в Иркутске 03:35, Апр. 17    
9 мая День ПОБЕДЫ!
11.05.10 11:38
#351645
Дмитрий Песков
Иркутск
Azaza [351568]: ...ваше мнение оскорбляет чувства ветеранов тыла и их родственников - если Вас оскорбил, простите.

Из них военные примерно 7 млн. - нет, безвозвратные военные потери почти 12 млн., насколько помню.
Остальные - мирное население, так называемый "тыл". - Вы ошибаетесь, эти люди умерли не в тылу, а в оккупации.

Aborym [351605]: Просто, я хочу сказать, что с очень большой вероятностью (о чем и говорит статистика) Ваши деды воевали не в пехоте. Вообще, почитайте http://nik-shumilin.narod.ru/, тут Вам все разжевывать лень.
Вы вообще никакого отношения к этой победе не имеете! - Зато пытаюсь понять как она получилась. Морализировать не устали?.
11.05.10 12:31
#351673
Irina K***
Иркутск
gewurz [351645]: Бог простит, а меня и вправду задело.

около 7 млн военные, и еще 4-5 млн без вести пропали. Так и получатся 12 млн.

На мирное население приходиться только по самым скромным подсчтетам около 15 млн. человек. А это 2 Москвы (на то время), или 27,5 Иркутсков.

Вы, Дмитрий, хотите сказать, что в оккупированых городах не было тыла (я имею в виду заводов, где люди за кусочек хлеба сутками работали)? Там люди сидели и ничего не делали? Так же, как и во всех других городах работали день и ночь.
Я думаю, что если вы спросите у любого ветерана, участника боевых дествий (а если захотите, то непременно их разыщите даже в Иркутске), победа военных ли это или всей страны, думаю ответят второе. Такое мнение у меня на основании рассказов ветеранов тыла, газетных статей про участников ВОВ, и передач про них же и с ними в главной роли. Но можно конечно предположить, что они все врут, но почему-то верю в их искренность.


П.С. за ссылку спасибо, читаю.
11.05.10 13:14
#351699
Константин Суханов
Иркутск
Azaza [351673]: "Вы, Дмитрий, хотите сказать, что в оккупированых городах не было тыла (я имею в виду заводов, где люди за кусочек хлеба сутками работали)?"
Дима, извини, за тебя отвечу. Не нужно ничего домысливать. То, что РЕАЛЬНЫХ фронтовиков ПОЧТИ не осталось - АКСИОМА. И всё. Ничего более. Не нужно моралей.
А если в оккупированных городах люди работали сутками, то только - на врага. Сами-то поняли, что сказали?

"Я думаю, что если вы спросите у любого ветерана, участника боевых действий, победа военных ли это или всей страны, - думаю, ответят второе."

Придумываем противоречащие истине аргументы, приписываем их оппоненту и далее с блеском опровергаем. Красивый ход.

А если взглянуть выше нашей победы и этой войны, то за кусок хлеба никто никогда не дрался. Потому, любая война - зло. Не буду развивать далее свои мысли по этому поводу. Вижу, что не поймут, уже по реакции на нейтральное высказывание Димы.
11.05.10 13:22
#351701
Антон Огородников
Иркутск
gewurz [351645]: Я Вам открытым текстом сказал, что В ПЕХОТЕ!!! Какая в пень статистика?!

Зато пытаюсь понять как она получилась. При этом не стесняясь прилюдно судить о том, чей вклад больше. Вы просто не имеете на это морального права. Стыдно должно быть...

Вы соберите ветеранов и изложите им свою точку зрения, а я на Вас посмотрю.
11.05.10 13:31
#351703
Elena Ruda
Иркутск
Aborym [351701]: По сути Дима прав - шансов остаться в живых на передовой было гораааздо меньше, чем в тылу. Никто заслуг тыловиков не умаляет, но всё же те, кто был под пулями, прикрывали своими жизнями остальных, а не наоборот. По прошествии времени грань между теми и другими стёрлась почти окончательно, их настолько мало, что важно просто то, что они - частица той войны - ещё живы. Они служат нам живым напоминанием о тех, кто остался навсегда в ТОМ времени. И только благодаря этому мы живём сейчас в своей стране, пусть трудно и неоднозначно складываются наши отношения с государством. НО! Страшно даже представить, что было бы, если бы ход истории оказался иным. Поэтому мы помним тех, кто погиб в боях, кто пропал без вести и пусть живут те, кто уцелел. А вот отношение государства к этим людям и событиям большинство народа не устраивает, потому что нет искреннего уважения и почитания, а есть пиар.
11.05.10 13:32
#351704
Irina K***
Иркутск
papako [351699]: каюсь, перепутала оккупацию и блокаду.

Про фронтовиков никто и не спорил, возмущение было вызвано словами 351284, 351419.

Я НИГДЕ не сказала, что кто-то дрался за кусок хлеба, не верно меня поняли.

Про "красивый ход" намек не совсем поняла.
Где у нас находились оккупированные территории, с людьми на 15млн.человек? Я это к тому, что не только фронтовики гибли, и простые люди гибли.

Просто становиться немного непонятно и не приятно суждения о том кого надо поздравлять, а кого надо вспоминать. Погибших вспоминают, живых поздравляют, не зависимо от того тыловик или фронтовик. И те и другие внесли свой вклад в победу. И никому не было легко тогда.
11.05.10 13:33
#351706
Irina K***
Иркутск
real [351703]: согласна полностью.
11.05.10 13:55
#351719
Константин Суханов
Иркутск
Azaza [351704]: О чём я и говорю: та ИСТИНА, что настоящих фронтовиков почти не осталось на сегодня, нисколько не умаляет заслуг ветеранов тыла или ветеранов, коснувшихся боёв вскользь. Все были нужны, все ковали победу. Кто меньше, кто больше - рассуждать об этом можно, но зачем? Боевые ордена о многом могут рассказать. Например, медаль За отвагу давали только за ЛИЧНОЕ мужество. И ценилась она повыше иного ордена. И т. п.
real [351703]: "Страшно даже представить, что было бы, если бы ход истории оказался иным."
Давайте не будем ничего представлять. Это очень неоднозначный вопрос.
11.05.10 14:00
#351723
Антон Огородников
Иркутск
real [351703]: Да в чём он прав?! Что Убеждает меня, что мои деды не воевали судя по статистике?

Руководствуясь вашей логикой - тот кто погиб, но ни одного врага не убил(не вывел из строя ни одной единицы техники, не спас ни одной жизни) - внёс больший вклад, чем тот, кто точил снаряды на заводе, и этими снарядами потом много чего уничтожили (и техники и живой силы).

Все рассуждения на эту тему - циничная демагогия. Зачем это всё!? Нельзя делить ветеранов - эти больше повлияли, а эти - меньше. Победили все вместе, как единая нация. Любой военный скажет, что без надёжного тыла - не бывает победы.
11.05.10 14:01
#351724
Антон Огородников
Иркутск
papako [351719]: +1
11.05.10 14:15
#351733
Elena Ruda
Иркутск
Aborym [351723]:Я согласилась с Димой в том, что шансов остаться в живых на передовой было гораааздо меньше, чем в тылу.
Вы оспариваете это моё утверждение? Ваши доводы?
Про величину вклада в победу не берусь судить, нет меры измерения.
Мне лично страшно жаль всех, кто погиб тогда, цена этой победы очень велика.
papako [351719]: Фашизм в моём представлении - страшное зло, это для меня однозначно.
11.05.10 14:17
#351737
Ксения К.
Иркутск
Aborym [351723]: +1

может на этом уже закрыть дискуссию?
11.05.10 14:18
#351738
Irina K***
Иркутск
papako [351719]: я рада, что мы поняли друг друга))

Aborym [351723]: думаю, что согласно статистике, ваши деды большие молодцы и герои, что воевали за Родину и сумели вернуться живыми домой!

А логика такая совершенное кощунство, и как правильно вы выразились - цинничная демагогия.

Я надеюсь, что Дмитрий не имел в виду такую логику.
11.05.10 14:21
#351741
Дмитрий Песков
Иркутск
Aborym [351701]: Я Вам открытым текстом сказал, что В ПЕХОТЕ!!! - удивительный "открытый текст" - никак найти не могу), пальчиком, может, покажите? С другой стороны, чего Вы так кипятитесь, ну не попали Ваши деды в эту долю, разве они доказывают, что потери был равномерно распределены по всем родам и тылам?

Какая в пень статистика?! - наслаждайтесь: http://lib.udm.ru/lib/MEMUARY/1939-1945/KRIWOSHEEW/poteri.txt

Azaza [351704]: Где у нас находились оккупированные территории, с людьми на 15млн.человек? - оккупированы (заняты врагом) были территории с населением 70 млн. емнип. Находились они в западной части СССР.
11.05.10 14:36
#351748
Антон Огородников
Иркутск
gewurz [351741]: Согласен, текст не очень открытый. Но для человека знающего не нужно разжёвывать кто такие инвалиды войны.

Удивительный цинизм! тьфу блин, противно аж...
11.05.10 14:52
#351755
Виталий Бутаков
Иркутск
"Свинья грязи найдет".
11.05.10 15:04
#351762
Руслан Домышев
Иркутск
Кто знает ветерана который изображён на фотографии?! Есть желание найти его, поговорить, узнать может нужно что-то, помощь или ещё что.
11.05.10 15:45
#351776
Алексей Белошапов
Иркутск
rich [351762]: Обратитесь с фото в областной совет ветеранов. 34-04-43. Должны помочь. Когда дело касается помощи ветеранам, они всегда готовы помочь.
11.05.10 15:49
#351777
Руслан Домышев
Иркутск
leko-tur [351776]: Спасибо!
11.05.10 15:51
#351778
Александр Савельев
Иркутск
Мы очень мало знаем о войне знаем что карабли везли военную технику в Мурманск через северные моря так как это постоянно нам говорят по ТВ, а много ли нас знает что из Аляски тоже шли карабли в нашу страну и везли тушенку и самолеты, и тамошние моряки погибали, но только от японской авиации и флота, а так как мы не были в состоянии войны с Японией на тот момент, то те люди всю свою жизнь прожили не как ветераны и даже тружеников тыла им стали давать совсем не давно кто еще выжил. Мой дед капитан сухогруза, там потерял обе ноги и умер когда ему было всего 39 лет, а в заключении написали что умер от общего заболевания, а еще и все медали и ордена его у бабушки забрали был человек и не стало.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.