в Иркутске 00:04, Мар. 29    
9 Мая. Для кого? Для чего?
09.05.10 21:22
#351105
Руслан Домышев
Иркутск
Готовился к походу на вечный огонь с ребёнком зараее, т.е. задолго.

9 Мая с утра, принарядившись, купив шикарные гвоздички, поехали к вечному огню.
Думали будет проблемс с парковкой...
Но нет! Встали нормально во дворе дома рядом с вечным огнём!
Вышли, идём. Всё чинно, благородно.
Вокруг царит тепло и радость.
Шарики, молодёжь, семьи, пенсионеры, редкие ветераны.
Чем ближе к вечному огню, тем туч сгущались....
Становилось всё больше спец машин, людей в форме...
Началась сборная цепь из милиционеров, омона и людей в штатском.
Насторожились. пошли вдоль живой изгороди. Изгородь не заканчивалась.
Плотность людская возрастала. У всех недоумение на лицах...
За цепью наоборот, просторно, тихо, выхаживаются пары с детьми, взрослые люд по одному и более. Редкие ветераны. Ветеранов очень мало.
Так дошли до памятника Белобородову.
Дошли, остановились, поинтересовались - а что, к вечному огню нельзя?!
Нет - Категорически сказали из оцепления.
Почему ?!
Приказ...

Последовали поиски главного(в последствии оказался не очень главный), который помахал скомканной бумажкой, в последствии оказавшейся копией того самого приказа, сказал что приказ выпускать и не впускать кроме ветеранов и представителей администрации. ;-(
Временные рамка с 11 -00 до 14-30. после этого времени ВЭЛКОМ !
Трение сторон закончилось ничем..
Во время дискуссии всё время пытались встрять рядовые из оцепления - Типо чё ты тут, иди отсюда, и приходи после трёх.

Ушли ни с чем на набережную. Непонятное состояние осталось.
Через некоторое время я вновь вернулся, поинтересовался у моего собеседника он ли старший по оцеплению. Он меня оперативно перенаправил в боле высокопоставленному.
Высокопоставленны оказался менее воспитанным, образованным и интеллигентным.
Разговор был коротким, на повышенных тонах(не с моей стороны, я был на удивление сдержан и тактичен), постоянные ТЫ, Что Ты хочешь?, Иди и приходи после 14-30, до этого времени никто не не пройдёт, даже представитель администрации, из принципа типо не пущу!

После просьбы прокомментировать ситуацию, сослаться на приказ, на пункт приказа, по которому меня не пускают, кто отдал приказ и т.д. он молча развернулся и удалился быстрым шагом вдоль стройных рядов оцепления.
Остался я ни с чем.
Во время непродолжительной беседы, к нам подходили люди с тем же вопросом, их коротко и ясно посылали.
Подошла одна женщина в возрасте с портретом военного, сказала что это её отец, ветеран, погибший под Смоленском, её нужно возложить цветы на Смоленскую землю, вернее на памятную табличку. Ей тоже дали отпор…
На выходе, при возвращении к авто, была мной замечена ещё она словесная потасовка, приблизился – Суть в том, что, человек просил пропустить его с цветами к ветеранам(2 человека), которые стояли примерно в метрах 30-ти от оцепления, вдалеке от вечного огня. Перепалка закончилась ни чем….
Вернее в пользу оцепления, человека к ветеранам не пропустили.
Командовал оцеплением, с виду бравый военный, в последствии оказавшийся «человекам» не заслуживающим такого высокого звания…, - подполковник Панов Альберт Юрьевич.

Вот такое 9 Мая! Первое для моего ребёнка.

Что будет устроенно на следующий год? Что ещё ждёт нас, наших детей?!
О каком патриотизме, какой памяти, каком уважении можно говорить?! Куда мы катимся?
09.05.10 21:25
#351108
Руслан Домышев
Иркутск
У меня вопрос - как можно узнать подробности приказа, кто его отдал, чем мативировался отдающий такой приказ?!

Нарушены ли права человека в этой стуации?!

Есть ли у нас в Иркутске общественные правозащитные организации? Кто имеет опыт общения с ними?
09.05.10 21:49
#351119
Алексей Соловьев
rich [351105]: [q Куда мы катимся?] [/q] Ну вот америкрсы будут по Красной площади вышагивать(победители хреновы) и кто там ещё...
09.05.10 21:50
#351120
Ирина Абдулова
Иркутск
печальная и неприятная история.

Можно попробовать связаться с журналистами по этому поводу - покопать откуда и зачем такой приказ. Если Вы не против - перешлю им Ваше сообщение.
09.05.10 22:18
#351124
Ксения К.
Иркутск
можно у мэра спросить в ЖЖ.
09.05.10 22:25
#351125
Илья Михайлович
Иркутск
Наблюдал за оцеплением вокруг Вечного огня. Там столько места свободного было! Что помешало бы организованной очередью пропускать людей к памятнику, устроив проход от, например, Сурикова до Польских Повстанцев? Не вижу ничего невозможного...
09.05.10 23:26
#351153
Сергей Макаров
Ice People
А, забрали майку лидерства !

Для себя я понял одно: этот праздник нужен власти, чтобы мир увидел, что она, власть, заботиться об истинном ходе истории, что у нее все "пучком", что ветераны, да прости меня господи, неизвестно откуда берущиеся, постоянно чувствуют заботу от власти. А остальные - дети и внуки тех, кто безвести пропал на войне, на кого пришла похоронка, тех, кто трудился на оборонке даже не за зарплату, - не имели возможности положить цветы к вечному огню - этому символу вечной памяти.

Я думаю, это еще один минус для единой россии в предстоящих выборах 2012 года.

В Москве всегда было так. На Красную Площадь на 9-ое мая можно было попасть только по пропускам с проверкой паспорта. Вот так вот. Вот и символ победы и справедливости.
09.05.10 23:42
#351161
Евгений Вырвич
Irkutsk
rich [351105]: За цепью наоборот, просторно, тихо, выхаживаются пары с детьми, взрослые люд по одному и более. Редкие ветераны. Ветеранов очень мало.

Че не понятно, людям надо пройти к вечному огню, а тут всякое быдло мешаться будет. Человек нерадиционной сексуальной ориентации придумал и подписал такой приказ.
10.05.10 00:05
#351170
Михаил Круталевич
Иркутск
В итоге:( Мая не для нас.Приходите 10-го
10.05.10 00:16
#351176
Руслан Домышев
Иркутск
monah [351161]: ;-)
10.05.10 00:25
#351180
Sergey Rassohin
Irkutsk
У меня такая же история, Я с дочкой и сыном в часов 12 хотел положить цветы на вечный огонь моим дедушкам, но увы "администрация постановила". Какая низость и обида.
10.05.10 00:34
#351184
Руслан Домышев
Иркутск
Irida [351120]: Ирна, я не возражаю.

На след неделе буду готовить письмо Губеру и Мееру с вопросом.
10.05.10 03:06
#351204
Илья .
Иркутск
Это конечно жёстко, зато по существу. Как говорил мой ком.взвода: "Пи.оры они все."
10.05.10 10:29
#351225
Александр З.
Наверное перестраховались, как обычно. Пришла бумага с центра, типа: всвязи с возможными терактами приказываем не пущать, обеспечить, наладить, исполнить, не допустить и так далее... И так по всей стране. Они люди на службе, а вы сразу на свой счет принимаете. Сегодня ведь тоже выходной, можно сходить.
10.05.10 11:30
#351243
Татьяна Белькова
Иркутск
А салют?! - Тоже приказ свыше "экономить!". "65 лет Победы!" - Фрустрированные ожидания от официальной власти праздника.
10.05.10 12:41
#351263
Василий Слоников
rich [351184]: На след неделе буду готовить письмо Губеру.

Вот новость ( http://vesti.irk.ru/obshestvo/2010/05/07/88588/ ), а вот предистория рассканная знакомым журналистом.
"...3 мая в Саянске зам. губернатора собирался вручить ветеранам Ключи от новых квартир. Но Д.Ф. Мезенцев решил не упустить возможность поднять свой рейтинг за счет праздника и объявил, что приедет лично поблагодарить ветеранов за ратный подвиг. Получить ключи от квартир приехали фронтовики из окрестных деревень. Собрались, ждут. Если бы господин губернатор просто опаздал часа на 2 - это никого бы не удивило. Журналисты прекрасно знакомы с этой милой традицией из-за, которой сбивается весь график работы редакции. Но дорогой гость просто не приехал. Торжественное мероприятие перенесли на 6 мая. Вобщем один из ветеранов так переволновался дожидаясь заветной даты, что банально не дожил. Сердце отказало. А 6 мая народ слушал слова губернатора о том, как он восхищается ратным подвигом героев"
10.05.10 13:35
#351276
Мак Дуглас
Иркутск
Граждане , а вы этот "Салют" видели, я такого позора и представить себе не мог. По часам ровно 4 минуты , 15 хлопков китайской пиротехники. Просто удивительно.Вот оно отношение ,и к самой дате, и к ветеранам ,и к тысячам людей собравшихся на набережной .Опять денег не хватило.
10.05.10 15:59
#351304
Медвед -//-//-
Иркутск
http://www.irk.ru/news/20100510/salute/
с салютом вот какая беда...
10.05.10 18:38
#351358
Уехал
BELAZZZ [351304]: Это не беда, это обоср@ться по полной называется....
Оцепление вечного огня, оцепление самого праздничного шествия, когда народ полез на столбы, на заборы, на плечи, когда все точно узнавали не только цвет трусов девушки, но и какие именно там кружева ...
xcomment [351263]: После такого офицер бы сам застрелился наверное, я с таких вестей просто в шоке ...
rich [351105]: Какая родина ? Какой патриотизм ? Какое уважение к людям? Сегодня бумажку мимо урны кинул, завтра 9 мая обгадил всему городу ... Все нормально, просто у кого мало власти кидают мусор мимо урны, у кого много так вот делают с праздником. Кто то ворует жвачку из супермаркета, кто то пол страны без средств к жизни оставляет, нет конечно хочешь существуй пока удар не хватит из за 3 дневной задержки, но жить тебе не дадут, даже если проработал всю жизнь на родину, если защищал эту самую родину.
Меня вот учили писать слово "Родина" с большой буквы, но чем дальше я углубляюсь в самостоятельную и осмысленную жизнь, тем больше хочется писать "рОДИНА" ...
10.05.10 18:45
#351364
Уехал
А, кстати, победа, победа, а вот Япония проиграла, а бытовая техника у наших руководителей сраны от туда, машина из германии, лечится ездят туда же, если сердце прихватит, от радости того сколько наворовали...
Может у меня юношеский максимализм ? Да нет вроде и взрослые кандидаты наук знакомые так думают...
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.