в Иркутске 06:42, Апр. 20    
523 км за сутки на байке. Реально?
29.04.06 21:18
#29063
Иван Аристов
Братск, Центр
Собстчвенно один герой на форуме (лично с ним некоторые знакомы), устверждает что прошлым летом проехал за сутки 528 км на байке на сликах по асфальту.
Описанная трасса - около 10 км, пара небольших но и не очень простых подъемов.
вот его комментарий на мое недоумение:
"конечно умер после этого, не мог несколько дней смотреть на велик, жопа болела...
велик Kona Blast у меня, серьезных апгрейдов нет..
дорога от трактира в сторону энера до своротки на бикей, чо перед подъемом...
средняя скорость 26.9 км/ч, время в пути 19ч 34 мин, еда/отдых 4 раза по часу, + маленькие остановочки типа попить ченить съесть шоколадку...
цель... хм цель самое странное что цель - ИНТЕРЕС, никаких призов, собрались с ребятами и поехали, 5 нас вроде было...
Последние 5км бегом бежал - колесо проколол
к длинным дистанциям я никогда особо не готовился специально..."
29.04.06 22:13
#29066
Дмитрий Диагран
Иркутск
средняя скорость реальная, отдыхи были, если перемножить среднюю скорость на время в пути так и получается

вроде бы реально )) Можно попробовать повторить
29.04.06 22:17
#29067
Иван Аристов
Братск, Центр
Diagrun [29066]: а если придумать расстояние (или неправильно его замерить), то потом можно и среднюю подсчитать вроде бы правильно ;-) ИМХО, 350 км - это оооочень прилично
29.04.06 23:18
#29070
Сергей Кукушкин
В воскресенье поеду в Слюдянку из Иркутска на байке, потом посмотрю, что получится.
29.04.06 23:47
#29071
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Не рельно. Без подготовки. Человек нетренированный просто идти это время не сможет. А то еще 5 км в конце бегом... А позвольте спросить: просто так пробежать 5 км за сколько получится у этого чела? И дистанцию поди на велокомпьютере мерили, который даже по велу не настраивали?
30.04.06 00:30
#29075
Николай Алфёров
Иркутск
Человеческий фактор берёт своё; слышал, что по 200 км в день проезжали, но чтобы 500 - НЕ РЕАЛЬНО
30.04.06 00:49
#29076
Иван Аристов
Братск, Центр
crossdizel [29071]: ну не совсем уж неподготовленный-то. Но есть те кто лучше гоняют.
Endemix [29070]: жду
MIK [29075]: от Москвы до Питера за 2,5 суток доходили
30.04.06 01:44
#29079
Дмитрий Диагран
Иркутск
Endemix [29070]: мы с zyraf ездили. Время в пути 4.45 было это туда и обратно
30.04.06 08:02
#29080
Сергей Кукушкин
Diagrun [29079]: 4:45 - это только туда, или туда - обратно? Если первый вариант, то нормально, а если второй - то это около 48 км/ч средняя скорость 8|
30.04.06 13:29
#29086
Дмитрий Диагран
Иркутск
Endemix [29080]: это туда и обратно. Мерили от остановки Гормолзавод, а не от нулевого километра (центральный почтамт). Я не знаю какая там была средняя скорость, велокомпов у нас тогда не было, мы по секундомеру замеряли. До Листвянки 66 километров (от цетрального почтамта). От Гормолзавода... хз сколько.. Ну пусть будет 58. 58+58=116 километров. Почти за 5 часов. По-моему нормально. Где тут 48 км/ч средняя скорость я не знаю.

При средней скорости 48 километров в час за 4.45 мы бы проехали 228 километров. А до Листвянки и обратно значительно меньше )))
30.04.06 13:44
#29087
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
116 км за 5 часов вполне возможно даже неподготовленному велосипедисту, в за день 500 на МТВ - сказка!
30.04.06 13:49
#29088
Дмитрий Зырянов
Иркутск
Там до Листвянки около 62 км получается...ну и мы с отдыхом конечно, перекусами, купанием (двухразовым). А вообще по теме могу сказать, как человек несколько раз выбежавший из 3 часов на марафоне и принимавший участие в суточных забегах, что суточная нагрузка - это ОЧЕНЬ сложно, и без специальной подготовки в течении хотя бы месяца - НЕРЕАЛЬНО! Тем более в велоспорте огромные статические нагрузки, в отличие от лыжных гонок и марафонских забегов.
30.04.06 13:51
#29089
Дмитрий Зырянов
Иркутск
но кстати! Что в Листвянку и обратно, что до Слюдянки - много длинных и крутых подъемов! Необходима нехилая фихзическая и "горная" подготовка ;-)
30.04.06 19:44
#29093
Коста Ларин
Ангарск
То Путник: Поведайте народу иркутскому про соревнования кросс-кантри в Братске и Усть-Илиме,и про суточную гонку 22 июня.Есть информация,что такие гонки будут,а конкретно нигде никто не пишет.
30.04.06 19:52
#29094
Коста Ларин
Ангарск
Diagrun [29079]: Читайте ВНИМАТЕЛЬНО.Слюдянка и Листвянка в разных местах и дороги совсем разные.
30.04.06 21:15
#29098
Сергей Кукушкин
kaer2 [29094]: Спасибо, Костя, что поправил. Я почему и удивился: до Слюдянки от Академгородка 115 км, а вы, Diagrun, про Листвянку.
Сегодня (в воскресенье) съездил в Слюдянку. Время чистого движения получилось 5 часов 9 минут, время с учетом отдыха - 7:30, средняя скорость - 21 км/ч. Думаю, что дорога в Слюдянку намного сложнее дороги в Листвянку, чего стоят, например, непрерывные подъемы по нескольку километров. Первый подъем дался легко (для моего уровня подготовки), второй терпимо, следующие - я начал запариваться. Самое интересное, что у меня кончились силы на последних 15 км по равнине (мне просто хотелось упасть и не двигаться).
В "прогулке" учавствовало 3 человека: я, mb и vad. Двое моих друзей - хорошо подготовленные спортсмены, я - среднего уровня (хотя, с какой стороны посмотреть). На смену порой нудным подъемам приходят спуски по нескольку километров, очень захватывает. Я разогнался до 62.1 км/ч, vad ехал на сликах и сделал 74. Спасибо надо сказать mb и таблеткам с глюкозой, которые он с собой взял, а так же электричке, которая нас довезла домой :)
30.04.06 21:19
#29099
Сергей Кукушкин
А что касается 523 км за сутки, то есть достижения в 850 км, но этот рекорд был достигнут на треке в помещении (ни ветра, ни курумников и всего прочего), а на дороге - это надо быть реальным спортсменом, без подготовки не проедешь, я так думаю.
30.04.06 21:48
#29102
Иван Аристов
Братск, Центр
Endemix [29098]: расскажи про таблетки с глюкозой.
All: что быстро и эффективно есть/жевать на длинной дистанции? Чтобы крутилось веселее.

kaer2 [29093]: про суточную ничего не слышал, уточню. Ты что слышал, чтобы я знал где уточнять. КК будет 13, чтоли, что-то там нечетко было, может определились уже. Про Усть-Илим не в курсе. я ж не спортсмен, а просто веломен :-)
01.05.06 00:05
#29107
Дмитрий Диагран
Иркутск
kaer2 [29094]: v-да, действительно ошибся :-) Листвянка и Слюдянка так похожи по нахзваниям, все время путаю, как лево и право ))
01.05.06 10:33
#29111
Сергей Кукушкин
Putnik [29102]: Не помню, как называются таблетки, помню, что они с глюкозой. После 2-х часов поездки в достаточно напряженном темпе (этот темп, как я понял, для всех разный) в крови начинает заканчиваться сахар (еще это называют голоданием) - это только одна "неприятность". Вторая - это то, что организм переходит на жировой обмен и пищу никакую вообще не воспринимает, так что шоколадка не поможет, поскольку ее еще надо переработать. А вот эти таблетки как раз содержат глюкозу в чистом виде, каждый час принимаешь по 1-2 таблетки и "спасаешь" себя от полного обессиливания. Почему я про обессиливание? Потому что конечным продуктом расщепления всех энергетически ценных веществ в организме (гликоген, жиры, например) является глюкоза (топливо), и если ее уровень падает слишком низко, то чувствуешь сильную усталость. Не знаю, что у меня там кончилось, но на последних 15 км я был просто убит насмерть: еду в небольшой пологий подъем, а ноги не давят, я передачу понижаю, а эффекта нет, уже 1-1, а не еду, просто фигня какая-то. Как потом мне объяснили, при длительных нагрузках может наступить еще нервное утомление, похоже, что оно у меня и наступило.
Ну, и последняя стадия добивания организма - судороги в мышцах (происходит из-за понижения уровня магния), это совсем неприятно, точнее никуда не поедешь, пока они не пройдут. Против судорог лучше всего помогает шоколадка.
Я мог допустить некоторые ошибки по поводу утомления и истощения организма, если что - поправьте.
Небольшой итог: если едешь в поездку, время движения в которой значительно больше 2-х часов, то будет не лишним как следует отдохнуть, взять с собой таблетки с глюкозой, шоколадку, и воду, причем достаточное ее количество (при жировом обмене организм со страшной силой поглощает воду, и ее надо пить, даже если не хочется).
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.