в Иркутске 21:28, Мар. 29    
Работа или каторга?closed
18.06.10 01:09
#370462
Максим Пензин
Иркутск
Надо же, какие смелые и принципиальные люди встречаются на форумах!
Жаль только подпись какая-то неразборчивая.

Даже не понятно, почему такой смелый человек не отважился вписать в свой профайл хотя бы инициалы?
Например Г и К.
18.06.10 01:11
#370464
Максим Пензин
Иркутск
Traveller [370461]: Само слово "РАБота" мне не нравится, т.к. имеет ярко выраженный корень - абсолютно верно.
И над этим думало уже не одно поколение людей, но как-то ничего сильно лучше пока не придумали.
18.06.10 07:17
#370493
Владимир Потапов
Красноярск
. Пришли тяжелые времена и работодатели опять начали по черному нанимать людей.
Способы обмана разные, от банального не заключения договора, до черной зарплаты, удержания премий, вычетов и т. д. Надо бороться с черными зарплатами, никто кроме работника не заинтересован в правильных расчетах. Большая черная зарплата на коротком этапе сейчас выливается в маленькую или полностью отсутствующую в будущем пенсию. Государству это не волнует какая будет у человека пенсия и есть ли медицинская страховка. Обманом не только мелкие компании грешат, но и крупные.
. Есть несколько сейчас сайтов посвященных черным работодателям - http://www.1bl.ru/ , http://blackjob-spb.org/ , http://antijob.anho.org/ , публикуйте свои отзывы о работе.
18.06.10 08:12
#370499
Юрий Михайличенко
Иркутск
OPPA [370236]: А как дела у подруги?
18.06.10 08:31
#370503
Nick Miniur
Иркутскбург
Vladimir_Stp [370493]: Про черную зарплату в точку. Однако при этом уважаемая ОРРА все равно продолжает уважать своего работодателя. Видимо за то, что он такой уважаемый бизнесмен, наверное. Гастарбайтер – гость рабочий, ОРРА Вы написали не правильно. И к Вам, если Вы Россиянка конечно, это слово не имеет ни какого отношения. Кстати есть гастарбайтеры работающие по контракту.
18.06.10 09:39
#370517
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
Skikiki [370427]:
Рада, что копнула глубинный слой форумчан.
Вы правы - каждый сам себе тюремщик.
Traveller [370461]:
Работа нужна человеку! Но не для того, чтоб стать рабом, а чтоб приучить себя к дисциплине
18.06.10 09:52
#370521
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
yumiha [370499]:
Вы имеете в виду психологическое состояние подруги после работы в таких условиях? ТОЧНО ТАКИЕ ЖЕ!
Меня можно занести в книгу рекордов Гиннеса - я дольше всех продержалась (из тех, кто пытался там работать). Можно было и дальше работать, я вполне справилась со своими претензиями, но события дома вытащили меня от туда. Значит так тому и быть. Я прошла ситуацию. Зато могу теперь похвастать своей стрессоустойчивостью -уже не обижалась на эту истеричку, а откровенно смеялась.
18.06.10 10:06
#370533
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
miniur [370503]:
Я - исконно русский человек(значит не гастарбайтер, спасибо за замечание).
Vladimir_Stp [370493]: Серые и черные зарплаты - это терминология налоговой, которая усиленно ищет возможность заставить нести ответственность самих получателей этих зарплат, а не работодателей. Но это тема другого разговора.
Больной вопрос работы в частных лавочках это унижение человеческого достоинства, хамство, бесконтрольность и безнаказанность. Частные владения - этим все сказано. Мой муж работает в частной строительной компании, по договору, который заключает ежемесячно. 4 года без отпуска. Во главе предприятия бывший гинеколог. Условия как и везде: одновременно стой там, иди сюда. Муж приходит домой и чертыхается от злости.
18.06.10 10:17
#370545
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
Vladimir_Stp [370493]:
Серьезные сайты. Я не мстительный человек, а грабли у каждого свои. Мой работодатель уважаемый человек, и это у него проблемы, а не у меня. Я ушла, а он потерял еще одного добросовестного работника. Моя любимая шутка: работа любит меня, а я ее имею.
18.06.10 10:51
#370564
Павел Арсентьев
Иркутск
OPPA [370545]: "...и это у него проблемы, а не у меня" - Серьёзно??? И Вы создали эту тему, чтобы рассказать нам о его сложнейшем положении и о потере добросовестного работника?

Предлагаю скинуться деньгами (кто сколько сможет) на матпомощь "уважаемому человеку" в качестве компенсации за пробелы в управлении и кадровую текучку.
Наталья, с Вас первый взнос в размере двух обещанных з/п - иначе работодатель перестанет Вас уважать.
18.06.10 11:21
#370580
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
Polkan [370564]:
Нет,нет, так не пойдет. Уважение- это нечто ментальное, а деньги-это материальное. Именно для улучшения материального положения я устраивалась на работу. А получилось прошла курс психологической встряски.
Тема, повторяю, о бесконтрольности частных предприятий, на которых творится произвол и хамство. Меньше всего хочется обсуждать конкретную личность - это уже сплетни.
18.06.10 11:44
#370594
Юрий Михайличенко
Иркутск
OPPA [370580]: Тема, повторяю, о бесконтрольности частных предприятий, на которых творится произвол и хамство - возникло сразу 2 вопроса:
1. кто и как, по Вашему мнению, должен контролировать частные предприятия (я не буду сейчас рассказывать сколько контролеров уже имеется);
2. в гос. структурах, по Вашему мнению, ситуация кардинально отличается?
...
Ну и моё мнение о ситуации: если "уважаемого человека" устраивает (по той или иной причине) его сотрудник, в виде хамской тетки, то значит...он его устраивает. Если хамская тетка работает много лет и предприятие не загнулось, то, возможно, она всё делает правильно.
18.06.10 12:02
#370609
Антон Огородников
Иркутск
OPPA [370517]: Дисциплина - тоже понятия относящееся к рабам, имхо...

По мне так чёрные зарплаты существуют из-за боязни работников потерять работу, боязнь эта чаще всего обусловлена осознанием своей слабой конкурентоспособностью на рынке труда. имхо чаще всего этот страх имеет почву - низкая квалификация, недостаточный опыт. Поэтому все сидят и не "рыпаются". Конечно есть и те кто необосновано боится потерять работу(просто боится искать новую). Есть и те кто не может найти альтернативную работу по причине отсутсвия альтернативы. Но, думаю их не так много.

Если бы работники не боялись увольняться из-за условий труда, то работодателям бы пришлось приспосабливаться.

На истинность не претендую, это только моё мнение.
18.06.10 12:07
#370611
Дима Иркутский
Иркутск
Не понятно зачем эта тема. Я бы:
1) Послал тётю и для самоуспокоения проорался на неё.
2) Сообщил "хозяину" всю ситуацию.
3) На форумах засветил все имена.
Тема, повторяю, о бесконтрольности частных предприятий, на которых творится произвол и хамство. Что вы сделали и готовы сделать, чтоб этого не было?
18.06.10 12:31
#370635
Максим Пензин
Иркутск
OPPA [370533]: Меня вот эти аргументы всегда интересовали - Мой муж работает в частной строительной компании, по договору, который заключает ежемесячно. 4 года без отпуска.
Так кто заставляет-то работать там, я не понимаю?

А еще есть такой вид занятости - фрилансер. Это когда начальников нет вообще никаких, есть только партнеры и заказчики/исполнители.
Так в этой среде понятие "отпуск" отсутствует напрочь и 10-ти часовой рабочий день в режиме 6+1 нормальное явление.
18.06.10 13:04
#370665
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
Aborym [370609]:
Я с вами согласна. Отвечая сразу Максиму, скажу, что я и есть фрилансер последние два года... Aborym [370609]:...не испугалась оставить работу, будучи технологом 2й категории на авиазаводе и занялась любимой работой. Сейчас нарабатываю связи, даст Бог - создам свое предприятие. А пока в свободном полете, решила подработать. Dmitriy [370611]: Дима, я потому и рассказик начеркала, чтоб узнать кто что предпринимал в подобной ситуации.Материть прердлагали, не могу. Указали сайты, но черный список это не борьба, а констатация факта.
    yumiha [370594]: совершенно точно! Она его по какой-то причине устраивает! в эпиграфе к рассказу так и написала...см. последнее четверостишье. Какие методы сама предлагаю? Чтоб все сотрудники, соприкасающиеся так или иначе с управлением персоналом проходили тест в психоневрологическом диспансере. Хотя в нашем государстве все покупается...и справку тоже купят. Тупик.
18.06.10 13:20
#370674
Павел Арсентьев
Иркутск
OPPA [370665]: Схема называется "добрый полицейский - злой полицейский"; про "уважаемого человека" - право, это так мило! :'-(
18.06.10 13:36
#370688
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
Кстати подобное поведение начальства на госпредприятии (авиазавод) имеет место. Лично знакома с одним таким начальником, который материт подчиненных, швыряет стулья, унижает, оскорбляет и т.д. Продвинуться, конечно, ему именно эта причина не позволила, к.т. и с вышестоящими он тоже тем же концом, но его держут и не снимают. Причина в том, что люди его боятся, не хотят быть опозоренными перед всеми, поэтому торопятся сделать работу. Тем самым ОН двигает производство. А пс.больничка по нему давно плачет.
18.06.10 13:48
#370693
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
Polkan [370674]:
если бы я была жестким человеком, я бы просто прижала ее к стенке на едине и поднесла кулак к фэйсу(было желание), но фишка в том, что воспитание у всех разное.А поведение нездорового человека предсказать невозможно.Его мировосприятие отличается от логики нормальных людей,поэтому и нет созвучия. А при чем тут добрый/злой полицейский? Рабовладельческий строй сейчас. Все потому, что наши налоги выкручивают руки. Вот бизнесмены и выкручиваются, кто где лазейку найдет.
18.06.10 14:15
#370715
gazimoor g
удалено модератором
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: