володя, Берлов Альберт, Хмурович Людмила,
Может и существовал ещё какой-то Медведев Юра в СОАН, но я никогда о нём не слышал.
Мы установили палатки под СОАНом и на следующий день пошли на вершину.
Дошли до «свиного рыла» и поняли, что в таком составе идём слишком медленно. Ума хватило вернуться. На другой день сходили на вершину 2861м, в массиве которой находится «Башня». Прошли от триангулятора до «Башни», она с этой стороны казалась непреступной». Гора большая, вид в цирк р. Малый Бугатай потрясающий.
Сейчас издалека я могу оценить коротко описанный выше наш выход 72-го года.
Физическая форма у нас (Куприна Н., Ширшов В., Кузнецов Ю.) была великолепна и, что очень важно, примерно одинакова и ходили мы уже на 1-й разряд.
Кто там бывал, оценит, что зайти на вершину от СЛИЯНИЯ Хандагаев и спуститься с горы дохлякам не по силам. Если бы не непогода и практически отсутствие видимости (метров 20) в конце спуска, мы бы дошли до палатки на слиянии. Был бурный спор. Валера рвался вниз, я отчётливо понимал, что палатку в метели и ночи мы не найдём. Разум победил, и мы залезли в пещеру.
Из разговоров с товарищами отчётливо видно, что годы (почти пол века) стирают и путают события и даты. Не будьте слишком строги.
15.04.13 00:14
#890051
Вера Финкельштейн
Иркутск
Да, Юра, тоже помню это печальное событие. Получив в городе сигнал бедствия в Саянах, я будучи председателем секции альпинизма ИГУ, собрала своих ребят из секции кто был в городе на то время(а многие были тогда в горах, в альплагерях) и отправились в Зуун-Хандагай. Когда мы подошли, погибших уже готовили к транспортировке. Мы быстро присоединились. И вскоре отправились вниз по ущелью. Вся вереница была таковой: впереди шли 5-6 человек, которые готовили тропу к прохождению процессии. Так как тропа пролегала только на одного человека, ее расширяли, прорубали кусты, сланники, по возможности раскатывали валуны. Далее шли транспортировщики с телами по 3 человека с каждой стороны носилок, рядом с ними шла их смена 6 человек, которые и страховали их, так как при сложном рельефе некоторые срывались, скатывались вниз в реку ли, в обрывчик, а страхователи тут же подхватывали носилки и вставали на их места. За ними шла третья смена 3 по 6 человек. Менялись примерно через 10 минут. А мы девчонки шли в самом конце, нам досталось нести весь груз и весь скарб. В помощь нам дали двоих ребят Андриевского Виктора и еще кого то. Так как рюкзаки были неподъемные, мы сидя их одевали на камушке, а затем пацаны нас поднимали и ставили на ноги. Они нас очень поддерживали и старались юморить, как это было возможно в данной ситуации. Мы шли с ночевкой. А когда спустились вниз, расположились на Тагарханской поляне, где ждали транспорт( на фото), а тела оставили в лесной зоне в прохладе. И было очень печально, потому что погода наладилась, стояла июльская жара, а рядом в лесочке лежат альпинисты замерзшие в горах. Да, у Юры фото цветные, что редкость по тем временам а моя черно-белая.
14.12.13 19:00
#991329
Дмитрий Песков
Иркутск
Может быть неуместное наблюдение, но с учетом такой сложной тропы и таких трудностей, возможно лучше было бы использовать продольные балки-жерди, тогда бы все шли по тропе в колонну по одному, а не по бокам тропы. Две продольных жерди лучше размещаются не плечах, нагрузка равномернее (а ведь еще есть такая приспособа, как полотенце). Как классические носилки, только с удлинёнными ручками для 4человек и менее широкие.
25.09.23 00:06
#1461434
Михаил Медведев
Иркутск, Москва
Собственно статья про первое восхождение на СОАН. Юрий Медведев - это мой отец. Работал в Институте географии.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.