в Иркутске 23:19, Мар. 29    
Диссертацияclosed
23.05.10 19:10
#357388
Alex Rock
ComradNikitin Мне все же кажется, вы сильно вперед забегаете. Будет время тогда, и задавайте вопросы, все к моменту защиты может сильно поменяться.
Будут сданы кандидатские экзамены, диссертация написана тогда и стоит вернуться к этому вопросу. Перед поступлением в аспирантуру рекомендую сильно и вдумчиво об этом подумать.
23.05.10 19:19
#357389
Павел Никитин
Иркутск
erast [357387]: она то насчет попойки как раз ничего не думает, она о науке думает. Ну и поделилась со мной, какие препоны эта наука ставит будущим ученым. А я вот действительно задумался и решил узнать все ли так плохо в темном царстве или ещё хуже...
P.S. Спасибо за совет. Больше не буду "наезжать"...
23.05.10 19:25
#357392
Карбофос Санчес
Иркутск
Гораздо важнее скурпулезно продумать другие вопросы, а именно: Тема дисера, Кто будет руководителем и какой у него вес в научных кругах, есть ли совет поблизости или придется куда-то ехать далеко и так далее. А то окажется потом, что ближайший совет в каком-нибудь Ярославле и иже с ними, расходы могут возрасти в несколько раз. (К примеру оплата авиабилетов и гостиницы тем же рецензентам и аппонентам тоже из кармана диссертанта как правило идет).
23.05.10 19:26
#357393
Эраст Бутаков
Иркутск
ComradNikitin [357389]: Ну какие же это препоны, если человек благодарит всех, кто помогал ему в научной работе? Банкет - это акт благодарности учителям, наставникам, кураторам, руководителю. Через три года (а за это время, если действительно наука потребует финансовых "жертв" на всякие приборы, анализы, маршруты, изыскания. литературу и т.п. их будет миллион) банкет будет желанным актом красивого завершения труда и одновременно радостным вступлением в священное лоно Российских ученых! Так называемые "препоны" только закаляют ученого и подталкивают к свершениям, и если он прав и на верном пути, он ещё поблагодарит всех тех, кто их ставил!
Удачи.
23.05.10 19:42
#357398
Диана Р.
Иркутск
erast [357393]: +1. Именно!
Что касается ценности дисера. 99,9% кандидатских работ не имеет никакой ценности, и давно считается квалификационной работой, необходимой ступенью для дальнейшей преподавательской деятельности. C докторскими получше, их ВАК больше тресет. Так что, не надо вводить девочку в заблуждение - науку двигать она уж точно не будет.
23.05.10 19:58
#357403
Василий Савенков
Иркутск
науку двигать она уж точно не будет

Большинство соискателей заканчивают свою "научную карьеру" только защитив диссертацию и не более. И, как бы это печально не звучало, действительно "никто" не продолжает двигать науку, за очень очень редким исключением.
23.05.10 20:01
#357404
Карбофос Санчес
Иркутск
Diana75 [357398]:

-10000 Так что, не надо вводить девочку в заблуждение - науку двигать она уж точно не будет То что Вам лично неудалось науку подвигать вовсе не означает что и другим неудасться. Это либо женская ревность либо зависть.
А мальчик совершенно правильно делает что пытается узнать сколько денег все это удовольствие стоит, платить то ему судя по всему. Вы когда-нибудь оплачивали образование для кого-нибудь из своих близких? Очень сомневаюсь. А молодым сейчас не так легко деньги даются.
23.05.10 20:02
#357405
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
erast [357393]: +1 И добавить нечего...
23.05.10 20:08
#357408
Диана Р.
Иркутск
KarBoFos [357404]: Без комментариев:)))))

Warlock [357403]: Большинство соискателей даже не доходят до защиты (молодые люди раньше так от армии "косили" - сейчас не знаю, есть отсрочка или нет).
23.05.10 20:14
#357409
Василий Савенков
Иркутск
KarBoFos [357404]: До защиты еще дожить нужно, а потом уж и думать сколько и по чем.
23.05.10 20:17
#357410
Карбофос Санчес
Иркутск
Warlock [357409]: Будешь думать потом защищаться не на что будет :-)) хотя я так полагаю за тебя этот вопрос родители продумали, раз тебя он не волнует ;-)
23.05.10 21:19
#357427
Василий Савенков
Иркутск
KarBoFos [357410]: хотя я так полагаю за тебя этот вопрос родители продумали, раз тебя он не волнует ;-)

Очень странные выводы ни на чем не основанные. Всего после, окончания института, добиваюсь сам.

P.S. Воспитываю двоих детей и несу крест ИПОТЕКИ на шее. Вся помощь родительская - это посидеть с внуками. И вопрос финансовый для меня очень важен. Особенно то, что мне прибор нужен для дальнейшей работы который стоит порядка 120-150 т.руб. Прежде чем "тявкать" на кого-то, подумайте.
23.05.10 21:38
#357434
Эраст Бутаков
Иркутск
KarBoFos [357404]: В защиту моего друга Дианы: она уже 7 лет, как защитилась, стало быть, уже "двинула" науку, раз диссертация есть (какая тут ревность или зависть?).

И ещё: к сожалению, в нашем обществе диссертации поделились (на каком этапе пока говорить не будем) на две категории: 1 - для преподавателей - им она нужна для карьеры в "преподавательском смысле"; 2 - для ученых, которые не преподают, а "уран руками трогают". Так что (на мой взгляд), когда заходит разговор о затратах на банкет, мне сразу кажется, что разговор здесь не о Науке, а о преподавательской деятельности. Ученый не думает о таких мелочах. А коль так, то, когда придет время и всё будет написано, останется только набухаться – 50 тысяч (и если надо, то и больше) улетят незаметно и в радость!
23.05.10 21:57
#357442
Алена Миронова
Иркутск
Diana75 [357398]: вообще +500, но вот это неверно "C докторскими получше, их ВАК больше тресет". ВАК пропускает такое, что не должно пройти никак, ну вы понимаете меня.

Автору темы - на сегодня ценник верный.

erast [357434]: забыли третий вид, а их порядка 50% - для престижу)

KarBoFos [357404]: Уважаемый (это не лично к вам - оценочно, это такое тут принято обращение, когда иное налицо), вы не голословьте. Науку сейчас двигают отдельные энтузиасты, над которыми вы бы только посмеялись, будучи знакомы. А диссертационные работы - любые! - могут что-то изменить и "двинуть", если имеют продолжателей. И только. Как и ваш, уважаемый, род будет жить только в ваших правнуках и не иначе.
23.05.10 22:10
#357446
Эраст Бутаков
Иркутск
vasska [357442]: Да уж, про третий вид я промолчал специально - они, как дембеля - всё на себя вешают: "диссеры" (это они их так называют), медальки-ордена, грамоты, именные часы, аксельбанты, губную помаду на жопу (или как правильно? Вот так: "ж...пу"?) и всё такое. Здесь не о них разговор, поэтому и мимо прокинул их.
Всё верно, Алена.

А вообще, уже всё ясно. Спасибо за внимание, спрыгиваю с ветки.
23.05.10 22:55
#357471
Петр Мехоношин
Иркутск
Дам наверное, самый радикальный совет - расстаться с девушкой. Зачем военному человеку, заранее беспокоящемуся сколько будет стоить попойка ещё ненаписанной диссертации, слишком умная жена? Вам потом будет о чем разговаривать?
Разница в образованности супругов - одна из причин разводов. Так что лучше сразу и кардинально... :)
23.05.10 23:28
#357510
Юля 9025101094
Иркутск
Я вот 11 год пишу диссертацию. Уже дважды по 3 года с детями посидела, уже забыла, про что начинала писать... А цены растут... У нас уже про 150 тыщ слышала на защиту. Это когда ж они отработаются-то? Народ в кредиты залазит, чтоб защититься. Вот медикам она нужна. Они за приписку к.м.н. получают в частных клиниках в разы больше, чем просто доктора. А так...
23.05.10 23:31
#357513
Abcd Dcba
Интересное предложение: а мож, все-таки, выбрать такую тему для дисера, чтобы она в процессе написания бабосики на банкет принесла и чего-нить сверх того? Не могу я понять етого - нахрена напрягаться на создание продкута, который никто никогда не купит!
23.05.10 23:36
#357515
Павел Никитин
Иркутск
Extremal_Peter [357471]: во-первых, уже не военному. Во-вторых, создайте свою ветку и там обсуждайте причины разводов. сам разберусь зачем мне такая умная жена.
23.05.10 23:57
#357535
Константин Кириченко
Иркутск
Всем участвовавшим в дискуссиии отвечать не буду, из текста будет понятно что с большей частью написанного я не согласен. Сразу отмечу, если девушка собирается заниматься какой-нибудь экономикой, педагогикой или типа того, то ниже сказанное к этому не относится. Так вот, Павел, так как вы это описываете, это очень похоже на взятку или покупку диссертации за деньги. Так тоже бывает, но судить о целесообразности такого поступка я не могу. Практически всякое научное сообщество является достаточно закрытой корпорацией, одной из валют которой является признание. Его за деньги не купишь. Ну вот к примеру, купил Смирнов, нынешний ректор ИГУ, свою докторскую, и что? Все об этом знают, и понятно, как к нему относятся. Вместе с тем, увы, ситуация у нас такая, что без определенных затрат диссертация невозможна. Во-первых, это поездки на конференции. Хорошо, если организация оплатит, но может и не оплатить. Очень часто проблемы при этом присутствуют. Во-вторых это потраченное время, так сказать, упущенная выгода. На самом деле это основная статья затрат. Далее защита. Необходимо пригласить двух оппонентов, руководителя. Это довольно существенно. А вот затраты на издательство не очень большие. Про оплату совета. Наличие совета является большим бонусом для организации, например для вуза это один из показателей при аккредитации. Но существование совета невозможно без защит, поэтому в нормальных областях науки существенной оплаты за защиту нет, напротив имеет место конкуренция за диссертантов. Еще раз подчеркну, что там в экономике происходит я просто не знаю. Ну и наконец, банкет. Эту тему следует объяснить подробно. Бывают, но крайне редко, защиты без банкетов, поэтому когда (и если) дело дойдет до защиты, вы можете и отказаться. Все равно, как правило, приглашение следует после объявления результатов. Но я думаю, что ваша девушка поймет и объяснит вам цель данного мероприятия. А я вас постараюсь заранее подготовить :) Еще раз повторюсь, что всякое научное сообщество является закрытой, и в некоторых отношениях строго табуированной корпорацией, важнейшей валютой которой является признание. И так повелось, что банкет является тем самым сакральным обрядом, практически важнейшей частью защиты. Сама защита это всего лишь спектакль, заранее отрежессированный и подготовленный. Банкет же является актом признания, принятием человека в корпорацию. Ну не считаете же вы, надеюсь, что члены совета только и думают о том, как напиться на халяву. Нет, так уж повелось в Росии, что совместная выпивка у нас, это акт признания, символ уважения. В приличных советах, факт отсутвия одного из членов на банкете воспринимается как отказ этого человека в признании. Поэтому, как правило, приходят все, проголовавшие за. Если человек непьющий (это часто бывает), то он просто поднимает для виду пару раз рюмочку и уходит. Если человек не может, по каким-то причинам принять участие, то он, как правило, извиняется. Когда, к примеру, защищается кто-то из нашей группы, то я воспринимаю это как большой светлый праздник, более важный чем, скажем, день рожденья или новый год. Это, как появление нового человека в племени, в семье. Вот так.

Почитал я, всю эту хрень, которую понаписал. Есть здесь доля идеализма, и вообще, это я не для вас писал. Это я скорее для себя ответ на сей коварный вопрос формулировал. А на самом деле будет с большой вероятностью примерно следующее. Понимаете, мужиков у которых подруги по-настоящему наукой занимаются, а сами которые вне корпорации, раз два и обчелся. Поэтому либо она все бросит, либо если и дойдет дело до защиты, то к тому времени рядом с ней будете не вы, а кто-нибудь другой, а скорее всего вообще никого. Ну, как в байке, про Насреддина, осла и шаха. Пока не парьтесь.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: