в Иркутске 18:43, Мар. 29    
Широкие фрирайдные лыжи: трезвые оценки и субъективные мнения владельцев.closed
14.12.10 20:24
#450605
Сергей Климов
Улан-Удэ
В свете возрастающего и тотального интереса в Прибайкалье к фрирайду на горных лыжах, имеет смысл предложить счастливым владельцам попытаться дать свою трезвую оценку и высказать своё субъективное мнение по поводу своих персональных горно-лыжных комплектов … думаю особенно полезно будет эта инфа тем, кто призадумался о приобретении своей собственной первой паре широких лыж…
Итак, начну с себя любимого…

Комплект №1 - мягкий, «мамайский» в комплектации:

лыжи «Пантоны» К-2, естественно 189 ростовки … http://trial-sport.ru/goods/51527/424200.html ...
фрирайдные боты «Долбелло» RAMPAGE, с жёскостью 80-110… http://trial-sport.ru/goods/51527/426461.html ...
крепёж «Маркер» airpad, облегчённый, на 12 дин…

активно используется третий сезон почти везде (Мамай, Ульзыха, Шерегеш, Байкальск…)…
более подробные ощущения от катания на этих «лопатах» можно прочитать здесь - http://baikal-extreme.ru/news_3_02_09... Обратный прогиб - великое дело, особенно когда умеешь уже мало-мало кататься… Вот только крепёж на этих лыжиках стоит малость слабоват на мой вес… а так, Плюсов их поведения в свежей метровой целине, а самое главное стабильности приземления после больших прыжков с камней и скал в глубокий паудер у этого комплекта выше крыши, но вот по жёсткому катить – они не очень резво хотят… просто, понимаешь, не заточены они под фирн и наст… поэтому на Святой Нос, Мунку, Талец и весеннюю Ульзыху я обычно раньше брал с собой комплект №3, но сейчас потащу, без вариантов, конечно №2…

Комплект №2 – жёсткий, «святоноский» в комплектации:

лыжи: BLACK CROWS, 191 ростовки.. http://www.blackcrows-skis.com/index.php?option=com_content&view=art...
боты – сверхлёгкие FULL TILTы , моделька HOT DOGGER, на 80-110 http://www.twintip.ru/pages/207.html
крепёж: маркера, JESTER, на 16 дин…

Благодаря Мише Шепелину, этот комплект появился у меня только к нынешнему сезону… Тестил его только пока в ГЕШе, по разным снегам… прёт как танк – почти везде… жёсткие, длинные, в меру широкие… универсальный снаряд для агрессивного фрирайда с прыжками по 10-15 метров на крутой, твёрдый «стол», с гонками под центральным подъёмником по разбитому, крутому склону и полётами по буграм в районе знаменитых, шерегешских, каменных россыпей… затянутый по максимуму крепёж тут мне был в помощь… «утонули» они только тогда, когда за ночь в ШЕРе метр снега выпал, но тогда да-же «Пантоны» подо мной зарывались… Теперь о ботинках, вообще отдельный разговор… такое ощущение что у тебя на ногах их просто – нет… оч. лёгкие, легко одеваются на морозе (проверено на Бычьей), с оригинальным и удобным внутренним сапожком… просто мечта бывалого фрирайдера какая-то...

Комплект №3 – старый, добрый резервный:

лыжи VOLKI GATAMA ростовка 183 см. http://sport.infotree.ru/index.php?m=description&id_model=22084&...
боты: старенькие Ланги…
крепёж: древняя Тиролла на 12 дин.

Верой и правдой мне отслужили с 2005 по сегодняшний день. Эксплуатировались нещадно – а им хоть бы хны! Жёсткая, бескомпромиссная модель служит мне верой и правдой пять лет. Вот только ростовочка малость маловата, да и крепёж слабоватый на ней стоит. Ну и конечно не так она едет как «Пантоны» …по бездонной, мамайской… метровой целине…

Выводы и рекомендации, как всегда, чисто субъективны, но для меня совершенно очевидны:

«матёрым» - в боекомплекте должны иметь место как минимум два комплекта лыж, для мягкого и жёсткого снега… с максимально возможной шириной и жёсткостью…

«бывалым» – при смене своего старого фрирайдного комплекта на новый - не стесняться, брать ростовочку по более и ставить крепёж помощней… да, безусловно, это стоит денег не малых, но оно стоит того… прогресс будет идти быстро и сразу на лицо…

«новичкам» - при покупки нового комплекта, брать то что подешевле и по возможности -шире, всё равно пока научитесь кататься в целине и если вас это реально зацепит, то второй комплект уже подберёте руководствуясь советом, который рекомендован «бывалым». И самое главное, юзая свой первый широкий лыжный комплект постарайтесь определиться – какой фрирайд вы собираетесь катать и где? Если это закрайки Байкальска и пару раз в сезон Мамай с тусой, то вполне хватит и широких типа парковых твин-типов. Ну если планы полетать и реально катать – то см. советы выше…
16.12.10 04:12
#451370
Александр Мантуров
Ангарск
Серега форум , еще не дорос до таких колес, все парни, Дринк райдер, катают на Готамах . Я только лох один из них, катал на Монстрах Хедовских 85, колеса супер, едут везде... не помню параметры но талия у девочек(лыж) всего 85, минус словил. только в Геше в прошлом годе,по закатаным (трассам кочкам), ощютил их жесткость, на утро на (Фелках Мантра) был полный кайф... тута, в энтем годе купил, Готаму, думаю будем дружить...))))))
23.12.10 00:45
#455180
Александр Мантуров
Ангарск
Конечно здорово когда лыжи плывут над снегом, но мне как то больше нравиться старая школа, когда лыжник катит не за счет лыж, которые даже не тонут в снегу а за счет мастерства... примерно вот так...
23.12.10 00:52
#455182
Александр Мантуров
Ангарск
вспоминаю, 80-90 года когда катал на фелках Р-10 длина 205. узкие стандартные. после когда поломал их на Тальцинском, многие их видели там на стоянке к березе прибитые, шикарные были девочки...
23.12.10 05:12
#455194
Дима ********
Иркутск
kslavina [450605]: Как ботинки из второго комплекта покупали? Заказывать же не вариант, мерить надо!
23.12.10 08:23
#455210
Алексей Малыгин
Иркутск
Да кстати хороший вопрос! Где FULL TILTы брал? =)
25.12.10 19:09
#456814
Сергей Климов
Улан-Удэ
Dmitrius [455194]: F3NR1R [455210]: Просто повезло... Миша Шепелин из своих закромов родины подсватал... Оказалось - колодка моя... размер - в размер... правда пришлось разнашивать в офисе пол дня... зато сейчас - счастлив и доволен... Легкие, с удобным, тёплым внутренним сапожком и "клипсами" - тросиками.... правда к такому необычному способу затягивания ботинок надо ещё время привыкнуть... но во время второго-третьего катания - всё это происходит уже на атомате... Короче - доволен...
25.12.10 19:23
#456820
Сергей Климов
Улан-Удэ
avalman [455182]: Да, Саша... помню те лыжики распятые на берёзе... А на счёт длины фрирайдной лыжи - верно подмечено.... чем длиннее - тем лучше... но для того что бы справиться с ними, надо уметь мало-мало кататься... Вот ссылка на интересную модельку http://powdershop.ru/shop/black-crows/corus196.html 196,5 сантимов - это тебе не шуточки... Там в этом паудершопе по ходу - завоз, лыжиков всяких теперь хватает... дорогих и не очень... Или вот ещё - хвостатая бестия... http://powdershop.ru/shop/swell-panik/blackzonte.html Главное, что мне ещё во всём этом модельном ряду этих двух брэндов нравится, это то, что дизайн у них - спокойный.... монстров и кровавых сцен на скользяках не имеется... Солидные лыжи для спецов...
25.12.10 19:23
#456821
Юрий Зайцев
Chitago city
avalman [455180]: Саня, фото удачное! Это и есть стиль DRINK - RIDER?
25.12.10 21:04
#456857
Вадим Коробцов
Ангарск
mountainrider [456821]: Не Юра, вот настоящий DRINK - RIDER )))
25.12.10 21:09
#456859
Сергей Климов
Улан-Удэ
avalung [456857]: ОГО_ГО!!! Нет, нам до такого... ещё катать и катать... Ветераны жгу-т-т-ть...
25.12.10 21:15
#456862
Александр Мантуров
Ангарск
Вадик ну ты и гад)))) а что я её впервые вижу?)))
26.12.10 16:35
#457074
Юрий Зайцев
Chitago city
avalung [456857]: avalman [456862]: А-А-А-А! РЖУ-НИМАГУ!!!! Класс! Однако вылез оттуда уже трезвым!!!)))
26.12.10 17:53
#457097
Александр Мантуров
Ангарск
mountainrider [457074]: Юра это провокация...))) я там не мог протрезветь...!!!)))
27.12.10 10:13
#457368
Юрий Зайцев
Chitago city
avalman [457097]: Сашок, ты же знаешь, что без таких классных моментов не будет полного кайфа от катания! Я много смотрю про-горнолыжного видео: так там обязательно такие кадры включаются в сюжет! В любом случае фотка позитивная!!!
27.12.10 12:11
#457440
А С
Иркутск
На этом трезвые оценки по видимому закончились... или владельцы данных дивайсов?!
27.12.10 12:48
#457456
Михаил Комодики
Irkutsk
Я здесь увидел не более чем "хвастовство" топикстартера - мол посмотрите какие у меня крутые комплекты и сколько. Думаю владельцев широких фрирайдных лыж на этом форуме достаточно. На понтонах пробовал кататься, очень не понравилось соотношение жесткости по длине лыжи. При попытке выпрыгнуть откуда нибудь и закрутить - лыжи просто загибаются вслед за тобой.
27.12.10 13:36
#457480
Сергей Климов
Улан-Удэ
x-raiders [457456]: не имею привычки что либо нахваливать, а тем более хвастаться... шёл к покупке этих двух комплектов долгие 10 лет, протестив не один десяток широких лыжиков... Разве не понятно, что цель создания данной темы не померяться "крутизной" имеющихся лыж, а в собственной, может субъективной но всё же своей личной оценки имеющихся в частном и частом использовании лыж на предмет катания в целине... и не только...
Теперь отвечу по "Пантонам"... а они, собственно говоря, при создании МаККонки, Царствие ему небесное, были не заточены под фрирстайл во фрирайде... просто он прыгал на них со своих 30-метровых скал, совершенно не "загибаясь" сам и не "загибая" свои лыжи. При этом Шон в лучшем случае закручивал с них свои фирменные дабл бэк и фронт флипы и "не спеша" катал беккантри в бездонной северо-американской целине, а не пытался использовать их для многоградусных горизонтальных вращений... для этих задач есть лыжики несколько иные... кстати, о которых было бы лучше узнать от самих владельцев...
27.12.10 14:29
#457514
Михаил Комодики
Irkutsk
kslavina [457480]: Сорри если оскорбил.. Я катаю уже несколько лет на dynastar big troble 176 - это не супер широкие конечно (талия всего лишь 92), но с моим весом (62 кг) испытываю проблемы только при очень большой глубины паудере. Достаточная жесткость лыж очень хорошо спасает при прыжках как в пух так и в парке. Что особенно заметно при смещенной горизонтальной или нормальной вертикальной оси. На больших дропах (начиная с 7-8 метров) лыжи уже пробивают приземление, если не хватает скорости то тонут, зарываются. Сейчас присматриваюсь к huge troble.
27.12.10 14:58
#457537
Сергей Климов
Улан-Удэ
x-raiders [457514]: Да брось, какие обиды... а на счёт больших траблов, могу сказать одно... это, пожалуй, самый хороший бюджетный вариант универсальных фрирайдных лыж ... У меня, как минимум, катают на траблах несколько хороших знакомых... только год выпуска у них ещё по-древней будет однако, но пока им их хватает...
Жаль, что династары уже два крайних сезона не выпускают эту серию... Ведь жёскость фрирайдных лыжиков от этого брэнда меня всегда радовала... В незапамятные времена имел честь стать первым в Прибайколье владельцем их первого фрирайдного снаряда "INTUITIV BIG"... в самой длинной на тот момент ростовке 188 см. После моих сломанных, кстати на Мамае, карвинговых ELANов - это был настоящий прорыв в катании и возможностях... геометрия в 117/89/110 - это в 2002 году было что-то!... блин, а сейчас... с такой талией все вподряд по трассам и по паркам рассекают...
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: