в Иркутске 00:26, Апр. 20    
Мусор
08.09.06 19:05
#38777
Sergey Matveev
Ufa, Irkutsk, Orsk
на эту тему у Александра Литвинова(он же Веня Д'ркин) есть замечательная песня....советую послушать.....
Все причины которые здесь указывались играю роль. Но есть еще одна. Подавляющее большинство из нас увидев что кто-то бросил на улице что-то(бумажку или пачку от сигарет) пройдет мимо того кто это сделал и промолчит. Вот так ходим и молчим.
09.09.06 02:39
#38798
Люба Штефюк
Иркутск
А что - подходить и учить, как вести себя надо?
В городе проблемой мусора должны, конечно, власти заниматься. Как и воспитанием культуры.

Другое дело - на тропе - здесь еще можно объснить человеку, как он нехорошо делает. Да и то - НУ НЕ МОДНО сейчас зеленое направление. Гораздо прикольней бросить бумажку прямо на месте. Плюнул, бросил и пошел.

Нужна пропаганда, не иначе.
09.09.06 03:00
#38799
Невидим Нет
Иркутск
Uno [38798]:,cerastes [38777]: Придёт время и все станут большими дядями и тётями, и будут кем-то или чем-то управлять, а дома обьясняться со своими детьми, которым будет непонятно, - "...что, с одной бумажки лес что-ли замусорится?" Может кому-то и удасться достаточно убедительно обьясниться о мусоре теперь, что б хватило авторитетных слов для непонимающих, которым не то что бы необьяснили и непоказали, как надо и что за это будет, но которые столкнутся с мусором в невероятно больших количествах и там, где ныне ещё чисто.
09.09.06 09:15
#38804
Павел Арсентьев
Иркутск
cerastes [38777]: Почему-то в Ангарском районе ;-) урны через каждые 20-30 м стоят (вот не боятся же терроризма! :-) ), дойти и выбросить несложно - мне было бы легче в таких условиях быть культурным и любить свой город. А у нас даже в центре порой квартал надо пройти до урны, не говоря уж о спальных м/р.
09.09.06 12:37
#38812
Михаил Давыденко
Иркутск
Логика железобетонная. Если у меня дома беспорядок и не дай бог небритый хожу, то я и на улице до урны бумажку не донесу? И в лесу, если будет возможность обязательно нагажу? D свое время, при обсуждении статьи Данилы договорились до того, что если человек написал о горах не в восторженно-хоральных тонах, то и на тропе он гадит и пр.

Вон при Гитлере в Германии был порядок, и в чистеньких домах мирных бюргеров и у в ухоженных лесах Восточной Пруссии. Чегож они у нас вели себя как дикари?

Хорошо Ярослав Гашек в свое время сказал (рпавда не о мусоре):

    Нельзя требовать от трактирщика Паливца, чтобы он
выражался так же изысканно, как госпожа Лаудова, доктор Гут,
госпожа Ольга Фастрова и ряд других лиц, которые охотно
превратили бы всю Чехословацкую республику в большой салон, по
паркету которого расхаживают люди во фраках и белых перчатках;
разговаривают они на изысканном языке и культивируют утонченную
салонную мораль, а за ширмой этой морали салонные львы
предаются самому гадкому и противоестественному разврату.
09.09.06 15:22
#38819
Sergey Matveev
Ufa, Irkutsk, Orsk
Uno [38798]: Ну тогда давайте сидеть и ждать пока у властей руки дойдут до проблеммы мусора и воспитания культуры...только пока это произойдет уровень извините дерьма поднимется так что захлебнемся...
Polkan [38804]: Я вот считаю что уровень моей культурности никак не зависит от количества урн на улице.....можно и два и три квартала пройти до урны а не найдется и дома выкинуть в ведро, уважать то в первую очередь себя надо...
09.09.06 15:47
#38820
Люба Штефюк
Иркутск
Davydenko [38812]: Про Данилину статью и про порядочек дома писал не один и тот же человек. У кого из них логика железобетонная?
Про то, что Данила гадит на тропе - уже давно выяснили - что, да, пишет он о горах в самой близкой для своего мировосприятия манере, и что при этом - нет, на тропе он не гадит. И даже, насколько я помню, сам плющит чужие банки и выносит их.

В конце концов не так важно, что человек говорит, гораздо важнее, что он делает.

Засаленный халат, беспорядок дома - это отношение к себе. Замусоренная стоянка - отношение к тем местам, куда мы пришли отдохнуть; и к другим людям, которые после нас также придут отдохнуть.
И, между прочим, хотя у многих и вечный беспорядок дома, МУСОР люди все равно выкидывают в мусорное ведро.
09.09.06 16:01
#38824
Михаил Давыденко
Иркутск
Uno [38820]: Просто не надо делать глобальные выводы о свинстве людей на природе и в городе исходя из того в какой одежде они ходят дома. Это просто некрасиво и глупо.

А бороться надо штрафами. Важн даже не размер суммы, а неотвратимость. Раз заплатят 200р, два, три - на четвертый раз не будут мусорить. Типа условного рефлекса выработается. И будет нам счастье, радость и тоска, как в Швейцарии.
09.09.06 16:21
#38825
Sergey Matveev
Ufa, Irkutsk, Orsk
Реальный случай(происходило в Германии):
Ехали в такси, водитель женщина. Из впереди идущей машины выбросили пачку от сигарет. Тетка дотала телефон и набрала номер полиции, сообщила о случившемся, номер машины откуда выбросили мусор и свою фамилию. Мой дядька ее спросил типа и что будет дальше. Она говорит что на ближайшем посту ту машину остановят и возьмут штраф. А если водитель начнет отпираться, то его вызовут в суд, где вынесут приговор(только заплатит он гораздо больше). При необходимости ее тоже вызовут в суд где она будет свидетельствовать против этого человека, и у нее есть свидетели, то бишь те кто сидел в машине. Вот и все, просто и работает.
09.09.06 16:32
#38826
Люба Штефюк
Иркутск
Davydenko [38824]: Это не я делала выводы о свинстве людей исходя из того, в какой отдежде они ходят дома.

Штрафами можно бороться в городе. И, возможно, в городе будет чисто, а на тропе все равно загажено.

Чистая улица - это тоска. Тоска, когда приходится платить штраф за то, что какую-то бумажку бросил. Гораздо веселее пнуть с разбегу урну. Ну или хотя бы по-тихому выбросить банку из-под пива из окна маршрутки. Вот это весело и не занудно!
09.09.06 17:17
#38830
Михаил Давыденко
Иркутск
Uno [38826]: Люба, я, просто, сперва кликнул на твою фамилию. Ничего личного.
И как раньше люди без смайликов общались?
10.09.06 23:26
#38884
Дмитрий Новиков
Иркутск
Кстати, народ, а на ближайшем Скальном Фестивале на Витязе планируется уборка территории? А перед его проведением? Сегодня были там , и как то грустно стало... Босиком не походишь, можно насмерть убиться. Судя по объему скопившегося мусора нужно будет не меньше самосвала!
11.09.06 01:11
#38888
Люба Штефюк
Иркутск
Вот обидно-то! А ведь еще в конце июля чисто было.
12.09.06 11:35
#38984
Ирина Бутакова
Иркутск
28.08.09 04:37
#253198
Настя Ан
Тюмень
Есть кто из Тюмени? Никто не подскажет куда вывозят мусор из городских мусорок? Крупногобаритный мусор? Где находятся всякие свалки и полигоны для мусора?
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.