в Иркутске 23:00, Апр. 18    
Этика туристского поведения
20.03.06 16:51
#25707
Константин Суханов
Иркутск
asd 25690
"...всё понятно - так и будем перепихивать: "вы организуйте, нет - вы организуйте". Только к чему тогда возмущаться-то по поводу "этики туристского поведения"?

Если что-то нужно мне, я иду и организовываю. Если нужно вам - организовывайте вы. Это нормально. Жаль, государство выпало из этого процесса. Но изменить существующий в России строй я не могу, к сожалению. У меня на это нет времени и денег. А то бы, конечно...
Этика поведения, на самом деле, мало зависит от турклубов - это последствия воспитания. Если человек не уважает старость, чужой труд и чужие достижения, считая за доблесть воспользоваться этим "на халяву" и ещё напакостить - это характер, и проявляется он не только на туристской тропе. Турклуб даёт другое - он определяет стиль поведения в походе, общий настрой людей, ходящих в лес, среди которых "горбу" места нет - он чужой.

"...а вы сейчас (став "старшим товарищем"), скромно от этого дела спрятались за "сложившимися реалиями."

Алексей, Вы, не зная меня лично, не имея информации о предмете, спешите вынести обвинение. Обвинять проще, чем созидать. Моя возрастная категория живёт иными реалиями, нежели ваша. В своё время, у меня была турсекция, водил много походов, вырастил туристов от "единички" до "пятёрки". Разрешите уйти на заслуженный отдых, хотя бы в части организации клубов?

Sazonov 25695
"Реально пробить тренерскую ставку в спортклубе ИрГТУ"

Оксана, Алексей, и др., вот вам поле для деятельности! Действуйте, не критикуйте! А конкретную помощь вам окажут (рискую это заявить "от лица старших товарищей").
20.03.06 17:20
#25712
Алексей Сорокин
Иркутск
to papako: прошу извинить за "скорополительное обвинение", но в сухом остатке примерно следующее: раньше была "система", которая была заинтересована в воспитании населения (а турклубы, в общем-то, часть этой системы), теперь - такой системы нет. точно так же как и у вас семья-дети и на энтузиазме никто не сделает, так и у всех остальных тоже самое, с той лишь поправкой, что у вас опыта побольше :). а кому это нужно... всем нужно. но тему-то начали вы :)
Таким образом, тема "этики туристкого поведения" плавно перетекла в тему воспитания и работы с молодежью. Есть ли смысл в дальнейшем обсуждении? Есть ли смысл каждый раз, сидя в компании друзей, с большой долей вероятности зная, что никто из них на тропе не пакостит (или на этом сайте, где большинство, я думаю, не раз оказывалась в подобной ситуации, когда приходилось объяснять или еще как-то вдохновлять на нормальное поведение случайно встреченных в лесу) вновь и вновь поднимать эту тему, зная, что она упирается в другую, совершенно "неподъемную"? те, кому надо бы это прочитать - либо пропустят мимо ушей либо посмеются тихонько... и ничего не изменится.
20.03.06 17:31
#25717
Константин Суханов
Иркутск
asd 25712
А вдруг, изменится? Хоть один человек прочитает, и устыдится; стало быть, не зря разговор? А вдруг, клуб организуется - как я понимаю, здесь дело в одном-единственном энтузиасте? Может, найдётся такой человек. Попробуйте - и всё получится. Любое дело начинается с обсуждений.
20.03.06 17:45
#25720
Андрей Лесных
Иркутск
Я, конечно, прошу прощения, что встреваю в дискуссию. Но все же, если изложить тезисами:

1) Кругом враги, все гадят под себя

2) Давайте проводить массовые акции воспитания (МЧС с листовкой, пусть каждый скажет, не проходите мимо)

3) Короткая перепалка (толку не будет - нет, будет - нет, не будет)

4) "А я-то в советские времена ууууу... а я-то в советские времена оооо..." (с) Масяня

5) Ну так научите нас, как надо, раз вы знаете, что делать!

6) Нет, спасение утопающих - дело рук самих утопающих, а нам недосуг

У меня от такой дискуссии остался очень неприятный осадок. Если мы не знаем, что делать - не нужно поднимать бесполезных разговоров (читай - не разводи флейм). Если мы знаем, но не хотим - тут уж просто no comments, мне бы было элементарно стыдно в таком признаться, да еще и учить кого-то после этого этике поведения. Если мы знаем, хотим и можем - нужно не говорить, а делать.

Извините, если кого обидел, но впечатление, ей-богу, отвратительное от прочтения этого, прости Господи, флейма.

UPD: проблема-то в том, что те, кто гадит, те НИКОГДА в клубы не будут собираться. Тем более сами. Если мы хотим их чему-то научить, мы должны этот процесс организовать. Если же человек способен организовать турклуб - он определенно не нуждается в напоминании "унеси мусор со стоянки". Так что вообще этот весь разговор начат не там, во-первых, и не с теми, во-вторых. Ох...
20.03.06 18:20
#25725
Константин Суханов
Иркутск
Galmir 25720
"4) "А я-то в советские времена ууууу... а я-то в советские времена оооо..."
"...Извините, если кого обидел"

Да нет, не обиделся. Из пункта 4 следует лишь, что Вы, к сожалению, или не всё прочитали, или не поняли, или сознательно утрируете. У... и О... были лишь по поводу организации турклубов в советские времена (в частности, турсекции ИПИ). Докажите иное?

"Так что вообще этот весь разговор начат не там, во-первых, и не с теми, во-вторых. Ох... "

Так тут многие темы подходят под такую Вашу формулировку. Значит, молчать предлагаете? Но ведь истина рождается в обсуждении, и только. Странно, по всем предыдущим постам Вы мне показались одним из наиболее адекватных оппонентов на этом сайте.
21.03.06 00:09
#25760
Станислав я
Иркутск
"Не пускали, если экзамен не сдадут".... И что? Без ваших допусков больше никто туда не смел соваца? Не умеют себя вести те, кто как раз плевать хотел. И на клуб, и на массовиков-затейников. Туристы эти, в основном, "пикничковые".

Либо начинающие и не всё догоняющие.... Вот тут есть смысл подумать.
Замкнутость "старого турья" от новчиков - оч здравая мысль. Пасиб, было в свое время кому подсказать, научить, надоумить... Сейчас, вижу, что молодежь просто не знает "базовых" вещей. Что одеть, чего взять, чего надо, чего не надо, чего можно, чего нельзя/нежелательно. Поведение в лесу, на тропе тоже в эти понятия входит. Иногда, они просто "не догоняют" ситуации. Объяснишь - доходит.
21.03.06 16:12
#25798
Андрей Лесных
Иркутск
papako [25725]: прошу прощения, эмоции одолели :-)

Вы меня немного не поняли. Дело в том, что Вы так здорово начали, такую тему подняли - и вдруг в конце дискуссии вырисовывается тезис: "мы уже все знаем, все умеем, потому что уууу и ооооо :-), а вы типа и сами спасайтесь, и других учите, а к нам не приставайте. Мы можем придти, лекцию там прочитать..."

Ну разве так можно? :-(

Тогда уж не надо заговаривать, если делать не будем ничего...
24.03.06 17:44
#26015
Константин Суханов
Иркутск
st-yatsek 25760 "И что? Без ваших допусков больше никто туда (в горы) не смел соваца? "

Представьте себе. Дело тут не в законах и карательных мерах, а в настрое общества. Вот не получили Вы "допуск", плюнули на всё, пошли в поход один (да-да, один, потому что единомышленников бы не нашли - Вас просто бы не поняли). Каждая встречная группа, а уж тем более КСС, будут спрашивать-интересоваться: кто, откуда, почему, где маршрутная книжка, и т.п. Устанете выглядеть белой вороной. Либо, Вам пришлось бы принять такую порочную философию:я прав, весь мир неправ. И всю жизнь бороться с самодеятельным легальным туризмом. Но это нелогично для здравомыслящего человека. "Уж такие времена..."

Galmir 25798
"...а вы, типа, и сами спасайтесь, и других учите, а к нам не приставайте. Мы можем придти, лекцию там прочитать... Ну разве так можно? :-("

А к "нам", надо заметить, никто и не приставал. Наоборот, я указал путь, реально ведущий к возможности такого "приставания", передачи опыта молодым. Вот скажите, почему я должен заниматься организационными делами, а не Вы, например? Когда у Вас и энергии, и энтузиазма побольше? Да и нужно это, в первую очередь кому, мне? Это рутинная работа, и лично я давно зарёкся заниматься подобным организаторством: у людей сейчас настроения иждивенческие, тянешь кого-то куда-то, уговариваешь, наконец соглашаются, будто одолжение делают. Оно надо?
Хотите - организовывайте. Чем смогу - помогу.
25.03.06 02:27
#26037
Сергей Лагутин
Иркутск
papako [26015]: Это рутинная работа, будто одолжение делают.

Так он и есть, поэтому давайте, желающие научиться и научить, объединимся и поможем друг другу.
25.03.06 16:48
#26057
Константин Суханов
Иркутск
Galmir 25720 Потом пришёл лесник (простите, Андрей Лесных), и всех разогнал... Sergey08, Вы правы, нужно объединяться. Начинать процесс нужно тем, кто хочет научиться. Далее, дело станет за организатором. Такой человек может найтись. Найдётся и помещение. Главное - начать. Вот давайте так: http://angara.net/forum/t2299?p=0.
21.04.06 16:30
#28416
Gos .
Иркутск
В контексте грядущих майских праздников и массового паломничества на склоны вершины Мунку-Сардык.

Как показывает практика, то (определенные правила поведения на тропе/склоне/кулуаре), что для одних является само собой разумеющимся, для других является удивительным открытием.
Мысль сообщить ту банальность, что будет изложена ниже, пришла во время первоапрельской прогулки на пик Аршан (с "ледовых" через "стрелку" по Северному гребню). Собственно же банальность заключается в следующем:

Люди, пожалуйста, при спуске вниз по пути подъема не ломайте ступени на тропе, сделанные по пути вверх Вами самими, либо Вашими предшественниками. Спускайтесь на полметра-метр левее (правее).

Проложить спусковую тропу на спуске совсем нетрудно (точнее ненамного труднее, нежели разрушать, спускаясь, "подъемную" тропу), а те, кто идут за вами вверх, всегда вас мысленно поблагодарят за то, что вы оставили свой и чужой труд в сохранности, чем облегчили восхождение сотен (применительно к Мунку-Сардык) других.

Вот, в общем, и всё, что я хотел сказать в контексте разговора об этике туристского поведения.
22.04.06 01:03
#28433
Максим Пензин
Иркутск
Gibadullin [28416]: Предлагаю завести еще одну тему и там обсудить уже конкретно Мунку-Сардык и кто-что может сказать насчет поведения на его склонах и подножиях.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.