в Иркутске 18:48, Мар. 29    
Парашютизм
20.05.10 13:45
#355866
Сергей Серёга
Иркутск
Всем, кому интересен данный вид спорта посвящается.

Событие произошло 31 октября 2009 года, но впечатления не остыли, поэтому, хоть и с опозданием попробую открыть данную тему. Давно собирались с сыном прыгнуть с парашютами и вот час пробил! После работы поехали на инструктаж, оказалось, что в этот день (пятницу) инструктаж не проводят. Уже было расстроились, но нам пошли навстречу. Хмурый дядька (впоследствии вполне компанейский мужик и компетентный специалист) бодро протащил нас по азам первого прыжка. Событие платное, на тот момент 1700 рублей. Нам вручили по картонке членских билетов РОСТО и отправили домой волноваться.

На утро мы были в Турской на аэродроме, несмотря на солнце было довольно холодно, к тому же дул пронизывающий хивус. Нам, как новичкам,заняться было нечем,бывалый же народ в темпе расстилал большие брезенты и раскладывал на них всякую, доселе невиданную специфику. Чтобы хоть как-то стать ближе к этому братству (хотя нет, по-чесноку ради движения, чтоб не мёрзнуть), ну и не выглядеть тунеядцами, начали помогать чем могли-грубой физической силой. Потом нас с сыном и ещё нескольких таких же "первачей" начали инструктировать. Повтор вечерней теории, потом корпус "кукурузника"-выход из самолёта, затем репетиция приземления-прыжки со специальной, э-э-э, лесенки, назову это сооружение так. Лицом вперёд, боком, спиной, коснулся земли, перекатился, встал, ноги вместе, полусогнуты, голова - лицом к груди. Пока отрабатывали, расколол монитор у фотика - обидно, да?

Закончили, пошли на поле, долго готовили парашюты, потом нас экипировали -основной, запасной, каска, всё это время мы чего-то сильно мёрзли, не спасал даже горячий чай из термоса: внутри горячая струя пробежала, и тут же просится наружу. И вот построение! По мере расчётов понимаю, что в самолёт буду заходить последним(из курсантов), это внушает смутные подозрения и лёгкую (пока) тревогу. Так и есть!Кубическая сила, я сижу возле самой двери (люка?входа?). Подозрениям не осталось места, набат гремит на полную - ты первый. Смотрю на сына, он примерно в золотой середине, видно по рожице, тоже волнуется, а он видит, что я...

Разбег, взлёт, выход на позицию, вчерашний хмурый дядька сосредоточенно-весел, стоит в открытом проёме и высматривает место нашего первого (дай бог не последнего!) приземления. Потом, как приговор - "Первый" и его указательный палец смотрит мне чуть выше запасного парашюта. "А может не надо", но отступать некуда, за спиной сын, и девочки, чуть старше него (сыну тогда было 14), у которых по 20-30 прыжков. "Пошёл!" - шаг в бездну-всего-то 900 метров, но это потом "всего-то", а сейчас...

Подхватывает неожиданно тёплая, мягкая волна, лечу спиной вниз, вспоминаю про отсчёт, считаю, думал не успею-откроется запасной, успел. По Высоцкому - "Выстрел купола"... рывок вопреки ожиданиям несильный. Так, обезвредить запасной, стропичка - Есть!!! Качаюсь над полем, 10 секунд - полёт нормальный, озираюсь по сторонам, сумел задрать голову, как он снизу там выглядит? Так, как там развернуться-то?Тянем-потянем, готово. Где там сын? Видимость отличная, но никого не вижу. Так, что это мне тут навстречу летит? Трава жёлтая, в глазах рябит, момент касания не угадывается, ладно "ноги вместе, полусогнуты", удар! Правое колено-вава, но уже не до него, перед глазами что-то быстро мелькает-да этоже меня тащит за собой купол, который надо "гасить"! Ну с моим-то умением и опытом: сначала вспашем каской, запасным парашютом(он на животе) и коленями озимые... О! получилось - сам сдулся! "Слегка пошатываясь он встал", принюхался: как там адреналин, не выделился из одного места? - порядок, МУЖЧИНА!!!

Мне повезло: до исходной метров 150, дохромал. Где сын? Примерно показали, понёсся туда, его унесло за пределы поля метров на 800. Бегу, увидел, живой, целый и "скупая мужская слеза медленно скатилась по его небритой щеке". Обнялись, что? как? ещё раз! да! А я..! А тут..! Круто! Кайф! Вау! Как насчёт адреналина? Порядок! Мужчинка!!!

Побрели на исходную. Потом была возможность прыгнуть ещё раз, вне плана, но были учебные полёты, долго ждали самолёт, замёрзли и как всегда после сильных эмоций наступила апатия. Сняли парашюты поблагодарили за всё и попрощались до следующего 2010 года. Теперь ждём открытия нового сезона. Спасибо всем организаторам и участникам этого СОБЫТИЯ!!! Кому-нибудь интересно?
20.05.10 14:18
#355889
Максим Пензин
Иркутск
Захватывающе!

Только вот приземление какое-то суровое :)
20.05.10 14:26
#355899
Алексей Малыгин
Иркутск
С друзьями собираемся прыгать второй раз в этом месяце =) Может быть пересечемся или на повторной теории или на аэродроме ;)
20.05.10 14:35
#355908
Эдуард Ш.
Иркутск
Очень понравилось про "скупую мужскую слезу", спасибо за рассказ.
20.05.10 15:31
#355938
Андрей Ватолин
Иркутск
Хорошо описаны ощущения, я тоже у двери оказался ... сейчас читаю - пишу и снова пробирает ... адреналин :) Еще хочу!
Прыгнуть :)
20.05.10 15:34
#355941
Eugene Ivanov
Laniakea
Ну там же по весу. Кто самый большой тот и первый) В наш вылет первым был я) Приземлялся весело, прямо на забор из колючки) Так что каска пригодилась, отделался парой царапин на заднице и порваными штанами)) Думаем повторить, хотели уже в эти выходные, но погода не радует, будем ждать улучшения.
20.05.10 15:41
#355949
Евгений Тютрин
Иркутск
Вспомнил свой первый прыжок в -30. Как по написаному. Прыгал вторым, однако еще страшнее чем первым. Альпинизм, парашютизм, мазахизм напрашиваются разные другие слова но в голове вырисовывается одно - идиотизм.
20.05.10 16:47
#355999
Александр Лукин
иркутск
очень интересно, можно координаты суровых хмурых музжчин
20.05.10 16:51
#356002
Максим Пензин
Иркутск
CyberFish [355941]: Приземлялся весело, прямо на забор из колючки, так что каска пригодилась - теряюсь в догадках насчет способа использования каски :)
20.05.10 17:01
#356008
Eugene Ivanov
Laniakea
AC_Luka [355999]: РОСТО, Поленова 18, 20-89-55
maxp [356002]: Упал на колючку спиной, затылок от царапин каска и спасла) Спину спасла подвесная система парашюта. А задницу никто не спасал, вот ей и досталось)
20.05.10 17:08
#356019
Максим Пензин
Иркутск
А я стараюсь беречь и голову и задницу - http://picasaweb.google.com/kimkabelka/100516Para#5471879540109478354
20.05.10 17:08
#356020
John Lepikhin
Иркутск - Москва
Прыгал в 2001-м. Лечу. Несёт прямо вдоль забора из колючей проволоки. Изо всех пытаюсь рулить. Вырулил, приземлился в 20 метрах от забора. Слегка растянул ногу. Ко мне бегут люди, машут руками. Какая забота! Кричу, что со мной всё в порядке, не стоит торопиться. Всё равно бегут, машут руками, что-то кричат. Подбегает первый, хватает мой парашют. Сплошь нецензурный монолог, вкратце которую можно перевести так:

Здравствуйте. Вас приветствует пилот 2-го класса. Вы приземлились в аэропорту города Оёк. Прямо на взлётно-посадочную полосу. С секунды на секунду здесь промчится взлетающий самолёт. Поэтому просьба не отстёгивать ремни, а прямо в подвесной системе бежать отсюда как можно скорее.
20.05.10 17:10
#356022
Максим Пензин
Иркутск
Еще эта штука умеет летать вверх, в отличие от парашюта - http://picasaweb.google.com/mpenzin/UstOrda2009April#5323425967770277026
20.05.10 17:25
#356027
John Lepikhin
Иркутск - Москва
maxp [356022]: Макс, не трави душу. Столько лет хочу попробовать. Знакомые знакомых вот в эти выходные летали, я чуть не облез от зависти.
20.05.10 17:28
#356030
Лика Луна
Академгородок
Еще страшно смотреть на людей которые перед тобой прыгают))... прыгнул... унисло..прыгнул... унисло)))... инструктор смотрит раскрылись ли парашюты, а потом ты... прыгнул... ааааааааа...унисло...)))))
20.05.10 17:39
#356033
Дмитрий Волков
Иркутск
Likalv05 [356030]: как можно такие ошибки делать, да еще по несколько раз ?
яфшоке ;) просто "унисло"
20.05.10 18:42
#356061
Eugene Ivanov
Laniakea
maxp [356022]: Ну это уже совсем другая история) Там уже учиться надо, там все серьезнее. Мы ж пока так, с десантными, ради приключений на пятую точку)
20.05.10 19:04
#356073
Диана Р.
Иркутск
serg-irk [355866]: Интересно:) Как бы уговорить мужа, чтоб отпустил попробовать. Приятельница прыгала в прошлом году - в восторге.
20.05.10 19:30
#356095
Сергей Серёга
Иркутск
Господа и дамы,а помимо РОСТО,у нас в городе есть ещё,что-нибудь подобное?Я не силён в терминах,ну,наверное,параплан или то,что Максим у Вас на фото в галерее. В день моего единственного прыжка там была группа ещё более суровых мущщин со своими парашютами без всяких глупостей вроде запасных.Эту группу уносил в безоблачную высь вертолётик(Ми-2 однако),по спирали,с каждым витком всё глубже и глубже ввинчиваясь в синеву и в итоге теряясь из вида.Мущщины прыгали затяжными прыжками,садясь точно и почти точно на исходную площадку,ловко гася скорость возле самой земли своими волшебными разноцветными крыльями,и чаще всего обходились даже без малейшей пробежки.Я смотрел на них снизу вверх,и испытывал что-то вроде зависти и восхищения одновременно.Легионеры воздухоплавания, ветераны парашютизма и (шутки в сторону ) видимо профессионалы.
Я к тому,что возможно ли где-то ещё приобщиться к этому захватывающему спорту?
20.05.10 19:59
#356110
Eugene Ivanov
Laniakea
serg-irk [356095]: Это тот же самый аэроклуб РОСТО, подробности я думаю можно узнать у них же. Просто они занимаются этим именно как клуб, профессионально. Но кроме того проводят вот такие вот прыжки для чайников с десантным парашютом) Кроме этого в аэроклубе можно полетать на самолете и даже научиться им управлять) Но это уже совсем дорого.
Сайт аэроклуба: http://express.irkutsk.ru/sport/club/rosto/index.htm
З.Ы. Личто я еще хочу попробовать посидеть в кабине самолетика при исполнении фигур высшего пилотажа) Хочется почувствовать что это такое, какие там перегрузки и вообще ощущения)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.