в Иркутске 23:53, Мар. 28    
Водительская взаимопомощь. Указатели поворотов.closed
26.12.10 00:11
#456945
natali m
Иркутск
В п. 8 приложения ПДД "Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения" указано:

На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки:
"Автопоезд"; "Шипы"; "Перевозка детей"; "Глухой водитель"; "Учебное транспортное средство"; "Ограничение скорости"; "Крупногабаритный груз"; "Тихоходное транспортное средство"; "Опасный груз"; "Длинномерное транспортное средство".

По желанию водителя могут быть установлены опознавательные знаки:
"Врач"; "Инвалид"; "Начинающий водитель".

На транспортных средствах может быть установлен опознавательный знак «Федеральная служба охраны Российской Федерации».
26.12.10 00:50
#456961
Viacheslav _________
Иркутск
Вставлю и я словечко. Правильно говорят "доверяй но проверяй" (с)

stasg [456901]: Ровной тебе дороги! Ты все правила знаешь ПДД (если водитель), ты все кодексы знаешь (сколько их???), (чисто ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ свои права и действие обязан знать каждый!!! Подчеркиваю ОБЯЗАН)? На конец ты возишь с собою книжку ПДД (Паспорт всегда ли с собою, когда ты пошел проводить родственника до остановки)?

Правила ПДД придуманы для юр. споров. А правила взаимо - понимания (уважения) должны знать многие авто любители и тем более профессионалы.

ПыСы. Я как и многие люди правил знаю мало, но в СВОЕМ городе я ОРИЕНТИРУЮСЬ отлично!!!
ПЫСЫ2. Мы живем в РОССИИ, какие тут ГОСТы? Кто их соблюдает?!
26.12.10 01:07
#456964
natali m
Иркутск
Уважаемый Маэстро, ПДД писаны не только для юристов, но и для нас, обыкновенных водил, дабы сохранить каплю закономерности в океане хаоса и каждая буква данного сочинения написана кровью. нашей кровью, а взаимопонимания между нами никто не отменял. С любовью Н.
26.12.10 11:39
#457014
Viacheslav _________
Иркутск
Да кто знает то все эти правила, знаки? У нас изменения происходят раз в полгода - год. Правила изучаешь всего один раз. А изменений уже черт знает сколько было. Представь те себе приехать в другой город не известный для вас? Какие действия за рулем? Лично мои прижаться за кем нибудь и ехать обдумывать все знаки!
26.12.10 11:42
#457015
Юлия ЮК
Иркутск, Левобережье
Кто что думает о таком:

Впервые наблюдала позавчера, двигаясь пассажиром по М-53. Ночь, метель, дым, пар и всё остальное. Впереди фура, мы на легковой.
Фура показывает левый, выезжает на левую полосу и долго едет там.. Наш водитель обходит его справа, сам, получается, не меняя полосы.
Пассажиры: как же так?
Водитель: так принято.

То есть фура выезжает на видимую ей встречку, давая нам безопасно обойти себя...
Сразу как мы проехали, встал с правым поворотом обратно, наш водитель мигнул аварийкой.

К чему это я - за многие годы такого не только не видела, но и не слышала. По-моему, это менее безопасно, чем руководствуясь чужими поворотниками обгонять самому.
Но словам нашего водителя верю, постоянно по работе ездит по таким трассам.
26.12.10 12:47
#457026
Павел Воробьёв
Иркутск
Yukos [457015]: обгонять фуру справа? Не, спасибо.
фура выезжает на видимую ей встречку, давая нам безопасно обойти себя. - а когда водитель фуры видит, что на встречке кто-то появился, он просто дает вправо? ))
Я только обратное замечал. Если фура включает левый поворотник и чуть смещается влево - то только для того, чтобы даже не пытались обгонять.
26.12.10 12:58
#457028
Юлия Фадеева
Иркутск
vpv [457026]: А мы во Вьетнаме на мопеде единственный раз обогнали фуру слева на серпантине, и это чуть не закончилось летательным исходом. Лететь было далеко :).
26.12.10 13:25
#457034
Юлия ЮК
Иркутск, Левобережье
vpv [457026]: )) Ну вот так, видимо, всё же бывает. Однако ж попрошу в моём присутствии подобное больше не делать, да..
Ну и там прямая была, просто снежная взвесь, поднимаемая фурой, не позволяла обогнать её традиционно.
26.12.10 15:25
#457058
Сергей Верхушин
Иркутск
Maestro--VM [457014]: Ну я знаю и что? И в незнакомом городе еду в соответствии с правилами, в том числе и смещаясь в левый ряд перед поворотом налево.

vpv [457026]: особенно интересно это наблюдать на встречке. Идет фура, на постоянной мигает левый поворотник и за ней куча нетерпеливых...

Yukos [457015]: правильный вопрос, что он будет делать, если пойдет встречка. Кого будет бить, встречную машину в лобовую или вас скидывать на обочину.

А вообще правильно пишут, нужно убедится лично в безопасности маневра. но вот если мигает левый поворотник у фуры, там уже и соваться нечего.

Кстати, самый простой способ запомнить какой поворотник, что значит. Если мигает левый, то фура может просто смещаться налево. Отсюда вывод, нефиг под нее лазть и получать кучей железа в борт.

И еще момент, мигание фар на встречке не всегда значит ГАИ. Так очень часто предупреждают просто об опасности на трассе, например, крупном ДТП и перекрытии полос на трассе, чтоб успеть заранее сбросить скорость.
26.12.10 15:51
#457065
Дмитрий Габидулин
Иркутск
Yukos [457015]: часто бывает , что встречка более ровная чем правая полоса, а у фуры подвеска намного жеще чем у автобуса, вот он и ехал по встречке. таких кусков дороги до тогоже братска предостаточно. в грузовике на кочках часто в потолок башкой подпрыгиваеш. а автобус он как утюг кочки глотает. это по опыту пишу, гонял в братск раз в неделю на грузовике 3 года, каждую кочку знал. а по поводу правил пдд старый учитель в техшколе говорил-ездить ты можеш задом, боком, на крыше, и даже раком, случится ДТП разводить будут по правилам! Помните об этом, нарушая правила! Потом хоть зазагибайте пальцы, будете виновны, и это докажут вам в суде. В Москве например, стараются соблюдать рядность, шоркнешь в соседнем ряду Каена - останешся без квартиры. 120 тыс. страховки не покроют ущерба, остальное из своего кармана, и заметьте большую часть.
26.12.10 15:54
#457066
Сергей Верхушин
Иркутск
putehestvenik [457065]: немного не в тему можно? Я так понимаю бросает в маленьких грузовичках? Потому как посмотришь на здоровые магистральные машины, так там водила неподвижно сидит, пока вокруг легковушки прыгают. И подвеска работает и кабина на своей подвеске от рамы стоит...
26.12.10 20:26
#457154
Станислав :)
Irkutsk
видимо у каждого свой опыт, часто встечаюсь с фурами, которые показывают как в лево, так и в право для обозначения возможности обгона - понял только одно: если ты начинаешь обгонять в тот момент, когда водитель фуры видит опасность впереди - он просто постарается не дать тебе пойти на обгон, элементарно сместившись влево и включив аварийку.
Когда идем колонной действует очень простое правило: постоянно дублируешь сигналы впередиидущего. Ведущий показывает левый поворотник до тех пор, пока не видишь встречную, которую сможет гарантированно проскочить последний из колонны.... правый поворотник - все сразу на свою полосу, даже без попыток еще одну обогнать...
Хотя, самый лучший способ - рации :)
26.12.10 22:24
#457196
natali m
Иркутск
Только теперь я поняла одну ситуацию, ехала по трассе М-53, впереди идущая фура не давала мне обогнать себя, у меня кончилось терпение я вылетела на встречку, по которой неслась еще одна фура, я прижалась максимально к своей полосе и оказалось между двумя машинами, мы все благополучно разъехались и я понеслась дальше, а фура, которая ехала по моей полосе остановилась. Наверно водитель был просто в шоке от моей выходки. Сейчас я поняла, что водитель не хотел меня пускать, потому что встречка была занята.
26.12.10 22:38
#457201
Сергей Смирнов
Иркутск
Что-то я не встречал дальнобойщиков, которые бы показывали "обгоняй" морганием левым поворотником.

"Обгоняй" - моргают правым, чуть сдвигаются вправо...

А если кто во что горазд - чушь получается, и неоднозначняк.

Нездоровая фигня...
26.12.10 22:55
#457216
Сергей Верхушин
Иркутск
Kollaider [457201]: такую нездоровую фигню встречал на трассе лично. И чуть не попал :( Фуры с запада обычно мигают по правилам.

Natali.M [457196]: быстро у вас кончается терпение... Видимо так же в субботу на участке Иркутск-Шелехов у кого-то терпение кончилось. Страшно смотреть как посреди трассы лежит женщина и легки парок поднимается...
26.12.10 23:07
#457224
Сергей Смирнов
Иркутск
StarWind [457216]: Надо знать эту нездоровую фигню....

Щас вспоминаю как недавно 600 верст мотанул по пурге.
Вроде, все дальнобойщики моргали "обгоняй" правым и брали маленько правее...
Спасибо им.
Иначе трудновато бы приходилось, во мгле второе от кормы колесо и то не было видно..

А про моргание левым... Неожиданная хрень.

Была однозначность, а теперя ее нет, оказывается...
26.12.10 23:13
#457229
natali m
Иркутск
Не да бог, больше так не буду!!!
26.12.10 23:17
#457231
Сергей Верхушин
Иркутск
Kollaider [457224]: доверять на 100% полюбому опрометчиво. Всеж он не знает ни навыков водителя, ни машины, которые собрались его обгонять. Но помощь дальнобоев бывает весьма кстати. Запомнился случай где-то можду Красноярском и Ачинском. Встроились за мужиками, которые камазы перегоняли. Мужики не тупили, скорость около соточки держали, обгоняли резво. Ну и мы в хвосте у них. Так тандемом ехали. И тут, после очередного обгона вижу мигает резко правый поворотник, камаз резко направо и левый включает. Чую не ладно, прячусь за фуру и точно встречка прошла. Понравилось, как поворотниками четко и понятно рассказал, что впереди ахтунг.
26.12.10 23:22
#457234
Сергей Смирнов
Иркутск
StarWind [457231]: Хренушки я когда верил так запросто.

"Человеку нужно верить только в самом крайнем случае"

(Варвара Сергеевна Плющ, управдом)
26.12.10 23:37
#457246
Дмитрий Габидулин
Иркутск
StarWind [457066]: дальнобой то сидит нормально , а подвеска у него разрываеться на этих ухабах и он это прекрасно знает, как и стоимость ремонта импортной техники, и не дай бог на морозе. вот и едут там где лучше и по встречке тоже. в ирутске по трилиссера от партизанской до к.либкнехта нормально ехать тока по встречке получаеться, вот я как есть возможность всегда так и делаю. а еще такая мысль у дальнобоев- на большой машене всегда прав! у фуры могут остатся только царапины а ваша авто не подлежит восстановлению, и слава богу если вы ещё подлежите восстановлению. нарушителей на фурах гораздо меньше, чем на легковушках.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: