в Иркутске 20:46, Апр. 20    
Хаски или лайка
21.01.11 13:36
#470829
Вячеслав Дейнеко
Челябинск
В августе поехал в питомник. Очень понравились самоеды. Жена и сын просто с ума сошли: "Давай купим. Хотим, хотим." Но. Живем в большом городе, целыми днями на работе, сын в институте. Прогулки в лес только по выходным. Собаку жалко. Думаю, что самоеды, лайки, хаски, маломуты - породы для леса.
21.01.11 19:48
#471043
Родион Лукманов
Ирк - Мск
Хаски нифига не компаньон в моем понимании. Собака имеет очень слабую привязанность к хозяину, достаточно на неделю-две уехать. а собаку оставить на передержку - по приезду вряд ли она к вам сама прибежит. По сей причине - собака очень бегучая, если что увидит интересное ей на природе - не дозоветесь.
В квартире содержать вполне можно, но лучше под постоянным присмотром, потому что слов "нельзя" для нее нет, по крайней мере тогда, когда она в одиночестве. Причем по глазам видно, что понимает, но отворачиваешься - собака может опять за свое приняться. Раздрай в квартире по-любому обеспечен.
Есть, конечно, плюсы, но они скорее не к собаке относятся, а к самолюбию хозяев - все внимание прохожих от мала до велика на улице ваше (только в Финляндии людям похрену, а в москве проходу не дают), особенно если у вас животинка черно-белая да с голубыми глазами.
Насчет ценника - от 30 тыс за выставочного щенка с родословной. Найти подходящего сложно.
Это все мое личное мнение как владельца кобеля хаски.
21.01.11 19:51
#471045
Артём Кухаренко
Иркутск
welbot [470829]: Почти то же самое. Только это я хочу такую собаку и сам же понимаю , что нельзя ей жить в городе.
21.01.11 23:44
#471228
Максим Пензин
Иркутск
welbot [470829]: Собаку жалко. Думаю, что самоеды, лайки, хаски, маломуты - породы для леса. -
у Вас собаки-то видимо не было еще? :)

Несколько раз видел, как она приезжала с соболиной охоты в родную панельную пятиэтажку на свое любимое кресло - http://picasaweb.google.com/kimkabelka/qRWOhJ#5443906648360584626 и каждый раз вспоминалось - "лайки должны жить в лесу!". В такой момент наиболее ясно видна вся нелепость этого выражения.

Большая часть этих собак живет в квартирах или домах в городе -
http://picasaweb.google.com/kimkabelka/100329Samoed
Они вообще-то не охотничьи, а больше стойбищные собаки.

Разумеется, такую собаку надо выгуливать и выбегивать - тут никаких вариантов нет.
Но в этом случае в квартире она себя чувствует замечательно.
22.01.11 00:26
#471256
Артём Кухаренко
Иркутск
maxp [471228]: У меня были лайки, когда я жил в Магистральном. Вот у последней была счастливая жизнь - когда хотела, могла убежать на несколько дней и никто не переживал. Вход в дом был для неё табу - спала всегда на улице в будке даже когда были 50-градусные морозы. И сравнивать такую жизнь с двумя часовыми прогулками в день с последующим сидением дома в одиночестве?
Я помню, какая у Иры Руновой была лайка лет 12-13 назад. На Олхинском плато мы переходили по бревну речушку, а собака металась по берегу, не зная как попасть на наш берег...
Или та моя собака: я еду на велосипеде, а она сопровождает меня, то там, то там выныривая из кустов. Перегрелась - с разгону залетелав реку, проплыла , и дальше в кусты.
22.01.11 01:05
#471277
Максим Пензин
Иркутск
arter [471256]: Вход в дом был для неё табу - спала всегда на улице в будке даже когда были 50-градусные морозы
- это все понимание собачьего счастья с точки зрения человека, их самих-то особо никто не спрашивает.

На Олхинском плато мы переходили по бревну речушку, а собака металась по берегу, не зная как попасть на наш берег, ли та моя собака: я еду на велосипеде, а она сопровождает меня, то там, то там выныривая из кустов. Перегрелась - с разгону залетелав реку, проплыла, и дальше в кусты. - тут вообще ни слова о счастье, а исключительно о потребительских свойствах животного.

Вот в одиночестве сидеть собакам точно не нравится долго, это хорошо заметно.
22.01.11 01:18
#471282
даша ihkjr5y
иркутск
если живёте в квартире, и постоянно находитесь на работе, но в тоже время когда отдыхаете ездите куда нибудь, или просто гуляете в городе и любите спорт, возьмите таксу или дворняжку.вот такие собы вам подойдут.только таксу не раскармливайте а то фиг вы от неё дождетесь чтоб она бегала и прыгала. :)
24.01.11 16:03
#472672
Вячеслав Дейнеко
Челябинск
maxp [471228]: Максим спасибо. Ещё один белый камушек на весах. Да, собаки никогда не было. Часто общаюсь с чужими.
dasha85 [471282]: Вы знаете, Дарья, я все же придерживаюсь мнения, что выбирая породистую собаку, человек получает именно те задатки характера которые он хочет видеть и воспитать в собаке. Считаю это неким залогом успеха в будущих отношениях. И ещё искренне убеждён в том, что собака и хозяин похожи друг на друга.
24.01.11 16:29
#472694
Родион Лукманов
Ирк - Мск
welbot, если у вас никогда не было собаки, но вы хотите ее завести в квартире, то 100раз подумайте :)))
Ибо собака, конечно, это здорово и прикольно, НО: постоянный свинарник в доме, погрызанная мебель, одежда в шерсти (шерсть - везде!!!!), огромные затраты времени, офигенный гимор в поездках. О расходах, если собака породистая, и не говорю. Для нормального человека больше минусов чем плюсов.
ЗЫ это для собак, которые более чем карманного размера.
24.01.11 17:05
#472723
Вячеслав Дейнеко
Челябинск
rluk [472694]: Думаю уже не 100 раз, а 1001 -ый. Наверно, поэтому ещё и не завёл. :-(((
24.01.11 20:15
#472839
Настя Сосновская
Иркутск
Я тоже в полном восторге от самоедов. Спят в снегу, отлично тянут сани, всегда скрасят компанию, любят детей, очень их опекают. правда, нифига не сторожа. И про охотничьи данные не знаю. Но вот в лес по снегу с ними - одно удовольствие. И красавцы. эээхххх заведем себе такую, когда на свою землю переедем! Скорее бы уже.
24.01.11 21:22
#472902
Максим Пензин
Иркутск
rluk [472694]: постоянный свинарник в доме - это с чего вдруг?
погрызанная мебель - вполне можно обойтись без этого.

огромные затраты времени - вот это пожалуй самый главный аргумент.
Только затраты не то чтобы огромные, но постоянно,
т.е. их нельзя "отложить денька на три", а потом все разом выполнить.
25.01.11 10:42
#473236
Екатерина П
Иркутск
Всем добрый день, тоже хочу высказать мнение) У нас две собаки, лайка (помесь самоеда и карело-финки) и овчарка, и очень хорошо заметны отличия между ними. Лайка - охранница только в лесу, в городе готова зализать кого угодно. В лесу - да, чует чужих издалека, еще мы не слышим, что идут к стоянке, а она уже лает. При этом, правда, если завернут к костру на огонек, то всех залижет) Хозяев знает, конечно, но особой привязанности нет, ласку тоже не любит. Очень добродушная к детям. В лесу далеко убегает, шарится в кустах по своим делам, ее и не видно. Овчарка совсем другая - охраняет и в городе, и в лесу, очень недоверчивая ко всем посторонним, знает своих, к хозяевам очень привязана, ласковая, в лесу бежит обычно рядом с нами. И, так как лает на всех встречных незнакомых и отучить пока не можем, то на лыжных прогулках мы стали цеплять ее на поводок и заметили, что она очень хорошо тянет. Так овчарка стала ездовой собакой, надо упряжь шить) В общем, у обеих свои хорошие и плохие качества, очень разные собаки, и сравнивать сложно, да, наверное, и не нужно).
26.01.11 16:57
#474386
Даша Милешина
Иркутск
Подскажите, пожалуйста, где в Иркутске можно купить щенка хаски?
07.02.11 14:21
#482565
Диана Боярченко
irkutsk
Продам зимний костюмчик для собак мелких пород
(тёплый)
500 руб.
89041327952
07.02.11 14:46
#482600
Родион Лукманов
Ирк - Мск
maxp [472902]: ну как с чего, шерсть кругом, огрызки игрушек, в районе места еды. Может это конечно с моей точки зрения свинарник и бывает гораздо хуже...
Насчет погрызанной мебели - лотерея. Средства не спасли. :)
08.02.11 00:42
#483063
Максим Пензин
Иркутск
rluk [482600]: Да, точно лотерея - у одних хозяев почему-то собаки все грызут и пачкают, а у других нет. Но как-то закономерность больше с хозяевами коррелирует, нежели с собаками.
08.02.11 06:13
#483112
Родион Лукманов
Ирк - Мск
maxp [483063]: Сколько собак наблюдал - корреляции не выявил, если, конечно время, проводимое хозяевами дома, не считать за коррелирующий с собачьими пакостями фактор.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.