в Иркутске 16:52, Мар. 29    
Работа или каторга?closed
17.06.10 16:55
#370233
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
Предлагаю обсудить вопрос о возможности подработать на Байкале. Ее положительные и отрицательные стороны. Я по натуре оптимистка и трудоголик. Меня никакой работой испугать нельзя. К предложению подработать летом на Байкале отнеслась очень заинтересованно.Что из этого вышло, прочитайте мой рассказик. Может быть это мне так не повезло?
ФАЗЕНДА
Романтикам сюда вход воспрещен,
И тем, кто уважать себя привык.
Тут правит гастербайтеров закон,
А заработать здесь,
шанс невелик.
Здесь по достоинству идут ногами,
И как об коврик ноги вытирают.
Здесь в душу лезут грязными руками,
И несгибаемых в дугу сгибают.
А «барин» не приедет, не рассудит.
Если бы…что бы… да как бы…
С клиентов получать он прибыль будет,
А вы - копейки, как его рабы.
17.06.10 16:57
#370236
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
Байкал. Под ногами шуршит теплый гравий. Накатывающая волна пытается остудить разогретые на солнце бока крупных валунов. Запах моря – это запах свободы и простор для воображения.

    Так думает каждый, у кого появилась возможность поработать на Байкале. Так мечтала и я. Знакомая искала себе напарницу для работы посменно в частной гостинице. Зная, что я безработная, предложила мне. Здорово! Люди платят деньги, чтоб пожить, хоть денек, на озере, а здесь будут платить мне, за то, что я живу на Байкале! Наивная. Я и не подозревала, что на самом деле все не так. Нет, я, конечно, ходила, раз или два, на берег, но радости от общения с чудом природы не испытывала. Чайки грустно кричали: «Тюрьма-а-а!»

    Хозяин этого небольшого шале (сельского домика в швейцарском стиле) уважаемый всеми бизнесмен. Мы знакомы шапочно. В мире туризма у этого человека хорошая репутация. Поэтому для меня было делом чести не подвести его. К тому же прекрасная возможность подработать. В мыслях не было, что любая медаль имеет обратную сторону. Сама по себе работа не трудная. Никакого интеллектуального напряга для того, чтоб вымыть унитаз не надо. По натуре я трудоголик, поэтому нагрузка – это возможность поддерживать форму и тренировка к походу, в который мы собирались после окончания смены. Но администратор, под начало которой я попала, отравляла мое существование. Десять дней, которые длилась моя смена, превратились в бесконечную череду окриков, упреков и понуканий. Женщина совсем забыла, что это частное владение не её личное. Там все поставлено на службу ей: приезжают многочисленные родственники, знакомые, которых она кормит и содержит за счет хозяина. Работники, которые строят ее дом, тоже столуются здесь же. А нас она заставляла прислуживать им. Ее не останавливало наличие иностранных гостей. Они были свидетелями очень некрасивых сцен: лохматая тетка лет 50 сверкая глазами, кричит что-то на непонятном языке другим теткам, которые бегают, как подорванные. Причем, угодить администраторше невозможно. Один приказ, следует другому, противоречащий первому. Работницы из местных жителей, работающие не первый год на этой фазенде давно превратились в безмолвных свидетелей беспредела этой дамы, но выбора у них нет. Хозяин не наезжает, ему некогда, он занят поиском клиентов, а обнаглевшая тетка прибирает к рукам все его хозяйство. Она бы давно все это сглотнула, но ума маловато. Зато пользуется безвозмездно чужой собственностью, экономя свои собственные средства. Что ж, хозяин – барин.

    Окончилась моя смена. Выйдя с вещами к берегу Байкала, я вдохнула полной грудью морской воздух. Чайки радостно кричали: «Свобода-а-а!» Для себя я решила: такую работу мне не надо. Так можно потерять любовь к самому прекрасному – Байкалу. Романтики, сюда вам путь закрыт.
17.06.10 17:09
#370244
Эдуард .
Иркутск
Как страшно жЫЫЫть
17.06.10 17:15
#370246
Крашу велики, вожу с taobao
Иркутск
денег то получила хоть? сколь если не секрет?
17.06.10 17:48
#370257
Антон Огородников
Иркутск
Романтикам нонче везде тяжко :(
17.06.10 18:31
#370284
Максим Пензин
Иркутск
Кстати, роматников Ваня Шульц приглашал в этом сезоне на свою базу, но без оплаты.
Так сказать, мелкие хоз.работы в счет проживания.
17.06.10 18:33
#370287
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
Aircore [370246]:
...гораздо меньше обещанного. Правда сумму оговаривалась через напарницу. Бизнесмен, лично мне ничего не обещал.
    Aborym [370257]: Романтики даже "нонче" кушать хотят
17.06.10 18:35
#370288
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
maxp [370284]: Ну я не такой опущенный романтик, чтоб только за кусок хлеба. Может в этом и проблема?
17.06.10 18:45
#370292
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
Если был трудовой договор, можете подать заявление в трудовую инспекцию. Если договора не было, можно было вообще уйти в любую минуту. Правда, без денег. И надо всегда помнить, что любая работа - это прежде всего работа. За романтику на Байкале люди платят деньги.
17.06.10 18:53
#370296
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
petal [370292]:
Абсолютно с Вами согласна. Никакого трудового договора, поэтому и звучат слова "гастербайтер"(верно ли написала?) или рабы.
    Конечно тянула лямку, чтоб отработать за нужную сумму. Неужели везде в частных гостиницах такой беспредел?
    Повторяю, работы я не боюсь, наоборот раздражает бездействие.
17.06.10 19:05
#370301
Павел Арсентьев
Иркутск
В таких душещипательных историях меня всегда умиляет бесконечно тактичное отношение к именам и фамилиям - узнать, кто же прокатил автора, можно обычно только под пытками.

Опасаетесь иска за клевету?
А если всё это - правда, то что мешает называть людей своими именами; разве не для этого они им даны?
17.06.10 19:36
#370312
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
Polkan [370301]:
Уважаемый, это называется НЛП (нейро-лингвистическое программирование) или по простому "взять на понт". Поясню, почему без имен. Я продолжаю уважать владельца этой гостиницы. Думаю, он сам "влип" с этой администраторшой.
    Я ищу объяснение той ситуации, в которой оказалась. Может быть есть такие же пострадавшие или это только моя проблема? Во время своей работы я звонила друзьям и рассуждая о том, что подобное притягивает себе подобное. Констатировала:"Если мне не нравится администраторша, значит это дерьмо есть и во мне!" Супервывод.
17.06.10 19:57
#370319
Павел Арсентьев
Иркутск
OPPA [370312]: Уважаемая, кто, кого и на что программирует?
Насколько достоин работодатель как руководитель, если даже не может осадить работника?
За что Вы продолжаете уважать владельца этой гостиницы?

Ну и, наконец, на форуме ли стоит искать утешения, разрешения [ситуации], приободрения заблудшей души и избежания всякого в будущем?

P.S. Вывод действительно "супер"; хоть стой, хоть падай.
17.06.10 20:15
#370329
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
Polkan [370319]:
    В чем-то Вы правы, наверное, по поводу "уважать, не уважать",но тема поднята не для лечения "заблудших душ"(простите, расслабилась), а для того, чтоб узнать, есть ли пострадавшие от произвола в частных владениях? И найти способ борьбы с неадекватностью персонала. Стрельнет фишка у такой, пырнет, а потом ее признают невменяемой. В данном случае не только фишка стреляет у администратора, а весь шифер шуршит.
А может быть я предвзято отношусь? А может это мне показалось? В том и дело, что специалист-психиатр ее не осматривал никогда.
17.06.10 20:56
#370338
Сергей Смирнов
Иркутск
OPPA [370312]: Типичная российская психология: "царь-хороший, бояре-плохие". "Царь просто не знает...""

А еще - психология жертвы. Перед лицом силы молчать, потом плакать в жилетку.

Если была такая ситуация - чего ждала? Повышенной зарплаты? Хе-хе...

Послать и не терять там время....

Даю совет: Против таких истерично-неадекватных теток хорошо помогает мат. Громкий, на срыве голоса, восьмиэтажный мат прямо в харю в больших дозах. Пробовал на вредных соседках методы начиная с мирных, но миролюбие их их только распаляет.
Применил восьмиэтажный и легко загнал под лавку.

Идут годы - и тишина.....
17.06.10 21:11
#370341
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
Kollaider [370338]:
Я не материлась ей в лицо, просто мое терпение очень велико.На третий день, когда она хотела "мною, вместо тряпки помыть пол", я спокойным очень отчетливым голосом, поставила ее на место. Она стала звонить хозяину, что отстраняет меня от работы, а он вступился за меня... по телефону
17.06.10 21:33
#370348
Сергей Смирнов
Иркутск
OPPA [370341]: Есть такое слово - "надо".

Мне вообще-то не очень-то хотелось действовать жестко.
Но что было делать, если две соседки- базарные бабы совсем уже от рук отбились?

Собрал все познания в русском языке и выдал....

Сработало отлично. От меня такого не ожидали. Обычно я очень был вежлив.

Шоковая терапия, понимаш....
17.06.10 23:52
#370416
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
СПАСИБО всем. Похоже, тема не нашла потерпевших(или вытерпевших), как я. Есть надежда, что не все так плохо, а мне просто не повезло с подработкой.
18.06.10 00:12
#370427
Abcd Dcba
Ваша "цивилизация" вся - сплошной концлагерь. А все почему? Все потому, что вы - трусы!

Вы хотите безопасности, в то время, как безопасность - это последнее из того, чего следует хотеть, а первое - свобода. Второе - честь.

Вы хотите безопасности и строите стены. И ставите на них охраников. И даете им в руки оружие. И они неизбежно делают то, что очевидно любому вооруженному человеку: разворачиваются внутрь и отнимают у вас свободу.

Не может быть свободы внутри стен! Не может быть свободы у безоружного! Свобода только снаружи и только у вооруженного, сильного и смелого!

Не надо наниматься на работу. Не надо "зарабатывать" деньги. Заработать можно тока по шее! Нужно - делать деньги. Делать дело. Делать себя. И "делать" трусов - они это заслужили!
18.06.10 01:07
#370461
John Carter
OPPA [370233]: Само слово "РАБота" мне не нравиться, т.к. имеет ярко выраженный корень. Явно это слово угнетающе воздействует на сознание достойного человека.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: