в Иркутске 20:13, Апр. 20    
Приёмная семья
06.05.10 23:22
#350119
Ольга Кравченко
homka [350069]: Объясню, почему. Каждый человек проходит в своей жизни стадии детства, юности - когда всё интересно узнавать, всему учиться, природа радует сама по себе, когда её просто видишь, воспринимаешь. Это может длиться в норме лет до 40 или больше, иногда и вовсе не проходит. Но у многих наступает когда-то зрелость - это когда радовать природа может только тогда, когда даёшь возможность видеть её тем, кто сейчас в детстве - накапливает впечатления...
06.05.10 23:31
#350125
Ольга Кравченко
rich [350081]: Да, собственно, различия только в материальном плане, оформлении и терминологии. Усыновление гораздо сложнее - через суд происходит. При усыновлении гос-во ничего родителям не платит, в смысле пособий. Только материнский капитал, если это не первый ребёнок. При опеке (обычно детей родственников берут под опеку) - пособие 4800. При приёмной семье (ПС) - как я написала, 4800 плюс з\п. Усыновить не каждый может, даже при большом желании, если не на что содержать.
06.05.10 23:32
#350126
Алексей Соловьев
andrkoss [350077]: Так,для справки. Она уже выростила двух своих пацанов,теперь взяла двух чужих малявок...
06.05.10 23:37
#350128
Ольга Кравченко
homka [350079]: А есть более "то" место? Я просто не знаю. Да и встречала я тут такие же "нетуристические" темы. Собственно, почему эта - нетуристическая? Из этих малявок туристы же вырастут, да нет, я сейчас уже хочу с ними "бродить" по мере возможности.
06.05.10 23:43
#350133
Andrey Kosyanchuk
IKT
alexSL [350126]: Ей большой и жирный плюс, респект и уважуха. Но про решение проблемы для байкальчан не я сказал. И за это вертикальную черточку в ее плюсе я мысленно стираю.

ЕдРо достигла целей в своей демографической программе - появились нежеланные и не нужные дети, а материнские капиталы пошли на погашение ипотеки... Я лично знаю 2 семью, где второго заводили из-за этих денег. Цель оправдывает средства?
А теперь тут предлагают решать финансовые проблемы детьми?

Если убрать вторую половину сообщения, то и впечатление это сообщение производит другое. Да и сообщение уже в корне другое.
06.05.10 23:45
#350134
Ольга Кравченко
ksyhaha [350088]: Ура, Ксения, я Вас нашла! Дело в том, что у моего Вовки две сестры в Хор-тангинском детдоме, и я пытаюсь найти, где эта деревня находится. Но теперь давайте в личку писать.
06.05.10 23:50
#350138
Ольга Кравченко
andrkoss [350109]: У них немного шансов пройти через опекскую "мясорубку" - тут нужны стимулы посильнее материальных...
06.05.10 23:51
#350139
Эраст Бутаков
Иркутск
"Если убрать вторую половину сообщения, то и впечатление это сообщение производит другое. Да и сообщение уже в корне другое. " - именно, полностью согласен!
Меня это тоже выбило! Если б шла отдельным сообшением вторая половина - не было бы негативных ощущений.

Но, к сожалению, не всегда удается мысль передать, как хочется, как она в голове формируется. (Я вот однажды написал, а потом долго извинялся перед Дианой). Здесь, как я понял, тот же "эффект".

Но, к счастью, мы так или иначе, врубились, что именно хотела сказать Ольга, а посему - снимаю шляпу перед этим человеком!
06.05.10 23:55
#350146
Ольга Кравченко
andrkoss [350133]: А Вы разделИте эти два впечатления, пусть будут оба... Для кого-то вторая половина и не нужна, а кому-то - пригодится.
07.05.10 00:01
#350151
Эраст Бутаков
Иркутск
Ольга, у меня вопрос очень такой тонкий, как мне кажется:
А вот дети, когда они попадают в семью, живут в ней, считая, что они родные, а потом вдруг узнают, что это не совсем так, что тут происходит? Или они уже довольно "взрослые", чтобы понимать, что они... ну как бы не родные?
Это же психологически очень важно, особенно для детей.
07.05.10 00:01
#350152
Andrey Kosyanchuk
IKT
Netolko [350134]: Хор-Тагнинский детдом. Вы обе неправильно написали.

666327, ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ, ЗАЛАРИНСКИЙ РАЙОН, С ХОР-ТАГНА, УЛ ШКОЛЬНАЯ Д 12

От Заларей это добрая сотня километров.
07.05.10 00:09
#350156
Andrey Kosyanchuk
IKT
Netolko [350146]: Для кого-то вторая половина и не нужна, а кому-то - пригодится. А давайте удалим оттуда про Байкальск, чтобы те, кто завтра по работам рванет читать форум - этого не увидели?

erast [350139]: Но, к счастью, мы так или иначе, врубились, что именно хотела сказать Ольга Юрьевич, не знаю. Неприятное у меня ощущение от Ольгиного сообщения осталось. И не уходит.
07.05.10 00:33
#350165
Эраст Бутаков
Иркутск
andrkoss [350156]: Бывает. Не обращай внимания. При любом раскладе, для ребятишек жить в семье лучше, чем в детдоме. (Я был при нём некоторое время - короткое, но хватило, чтобы это понять). Женщина хотела, как лучше, сразу осветить вопрос, что и экономическая "составляющая" в данном случае государством предусмотрена. Мы просто сейчас со своей колокольни судим, а она, как опытная мать, уже и другую сторону не забывает. А это важный вопрос, если кто-то решится, но пока сомневается.

(Про Байкальск - согласен, ненужная ремарка! Почему сразу так и отреагировал.)
07.05.10 00:50
#350175
Ольга Кравченко
erast [350165]: Извините, а что такого особого в Байкальске? Я всю тему про БЦБК прочитала, да, конечно, болезненно всё очень и споров много. Но те люди, которые там живут - чем они отличаются от живущих в других городах и посёлках области, где нет работы? Точно так же, лишь некоторым подойдёт именно этот вариант трудоустройства. Тем, кто "готов морально". Но пусть каждый здесь, на форуме, предложит такой вот вариант "для некоторых", глядишь, все и трудоустроятся:). Или :(?
07.05.10 01:08
#350181
Ольга Кравченко
Кстати, ещё вариант помощи в трудоустройстве. Тем, что я ушла из магазина, я помогла трудоустроиться двум хорошим людям, они приехали из села (где нет работы), снимают кв-ру в Иркутске. Так вот и иркутяне, "готовые" стать приёмными родителями, могут помочь не-иркутянам, которым это не подходит.
07.05.10 01:08
#350182
Суслик превосходной степени
Irkutsk
вариант трудоустройства трудоустроятся ???
Очень благородно и достойно воспитать своих детей и взять на воспитание детей, оставшихся без родителей.
Но очень жаль слышать, что счастье материнства, возможность воспитывать и любить трогательное существо, которое только открывает для себя такой большой мир, приравнивается к трудоустройству с возможностью заработать.
Закидайте меня камнями за это.
Но это какая-то больная точка зрения на приемных детей.
Прежде всего они дети. А детям нужна любовь и забота. Просто за то, что они есть.
07.05.10 01:27
#350191
Ольга Кравченко
erast [350151]: Большинство приёмных родителей считают, что дети должны знать всё о себе, с самого начала, и не скрывают ничего. Если почитать тематические форумы, это видно. Даже совсем мелким говорят, откуда они взялись. Просто при этом говорят, например, что одни дети появились "из животика", а другие - "из сердца". "Мама очень хотела тебя найти, и вот нашла, и теперь это навсегда". Многие считают, что обязательно надо говорить: "навсегда", и исключать всякую возможность возврата, чтобы ребёнок был уверен в будущем. Но у меня из своего опыта есть предположение, что некоторым детям (иногда, в крайнем случае) нужно говорить о том, что его можно и вернуть... Есть такие особые дети... Как это ни дико звучит, но это на тяжёлом опыте выявлено.
Кстати, у нас в Иркутске нет школы приёмных родителей (ШПР), как в более крупных городах, и обязательно перед тем, как решиться, нужно много читать тематических форумов. И если нет готовности к совсем уж великим подвигам и гигантской работе мысли - надо брать не таких "особых" (гиперактивных, расторможенных) детей, как мой Вовка, а тех, кто прислушивается к словам взрослых, робеет, теряется в присутствии незнакомых. С ними легче, хотя... свои есть трудности.
07.05.10 01:40
#350196
Ольга Кравченко
Bright_Crystal [350182]: Эта "больная точка зрения" неразрывно связана с той болезнью общества, что в нём так много "ничьих детей".
Я в первый раз узнала о таком "варианте трудоустройства" много лет назад, именно в центре по трудоустройству населения (когда ещё была безработной) - прочитала объявление. И много лет шла к этому. Долго продавала квартиру в очень неудобном районе, жила с пацанами на съёмной кв-ре, пока достраивали купленную на страх и риск новостройку...
Но "любить и заботиться о детях только за то, что они есть" я бы НЕ СМОГЛА без такой вот "формы трудоустройства".
07.05.10 01:40
#350197
Эраст Бутаков
Иркутск
Ладно, спасибо, Ольга, но я, пожалуй, уйду с этой ветки. Удачи вам.
07.05.10 01:45
#350199
Ольга Кравченко
andrkoss [350152]: Спасибо, пригодится!
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.