в Иркутске 13:51, Мар. 29    
Мусор
23.05.06 22:47
#30592
Люба Штефюк
Иркутск

maxp [30461]: Что природе пофиг - то и мне, честноговоря, пофиг до такой природы, так как я не знаю, что это такое конкретно. А защищать или бояться за что-то такое абстрактное - как-то не горит.
Но вот, если бы я узнала, что то, что я сжигаю мусор сильно вредит окружающему растительному и животному миру, - я бы, наверно, не стала сжигать.

Izum [30489]: Унести, конечно, не так трудно как кажется. Но есть ли в этом смысл? Все равно сожгут - в городе на мусорке.
И вот, например, пришел на стоянку, а там кучи чужого мусора - и стекло в т.ч. Что с ним делать? Тащить на себе в город? Кг так 4, да еще если тащиться дня 4?
24.05.06 15:43
#30632
Михаил Пирог
Иркутск
Uno [30592]:Люба, ты правильно подметила, что в городе то мусор все равно сжигают и разницы где он сгорит почти нет.
24.05.06 16:55
#30638
Antoha Baketov
Irkutsk
А что если допустим закапывать, что меньше вредных веществ из пластика выделится ? Выделится ровно столько же или может даже больше только за более значительный срок и в локальном месте отравляя почву, десятки лет, Выпущенные же в атмосферу, будучи рассеяными диоксины распадутся гораздо быстреее, т.к. наиболее быстрое разложение ПХДД и ПХДФ происходит при воздействии ультрафиолетового излучения.
p.s. кстати бутылки бывают пластиковые из разных материалов, пластиковые бутылки типа "Пепси" сделаны из политерефталата и при горении на сильном огне быделяют вредных немногим больше, чем древесина.
собственно написано по материалам интернета, сам же я сторонник сжигания мусора, чем утаскивать его в город, где точно так же, у вас под боком, его сожгут или закапают
24.05.06 16:55
#30639
Михаил Мецик
m-pirog [30632]: в городе то мусор все равно сжигают и разницы где он сгорит почти нет.

Разница кто будет это нюхать при сжигании ;-)
24.05.06 16:58
#30640
Antoha Baketov
Irkutsk
MSpirit [30639]: Лучше в городе :) хоть не один я нюхать буду, а всем достанется :). во...
24.05.06 21:26
#30645
Михаил Пирог
Иркутск
Все наши мучения по поводу сжигать или закапывать рано или поздно неизбежно закончатся. К примеру, в Хабаровске какой-то предприниматель поставил производственную линию по переработке полиэтиленовых бутылок, вся переработка сводится к измельчению, расплавлению бутылок и получению в конечном итоге полиэтиленовых гранул. Эти гранулы с удовольствием скупают китайцы. Есть и другие установки, позволяющие изготавливать в качестве конечного продукта товары полезные в быту. На Украине в каком-то НИИ разработана компактная установка перерабатывающая ПЭБ в жидкое топливо.
Так что скоро пластиковые изделия будут исчезать так же быстро как оставленные без присмотра аллюминиевые.
25.05.06 12:00
#30669
Коля Петин
Иркутск
в Иркутске года три назад власти прикрыли цех по переработке принесённых бомжами ПЭТ (полиэтиленовая тара) в сырьё, которое специальным агрегатом (относительно недорогой станок) прессовали-плавили в одноразовую посуду. Владели и работали там китайцы.

Переработка мусора - очень выгодное дело, но видимо там полно ограничений всяких административных барьеров. Кому выгодно сдерживать развитие этого сектора, не понятно =(
25.05.06 12:26
#30671
Невидим Нет
Иркутск
m-pirog [30645]: Ещё до рождения пишущих в форуме были придуманы способы сбора стеклотары. Пытался сдавать, но уже давно выбрасываю её вместе с бытовым мусором, т.к. пункты приёма если и существуют где-то "у чёрта на куличках", то не для любой посуды и не для её приёма, а для иных "махинаций" в грязи и вони. Сортировал бы её и сдавал бесплатно, но и этого сервиса нет. Конечно уже давно выбераю товар при покупке с учётом удобства утилизации, по мере возможности. Так что даже не представляю когда "мучения" по поводу сжигать или иначе как - неизбежно закончатся.
А насчёт сжигать.... Разве что какой дворник подожжёт мусор или на помойке с какого-либо конца горит. Мусоросжигающего или утилизующего предприятия в области нет.
Главная власть в области заботится пока только об увеличении пределов своей власти.
25.05.06 15:41
#30678
Михаил Пирог
Иркутск
Невидим Нет [30671]:К сожалению, пока так:( В европейских странах сортировка мусора это естественное явление, у нас этого не происходит, скорее всего, потому что нет ощущения конечности природных ресурсов. Если в Европе переработка мусора - это способ выживания, то для России это что-то вроде забавы, да и вроде того, что мол мы тоже так можем. Пока такой подход - улучшения ждать не с чего.
05.09.06 23:09
#38292
Дмитрий Новиков
Иркутск
"Начни с себя..." хорошее вступление. Только при текущем уровне свинства населения области этого явно недостаточно, что бы хоть как то повлиять на ситуацию. За этот год я еще ни разу не видел места, где бы не присутствовал мерзостный "культурный слой" :( Это начинает сильно напрягать, и мешает получать удовольствие от отдыха на природе. Может уважаемый all поделиться какими-нибудь сведениями об успешном опыте борьбы со свинством на природе? Как, например, с этим борятся "за бугром"? И почему именно у нас свинство процветает в промышленых масштабах?
05.09.06 23:19
#38294
Александр З.
Недавно общался с немцами в Б. Голоустном. Они меня спросили: Почему здесь много мусора? Я улыбнулся и сказал: Эта земля принадлежит государству - значит никому. А раз ничья - можно гадить. Пока у каждого конкретного куска земли не будет владельца и (или) если кусок земли государственный и там периодически не будет находиться представитель власти - будет вокруг кака.
05.09.06 23:30
#38299
Дмитрий Новиков
Иркутск
Yeti [38294]: Границы каждого участка можно будет четко определить по высокому валу мусора на них. Летом неоднократно видели картины, проезжая мимо крутых и не очень особняков/дач и пр. частных владений - на територии участка б.м. чисто, за забором - весь строительный и прочий мусор в полном составе на расстоянии полуметра (дальше не долетел наверное). И такой подход наблюдается повсеместно :( Думаю, дело не в том, кто владеет землей и как это делается - дело в мозгах сограждан :(
06.09.06 03:13
#38323
Невидим Нет
Иркутск
Lost [38299]: В мозгах.... граждан - отсутствие наказаний, единственная причина. А немцы и пр. удивляются потому, что думают - почему этот мусор неубирает никто, т.к. о сумасшедших штрафах, да рядом со своим домом или общественным местом (киоск, тур-тропа, место отдыха - то-есть от ответственности арендатору или хозяину территории неуйти) и так знают. А волонтёры, в местах отдыха, всегда могут вызвать полицию и.. штрафы и пр. .... но это там у немцев и др. В общем чисто не там где немусорят, а где за это наказывают и всегда, а т.с. внимательные соседи - доброжелатели нестесняются звонить (стучать) куда следует.
06.09.06 08:37
#38326
Люба Штефюк
Иркутск
nevidim [38323]:
Чисто и там где убирают, и там, где вообще не мусорят. Только не у нас (. А не мусорить могут по нескольким причинам: по убеждениям; по воспитанию; боятся. А убирают тоже по этим же причинам. И - в нашем случае - никакая не администрация, а сами люди.
А мусорят, опять же, тоже по этим причинам, только наоборот: не воспитаны, "без понятий", не боятся ничего.

Все в наше время как-то умерло (в смысле идей и традиций). Надо воспитывать традицию бережного отношения к природе, что ли.
Например, если бы считалось (в альпинистской, туристской и прочей среде) мусорить позорным - никто бы и не мусорил.
А что сейчас? Всех достали эти зеленые, и даже упрекать кого-то в том, что он бросает бумажки как-то неудобно. Это должно идти от авторитетов. От инструкторов, руководителей.
Ну и сами думать должны.
Надо заняться антипропагандой свинства. Чтобы, оставляя мусор на тропе или стоянке, человек четко осознавал: "Я свинья". Мало кто захочет думать про себя так, хотя найдутся, конечно, такие, которые все равно удовлетворительно будут заявлять: "Да, я свинья. Ну и... юля!"
06.09.06 10:28
#38343
Оксана Гутарева
Иркутск
Кто-нибудь знает куда девают мусор в Аршане? 28 августа были на пике Любви, вдвоем собрали мусор с двух верхних третей маршрута, получилось три больших пакета. На первой трети (от санатория) бывает больше народу, соответственно, наших сил не хватило. Собранный мусор оставили рядом с урнами в санатории.
По встречаемости лидируют фантики от конфет и пластиковые бутылки, затем всякие порваные пакетики и пластиковая посуда, встречались даже стеклянные бутылки и одна даже почти полная пива, у кого-то не хватило сил ни дойти, ни допить :)
06.09.06 20:50
#38489
Дмитрий Новиков
Иркутск
nevidim [38323]: Т.е. если если есть сумасшедшие штрафы, значит есть практика их наложения и соотв. законы? Помниться, кто то из знакомых рассказывал, что к примеру бросить жвачку мимо урны в городе Таиланда может стоить очень дорого! А у нас есть какие-либо нормы и преценденты, причем не промышленные, а именно "бытовые"?
06.09.06 22:10
#38505
Юлия Фадеева
Иркутск
Про Сингапур поди рассказывали. В Таиланде можно. В Бангкоке точно, а уж на природе никто и не смотрит.
07.09.06 05:49
#38540
Невидим Нет
Иркутск
Uno [38326]: Настроение чего-то потерянного или невозвратного... естественно многое меняется со временем.
А сравнивать мусорящего с животными... ведь животные не мусорят. Просто гадят где находятся, кроме гнезда, норы и т.п. - природа. Да и свинина - не такой продукт, что б быть ругательством. Лучше осознавать или пенять насорившим именно это - насорили, намусорили, нагадили. К сожалению придётся проходить тем же путём, что и страны, о которых упоминается как о хороших теперь примерах. Ведь и там когда-то были горы мусора навиду. А в Эмиратах, в европейских странах, к примеру, кто-нибудь пытался побродить (поездить) подальше от центральных магистралей, может и там мусора хватает?
Lost [38489]: Недавно, в начале лета, вдоль дороги на Плишкино, по краю болота, убирали невесть откуда взявшийся там мусор - горы, на несколько километров в длинну. А ведь это, частью, было вывезено по приказу градоначальника (мэра по нынешнему), после урагана. Заодно и мусор крупногабаритный туда же, а из разных организаций деятели, под шумок и по примеру, повезли туда и пищевой и бытовой (с городских контейнеров). Мусор стал гореть, а ведь болото торфяное - горючее, да и керосинопровод по нему проходит к аэропорту, да и народ дачный стал жаловаться - год целый жалобы писали, вот и приказал тот же градоначальник вывозить этот мусор теперь уже на свалки, хотя стоит это значительно дороже. Ведь то, что было свалено с края дороги и бульдозерами спихнуто в болото,теперь даже экскаваторами и кранами пришлось вытаскивать. Вот и "прецедент" с бытовым мусором, с другой стороны т.с. Может я неправильно понимаю, но примеры меня убеждают в наличии конкретных гадящих, и в значительных масштабах.Так что и от власти в основном зависит, что связано с мусором. Какую избрали.....
07.09.06 15:16
#38617
Владимир Белов
Шелехов
А мне вот что интересно. филосовский вопрос.
О чем думают или точнее не думают, (тогда почему), когда использованые банки бутылки методично сваливают в ямы. заботливо ими же вырытые, или просто так валят, когда ведь очень просто пустую легкую тару унести, тем более увезти на авто, на катере до города. ведь мозгов на это нужно включить ровно столько сколько нужно вкл для того чтобы покакать в туалете а не в штаны...
07.09.06 17:59
#38647
Ирина Бутакова
Иркутск
Vladimir_Belov [38617]: думаю, что они думают примерно так: отдохнули, а теперь уезжаем. А поскольку они УЕЗЖАЮТ, то мусор ТАМ (где их уже практически нет) их не касается.
А вообще, довелось мне как-то поездить с недельку на скорой и походить по квартирам наших сограждан. Ужаснулась. Какая природа, какие экологи? Многие живут в натуральном завале, свинарнике. Даже о минимальном порядке у многих не стоит мечтать. Сами сидят в грязных, сальных, вонючих одеждах. Причем это не какие-нибудь бичи с улицы, а обычные люди, с которыми каждый день в маршрутках ездим.

Так что считаю, что нужно начинать с воспитания, с мозгов народа. Нужно, чтобы почаще были различные уборочные акции, ну и штрафы, конечно же, потому как такой уж у россиян менталитет...за все должно быть наказание или поощрение.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.