в Иркутске 06:26, Мар. 29    
Вопрос про переборку-чистку втулок на колесах
02.08.06 11:56
#35398
N. Rolin
Иркутск
Перебирал втулки FH-M475, в передней шариков 9-9(остаётся зазор)
в задней 10-10 и диаметр шариков больше чем в передней(зазор отсутствует)
02.08.06 13:26
#35408
Ольга Ф
Иркутск
crossdizel: ключи обычные, гаечные, просто два штука 18 размера, одним держу одну гайку, другим кручу вторую гайку
А что касается посмотреть как это опытный человек делает, так все равно ж пока сам руками не начнешь делать и не накосячишь - ничего не поймешь
Polkan: Ключи втулочные вроде и не понадобились - кассету-то я не стала снимать с втулки.
А я тебе звонила за консультацией, так ты видимо в Кяхте прохлаждался в это время;-))))
Так что там говоришь про микрометр?;)

P.S. С Днем Рождения, Паша!!! (Простите за отклонение от темы, но ведь повод какой!!!)
02.08.06 16:45
#35422
Шурик Корсуков
Иркутск
Olik [35408]: Если ключи обычные, то обратно законтрагаить конус будет очень проблематично

Да, а втулка то какая?
02.08.06 17:45
#35424
Ольга Ф
Иркутск
Запугали вы меня совсем, пацаны! Пойду искать шарик нужного размера в магазинах, попробую все собрать самостоятельно, ну а если уж не получится, то потащу колеса в триал
02.08.06 20:04
#35431
Андрей В
Иркутск
обисните мне. видать я глупее девушки.
колесо еле крутилось. снял резиновый пыльник. вытер грязь внутри втулки до куда достал. взялся ключами с двух сторон за контргайки (до конусов ключи не влазят). немного крутанул и колесо закрутилось нормально. чуть затянул и пропал люфт слева. теперь все крутится под собственным весом. ВОПРОС!!!
стоит ли разбирать втулку? я бы с удовольствием плюнул. а вдруг щас там грязь останется и конец ей. (погружения не было. была налипшая грязь)
03.08.06 00:04
#35443
Шарипов Иль Я
И-цк
tascom [35431]: смазывал - то давно? я последний раз мазал ровно месяц назад, с тех пор проехал 1500- 1700 км. и еще долго не собираюсь мазаться.
Старайся мазать так чтобы смазки было.... (чтобы она там была вообще) в нашем случае кашу маслом испортишь а произойдет это след образом : Ты набиваешь полную втулку ШУРСа или ЛИТОЛа и довольный контришь. Далее при езде у тебя густая смазка нагревается и начинает "хирачить, лезть, переть, вылезать" из втулки и из-под сальников. Следом происходит налипание всей грязи и песка на эти вылезшие комки смазки , и !!!О ЧУДО!!! этот песок оказывается во втулке - что ты понимаешь когда слышишь легкое и не очень похрустывание.
И второй момент- купи на блошинном рынке тонкие ключи - семенники, и контри и будет тебе ЩЩасье.
03.08.06 00:07
#35445
Павел Арсентьев
Иркутск
Rolin [35398]: А ты ничего не перепутал? Сегодня с другом перебирали 475-ую заднюю: 9+9 шариков с зазором. Шоком (для меня) было отсутствие даже намеков на сальники - а ещё позиционируют как младшую спортивную группу!

Olik [35408]: СПАСИБА!

Да, пока мы там в Кяхте балду пинали (вот такие мы матраЦнеги ;-) ), ты, не щадя живота сваего, починяла примус... :-)))
На микрометр завсегда можешь рассчитывать :-)

tascom [35431]: Если под внешними пыльниками грязь и это втулки с одинарными уплотнениями (без внутренних сальников - ниже ХТ, и, кажется, LX) - то грязь и в подшипниках - надо перебирать. Плоские тонкие ключи-"семейники" ( (С) Adolf ) очень удобны; себе я просто "болгаркой" опилил обычные автомобильные. Про количество смазки Adolf совершенно правильно написал.
03.08.06 08:37
#35451
Андрей Мамитко
> Пойду искать шарик нужного размера

Ты не один шарик ищи, а сразу всю пачку на сторону!

Тебе же объяснили, что если он окажется меньше ("даже" на 0.05мм) твоих, то толку от него не будет. А если больше -- то он дорожку покоцает.
03.08.06 09:09
#35454
Ольга Ф
Иркутск
andrew: да-да, я это и имела ввиду, что весь набор шариков
03.08.06 21:43
#35494
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
В павильоне 33 на Русиновском рынке есть шарики россыпью, там вообще запчасти на вел продают
04.08.06 17:34
#35551
Ольга Ф
Иркутск
Сходила на Русиновский, в павильоне 33 Чай, кофе:-( Нашла павильон на Партизанской, но тама тоже тока обычные подшипники китайские с шариками по 5 мм
05.08.06 00:24
#35559
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Русиновский - тот, где автозапчастями торгуют!! Еще в цокольном этаже комплекса подшипники нужного размера продают
05.08.06 00:41
#35560
Ольга Ф
Иркутск
Русиновский - это рядом с Шанхайкой, там продуктами торгуют. Скажи пожалуйста район или улицу того волшебного рынка, про который ты говоришь. Может ты имеешь ввиду Знаменский???
05.08.06 01:32
#35561
Шарипов Иль Я
И-цк
нЕчего на рынке брать, от туда только кросовки ADIDAI, ADODOS , ODIDOK, да лексусы со стелсами и так далее. !А! над0 брать в веломагазинах. В часности есть хорошенькая такая конторка (веломастерская) та что напротив ЦПКиО (Олимп называется -есь не ошибаюсь) . Зайти туда , вежливо поздороваться , и внятно обьяснить проблемку. За умеренную плату лохматый паренек мне всегда помогает и Вам не откажет.
05.08.06 23:36
#35573
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
crossdizel [35494]: crossdizel [35559]: Я запутался в названиях! Русиновский следует читать - Знаменский
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.